纳税实务期末含答案

2024-06-28

纳税实务期末含答案(精选4篇)

篇1:纳税实务期末含答案

2010年《企业纳税实务》期末考试模拟试卷

(七)一、单项选择题(每小题1分,共15分)

1、税法构成要素中,用以区分不同税种的要素是()

A.纳税义务人

B.征税对象

C.税目

D.税率

2、按照现行的规定,下例各项中必须被认定为小规模纳税人的是()A.年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人 B.年不含税销售额在200万元以上的从事货物批发的纳税人

C.年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人

3、中国公民肖某2004年2月份取得当月工薪收入1000元和劳务报酬4600元。肖某2月份应纳个人所得税()。

A.630元

B.650元

C.746元

D.770元

4、从事生产经营的纳税人、扣缴义务人应自领取营业执照之日起()日内,向所在地主管税务机关办理税务登记。

A.15日

B.30日

C.60日

D.90日

5、某汽车厂自产的小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择()A.同类的消费品中间价格

B.同类消费品最高价格 C.同类消费品加权平均价

D.组成计税价格

6、某商场为小规模纳税人,某月各种商品零售收入4000元,商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费160元。其计税销售额为()

A、4160元

B、160元

C、4000元

D、240元

7、对个人按市场价格出租的居民住房,可暂按其租金收入()征收的房产税。

A.10%

B.12%

C.1.2%

D.4% 8、2005年1月甲公司从联营企业分回2004年的税后利润42.5万元,联营企业适用企业所得税税率15%,甲公司适用企业所得税税率33%。甲公司分回的税后利润应补缴企业所得税()。A.9万元

B.16.5万元

C.7.65万元

D.7.5万元

9、下列各项中,应征收土地增值税的是()。

A、抵押期满权属转让给债权人的房地产产 B、个人之间互换自有居住用房地产 C、赠予社会公益事业的房地

D、兼并企业从被兼并企业得到的房地产

10、甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税应()。A.由甲方缴纳

B.由乙方缴纳 C.甲、乙双方都不缴纳

D.由甲、乙双方各缴一半

11、下列税种中属于中央税的是()

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.印花税

12、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行土地增值税实行的税率属于()。

A、比例税率

B、超额累进税率

C、定额税率 D、超率累进税率

13、城镇土地使用税的纳税人以()的土地面积为计税依据。

A.自用

B.拥有

C.实际占用

D.被税务机关认定

14、在计算企业所得税应纳税所得额时,纳税人的职工工会经费、福利费、教育经费应按照计税工资总额的一定比例计算扣除,其比例分别是()。

A.1.5%,2%,14% B.2%,1.5%,14% C.14%,2%,2.5%,D.2%,14%,2.5%

15、在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是()。

A、使用人

B、领受人

C、立据人

D、立合同人

二、多项选择题(每小题1.5分,共15分。)

1、下列税种,全部属于中央政府固定收入的有()。

A、城镇土地使用税

B、营业税

C、车辆购置税

D、消费税

2、下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。A、将委托加工的货物用于非应税项目 B、动力设备的安装

C、销售代销的货物

D、自产货物发给职工

3、下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的有()。A、采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 B、将货物交给他人代销的,为收到代销清单的当天 C、采用赊销方式的,为合同约定的收款日期的当天

D、将货物作为投资提供给其他单位的,为投资协议签订的当天

4、根据印花税暂行条例的规定,纳税人应该缴纳印花税的合同有()。

A.技术转让合同

B.贴息贷款合同

C.营业账簿 D.会计咨询合同

5、下列消费品中,属于消费税应税消费品的有()。A、洗发水、护发素

B、珠宝、金银首饰

C、手提电话 D、摩托车

6、一般纳税人可以作为抵扣增值税(进项税额)的凭证有()。A.增值税专用发票

B.进口货物的完税凭证 C.收购免税农产品的收购凭证

D.外购货物的运输结算凭证

7、不同应税消费品缴纳消费税的环节包括()。A.批发

B.进口

C.零售

D.生产销售

8、将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标有()。

A.境内有无住所

B.境内工作时间

C.取得收人的工作地

D.境内居住时间

9、在计算个人所得时,下列所得不得扣除任何费用的有()。

A、特许权使用费所得

B、财产租赁所得 C、利息、股息、红利所得

D、偶然所得

10、根据土地增值税法律制度的规定,下列项目中,在计算增值额时准予从转让房地产取得的收入中扣除的有()。

A、拆迁补偿费

B、前期工程费 C、开发间接费用

D、公共配套设施费

三、判断题(每小题 1 分,共 15 分)

()

1、税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。

()

2、增值税6%或4%的征收率,仅适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。()

3、单位或个人经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。

()

4、个人通过中国境内的社会团体、国家机关,将其所得捐赠给教育和其他公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的,在计算个人所得税时,不受比例限制,可在税前据实扣除。()

5、新购置的车辆如果暂不使用,可以不向税务机关申报缴纳车船使用税。()

6、土地增值税的纳税人为转让土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。

()

7、外商投资企业的总机构设在中国境内,应就来源于中国境内、境外的所得缴纳所得税。

()

8、资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,对进口的矿产品和盐不征收。

()

9、房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。

()

10、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额 20% 的,按税法规定应计算缴纳土地增值税。

()

11、.纳税人采取折扣方式销售货物的,如果销售额和折旧额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

()

12、在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。

()

13、境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。

()

14、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。

()

15、联营企业的生产、经营所得,一律先就地缴纳所得税,然后再进行分配;联营企业发生亏损,由联营企业就地依法进行弥补。

四、综合计算题(第1题各10分,第2、3、4题15分,共55分)

1、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,坐落在县城,2005年04月购销业务情况如下:

(1)5日购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为500万元、85万元,另支付运费30万元并取得运输公司开具的普通发票;

(2)10日购进用于食堂扩建工程钢材一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为20万元、3.4万元;

(3)20日销售甲化妆品1,000件,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值专用发票注明销售额800万元;(4)23日赠送甲化妆品50件给某电视台,甲产品每件成本5000元。

(提示:增值税的税率为17%;化妆品的消费税税率30%)

要求:(1)计算该企业4月应纳的增值税额和消费税(2)计算该企业4月应纳的城建税及教育费附加。(10分)

2、某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒,2004年生产经营情况如下:(1)企业2004年拥有土地80,000平方米,其中职工子弟学校占地15,000平方米、幼儿园占地3000平方米、企业内部绿化占地5000平方米。

(2)2004年的上半年企业共有房产原值6000万元,7月1日起企业将原值500万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,签订租赁合同,租期一年,年租金30万元,并收取半年租金15万元。

(3)年初与经销商签订销售合同8份,记载金额2500万元。年终实际取得酒产品销售收入总额2000万元(不含增值税);产品销售成本900万元;发生产品销售费用180万元(其中含白酒广告费用50万元)、管理费用200万元(已包含上述费用税金)、财务费用50万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息5万元);应缴纳的增值税160万元、其他销售税金及附加260万元;营业外支出14万元(其中直接捐给山区某小学10万元、缴纳税收滞纳金4万元);

(4)全年发放计入成本、费用的工资总额100万元,已按发放工资总额和规定的比例计提职工福利费、职工工会经费、职工教育经费。该企业年平均在册职工100人,已知该企业人均月计税工资标准为800元。

(提示:城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%;企业所得税税率为33%)(15分)

要求:(1)计算该企业2004年应缴纳的城镇土地使用税(2)计算该企业2004年应缴纳的房产税

(3)计算该企业2004年应缴纳的印花税(4)计算该企业2004年应缴纳的企业所得税额。

3、某中国公民周某系某企业工程师,2006年收入情况如下:(1)月工资收入2,800元

(2)国债利息收入5,200元。

(3)购买福利彩票中奖50,000元。(4)著有著作一本并出版,取得稿酬3,800元。(5)为外单位设计图纸取得设计费收入40,000元。要求:计算周某2004年应纳的个人所得税。(10分)4.某煤矿企业(增值税一般纳税人)2004年4月发生下列业务:(1)开采原煤40000吨;

(2)采用托收承付方式销售原煤480吨,每吨不含税售价为150元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到;

(3)销售洗煤60吨,每吨不含税售价为303元,款项已收到;把自产同种洗煤56吨用于职工宿舍取暖,该煤矿原煤与洗煤的选矿比为1:0.8;

(4)销售开采原煤过程中产生的天然气45000立方米,取得不含税销售额67490元,并收取优质费1017元;

(5)采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤2400吨,每吨不含税单价155元,价款372000元,购销合同规定,本月收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元;(6)支付水费并取得增值税专用发票,注明的增值税额为15200元,其中的25%用于职工浴池;

(7)购进煤炭开采机械2台,专用发票上注明的增值税额为13600元,运费发票上注明的运输费用为800元;

(8)把精选煤14吨(选矿比为1:0.35)赠送给关系单位,该煤矿没有同种选煤的销售价格,但已知每吨成本为450元,成本利润率为10%;

(9)从小规模纳税人企业购进劳保用品,普通发票上注明的价款为7208元;

(10)从某企业(一般纳税人)购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为6870元;

(该煤矿原煤资源税额为2.5元/吨,附近石油管理局天然气资源税额为3元/千立方米)。根据上述资料回答下列问题:

(1)当期销项税额为多少。

(2)当期准予抵扣的进项税额为多少。(3)本月应纳增值税为多少。(4)本月应纳资源税为多少。

参考答案

一、单项选择

1.B 2.C 3.C 4.B 5.B 6.C 7.D 8.A 9.A.10.C 11.B 12.D 13.C 14.D 15.A

二、多项选择

1.CD

2.ACD 3.BC 4.AC

5.ABD

6.ABCD 7.BCD 8.AD 9.CD 10.ABCD

三、判断题

1. ╳ 2.╳ 3.√ 4.╳ 5.√ 6.╳ 7.√ 8.√ 9.╳ 10.╳ 11.√ 12.√ 13.╳ 14.╳ 15.√

四、计算题

1.进项税额 = 85+30×7% = 87.1(万元)销售额 = 800 + 50×800÷1000 = 840万元 应纳增值税 = 840 × 17% — 87.1 = 55.7(万元)应纳消费税 = 840 × 30% = 252 万元

应纳城市维护建设税 =(55.7+252)× 5% = 15.385(万元)应纳教育费附加 =(55.7+252)× 3% = 9.231(万元)

2、应缴纳的城镇土地使用税=(80000 — 15000 — 3000)× 4 = 24.8(万元)应缴纳的房产税 = 6000 ×(1 — 20%)×1.2%×0.5+(6000 — 500)×(1 — 20%)×1.2%×0.5+15×12% = 57(万元)应缴纳的印花税 = 30×1‰+2500×0.3‰=0.78(万元)会计利润 =15 + 2000 — 900 — 180 — 200 — 50 — 260 — 14 = 411(万元)税收调整项目:

白酒广告费用不得扣除,50万元调增

银行贷款的罚息不得扣除,5万元调增

直接捐赠不得扣除,10万元调增 缴纳税收滞纳金不得扣除,4万元调增 允许扣除的扣除工资=100×800×12=96(万元)多扣除的工资=100 — 96 = 4万元调增 多扣除的三项经费=4×17.5%=0.7万元调增 应纳税所得额=411+50+5+10+4+4+0.7=484.7(万元)应缴纳的企业所得税=484.7×33%=159.951(万元)

3、⑴工资薪金所得应纳的个人所得税 =[(2800-1600)×10%-25] ×12=1140(元)⑵国债利息收入免税

⑶福利彩票中奖应纳的个人所得税 =50000×20%=10000(元)⑷稿酬所得应纳的个人所得税

=(3800—800)×20%×(1-30%)=420(元)⑸劳务报酬应纳的个人所得税 = 40000×(1-20%)×20% = 6400(元)加成征收:

=[40000×(1-20%)— 20000] ×20%×50% = 1200(元)周某2004年应纳个人所得税=1140+10000+420+6400+1200=19160(元)

4、(1).销售额=150×480+303×(60+56)+(67490+1017)÷(l+13%)+372000÷3+450×(l+10%)×14=39840.84(元)当期销项税额=306468×13%=39840.84(元)

(2).准予抵扣进项税额=15200×(l-25%)+6870=18270(元)(3).应纳增值税额=39840.84-18270=21570.84(元)

(4).计税数量=480+(60+56)÷0.8+2400÷3+14÷0.35=1465(吨)应纳资源税=1465×2.5=3662.5(元)

篇2:纳税实务期末含答案

《纳税会计实务》课程是经济类财税专业的选修课,也可以作为其他专业的选修课。学习该门课程既需要具有一定的宏观经济思想,掌握一定的税法知识,同时还需要具备一定的财务会计的核算知识。为了帮助同学门做好该门课程的期末复习,我在这里根据该门课程考纲的要求,谈一下自己的看法,供同学们复习时参考。

一、略读教材目录,认识课程全貌

瞎子摸象的寓言提示我们对一事物的认识与学习,不能仅仅局限在某一个方面和某一局部,而应是全面的、整体的。学习该门课程,我们也应遵循这一道理,首先要对该门课程的整体结构有一个全面的了解,掌握该课程的全貌。

该课程总体上看可以分为三个部分。第一部分,是第一章税务会计概述,这一章主要介绍了税务会计的概念、对象、目标、基本前提、基本原则、税务会计的特点、税务会计构成要素等。第二部分,是第二章纳税凭证与账簿。这一章主要介绍了税务会计涉及的纳税凭证与账簿。第三部分,是第三章—第十章的内容,这一部分主要介绍了现行税种的基本法律规定,每一税种应纳税额的计算方法以及会计处理。使学员通过该门课程的学习,能够理论联系实际,提高学员发现问题,分析问题和解决问题的能力。

二、分章节精读,掌握知识要点,做好读书笔记

通过略读全书,对该课程有了一个全貌的认识,要真正掌握该门课程的内容,还需要进一步的深入学习,认真仔细的阅读各章节的具体内容,掌握各章节的知识要点,并做好读书笔记。下面对各章节应重点掌握的内容作一分析。

第一章,税务会计概述。强调对税务会计概念的理解,重点掌握税务会计的特点,税务会计构成要素基本内容,理解税务会计的概念、税务会计的对象、税务会计的目标、税务会计的基本前提、税务会计的基本原则、税务会计构成要素

第二章,纳税凭证与账簿。理解完税凭证、纳税凭证和登记纳税凭证与账簿

第三章,增值税会计。学习增值税,首先应知道增值税是我国流转税的核心税种,应理解增值税的涵义,明确增值税的优点,掌握增值税的主要法律规定。这里应特别注意掌握三个问题:一是视同销售行为。应注意掌握主要有哪几种情况是作为视同销售的;二是混合销售行为。应注意理解什么是混合销售行为,区分什么单位的混合销售行为应该征收增值税,什么单位的混合销售行为应该征收营业税。三是兼营非应税劳务。应该理解兼营非应税劳务的涵义,此种情况发生时,如何计征增值税,它与混合销售行为有何不同点。增值税税率设计为三档,需注意能明确一些具体商品的适用税率。增值税的计税方法实行扣税法。在计算销项税时应特别注意正确确定销售额。如果销售额是含税销售额时应换算为不含税销售额。遇特殊情况时应按组成计税价格确定销售额。进项税额的确定也是非常重要的。应注意掌握不得抵扣进项税额的八个方面的内容。掌握增值税进项税额的抵扣时限。这里还需注意的是小规模纳税人与一般纳税人在计税方法上的异同点。同时对增值税的起征点,减免规定,纳税期限及纳税地点应有所了解和掌握。

其次,学习增值税的会计处理应明确“应交税金—应交增值税”明细账借方专栏与贷方专栏登记的主要内容,掌握不同购进与销售货物或劳务时增值税的会计处理,重点掌握视同销售行为、代销商品中视同买断与收取手续费的增值税的会计处理。

第四章,消费税会计。消费税是我国对生产和进口特殊消费品征收的一种税,它是在征收增值税的同时交叉征收的。学习消费税应注意理解征收消费税的主要作用,明确消费税的征收范围,纳税人及其计税依据,注意掌握实行从量定额征收的消费品有哪些。消费税的计税依据是含消费税而不含增值税的销售额,即消费税的税基与增值税的税基是一样的。从这里也可以看出消费税属于价内税,增值税属于价外税。这里同样需要注意的是视同销售行为,1

该种行为既需要征收增值税同时也需要征收消费税。还需要注意的问题是委托加工应税消费品的计税问题。首先,应明确委托加工应税消费品的涵义;其次,应注意掌握委托加工应税消费品的计算。在没有同类消费品销售价格时,应按组成计税价格确定其销售额。应注意委托加工应税消费品直接出售时,不再计征消费税(受托单位已代扣代缴);继续加工后再出售的应按销售额重新计算应纳消费税额,但可以扣减受托单位代扣代缴的消费税额。应税消费品的生产者将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组合出售,应按组合产制品的销售金额依应税消费品的最高税率征税。消费税的会计处理重点同增值税相同。

消费税的纳税期限与增值税纳税期限基本相同,对其纳税环节、纳税方法、纳税地点及减免规定应有所了解和掌握。

第五章,营业税会计。学习营业税会计应特别注意以下几个问题:一是征税范围;二是比例税率;三是营业额的确定。关于营业额的确定应注意有三种情况:1.以收取的全部价款为计税营业额;2.以收取的余额为计税营业额;3.以核定的营业额为计税营业额。四是注意营业税的减免规定、起征点、纳税地点、纳税期限。五是应明确扣缴义务人都有哪些。营业税的账务处理应重点掌握无形资产转让、销售不动产应缴营业税的会计处理。

第六章,关税会计。应理解关税的涵义,明确关税的纳税人及纳税对象,了解关税税率,掌握关税减免的分类。掌握关税进口货物完税价格和出口货物完税价格的确定,掌握进口货物及出口货物关税的计算方法和会计处理。

第七章,企业所得税会计。学习企业所得税会计时应注意理解以下几个问题:流转课税与所得课税的区别是什么;企业所得税的纳税人的涵义及其具体纳税人有哪些?

对来源于中国境内、外的生产经营所得和其他所得的所得税的计算,主要是能够理解抵免限额的含义及其计算方法。应注意理解税收抵免与税收饶让的不同。联营企业所得的征税问题,应理解在什么情况下需补交所得税,并掌握补交所得税的计算方法。企业所得税的减免优惠政策,征收管理的各项规定应有所了解。

明确企业所得税的计税依据—应纳税所得额。①明确准予扣除的项目及其标准,应特别注意三项经费、业务招待费、公益救济性捐赠、利息费用。②明确不准予扣除的项目。应纳税所得额的计算应通过做例题来掌握。

企业所得税会计核算理论应注意掌握,资产的计税基础,负债的计税基础,应纳税暂时性差异,可抵扣暂时性差异,跨期所得税分摊法,递延所得税负债,递延所得税资产和所得税费用的含义和计算方法。

企业所得税的会计处理是税务会计核算中应重点掌握的内容,这里应能理解差异产生的原因,掌握纳税影响会计法中资产负债表负债法的会计处理方法。

第八章,个人所得税会计。学习个人所得税应注意理解以下几个问题:1.个人所得税的纳税人包括居民纳税人与非居民纳税人。应注意区分二者的涵义及其界定标准。2.明确个人所得税的应纳税所得项目;3.明确个人所得税的计税依据-应纳税所得额;我国个人所得税的显著特点是:分项定率、分项扣除、分项按月或按年征收。因此应纳税所得额应是按不同项目计算出来的应纳税所得额。⑴分项目确定纳税人收入额;⑵明确税法规定不同项目扣除必要费用的标准。4.明确个人所得税的适用税率。5.掌握个人所得税应纳税额的计算方法。注意属于劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收。6.个人所得税减免规定。7.掌握代扣代交个人所得税的会计处理。

第九章

城建税会计。应能明确城建税纳税人、税率、计税依据以及减免规定。

资源税会计。明确资源税的征税范围,计税依据、征收办法,了解其纳税义务发生时间及纳税期限以及减免规定,纳税地点和扣缴义务人。

耕地占用税和土地使用税会计。理解耕地占用税的涵义,了解其征税对象、纳税人、计税依据和减免税规定;理解城镇土地使用税与耕地占用税的区别、明确其征税范围、计税依据、了解其减免规定。

土地增值税会计。理解土地增值税的涵义,明确其纳税人、计税依据和税率,正确计算土地增值税税额。对土地增值税的减免和征收管理也应有一定的了解。

印花税会计。明确印花税的涵义、作用和立法原则,掌握其具体纳税人、征税对象、计税依据和具体的征税范围,特别是不同印花税税目的适用税率,并能够正确计算印花税税额。对于印花税的缴纳方法,征管方法、违章处理、免税规定等均应有一定的了解。

车船税会计。应注意理解征税范围、纳税人、计税依据及计算方法。对其减免规定应有一定的了解。

房产税会计。注意理解纳税人、征收范围、计税依据、税率及计算方法,对其减免规定应有一定的了解。

契税会计。应明确契税的涵义,征税范围、纳税人、税率、计税依据以及减免规定。车辆购置税会计。应明确征税范围、纳税人、税率、计税依据。

注意掌握以上各税种会计处理的不同点。

第十章,出口退税。应能掌握增值税出口货物退税的计算。出口货物退税的情况不一样,计算方法也不一样,特别是应重点掌握“免、抵、退”办法办理出口退税的计算及会计处理。对于出口应税消费品免征消费税的核算应注意:⑴外贸企业购进或受其他外贸企业代理出口的,对出口应税消费品出口免税并退税;⑵对有进出口权的生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的,对出口应税消费品出口免税,但不退税;⑶除以上以外的一般商贸企业委托外贸出口应税消费品出口应税消费品既不免税,也不退税。

三、学练结合,以练促学

篇3:纳税实务期末含答案

第一部分 课程考核的有关说明

考核对象:本课程的考核对象为电大开放教育会计学专科专业的学生。

考核方式:本课程考核方式采用形成性考核和期末考核相结合的方式。形成性考核成绩占总成绩的30%,期末考试采用网上随机考试形式,占总成绩的70%。

命题依据:本课程命题依据是中央广播电视大学出版社出版的《纳税基础与实务》教材(周凌、王江主编)。试题类型与结构:本课程期末考试的试题类型包括单项选择题、多项选择题和判断题。单项选择题30题,每题2分,共60分;多项选择题5题,每题2分,共10分;判断题15题,每题2分,共30分。试题随机组合,卷面共100分,60分合格。

答题时限:本课程期末考试的答题时限为90分钟。考核形式:本课程期末考试为开卷考试。

第二部分 课程考核内容和要求

第一章 企业纳税基础

考核目的:通过考核使学生重点掌握税收制度的基本内容,掌握企业纳税的种类以及企业纳税的工作流程及其内容。

考核知识点:税收基本知识;企业纳税的种类;企业纳税的工作流程。考核要求:

1、税收的基本知识:了解税收的基本概念,理解税收的职能作用,掌握税收制度的构成要素。

2、企业纳税的种类:了解纳税的种类,掌握企业纳税的种类。

3、企业纳税的工作流程:掌握企业纳税的工作流程。

章节习题:

一、判断题

1、国家依据国家政治权力征税。

2、税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。

3、在税法规定范围内,任何单位和个人都必须依法纳税,否则将受到法律制裁。

4、税收的三性特指在资本主义及社会主义条件下税收的基本特征。

5、税收的无偿性指国家取得税收不需要偿还,但有时需对纳税人支付一定代价。

6、扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。

7、纳税人与负税人有时是重合的,有时是分离的。

8、免征额就是征税对象达到一定数额开始就全额征税。

9、对企业所得税来说,纳税人与负税人是重合的。

10、对于适用于定额税率计算的税种,应从量计征。

11、所谓加成,就是在原有税率的基础上再加上加成率来计算应纳税额。

12、从价税与价格密切相关,而从量税则与价格没有直接联系,这使二者的适用范围和优缺点正好相反。

13、直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税等。

14、税收的职能就是指在特定的经济环境影响下所形成的税收职责与功能。

15、不论什么性质的税收,不论什么样税种,都具有组织收入这一性质。

16、税收可通过设置不同税种、税目,确定不同的税率,来实现调节社会经济的职能。

17、调节社会经济是税收的基本职能。

18、税收可保证财政收入可靠和稳定增长。

19、我国现行税收体系中的24个税种,普遍适用于中、外资单位和个人。

20、个人所得税和印花税均由地方税务机关负责征收,其收入全部归地方财政所有。

21、纳税期限是指纳税人按税法规定缴纳税款的期限,也就是税款的入库期限。

22、以所得税为主的税制结构是社会经济发展的必然结果,也是我国税制结构发展的最终方向。

二、单项选择题

1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(B)。A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D、税率

2、采用超额累进税率征收的税种是()。

A、资源税 B、土地增值税 C、个人所得税 D、企业所得税

3、税收是凭借()取得财政收入的一种形式。

A、国有资产所有权 B、国家对纳税人提供的服务 C、政治权力 D、人权

4、国家对取得的()收入具有偿还的义务。

A、税收

B、财政货币发行 C、国债

D、规费收入

5、税收作为取得财政收入的手段,属于()。

A、生产范畴

B、交换范畴 C、分配范畴

D、消费范畴

6、税收的三性包括()

A、强制性、无偿性、固定性

B、自愿性、固定性、无偿性 C、强制性、无偿性、波动性

D、无偿性、自愿性、波动性

7、税收采取的是()方式。

A、强制征收

B、有偿筹集 C、自愿缴纳

D、自愿认购

8、国家征税的目的在于()。

A、为制止违法行为的发生

B、增加企业收入 C、减少货币发行

D、筹集必要的资金

9、负有代扣代缴义务的单位和个人是()

A、实际负税人

B、扣缴义务人 C、纳税义务人

D、征税人

10、从价计征的税收,以()为计征依据.A、重量

B、体积 C、计税金额

D、数量

11、在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为()。

A、免征额

B、起征点 C、免税额

D、减税额

12、一个征税对象同时适用几个等级的税率的形式是()。

A、定额税率

B、比例税率 C、累进税率

D、边际税率

13、()的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。

A、比例税率

B、定额税率 C、累进税率

D、边际税率

14、在特定税种中对应纳税额在正税之外额外多征一部分税款称为()。

A、附加

B、加征 C、加成 D、超额负担

15、纳税期满后,税款多长时间内必须入库,指的是()。

A、纳税环节

B、纳税期限 C、缴纳期限

D、纳税范围

16、下列税种中属于直接税的有()。

A、消费税

B、关税 C、财产税

D、营业税

17、()职能是税收最基本的职能。

A、经济

B、财政 C、监督

D、调节

18、税收职能通常是指税收()的功能。

A、长期形成的 B、外在的 C、受外界影响形成的D、自身固有的

三、多项选择题

1、税制基本要素包括()。A、纳税环节

B、纳税人

C、纳税期限 D、税率

E、征税对象

第二章 增值税纳税实务

考核目的:通过考核使学生重点掌握增值税的基本规定及计算方式,了解增值税的申报与缴纳。

考核知识点:增值税的基本规定;增值税的计算与会计处理;增值税的申报与缴纳。考核要求:

1、增值税的基本规定:了解增值税的概念与特点,掌握增值税的纳税人、征税对象与税率,了解增值税的优惠政策。

2、增值税的计算与会计处理:掌握增值税的计算与会计处理。

3、增值税的申报与缴纳:了解增值税的申报与缴纳。

章节习题:

一、判断题

1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。

2、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。

3、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征收增值税。

4、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减除收购旧货物的款额。

5、凡出口货物,均适用零税率。

6、粮食、粮食复制品、粮食加工品等适用13%税率。

7、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。

二、单项选择题

1、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是()。A、用于修建展厅 B、用于发放奖品 C、无偿赠送给客户 D、作为发放职工的福利

2、生产下列货物应按13%征收增值税的有()。

A、农机 B、汽车 C、家用电器 D、办公用品

3、下列项目中不允许扣除进项税额的有()。A、一般纳税人购进应税劳务 B、混合销售中一般纳税人销售货物时支付的运费 C、工业生产企业购进并验收入库的原材料 D、商业企业购进的货物已入库但款未付

4、下列项目中应确认收入计算销项税额的项目有()。A、将购买的货物用于集体福利 B、将购买的货物用于非应税项目

C、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用的货物

D、将购买的货物作为投资给其他单位

5、增值税起征点的规定,只适用于()。

A、企业 B、事业单位 C、自然人个人 D、个体经营者

第三章 消费税纳税实务

考核目的:通过考核使学生重点掌握消费税的基本规定及计算方式,了解消费税的申报与缴纳。

考核知识点:消费税的基本规定;消费税的计算与会计处理;消费税的申报与缴纳。考核要求:

1、消费税的基本规定:了解消费税的概念与特点,掌握消费税的纳税人、征税对象与税率,了解消费税的优惠政策。

2、消费税的计算与会计处理:掌握消费税的计算与会计处理。

3、消费税的申报与缴纳:了解消费税的申报与缴纳。

章节习题:

一、判断题

1、应征增值税的货物均应征收消费税。

2、消费税的征税环节与增值税一样,都是从生产到流通的所有环节。

3、对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。

4、计征消费税和增值税的价格,均为含消费税金不含增值税金的价格。

5、当货物为应税消费品时,对其征收增值税的同时也应对其征收消费税。

二、单项选择题

1、下列商品中,征收消费税的有()。A、冰箱

B、空调

C、彩电

D、酒精

2、以下应税消费品中,适用比例税率的有()。A、啤酒 B、汽油 C、黄酒 D、其他酒 E、柴油

3、自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。A、(成本+利润)÷(1+消费税税率)B、(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C、(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D、(成本+利润)÷(1-消费税税率)

4、委托加工的应税消费品在()征收消费税。

A、受托方加工货物环节

B、委托方销售货物环节 C、委托方交付原材料环节

D、受托方完工交货环节

5、下列经营业务中,应征收消费税的有()。

A.轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎

B.烟草公司批发的卷烟 C.汽车加油站销售的汽油

D.汽车制造厂生产销售的卡车

6、一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,销售额应按下列()公式换算。

A、含增值税销售额÷(1—17%)B.含增值税销售额÷(1+17%)C.含增值税销售额÷(1—消费税税率)D.含增值税销售额÷(1+消费税税率)

7、某汽车厂的自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择()。A.同类消费品中间价 B.同类消费品加权平均价 C.同类消费品最高售价 D.组成计税价格

三、多项选择题

1、下列货物征收消费税的有()。

A、啤酒

B、汽车轮胎

C、保健食品

D、金银首饰

2、下列几种情况,属于自制应税消费品的有()。A、由受托方提供原材料生产的应税消费品

B、受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

C、由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料费加工的应税消费品

D、由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

3、下列商品中适用定额税率征收消费税的商品有()。A、汽油 B、柴油 C、小汽车 D、啤酒

4、从价定率计征消费税时,销售额中应包括()。

A.价款 B.价外费用 C.消费税金 D.增值税金

第四章 营业税纳税实务

考核目的:通过考核使学生重点掌握营业税的基本规定及计算方式,了解营业税的申报与缴纳。

考核知识点:营业税的基本规定;营业税的计算与会计处理;营业税的申报与缴纳。考核要求:

1、营业税的基本规定:了解营业税的概念与特点,掌握营业税的纳税人、征税对象与税率,了解营业税的优惠政策。

2、营业税的计算与会计处理:掌握营业税的计算与会计处理。

3、营业税的申报与缴纳:了解营业税的申报与缴纳。

章节习题:

一、判断题

1、中国人民银行属中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。

2、外汇、有价证券等买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。

3、一商人将自己购置的一幢商品房赠送给自己的儿子,属于后代继承财产,没有取得收入,所以不交营业税。

4、某纳税人销售不动产,1月份收取定金,5月份收取全部价款。所以5月份为纳税义务发生时间,应在5月份交纳营业税。

5、医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免征营业税。

6、某行政机关将闲置的房屋出租给他人使用,则该行政机关也是营业税的纳税人。

7、宾馆、饭店在经营服务业务的同时,还开设商品部兼营货物销售,对其发生的兼营应税劳务与销售货物行为,可就其取得的收入总额一并征收营业税。

8、美术馆举办美术展览的同时,出售一部分展品,其收入不征营业税,应征收增值税。

9、广告的播映,属于播映业,应按3%征收营业税。、10、公园举办文化活动取得的门票收入,按文化业征税。

11、不动产和无形资产只要发生产权转移,均应依法缴纳营业税。

12、受托代销货物取得的手续费属于营业税的征税范围。

二、单项选择题

1、下列费用中免征营业税的有()。A、法院按规定标准收取的诉讼费 B、注册会计师协会收取的会员费

C、急救中心收取的治疗费 D、搬家公司收取的搬家费

2、下列收入中免征营业税的有()。A、植物园收取的门票收入 B、文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用

C、寺庙收取出售纪念品的收入

D、农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费

3、下列款项中,属于计征营业税的有()。A、汽车修理厂取得的修理费 B、受托加工收取的加工费

C、非金融机构买卖有价证券以买入价减去卖出价后的余额 D、管道运输取得的收入

4、下列行为中不应交纳营业税的有()

A、发生在境内的应税劳务 B、在境内组织游客出境旅游

C、销售境内的不动产 D、境内保险机构为出口货物提供的保险

5、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。A、从事修理业的个人

B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、将房产遗赠给后代的个人 D、将不动产无偿赠送他人的行政单位

6、营业税纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务未分别核算的,其应税劳务与货物中非应税劳务一并征收()。

A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、增值税与营业税

7、国家在普通住宅的销售和租赁环节制定了若干税收优惠政策。下列不属于营业税现行优惠政策的有()。

A.个人购买并居超住过1年的普通住宅销售时,免征营业税

B.个人购买并居住不足1年的普通住宅销售时,按售价减去购入原价后差额征收营业税

C.个人出租居住房屋,减半征收营业税

D.个人按市场价格出租居住房屋,租金按3%征收营业税

8、下列关于金融保险业营业税的计税依据说法中,表述正确的有()。A.境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收人扣除付给分保人保费后的余额为营业额 B.金融经纪业以手续费收人为营业额 C.转让股票以卖出股票的全部收入为营业额 D.保险公司的无赔款奖励,不得从计税营业额中扣减

9、下列经营活动中应按服务业税目缴纳营业税的有()。A.航空地面服务业务 B.电脑维修服务

C.建筑工程设计劳务 D.体育馆为体育比赛提供场所业务

10、下列营业税应税行为中,应按5%税率缴纳营业税的有()。

A.搬家公司搬家服务 B.单位出租房屋 C.电影放映 D、电子游戏厅

三、多项选择题

1、下列营业项目,营业税的扣缴义务人是()。

A、中国人民银行委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 B、从事长途货运业务,以货物接受单位为扣缴义务人

C、建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包的人为扣缴义务人 D、单位或个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人

2、下列转让房产所有权应纳营业税的有()。

A、个人交换私有住房

B、个人将私有房产赠与亲戚 C、单位将房产无偿赠送他人

D、销售商品房

3、下列项目免征营业税的有()。

A、学生勤工俭学提供的劳务

B、社会福利企业提供的劳务

C、保险公司开展一年期以上返还性人身保险业务 D、个人转让著作权

4、下列经营活动中应征收营业税的有()。

A、电信局为客户安装电话时,随同销售的电话机取得的收入 B、邮电局出售的邮寄物品包装木盒 C、溜冰场出租冰鞋的收入

D、建材商店销售建筑材料并兼营安装和装饰业务取得的安装费

5、下列项目免征营业税的有()。A、残联举办的服务行业 B、残疾人员本人提供的应税劳务

C、养老院举办的对内餐饮业 D、养老院举办的对外餐饮业

6、下列混合销售行为中应征营业税的有()。A、商场卖货并负责运输并统一核算 B、商场卖货并负责安装调试并统一核算 C、影院销售饮料

D、音乐茶座销售点心等小吃

7、下列经营活动中计算营业税的税率正确的是()。A.个人按市场价格出租居房屋税率3%

B.建筑设计收入税率5%

C.邮政储蓄收入税率5%

D.金融保险业税率按5%

8、下列收费项目中应征收营业税的有()。

A.饭店对就餐客人收取的服务费 B.注册会计师协会收取的会员费 C.教师校外授课的讲课费 D.旅店为客人代订火车票的手续费

9、某饭店服务设施齐全,经营范围包括住宿、餐饮、健身、歌舞厅、代办机票火车票、电子商务、电话电讯服务等,其应纳营业税涉及的税目有()。

A.邮电通讯业 B.服务业 C.文化体育业 D.娱乐业

10、下列行业取得的营业收入,不应按娱乐业缴纳营业税的是()。A.网吧 B.茶社 C.旅游景点经营索道取得的收入 D.公园门票收入

11、金融保险业缴纳营业税时,以取得收入当天为纳税义务发生时间的有()。A.金融租赁业 B.金融商品转让业务

C.保险业务 D.贷款业务(已逾期30天)

12、下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税()。A.销售不动产 B.跨省、自治区、直辖市承包工程 C.经营运输业务 D.转让土地使用权

第五章 关税纳税实务

考核目的:通过考核使学生重点掌握关税的基本规定及计算方式。考核知识点:关税的基本规定;关税的计算与会计处理。考核要求:

1、关税的基本规定:了解关税的概念与特点,掌握关税的纳税人、征税对象与税率,了解关税的优惠政策。

2、关税的计算与会计处理:掌握关税的计算与会计处理。章节习题

一、判断题

1、完税价格作为关税的计税依据,就是指进出口货物的实际成交价格。

2、出口关税税率是一种差别比例税率,分普通税率和优惠税率两种。

3、进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。所谓到岸价格即为货物成交价。

4、出口货物以海关审定的成交价格为基础的售与境外的离岸价格为完税价格。

5、关税纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证的次日起7日内,向指定银行缴纳,并由当地银行解缴中央金库。

6、经海关审核批准关税缓纳的义务人,应按海关批准的关税缴纳计划如期缴纳关税,并按月支付10‰的利息。

二、单项选择题

1、进口货物的完税价格是指货物的()。

A、成交价格

B、到岸价格

C、成交价格为基础的到岸价格 D、到岸价格为基础的成交价格

2、出口货物完税价格的计算公式应为()。

A、离岸价格÷出口税率

B、离岸价格÷(1+出口税率)

C、到岸价格÷出口税率

D、到岸价格÷(1+出口税率)

3、《进出口关税条例》规定,关税税额在人民币()以下的货物,经海关审查无讹,可以免税。

A、10元

B、100元

C、1000元

D、10000元

三、多项选择题

1、下列属于关税征税对象的货物或物品有()。A、运往境外加工或修理,复运进境的货物 B、租借方式进境的货物 C、进口的个人邮递物品

D、应纳关税税额不足10元的进口或出口物品

2、关税征税对象是进出我国国境的货物和物品。物品的纳税人包括()。A、入境旅客随身携带的行李、物品的持有人 B、进口个人邮件的收件人 C、外贸进出口公司 D、有进出口经营权的企业

3、我国进口关税设(),以贯彻平等互利和对等原则。A、一般税率

B、优惠税率

C、普通税率

D、最高税率

第六章 企业所得税纳税实务

考核目的:通过考核使学生重点掌握企业所得税的基本规定及计算方式,了解企业所得税的申报。

考核知识点:企业所得税的基本规定;企业所得税的计算与会计处理;企业所得税的申报。

考核要求:

1、企业所得税的基本规定:了解企业所得税的概念与特点,掌握企业所得税的纳税人、征税对象与税率,了解企业所得税的优惠政策。

2、企业所得税的计算与会计处理:掌握企业所得税的计算与会计处理。

3、企业所得税的申报:了解企业所得税的申报。章节习题:

一、判断题

1、企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过其境外所得依中国税法规定计算的应纳税额。

2、企业购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。

3、企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。

4、纳税人取得的保险公司赔款既不纳入收入总额征税,也不得在税前扣除。

5、某企业作为担保人为被担保人承担了其未还清的贷款本息,并在企业缴纳所得税前进行了扣除。

6、企业已在境外缴纳的所得税税款,是指纳税人来源于中国境外的所得在境外实际缴纳的所得税。

7、企业所得税应当分国不分项计算其扣除限额。

8、企业收入总额中的利息收入,是指企业购买各种债券等有价证券取得的利息,不包括外单位欠款付给的利息。

9、企业在生产经营期间的借款利息支出,可按实际发生数从收入总额中扣除。

10、企业发生亏损,可在今后五年内弥补亏损,是指以五个盈利的利润弥补亏损。

11、对企业接受的捐赠收入可转入企业公积金,不予计征所得税。

12、纳税人的财务、会计处理与税法规定不一致的,应按税收规定予以调整。

13、企业向非金融机构借款的利息支出可按实际发生数扣除。

14、某纳税人将保险公司年终所给的1万元无赔款优待计入了当年的应纳税所得额,并缴纳了所得税。

二、单项选择题

1、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。A.各项经济合同违约金和罚款 B.各项税收滞纳金、罚款支出 C.非广告性质的赞助支出 D.企业按规定提取的存货减值准备

三、多项选择题

1、企业的下列支出准予从收入总额中扣除的有()。A、对外投资的支出

B、缴纳的增值税

C、转让固定资产发生的费用 D、以经营租赁租入的固定资产而发生的租赁费

2、企业的下列支出不能从收入总额中扣除的有()。A、各种非广告性质的赞助费用

B、企业为他人提供贷款担保,因被担保方无力还清贷款,而由该担保企业承担的贷款本息

C、参加财产保险,按规定缴纳的保险费用

D、企业发放的职工工资,超过规定的计税工资标准的部分

3、下列固定资产不得提折旧的有()。

A、封存的固定资产

B、季节性停用的固定资产 C、以经营租赁方式租出的固定资产

D、提前报废的固定资产

4、下列收入应计入企业收入总额计算征收所得税的有()。A、对外投资入股分得的股息、红利 B、接受捐赠的货币性收入 C、物资及现金的溢余收入 D、因意外事故而由保险公司给予的赔偿

第七章 个人所得税纳税实务

考核目的:通过考核使学生重点掌握个人所得税的基本规定及计算方式,了解个人所得税的申报与缴纳。

考核知识点:个人所得税的基本规定;个人所得税的计算与会计处理;个人所得税的申报与缴纳。

考核要求:

1、个人所得税的基本规定:了解个人所得税的概念与特点,掌握个人所得税的纳税人、征税对象与税率,了解个人所得税的优惠政策。

2、个人所得税的计算与会计处理:掌握个人所得税的计算与会计处理。

3、个人所得税的申报与缴纳:了解个人所得税的申报与缴纳。章节习题:

一、判断题

1、对非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在国外的所得,免征个人所得税。

2、税法规定,纳税人取得的年终奖金按20%的税率缴纳个人所得税。

3、居民纳税义务人是指在中国境内有住所的个人。

4、在两处以上取得工薪所得而没有扣缴义务人的,纳税人应自行申报缴纳个人所得税。

5、个人股票转让所得不属于个人所得税应税范围。

6、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳个人所得税义务。

二、单项选择题

1、下列所得中,以一个月内取得的收入为一次纳税的有()。

A、财产转让所得

B、稿酬所得 C、利息所得

D、财产租赁所得

2、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征()。A、100% B、20% C、30% D、40%

3、下列所得,一次收入畸高的,可以实行加成征收。()

A、稿酬所得

B、利息、股息、红利所得 C、劳务报酬所得

D、偶然所得

4、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是()。

A、收入来源地

B、税务局指定地点 C、纳税人户籍所在地

D、纳税人选择一地申报纳税

5、下列项目中,计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用的是()。A、分得的红利所得

B、股票转让收入所得 C、有奖销售中奖所得 D、租赁财产所得

6、下列各项中,属于劳务报酬所得的有()。

A.发表论文取得的报酬 B.提供著作权的使用权取得的报酬 C.将外国小说翻译出版取得的报酬 D.受托从事文字翻译取得的报酬

三、多项选择题

1、下列所得中属于免征个人所得税的项目有()。A、独生子女补贴

B、储蓄存款利息 C、保险赔款

D、孤老人员、残疾、烈属所得

2、下列各项所得,应征个人所得税的有()。A、保险赔款

B、国家民政部门支付给个人的生活困难补助费 C、劳务报酬所得

D、稿酬所得

3、以下项目中,经批准可减征个人所得税的有()。A、保险赔款

B、外籍个人从外商投资企业取得的红利 C、残疾、孤老人员和烈属所得

D、因自然灾害造成的重大损失

第八章 其他税种纳税实务

考核目的:通过考核使学生了解其他税种的基本规定及计算方式。

考核知识点:资源税;城市维护建设税;印花税;城镇土地使用税等其他各税的基本规定。

章节习题:

一、判断题

1、资源税的纳税人是从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的内资企业和个人。

2、城市维护建设税法适用于外商投资企业和外国企业。

3、发生增值税、消费税、营业税减征时,不减征城维税。

4、财产所有人将财产赠给学校所立的书据,可以免征印花税。

二、单项选择题

1、以下资源中,属于资源税应税产品的是()。

A、加热、修井原油

B、柴油 C、人造石油

D、天然原油

2、城镇土地使用税纳税人以()的土地面积为计税依据。A、自用

B、拥有

C、实际占用

D、被税务机关认定

3、城市维护建设税的计税依据是()。A、纳税人应缴的增值税、消费税、营业税 B、纳税人实缴的增值税、消费税、营业税 C、纳税人欠缴的增值税、消费税、营业税 D、纳税人违法行为的罚款

4、房产税的计税依据是()。

A、房产原值

B、房产余值

C、房产净值

D、房产市价

三、多项选择题

1、资源税的纳税环节应当是()。

A、开采时

B、移送使用时

C、生产销售时

D、最终消费时

2、免缴城镇土地使用税的土地包括()。

篇4:导游实务月考(含答案)

《导游实务》试题

姓名:_____________ 分数:_____________

一、填空题(每空2分,共24分)

1. “宾客至上”表现在导游人员在处理问题时要以____________为重,不能过多地强调自己的困难,更不能以个人的情绪来对待或左右游客,而应尽可能地满足游客的合理要求。

2.按业务范围划分,导游人员可分为海外领队、______________、__________________ 和 __________________。

3.导游服务的特点:工作量大、____________、______________、工作难度大、面对物质诱惑和精神污染、跨文化性大。

4.导游人员在讲解时提出令人感兴趣的话题,并故意__________,激起旅游者急于知道答案的欲望,使其产生悬念的方法即为制造悬念法,俗称____________。

5.在核实交通票据的过程中,要做到“四核实”,即___________、时刻表时间,票面时间和___________的核实。

6.导游语言运用的基本原则是___________、清楚、___________和自然。

二、单项选择题(在下列各题选项中选出最符合题意的一项,请把正确答案前的字母填入题后的括号中。每题2分,共20分)1.“诚于中而形于外”指的是导游人员的()。

A.情操修养 B、文化修养 C、道德修养 D、学风修养 2.以下说法中____________是正确的。()A、华侨回国探亲、旅游无须办理签证

B、外汇就是外国货币,如美元、欧元、英镑等 C、中国银行在收兑旅行支票时收取7.5%的贴息

D、OK票是已订妥日期、航班和座位的机票,无须再确认 3.旅游车发生交通事故时,导游人员应当首先()。

A、迅速汇报 B、保护现场 C、抢救伤员 D、安抚旅游者 4.为了避免在旅游团内产生矛盾,分配住房和航班机位的工作一般由()来做。

A、地陪 B、全陪 C、领队 D、团长

5.国内机票的有效期为一年,国际机票的有效期为()。A、6个月 B、12个月 C、18个月 D、24个月

6.导游人员遇到旅游者站在敌对立场,攻击和污蔑我国社会主义制度时,应________。()

A、求同存异 B、阐明立场 C、严止驳斥 D、报告有关部门 7.导游人员在介绍他人时,下列情况中不正确的是___________。()A、把男士介绍给女性 B、把未婚女子介绍给已婚女子 C、把地位高的介绍给地位低的 D、把年轻者介绍给年长者 8.当旅游团在参观海南三亚亚龙湾景区时,导游人员结合电影《一声叹息》的场景,给他们作了生动的描绘。这种导游讲解方法是__________。()

A、虚实结合法 B、触景生情法 C、突出重点法 D、画龙点睛法

9.根据铁路部门的规定,持成人票的普通旅客,每个人免费携带行李重量为__________________。()

A、10千克 B、15千克 C、20千克 D、35千克 10.外国旅游者在来华途中丢失行李,可向___________索赔。()A、境外组团社 B、有关航空公司 C、境内组团社 D、有关保险公司

三、判断题(正确的打“√”,错误的打“×”。每题1分,共7分)()1.语言表达能力的导游人员的基本功,口语和肢体语言是导游语言的主要形式。

()2.如旅游团有大件行李需要托运,地陪应在该团离开本地时,提前2小时与全陪和领队商量好出行李的时间,并通知游客和饭店行李房。

()3.游客若会见在华亲友,地陪应协助安排,一般没有充当翻译的义务。

()4.在游览开始前,导游员应向散客提供游览路线的合理建议,由游客自行选择。

()5.导游员有时候会对行程提出修改意见,领队应坚持“调整顺序可以,减少项目不行”的原则,必要时要报告国内旅行社。

()6.真诚热情是获得游客认可、认同、接受、吸引和团结游客的前提条件,也是导游服务的基本要求。

()7.外国游客在旅游团的活动结束后要求继续在中国旅行游览,导游员原则上应予以拒绝。

四、简答题(共22分)

1.在旅游活动过程中,导游人员应采取哪些有效的措施来防止治安事故的发生?(8分)

2.人性化服务是导游人员技能的最高体现,请问什么是人性化服务?(6分)

3.领队服务准备工作应包括哪几个方面?(8分)

五、综合题(共12分)

面对旅游者的苛求和挑剔,导游人员应如何处理?

六、案例分析题(共15分)

地陪小吴带领旅客在某景区游玩。王太太告诉小吴王先生不知去向。由于景区较大,且有几个出口。小吴当即和全陪商量,从游客中挑选了两位能干的先生与他们分头去找。剩下的游客焦急地等待着,可一直不见他们踪影。离景区关门时间不多时,四个人才匆匆忙忙从不同方向赶回来。小吴抱歉地对大家说:“我们找遍了景区,也没有发现王先生。由于时间关系,司机将带各位先回饭店。我去景区派出所报案……”。旅客顿时怨声一片,小吴觉得非常委屈。

试分析:根据导游服务规范,小吴应如何正确处理这一事故?

参考答案

一、选择题

1.游客利益 2.全程陪同导游人员、地方陪同导游人员、景点景区导游人员 3.独立性强、脑体高度结合 4.引而不发、“吊胃口”(“卖关子”)5.计划时间、问讯时间 6.正确、生动

二、单项选择题

1.C 2.A 3.C 4.C 5.B 6.CD 7.C 8.B 9.C 10.B

三、判断题

1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 6.× 7.×

四、简答题 1.A、提醒旅游者将贵重财物存放在饭店保险柜,不要随身携带;不与陌生人随便接触或告知其房号或在夜间贸然开门;不与私人(黄牛)兑换外币

B、离开旅游车时,要提醒旅游者不要将证件或贵重物品遗留在车内。旅游者下车后,应提醒司机锁好车门、车窗。

C、在旅游活动中,导游人员应时刻与旅游者在一起,密切注意周围环境。D、交通工具在行驶过程中,不得随意停车,搭乘无关人员。

2.人性化的服务是一种建立在理解人、体贴人的基础上的富有人情味的服务。这样做会使旅游者感觉倍受优待,增强对旅游活动的信心。从心里感到满足。3.(1)研究旅游团情况。要了解旅游团成员中的一般情况,特别要对重点旅游者,需特殊照顾的对象和旅游团的特殊要求了解清楚。

(2)核对各种票据、表格和旅行证件。要核对团队名单及旅游者的护照、签证、机票等。

(3)物质准备。要准备好领队证、各种票据、表格、证件、社牌、社旗、胸卡和旅游资料。

(4)开好出国前的说明会。领队代表旅行社致欢迎辞、旅游行程说明、介绍旅游目的地国家基本情况及风俗习惯等。

五、综合题

导游人员一般要认真倾听,不要没有听完就指责旅游者的要求不合理或胡乱解释;二要微笑对待,不要一听到不顺耳的话就表示反感或恶语相向;三要耐心解释,对合理的但不可能办到的要求,要耐心地、实事求是地进行解释,不要以“办不到”一口拒绝。

六、案例分析题

1、发现游客走失时,小吴应首先了解情况,分析走失者可能在何时、何地走失

2、迅速组织分头寻找,但不能让旅客参与寻找

3、请全陪或领队留下照顾其他旅游者;

4、在一时找不到的情况下,小吴应向景区派出所或管理处报告,请求他们帮助寻找;

5、小吴还应打电话回饭店询问客人是否已自行回到饭店;

6、小吴同时应向旅行社报告这一情况,并请求帮助;

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