企业所得税纳税实务

2022-08-22

第一篇:企业所得税纳税实务

企业所得税纳税申报实务二

8.免税收入

主要有以下4种情况:

8.1国债利息收入。

8.2符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益。(指“居民企业”直接投资于“其他居民企业”取得的投资收益)。

8.3在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。

【特别提示】该收益不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。(优惠目的:鼓励长期的、战略性的投资,不鼓励短期的、投机性的投资)

【例题】某居民企业2010“投资收益”账户借方发生额300万元,贷方发生额为500万元。注册税务师审核该企业的投资收益各明细核算及相关资料时发现: 2010年2月以8元/股在二级市场购进F上市公司的流通股200万股(每股面值1元)。2010年6月F上市公司股东大会决议,以未分配利润每10股现金分红2元,企业获现金分红40万元,计入“投资收益”。

问题:说明上述投资收益在2010企业所得税计算缴纳时应如何处理。

『正确答案』

居民企业连续持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益应该征收企业所得税,本业务中的40万元分红收入应该并入应纳税所得额征收企业所得税。

8.4符合条件的非营利组织的收入

免税的收入是非营利活动的收入;如果该组织兼有营利活动所取得的收入,除了国家财税部门有特殊规定外,也要依法纳税。

具体来说,非营利组织以下收入为免税收入

(一)接受其他单位或者个人捐赠的收入;

(二)除《中华人民共和国企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;

(三)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;

(四)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;

8.5对企业和个人取得的2009年至2011年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税和个人所得税。

9.房地产企业预售收入计算的预计利润

从事房地产开发业务的纳税人本期取得的预售收入,按照税收规定的预计利润率计算的预计利润的金额(调增);从事房地产开发业务的纳税人本期将预售收入转为销售收入,转回已按税收规定征税的预计利润的数额(调减)。

10.(新)企业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)转让收入、债务重组收入、接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式、还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的计算缴纳企业所得税。

各地就上述收入计算的所得,已分5年平均计入各应纳税所得额计算纳税的,对尚未计算纳税的应纳税所得额,应一次性作为本应纳税所得额计算纳税。

二、扣除类调整项目

1.视同销售成本

与视同销售收入对应,常涉及对捐赠,投资等业务。

例如:2011年某企业有一笔捐赠,会计上直接按成本40万加相应的销项税8.5万结转了捐赠支出(假如这批货物对外售价假定为50万),那么,在税法上,这笔业务其实涉及2个税务事项:一是视同销售的收入50万,对应的视同销售成本40万;二是捐赠业务本身48.5万是否是公益性捐赠?是全额扣除还是按正常比例规定扣除。

2.工资薪金支出

(1)指企业每一纳税支付给本企业任职或与其有雇佣关系的员工的所有现金或非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、资金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资;不包括企业负担的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金。

(2)从08年起,企业合理的工资支出,即按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金允许在企业所得税前扣除;

税务机关在对工资薪金进行合理性确认时,可按以下原则掌握:

①企业制订了较为规范的员工工资薪金制度;

②企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平;

③企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的;

④企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务。

⑤有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。

⑥属于国有性质的企业,其工资薪金,不得超过政府有关部门给予的限定数额;超过部分,不得计入企业工资薪金总额,也不得在计算企业应纳税所得额时扣除。

3.职工福利费支出

(1)企业实际发生的福利费(注意,“职工福利费”在会计核算上,从08年起不再计提,据实核算),不超过工资,薪金总额14%的部分,准予扣除;

(2)税法上,属于职工福利费开支的有:

①尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。

②为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。

③按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。

不属于职工福利费的开支主要有:

①离退休职工的费用(医疗费,统筹外费用)

②被辞退职工的补偿金(工资支出)

③职工劳动保护费(单独列支)

④职工在病假、生育假、探亲假期间领取到补助

⑤职工的学习费

⑥职工的伙食补助费(包括按月发放的午餐补助和出差期间的伙食补助)

(3)关于职工福利费核算问题

企业发生的职工福利费,应该单独设置账册,进行准确核算。没有单独设置账册准确核算的,税务机关应责令企业在规定的期限内进行改正。逾期仍未改正的,税务机关可对企业发生的职工福利费进行合理的核定。

4.职工教育经费支出

(1)除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税扣除。

提示:“职工教育经费”的会计核算,也是执行据实列支,不再计提。

例如:某企业2010年税前可列支的工资是100万元,则税前可列支的职工教育经费限额是2.5万;假定2010年实际列支了职工教育经费5万元,超过了2.5万的部分,允许向2011年及之后递延;假如2011年税前可扣的职工教育经费限额是10万元,实际发生了7万元,如果没有2010年的调整业务,那2011年可扣的职工教育经费是7万,如果考虑2010年的这笔递延,尚未税前扣除的职工教育经费2.5万,那2011年税前可扣除的职工教育经费是9.5万元;假如2011年企业实际发生了职工教育经费9万元,那2011年只能扣2010年递延来的职工教育经费2.5万中的1万元(因为限额是10万,本年已经有了9万,故2010年的只扣1万),剩余的1.5万元,要看2012年实际发生的职工教育经费是否有空余指标,然后按上面的提示做纳税调减。

(2)经过认定的技术先进型服务企业、动漫企业、中关村示范区科技创新创业企业发生的职工教育经费,不超过工资薪金总额8% 的部分,准予扣除。(新)

5.工会经费支出

(1)不超过税前可扣除工资的2%;

(2)自2010年7月1日起,废止《工会经费拨缴款专用收据》。企业拨缴的职工工会经费,凭工会组织开具的《工会经费收入专用收据》在企业所得税税前扣除;

(3)自2010年1月1日起,在委托税务机关代收工会经费的地区,企业拨缴的工会经费,也可凭合法、有效的工会经费代收凭据依法在税前扣除。

6.业务招待费支出

(1)实际发生额的60%;

(2)不超过当年销售(营业)收入的5‰(基数是会计上的“主营业务收入+其他业务收入”+税务上的“视同销售收入”);

(3)用(1)和(2)两个数据比较,谁小取谁。

【例题】例如某企业全年收入是165万,全年的业务招待费为272元,那么,先算A,即实际发生额的60%,则为163.2元;再算B,即收入的千分之五,为8250元;谁更小?163.2元更小,故取163.2元,纳税调增:272-163.2=108.80(元);换个数据,全年实际发生的业务招待费是20000元,那它的60%是多少?是12000元,它与8250元相比,谁更小?8250元更小,那就扣8250元,调增20000-8250=11750(元)。

(4) 对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。

7.广告费与业务宣传费支出

(1)08年起,是将广告费与业务宣传费合在一块来进行纳税调整,不再分别调整;

(2)扣除比例:不超过当年销售(营业)收入的15%(基数是会计上的“主营业务收入+其他业务收入”+税务上的“视同销售收入”);实际发生的广告费,不超过上述限额的,据实扣除,超过上述限额的,无限期往以后结转。

【例题】某企业2010年销售收入合计是100万,那么广告费和业务宣传费的支出限额是100×15%=15万,假如本年实际发生了12万,那可以据实扣除;假如本年实际发生了18万,那只能扣除15万,超出的3万要到2011年及之后扣除;假如2011年,该企业的广告费和业务宣传费的限额是10万元,实际只发生了5万,那2010年调增的3万允许在2011年的税前扣除;假如实际发生了8万,那2010年调增的3万只允许在2011年扣除2万,还有1万延到2012年及以后;假如2011年企业实际发生了12万,那2011年只能扣除本身的10万,2011年超出限额的2万加上2010年超出限额的3万一并转到2012年看看有没有没用完的限额指标再进行补扣。

(3)广告性质的赞助支出,也一并列在本项中综合调整,但非广告性质的赞助支出,或者不符合规定的广告支出(例如发票有问题等),不得在企业所得税前扣除,要纳税调整。

8.捐赠支出

(1)只允许扣除公益性捐赠,即企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠;对非公益性捐赠不允许扣除。

(2)扣除标准:不超过利润总额12%的部分,准予扣除。利润总额是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的会计利润。申报表上,指主表上的第13行“利润总额。”

(3)扣除方法:扣除限额与实际发生额中的较小者;超标准的公益性捐赠,不得结转以后。

(4)以下公益性捐赠可全额扣除:

①汶川地震重建;②北京奥运会;③上海世博会;④玉树地震灾后重建;⑤舟曲灾区重建(新)。

9.利息支出

(1)企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予按以下规定扣除:

非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出:可据实扣除。

非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。

鉴于目前我国对金融企业利率要求的具体情况,企业在按照合同要求首次支付利息并进行税前扣除时,应提供“金融企业的同期同类贷款利率情况说明”,以证明其利息支出的合理性。(新)

“金融企业的同期同类贷款利率情况说明”中,应包括在签订该借款合同当时,本省任何一家金融企业提供同期同类贷款利率情况。该金融企业应为经政府有关部门批准成立的可以从事贷款业务的企业,包括银行、财务公司、信托公司等金融机构。“同期同类贷款利率”是指在贷款期限、贷款金额、贷款担保以及企业信誉等条件基本相同下,金融企业提供贷款的利率。既可以是金融企业公布的同期同类平均利率,也可以是金融企业对某些企业提供的实际贷款利率。(新)

(2)企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过l2个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本;有关资产交付使用后发生的借款利息,参照上面(1)的提示扣除。

【例题】A公司1月从当地中国银行借入500万一年期贷款,年利率5%(人民银行规定的贷款利率),本年支付利息25万,如果这笔借款是用于日常经营,那这25万可全额税前扣除;如果经过查账核算,发现有60%是用于在建工程的,另外有40%才是用于日常经营的,那么,15万应该计入在建工程的成本中,剩余的10万才能作为财务费用列支。

同时,A公司7月从某公司借入100万元,约定年利率8%,本年支付4万元利息,那这笔支出在税法上可扣除的金额是:100×5%÷2=2.5万元,超过的1.5万元要做纳税调整。

(3)凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。

具体计算不得扣除的利息,应以企业一个内每一账面实收资本与借款余额保持不变的期间作为一个计算期,每一计算期内不得扣除的借款利息按该期间借款利息发生额乘以该期间企业未缴足的注册资本占借款总额的比例计算,公式为:

企业每一计算期不得扣除的借款利息=该期间借款利息额×该期间未缴足注册资本额÷该期间借款额

企业一个内不得扣除的借款利息总额为该内每一计算期不得扣除的借款利息额之和。

(4)企业关联方利息支出税前扣除标准

A、在计算应纳税所得额时,企业实际支付给关联方的利息支出,不超过以下规定比例和税法及其实施条例有关规定计算的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后扣除。

企业实际支付给关联方的利息支出,除符合本通知第二条规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:

(一)金融企业,为5:1;

(二)其他企业,为2:1。

B、企业如果能够按照税法及其实施条例的有关规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的;或者该企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额时准予扣除。

C、企业同时从事金融业务和非金融业务,其实际支付给关联方的利息支出,应按照合理方法分开计算;没有按照合理方法分开计算的,一律按本通知第一条有关其他企业的比例计算准予税前扣除的利息支出。

(5)企业向自然人借款的利息支出企业所得税税前扣除问题,通知如下:

A、企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,应根据“D.企业关联方利息支出税前扣除标准”的规定,计算企业所得税扣除额。

B、企业向除第一条规定以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,其借款情况同时符合以下条件的,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。

(一)企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、法规的行为;

(二)企业与个人之间签订了借款合同。

【例题】境内公民王先生在市区投资设立一人有限公司,注册资金500万元,因经营活动需要,自2010年4月1日起,王先生将个人资金l800万元借给本公司使用,王先生与公司签订借款合同,借款期限为2010年4月1日至2010年12月31日止,借款年利率为10%。(假定金融企业同期同类贷款年利率为6%)

问题:

1.王先生收取的利息在公司2010年企业所得税税前如何扣除?并说明理由。

2.王先生本人按借款协议向公司收取的利息应缴纳哪些税费?分别为多少?

『正确答案』

(1)王先生属于公司的关联方。企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。非金融企业接受关联方债权性投资与其权益性投资的规定比例为2:1。

同时,非金融企业向非金融企业或个人借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除;本例借款总额及约定的利率均超过标准,故

一人有限公司向王先生借款允许税前扣除的利息=500×2×6%=60(万元)

(2)公司向王某借款,王某收取利息收入应该缴纳营业税、城建税和教育费附加、个人所得税(按实际收取的利息为计税基数)。

应纳营业税=1800×10%×9÷12×5%=6.75(万元)

应纳城建税=6.75×7%=0.47(万元)

应纳教育费附加=6.75×3%=0.20(万元)

应纳个人所得税=1800×10%×9÷12×20%=27(万元)

10.住房公积金、各类基本社会保障性缴款

包括住房公积金、基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费;只要是按国家规定的标准计提并计缴的,一般不做纳税调整,超过国家规定标准计缴的,要做纳税调整。

11.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

②企业所得税税款。

③税收滞纳金,是指纳税人违反税收规定被税务机关处以的滞纳金。

④罚金、罚款和被没收财物的损失,是指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物;不含违反经济合同而支付的违约金,也不含银行罚息。

⑤超过规定标准的捐赠支出。

⑥赞助支出:不符合税收规定的公益性捐赠的赞助支出的金额;广告性的赞助支出按广告费和业务宣传费的规定处理。

⑦未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。

⑧企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

⑨与取得收入无关的其他支出。(例如上级单位或者行政机关的摊派)

【例题】企业下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。

A.工商机关所处的罚款

B.银行对逾期贷款加收的罚息

C.税务机关加收的滞纳金

D.司法机关没收的财物

『正确答案』B

『答案解析』行政罚款、税收滞纳金和被没收财物的损失,不能在企业所得税税前扣除;银行对逾期贷款加收的罚息,允许在税前扣除。

【例题】对公司银行贷款逾期的罚息,正确的财务或税务处理是( )。

A.罚息属于企业所得税法规定的不可以扣除的罚款支出

B.银行贷款发生的罚息应在企业“财务费用”科目贷方反映

C.罚息不属于行政罚款,类似于经济合同的违约金,可以在企业所得税税前扣除

D.因银行贷款发生罚息,属于与企业生产经营无关的支出,应在“营业外支出”中核算,不得在企业所得税前扣除

『正确答案』C

『答案解析』罚息不属于行政罚款,类似于经济合同的违约金,故可以在企业所得税税前扣除;会计核算上,罚息可列在“营业外支出”中,但它与企业的生产经营是相关的,故可以在企业所得税前扣除。

12.补充养老保险、补充医疗保险

根据《关于补充养老保险费补充医疗保险费有关企业所得税政策问题的通知》(财税[2009]27号)规定,自2008年1月1日起,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

13.不征税收入用于支出形成的费用和资产,不得税前扣除或折旧、摊销,作相应纳税调整;但免税收入对应的成本费用,没有特别规定的,一般可以税前扣除,不用调整。

第二篇:继续教育试题(企业所得税纳税实务与会计处理)

判断题:

1、目前,我国企业所得税实行的税率是比例税率与超额累进税率相结合的税率形式。 [题号:Qhx007979] A、对 B、错 您的回答:B

正确答案:B 题目解析:目前,我国企业所得税实行的税率是比例税率。

2、资本弱化的特点是企业注册资本与负债的比例不合理,注册资本太多。 [题号:Qhx007989] A、对 B、错 您的回答:B

正确答案:B 题目解析:资本弱化的特点是企业注册资本与负债的比例不合理,注册资本太少。

3、新企业所得税法和新企业所得税法实施条例继续采用内、外资有别的企业所得税法律规范体系。 [题号:Qhx007966] A、对 B、错 您的回答:B

正确答案:B 题目解析:新企业所得税法和新企业所得税法实施条例的颁布标着我国内、外资企业所得税法律规范的最终统一。

4、税收抵免中当年超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。 [题号:Qhx007991] A、对 B、错 您的回答:A正确答案:A

5、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除。 [题号:Qhx007974] A、对 B、错 您的回答:B

正确答案:B 题目解析:企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。

单选题:

1、企业所得税法规定,利息收入按照( )的日期确认收入的实现。 [题号:Qhx008007] A、实际收到债务人支付利息 B、合同约定的债务人应付利息 C、会计准则《收入》规定 D、预交企业所得税 您的回答:B

正确答案:B 题目解析:利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。

2、中国居民企业股东证明其控制的外国企业不属于受控外国企业的条件中不包括以下哪项内容( )。 [题号:Qhx008016] A、设立在国家税务总局指定的非低税率国家(地区) B、主要取得积极经营活动所得 C、主要取得投资活动所得

D、年度利润总额低于500万元人民币 您的回答:C

正确答案:C 题目解析:中国居民企业股东能够提供资料证明其控制的外国企业满足以下条件之一的,可免于将外国企业不作分配或减少分配的利润计入居民企业股东的当期所得:设立在国家税务总局指定的非低税率国家(地区);主要取得积极经营活动所得;(正常经营活动而不仅仅是投资);年度利润总额低于500万元人民币。

3、下列关于关联关系的判断,错误的是( )。 [题号:Qhx008002] A、公司直接持有B公司30%的股份,A公司和B公司属于关联企业

B、A公司持有B公司50%的股份,B公司持有C公司40%的股份,则A公司和C公司不具有关联关系

C、A公司实收资本为300万元,A公司从B公司(非金融机构)借入200万元款项从事生产经营,A公司和B公司属于关联企业

D、A公司对B公司的生产经营、交易具有实质控制,A公司和B公司属于关联企业 您的回答:B

正确答案:B 题目解析:关联方,是指与企业有下列关联关系之一的企业、其他组织或者个人:(1)在资金、经营、购销等方面存在直接或者间接的控制关系;(2)直接或者间接地同为第三者控制;(3)在利益上具有相关联的其他关系。选项“A公司持有B公司50%的股份,B公司持有C公司40%的股份,则A公司和C公司不具有关联关系”中A公司对C公司间接控股达到20%,在资金上存在直接或间接控制关系。

4、企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在工资总额的( )内,准予扣除。 [题号:Qhx008008] A、2% B、3% C、4% D、5% 您的回答:D

正确答案:D 题目解析:企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除(工资总额的5%)。

5、国外税收抵免,主要指以下哪种税收( )。 [题号:Qhx008019] A、所得税 B、财产税 C、增值税 D、消费税 您的回答:A

正确答案:A 题目解析:只有所得税享受税收抵免,外国财产税、增值税和消费税不能取得国外税收抵免,除非在税收协定约定,但可以扣除。

多选题:

1、以下属于免税收入的是( )。 [题号:Qhx008037] 查看答案

A、国债利息收入

B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 C、中国居民企业从外国企业获得的股息、红利 D、居民企业之间的利息收入 您的回答:AB

正确答案:AB 题目解析:以下属于免税收入:国债利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益。

2、下列纳税人不需要申报缴纳企业所得税的有( )。 [题号:Qhx008033] 查看答案

A、个体工商户 B、个人独资企业 C、合伙企业 D、股份有限公司 您的回答:ABC

正确答案:ABC 题目解析:在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。

3、在进行企业所得税的会计核算时,影响“递延所得税资产或负债”计量的有( )。 [题号:Qhx008035] 查看答案

A、应纳税所得额 B、应纳税暂时性差异 C、可抵扣暂时性差异 D、应纳所得税额 您的回答:BC

正确答案:BC 题目解析:比较资产、负债的账面价值与其计税基础,对于两者之间存在差异,形成应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异。会计允许确认的费用,但是税法不允许确认,则,不产生暂时性差异。

4、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的有( )。 [题号:Qhx008030] 查看答案

A、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B、企业所得税税款 C、税收滞纳金

D、罚金、罚款和被没收财物的损失 您的回答:ABCD

正确答案:ABCD 题目解析:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;企业所得税税款;税收滞纳金;罚金、罚款和被没收财物的损失;(行政处罚);税法规定以外的捐赠支出;未经核定的准备金支出(不符合国务院财税主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出);如存货跌价准备等。

5、按照政府规定的范围和标准缴纳的( )准予扣除。 [题号:Qhx008028] 查看答案

A、基本养老保险费 B、基本医疗保险费 C、失业保险费 D、工伤保险费 您的回答:ABCD

正确答案:ABCD 题目解析:按照政府规定的范围和标准缴纳的“五险一金”,即基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。

第三篇:2015年会计继续教育企业纳税与实务要点

1.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按( C)确定销售额和应纳税额。

A.应纳税额=含税销售额/(1+3%)×3% B.应纳税额=含税销售额/(1+2%)×2% C.应纳税额=含税销售额/(1+3%)×2% D.应纳税额=含税销售额/(1+3%)×6% 2.国家规定,符合条件的小型微利企业减按( C)征收企业所得税。

A.10% B.15% C.20% D.25% 3.进项税额抵扣的时间限定为(D )

A.认证期100天 B.认证期80天

C.认证期90天 D.认证期180天

4.本新办的小型微利企业,在预缴企业所得税时,凡累计实际利润额或应纳税所得额不超过(D )的,可以享受优惠政策.

A.5万元 B.15万元 C. 20万元 D.10万元

5.我国税法规定,年所得在(C )以上的,需要自行申报个人所得税。

A.15万元 B.8万元 C.12万元 D.10万元

6.集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为( C)。 A.5年 B.4年 C.3年 D.2年

7.核算一般纳税人月终时转入的应缴未缴增值税额(包括一般纳税人按征收率计算的应纳税款)计入(B )科目。

A. 未交增值税借方 B. 未交增值税贷方 C. 转出多缴增值税借方 D. 转出多缴增值税贷方

8.应税消费品的销售额为(C )

A.含税销售额

B.含增值税的销售额/(1-增值税税率或征收率)

C.含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率) D.含增值税的销售额

9.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,缴纳企业所得税时,实行(C )政策。

A.二免三减半

B.二免二减半

C.三免三减半

D.三免五减半

10.国家规定,符合条件的小型微利企业减按(C )征收企业所得税。

A.10% B.15% C. 20% D.25%

11.企业纳税发生的亏损,准予向以后结转,用以后的所得弥补,但结转年限最长不得超过(D)。

A. 1年 B. 2年 C. 3年D.5 12.我国的关税属于( C)

A财产税 B.所得税 C.商品税

D其他税

13.自然人独资有限责任公司最低注册资金为(B)。

A. 3万元 B. 10万元 C. 30万元 D. 500万元

14.某外贸进出口公司2012年6月份从国外进口120辆小轿车,每辆轿车的关税完税价格为12万元,已知小轿车的关税税率为80%,消费税税率是5%。根据以上条件,计算进口这批小轿车应缴纳的增值税税款与消费税税款。 应纳增值税额应该为(A)元。

A. 463.85 B. 440.64

15.兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算,否则,一并征收(C )

A.消费税 B.营业税 C.增值税 D.所得税

1.下列哪些物品要征收消费税( ABC)

A. 化妆品 B. 小汽车 C. 实木地板 D. 酒

2.我国税率的形式主要有(ACD )

A. 比例税率

B. 固定税率 C. 累进税率

D. 定额税率 3.不准抵扣的进项税额有哪些(ABC的 )

A. 用于非增值税应税项目

B. 免征增值税项目

C. 集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务

D. 小规模纳税人代开的增值税专用发票

4.房地产开发产品销售收入的确认时间具体按照国家税务总局《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(国税发【2009】31号)的规定,确认销售收入的实现,其中包括哪些不同的方式:(ABCD)

A. 采取一次性全额收款方式销售开发产品 B. 采取分期收款方式销售开发产品 C. 采取银行按揭方式销售开发产品 D. 采取委托方式销售开发产品

5.税收的特征包括(ABD )

A. 无偿性 B. 固定性 C. 广泛性

D. 强制性

6.施工企业的特点有( ABCD)。

A. 工作地点的流动性 B. 工作内容的多样性 C. 施工周期长 D. 受自然气候影响大

7.下列哪些企业符合小型微利企业(BD )

A. 工业企业,应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过200人,资产总额不超过5000万元

B. 工业企业,应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元

C. 其他企业,应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过2000万元。

D. 其他企业,应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。 8.下列哪些行为不征收营业税(ABCD )

A. 以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为 B. 在投资后转让其股权的

C. 县级以上地方人民政府或自然资源行政主管部门出让、转让或收回自然资源使用权的行为 D. 土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为

9.农业企业是指那些通过生物的生长和繁殖来取得产品,并获取利润的部门。它包括( )

A. 农业 B. 林业 C. 畜牧业 D. 渔业

10.下列哪些项目属于企业所得税的扣除项目(ABCD )

A. 合理的工资薪金支出 B. 劳动保护支出

C. 利息支出 D. 借款费用

11.纳税筹划原则有哪些(ABCD)。

A. 服从于企业财务总体目标的原则 B. 合法(不违法)原则 C. 综合性原则 D. 事先筹划原则

12.下列哪些项目属于企业所得税的扣除项目(ABCD )

A. 税收滞纳金

B. 赞助支出

C. 罚金、罚款和被没收财物的损失

D. 向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

13.纳税申报的必报资料有(ABCD )。

A. 纳税申报表、附表 B. 利润表、资产负债表 C. 增值税专用发票汇总表及明细表 D. IC卡

14.不得开具增值税专用发票的情形有(ABCD )

A. 商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不含劳保用品)、化妆品等消费品不得开具专用发票

B. 销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外) C. 向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的

D. 小规模纳税人销售货物或者应税劳务的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)

15.城市维护建设税的纳税义务人是缴纳(ACD )的单位和个人。

A. 增值税 B. 房产税 C. 消费税 D. 营业税

1.企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的当月起停止计算折旧。( )

正确 错误

正确答案:错误

2.销售自产货物同时提供建筑业劳务的行为,应分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额

正确 错误

正确答案:正确

3.抵免限额是指依照本法和实施条例的规定计算的应纳税额。抵免限额计算公式:抵免限额=中国境内、境外所得依照本法和实施条例的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额。()

正确 错误 正确答案:正确

4.对于在中国境内无住所,但在一个纳税中在中国境内连续或累计工作超过90日,或在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住超过183日但不满1年的个人,其来源于中国境内的所得,无论是由中国境内企业或个人雇主支付还是由境外企业或个人雇主支付,均应缴纳个人所得税。( )

正确 错误

正确答案:正确

5.销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制固定资产,按照适用税率征收增值税。( )

正确 错误

正确答案:正确

6.由受托方代扣代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴的城市维护建设税按照委托方所在地的适用税率执行。()

正确 错误

正确答案:错误

7.消费税纳税义务发生时间与同一环节增值税纳税义务发生时间基本一致。( )

正确 错误

正确答案:正确

8.我国现行税制纳税期限主要有:按期纳税、按次纳税和按年计征分期预缴三种形式

正确 错误

正确答案:正确 9.企业由于合理损耗和自然灾害所产生的进项税额不可以抵扣

正确 错误

正确答案:错误

10.《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》国税函〔2009〕98号规定:原执行工效挂钩办法的企业,在2008年1月1日以前已按规定提取,但因未实际发放而未在税前扣除的工资储备基金余额,2008年及以后实际发放时,可在实际发放企业所得税前据实扣除。()

正确 错误

正确答案:正确

11.财税「 2000 」25号文规定,一般纳税人销售自行开发的软件产品,其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策.( )

正确 错误

正确答案:正确

12.应税销售额超过50万标准额的小规模纳税人纳税时需要注意的问题:未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。()

正确 错误

正确答案:正确

13.自2014年1月1日起核定征收企业所得税的企业,不可以享受小型微利企业所得税优惠政策。( )

正确 错误

正确答案:错误 14.房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,包括农村的房屋。( )

正确 错误

正确答案:错误

15.制造费用明细账是所有企业都必须设置的 ( )

正确 错误

正确答案:错误

16.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。( )

正确 错误

正确答案:正确

17.从2000年1月1日起,我国对个人独资企业、合伙制企业停止征收企业所得税,比照个体工商户征收个人所得税。()

正确 错误

正确答案:正确

18.一般来说,对增值率高的企业,适合作小规模纳税人,对增值率低的纳税人,较适合作为一般纳税人( )

正确 错误

正确答案:正确

19.营业税的起征点,适用范围限于个人。按期纳税的起征点为按月营业额确定;按次纳税的起征点为按每次(日)营业额确定。() 正确 错误

正确答案:正确

20.“免、抵、退”办法适用于自营和委托出口自产货物的生产企业( )

正确 错误

正确答案:正确

财税「 2000 」25号文规定,一般纳税人销售自行开发的软件产品,其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策.( ) 对

下面哪些行为属于视同销售行为( )

A. B. C. 将货物交付其他单位或者个人代销 销售代销货物

设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外

D. 将自产、委托加工货物用于集体福利或者个人消费

正确答案:A,B,C,D

承包所得以其实际承包、承租经营的( )作为一个纳税计算纳税。 A.日数 B.季度 C. D.月数

正确答案:D

在中华人民共和国境内,下列哪些属于营业税征税范围( ) A. B. C. D. 销售货物 有偿提供应税劳务 转让无形资产

销售不动产

正确答案:B,C,D 下列哪些项目属于企业所得税的扣除项目( )

A. B. C. D. 税收滞纳金

赞助支出

罚金、罚款和被没收财物的损失

向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

正确答案:A,B,C,D

企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的下列哪些费用,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。( )

A. B. C. D. 业务招待费 广告费

日常办公费 业务宣传费

正确答案:B,C,D

无论何种企业,都必须设置的账簿有哪些( )

A. B. 现金日记账

银行存款日记账 C. D. 总账 明细账

正确答案:A,C,D

准予抵扣的进项税额有哪些

A. B. C. D. 从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额

税收缴款凭证上注明的增值税税额

从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额

接受纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额;

正确答案:A,B,C,D

下列属于个人所得税免税项目的有哪些( )

A. B. C. D. 国债利息

福利费、抚恤费、救济金 保险赔款 代扣代缴手续费

正确答案:A,B,C,D

设立公司需要办理哪些证照( )

A. B. C. D. 营业执照 组织机构代码证 税务登记证 开户许可证

正确答案:A,B,C,D 下列哪些属于免征房产税( )

A. B. C. D. 国家机关、人民团体、军队自用的房产 宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产 个人所有非营业用的房产

纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间

正确答案:A,B,C,D

企业所得税的征税对象包括( )

A. B. C. D. 销售货物所得 提供劳务所得

转让财产所得

租金所得

正确答案:A,B,C,D

不得开具增值税专用发票的情形有( )

A. 商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不含劳保用品)、化妆品等消费品不得开具专用发票 B. C. D. 开) 销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外) 向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的

小规模纳税人销售货物或者应税劳务的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代正确答案:A,B,C,D

下面哪些行为属于视同销售行为( ) A. B. C. 将货物交付其他单位或者个人代销 销售代销货物

设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外

D. 将自产、委托加工货物用于集体福利或者个人消费

正确答案:A,B,C,D

下列哪些行为应该做进项税额转出处理( )

A. B. C. D. 用于生产的购进原料

生产用原料用于厂房施工

外购材料用于职工集体福利 购进原料直接销售的

正确答案:B,C

纳税筹划原则( )

A. B. C. D. 服从于企业财务总体目标的原则 合法(不违法)原则 综合性原则 事先筹划原则

正确答案:A,B,C,D

财税「2003」158号文《关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》规定,纳税内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。( ) 正确 错误

正确答案:正确

消费税纳税义务发生时间与同一环节增值税纳税义务发生时间基本一致。( )

正确 错误

正确答案:正确

企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的当月起停止计算折旧。( )

正确 错误

正确答案:错误

自2014年1月1日起核定征收企业所得税的企业,不可以享受小型微利企业所得税优惠政策。( )

正确 错误

正确答案:错误

纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税( )

正确 错误

正确答案:错误 2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照3%征收率减2%征收增值税,可以开具增值税专用发票( )

正确 错误

正确答案:错误

对于在中国境内无住所,但在一个纳税中在中国境内连续或累计工作超过90日,或在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住超过183日但不满1年的个人,其来源于中国境内的所得,无论是由中国境内企业或个人雇主支付还是由境外企业或个人雇主支付,均应缴纳个人所得税。( )

正确 错误

正确答案:正确

我国现行税制纳税期限主要有:按期纳税、按次纳税和按年计征分期预缴三种形式

正确 错误

正确答案:正确

纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额。( )

正确 错误

正确答案:正确

一般来说,对增值率高的企业,适合作小规模纳税人,对增值率低的纳税人,较适合作为一般纳税人( ) 正确 错误

正确答案:正确

根据财税〔2012〕27号规定,企业外购的软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含)( )

正确 错误

正确答案:正确

制造费用明细账是所有企业都必须设置的 ( )

正确 错误

正确答案:错误

企业由于合理损耗和自然灾害所产生的进项税额不可以抵扣

正确 错误

正确答案:错误

对经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,按工资、薪金所得征收个人所得税( )

正确 错误

正确答案:正确 明细账无论按怎样的分类方法,各个账户明细账的期末余额之和应与其总账的期末余额相等( )

正确 错误

正确答案:正确

在我国境内“承受”(获得)“土地、房屋权属”(土地使用权、房屋所有权)的单位和个人要缴纳契税。( )

正确 错误

正确答案:正确

企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的当月起停止计算折旧。( )

正确 错误

正确答案:错误

赠送的商品成本及代顾客缴纳的个人所得税可以在税前扣除( )

正确 错误

正确答案:错误

销售自产货物同时提供建筑业劳务的行为,应分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额

正确 错误 正确答案:正确

企业缴纳的增值税和企业所得税,不在扣除之列。( )

正确 错误

正确答案:正确

第四篇:2013会计继续教育(企业纳税实务与技巧)试题答案

2013《企业纳税实务与技巧》学习知识点试题

第一章

1.税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,依据法律规定的标准,强制、无偿地取得财政收入的一种手段。(正确- 正确答案)

2.一个税种区别于另外一个税种的主要标志是(征税对象正确答案)。

5.我国现行税制规定的纳税地点有(机构所在地纳税 -劳务提供地纳税 -进口货物向报关地海关申报纳税正确答案)。 第二章

1.自然人独资有限责任公司最低注册资金为(10万元正确答案)。

3.公司法规定,注册公司时投资人缴纳资本时,可以以(货币资金 -实物 -房产 -知识产权正确答案 )内到当地税务局申请领取税务登记证。 第三章

1.依据税收征管法相关规定:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起(15日长期股权投资其他应付款金融保险业 -仓储保管业 -代理业施工周期长正确答案 )。 第四章

1.增值税是以法定增值额为课税对象而征收的一种税。(正确将自产、委托加工货物用于集体福利或者个人消费正确答案应为36个月)。 4.下列适用于13%税率的有(自来水 -图书 -化肥 -电子出版物正确答案 )。

2.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。(正确正确答案)。 4.销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制固定资产,按照适用税率征收增值税。(.正确正确答案 )。 第六章

1.企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。(正确正确答案 )科目。

3.在税务机关对增值税一般纳税人增值税纳税情况进行检查后凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户。(.正确增值税专用发票汇总表及明细表 -IC卡正确答案)。

2、下列属于价外费用的有(价外向购买方收取的手续费 -延期付款利息 -代收、代垫款项 -运输装卸费正确答案)元。

4、应税销售额超过50万标准额的小规模纳税人纳税时需要注意的问题:未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。(正确正确答案)元。

6、下列属于出口货物退税“免、抵、退”办法的有(免税:对生产企业出口的自产货物免征本企业生产销售环节的增值税。(零税率) -抵税:生产企业出口自产货物所耗用原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额。 -退税:生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。正确答案-) 第八章 第九章

1、消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额、销售数量或组成计税价格征收的一种税。消费税实行一次课征制在生产、委托加工和进口环节征税,在以后的批发、零售等环节不再征税。 金银首饰、钻石及钻石饰品由生产销售环节改为零售环节征税。(.正确正确答案)

3、某外贸进出口公司2012年6月份从国外进口120辆小轿车,每辆轿车的关税完税价格为12万元,已知小轿车的关税税率为80%,消费税税率是5%。根据以上条件,计算进口这批小轿车应缴纳的增值税税款与消费税税款。 应纳增值税额应该为(463.85正确答案) 第十章

1、营业税是在我国境内销售应税劳务或不动产以及转让无形资产的单位和个人就其取得的营业额征收的一种税。由地税部门负责征管。与其他流转税相比有如下特点:(按行业设计税目税率,具有很强的行业调节能力。 -多环节总额课征。 -征税范围与增值税的征税范围互为补充。 -纳税义务发生地的流动性较大。正确答案)

3、某饭店元月份的经营情况如下,客房收入900万元,饮食收入250万元,出售纪念品等商品收入为150万元,该饭店下属旅行社总收入为345万元,其中组织境外旅游支付境外旅行社接团费用100万元。以上业务均未分开核算。计算该饭店应纳营业税。应纳营业税(77.25正确答案) 第十一章

1、 印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列凭证的单位和个人,主要包括:(立合同人 -立账簿人 -立据人 -领受人和使用人 -正确答案)

2、土地使用权的转让下列视同转移的有(以土地、房屋权属作价投资、入股; -以土地、房屋权属抵债; -以获奖方式承受土地、房屋权属; -以预购方式承受土地、房屋权属;正确答案)

4、城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额。纳税人所在地为城市市区的,税率为7%;纳税人所在地为县城、建制镇的,税率为5%;

纳税人所在地不在城市市区、县城或建制镇的,税率为l%。(.正确正确答案)

第十二章

1、 企业所得税的基本税率为25%;非居民企业在中国境内设立机构、场所的,适用税率为25%;非居民企业未在中国境内设立机构、场所的,或取得与该机构无实际联系的所得,

适用税率为20%。(正确正确答案)

3、企业纳税发生的亏损,准予向以后结转,用以后的所得弥补,但结转年限最长不得超过(5年正确答案)

5、开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,

按照无形资产成本的按150%摊销。 (.正确正确答案)

2、企业所得税法所称租金收入,是指企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的收入。租金收入,按照实际收款日期确认收入的实现。(.错误正确答案)

4、企业每一纳税发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。(.正确正确答案)

6、《企业财务通则》第46条规定:下列个人支出中,企业不得承担的有(商业保险 -支付物业管理费 -个人行为导致正确答案)

8、凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,

其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。(.正确正确答案)

2、从2000年1月1日起,我国对个人独资企业、合伙制企业停止征收企业所得税,比照个体工商户征收个人所得税。(.正确正确答案)元。

4、某公司职员张先生每月从公司领取工资、薪金所得7 000元,由于租住一套两居室住房,每月支付房租2 000元。张先生应纳个人所得税的税额为245元,若公司为张先生提供免费住房,工资下调到每月5000元,由于个人收入减少,个人应纳税款则会降低,则经过工资、薪金所得的税收筹划,张先生可节省所得税(200正确答案)元。

6、某作家欲创作一本小说,需要到外地去体验生活。预计全部稿费收入20万元,体验生活等费用支出5万元。如果该作家自己负担费用,则应纳税额为()元,如果改由出版社支付体验生活费用,则应纳税额为(22400 , 16800正确答案)。

2、纳税筹划原则有哪些(服从于企业财务总体目标的原则 -合法(不违法)原则 -综合性原则 -事先筹划原则正确答案)

4、某公司有三栋库房用于出租,其房产原值为6000万元,年租金收入1000万元,承租方主要用于商品和原材料的存放。该公司以房产租赁形式计算缴纳5.5%的营业税、

城建税和教育附加,缴纳12%的房产税。不考虑所得税时,其税负为17.5%,要缴纳175万元的税费。公司可与客户友好协商,继续利用库房存放商品和原材料,但将租赁

合同改为仓储保管合同。此时,租赁业与仓储业都适用5%的营业税,印花税率也相同。但是,房产用于租赁的,应缴纳12%的房产税,而仓储属于自用,其房产税应按房

产余值的1.2%计算缴纳。则租赁的房产税为(120 -正确答案)万,仓储的房产税为(50.4-正确答案)万。

第五篇:小企业纳税会计实务(2015年继续教育)

《小企业纳税会计实务》

一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。) 1.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。 A.加工企业对来料加工后又复出口的货物

B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物 C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物

A

B

C

D

答案解析:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。

2.《小企业会计准则》下,所得税费用的核算采用( ),不需要确认递延所得税费用。 A. 纳税影响会计法 B.应付税款法 C. 利润表债务法

D. 资产负债表债务法

A

B

C

D

答案解析:《小企业会计准则》下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。 3.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为( )。 A. 会计收入 B. 应税收入 C. 免税收入 D. 会计利润

A

B

C

D

答案解析:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。二是与某一具体税种相关。纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。 4.某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为( )。 A.0 B.6万元 C.4万元 D.15万元

A

B

C

D

答案解析:当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。

5.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

A

B

C

D

答案解析:个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。 6.王先生2013年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元。2013年4月王先生应缴纳个人所得税( )元。 A.120 B.15 C.275 D.370

A

B

C

D

答案解析:正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。4月王先生应纳个人所得税=(4000-3500)×3%-0=15(元)。

7.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为( )。 A.计算增值税销项税3.976万元 B.计算增值税销项税3.91万元 C.计算增值税销项税3.4 万元 D.不计算增值税

A

B

C

D

答案解析:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。

8.位于市区的某企业2013年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。 A.14万元 B.18.2万元 C.32.2万元 D.39.34万元

A

B

C

D

答案解析:该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。 9.下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有(

)。 A.将资产用于市场推广 B.将资产用于对外赠送 C.将资产用于职工奖励 D.将自产商品转为自用

A

B

C

D

答案解析:选项A、B、C都属于外部移送,应视同销售,计算缴纳企业所得税。 10.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。 A.企业之间支付的管理费 B.银行内营业机构之间支付的利息 C.企业内营业机构之间支付的租金 D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

A

B

C

D

答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

11.对邮电部门出售手提电话机、寻呼机并为用户提供无线通讯服务所取得的收入,正确的税务处理方法是( )。 A.按服务业征收营业税 B.按邮电通信业征收营业税 C.按混合销售征收增值税 D.按兼营业务征收营业税

A

B

C

D

12.“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为,其借方科目有可能是( )。 A.其他业务成本

B.营业外支出 C.销售成本 D.主营业务成本

A

B

C

D

答案解析:“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为。进行会计处理时,企业按所赠货物的成本与所赠货物售价或组成计税价格乘以税率计算应纳税之和,借记“营业外支出”账户。

13.某商场为小规模纳税人,2012年4月销售货物取得零售收入80000元,当月购入货物取得增值税普通发票上注明金额20000元,月末进行存货盘点时发现,因管理不善丢失一批以前月份购入的存货,账面成本为5000元。则该商场本月应缴纳增值税( )元。 A.2330.10 B.1480.10 C.10773.93 D.7373.93

A

B

C

D

答案解析:该商场本月应缴纳增值税=80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)。

14.2012年初,某运输公司拥有整备质量10吨的大货车20辆,5吨的货车8辆,小轿车6辆,2012年6月,新购置小轿车2辆自用,9月1辆5吨货车被盗丢失,取得了有关管理机关的证明,假定当地载货汽车整备质量每吨年税额60元,小轿车每辆年税额360元,则该运输公司2012应纳的车船税为( )。 A.16880元 B.16820元 C.16845元 D.16895元

A

B

C

D

答案解析:该运输公司2012应纳的车船税=10×20×60+5×8×60-5×60×4/12+6×360+2×360×7/12=12000+2300+2580=16880(元)。

15.某境内公司企业所得税税率为25%,2011取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。则该企业2011该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为( )。 A.42.5万元 B.12.5万元 C.10万元 D.40万元

A

B

C

D

答案解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。

二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)

1.依据新企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有( )。 A.销售货物所得按照交易活动发生地确定

B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定 C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定 D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定

A

B

C

D

E

答案解析:提供劳务所得按照提供劳务地确定,不动产转让所得按照不动产所在地确定。 2.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳(

)。(消费税税率为10%) A.消费税6.5万元 B.消费税7.22万元 C.增值税11.05万元 D.增值税12.28万元

A

B

C

D

E

答案解析:关税完税价格=15÷30%=50(万元),组成的计税价格=50+15=65(万元),应纳增值税=65÷(1-10%)×17%=12.28(万元),应纳消费税=65÷(1-10%)×10%=7.22(万元)。

3.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有(

)。 A.股息 B.利息 C.租金 D.转让财产所得

A

B

C

D

E

答案解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

4.《小企业会计准则》所适用的“小企业”不包括( )。 A. 股票或债券在市场上公开交易的小企业 B. 金融机构或其他具有金融性质的小企业 C. 企业集团内的母公司和子公司 D. 企业集团内的总公司和分公司

A

B

C

D

E

答案解析:《小企业会计准则》适用于在中华人民共和国境内依法设立的、符合《中小企业划型标准规定》所规定的小型企业标准的企业。但不包括下列三类小企业:一是股票或债券在市场上公开交易的小企业;二是金融机构或其他具有金融性质的小企业;三是企业集团内的母公司和子公司。这里所称企业集团、母公司和子公司的定义与《企业会计准则》的规定相同(企业集团内的母公司和子公司均应当执行《企业会计准则》,以保持集团公司内会计政策的一致性)。

5.“营改增”政策实施后,在“营改增”试点地区增值税征税范围增加了( )。 A.交通运输业 B.部分现代服务业 C.建筑行业 D.金融保险业

A

B

C

D

E

答案解析:“营改增”政策实施后,在营改增试点地区增值税征税范围增加了交通运输业和部分现代服务业。

6.小企业外购原材料,取得了增值税专用发票,其采购成本包括( )。 A.进货发票所注明的货款金额 B.所支付的运费 C.运费发票金额的93% D.运输途中的合理损耗

A

B

C

D

E

答案解析:所支付运费的7%要记入“进项税额”,因此选项B不符合规定的要求。 7.下列各项中,应计入营业税计税依据的有( )。 A.建筑工程所使用的建筑材料价款

B.通信线路工程所使用的电缆、电线等设备价款 C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款 D.清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款

A

B

C

D

E

答案解析:

纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。

8.下列各项中,适用增值税出口退税“免、抵、退”办法的有( )。 A.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物 B.生产企业委托外贸企业代理出口自产货物 C.外贸企业收购货物出口 D. 生产企业出口自产货物

A

B

C

D

E

答案解析:选项A、C实行的是“先征后退”的计算方法。

9.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )。 A.代理人 B.银行 C.购买者 D.境外单位

A

B

C

D

E

答案解析:据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人为代理人或购买者。

10.个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有( )。 A.境内有无住所 B.取得收入的工作地 C.境内居住时间 D.境内工作时间

A

B

C

D

E

答案解析:个人所得税的纳税义务人按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。

三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)

1.小企业纳税会计中的“应纳税额”是计税依据与其适用税率或(和)单位税额之乘积。( )

2.企业实际发生的与生产经营活动有关的业务招待费, 按照实际发生额的 60% 扣除。( )

答案解析:企业实际发生的与生产经营活动有关的业务招待费, 按照实际发生额的 60% 扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

3.由居民企业直接控制的外国企业,是指居民企业直接持有外国企业20%以上股份。( )

4.企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为3年。( )

答案解析:企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。

5.外贸企业出口货物增值税的计算应依据购进出口货物增值税专用发票上所注明的进项税额和退税额计算。( )

6.小规模纳税企业购进货物或者应税劳务,无论是否取得增值税专用发票,都按实际支付或应付的价款计入采购成本。( )

答案解析:由于小规模纳税人不实行进项税额抵扣制度,因此,不论收到增值税专用发票还是普通发票,在会计处理上均无需反映进项税额,按实际支付或应当支付的价款,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”等账户,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。 7.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。( )

8.小企业进口应税消费品由海关代征的进口消费税,应计入应税消费品的采购成本中。( )

答案解析:因为消费税是价内税。

9.劳务报酬所得适应的比率税率一定为20%。( )

答案解析:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的;可以实行加成征收,其税率为30%、40%。

10.纳税人实际占用的土地面积尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,并以此为计税依据计算征收城镇土地使用税。( )

11.应税所得率是企业应纳税的所得额占其经营收入的比例。( )

12.从事建筑安装业务,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材物料的价款。( )

13.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。( )

14.增值税一般纳税人从农民专用合作社购进的免税农产品,可按13%的扣除率计算抵扣进项税额。( )

答案解析:《增值税暂行条例实施细则》规定:增值税一般纳税人从农民专用合作社购进的免税农产品,可按13%的扣除率计算抵扣进项税额。

15.旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费为营业额。( )

答案解析: 旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。

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