外贸企业申报出口退税所需单据流程

2024-06-16

外贸企业申报出口退税所需单据流程(精选8篇)

篇1:外贸企业申报出口退税所需单据流程

外贸企业出口退税申报流程

进行网上申报出口退税之前,收到税票,核对信息无误后,即可认证。先进行发票认证(将增值税专用发票抵扣联进行扫描认证),当每一票相对应的增值税专用发票抵扣联、海关出口货物报关单(出口退税专用)准备齐全之后,方可进行网上出口退税申报 打开桌面上的“外贸企业出口退税申报系统10.0版”,用户名:输入“sa”,无密码,直接点击“确定”,确认当前所属期:输入“报关单上的出口日期”(年月),如200903,点击“确定”,进入外贸企业出口退税申报系统,点击右上角的“出口退税网”,下载最新商品代码库---外贸企业税率库(若系统未更新,当前下载使用的已是最新版本,则无需下载)如果已申报的出口退税送交国税蔡科有错误退回,需要重新申报时,选中需要重新申报的条目,单击“认可申报”按钮,选择“当前关联号专为待申报”,单条单条的重复以上动作。该批次的所有关联都转为待申报之后,再进行对其修改、重新申报,送交于国税局。

通过“审核反馈处理”菜单下的“已申报出口明细数据查询”、“已申报进货明细数据查询”可以查看以前所提交申报的历史数据。插入U盘(1)“基础数据采集”菜单 → “出口明细申报数据录入”→点击“增加”按钮,输入下列内容:

关联号:----年--月--批--票(如:“2009030201” 为2009年3月第2批第1票)

“第--票”以报关单为准,有几张报关单就有几票,每一票报关单有时对应附着不只1张好几张发票,需在每一票下面再分序号排列

申报年月:----年--月(如:“200903”)申报批次:对应“关联号”中的第--批(如:“02”)序号:0001、0002…….依次往下排序

出口发票号:发票和报关单右上角手写的发票号(如:“RY2009005”)

报关单号:报关单上“海关编号”的后9位数字+00?(当前输入的是报关单商品条目下的的第?条商品记录,后就+00?)

出口日期:报关单上的出口日期

美元离岸价:①若报关单上的成交方式为FOB价,则直接按“报关单商品条目下对应的美元总价”输入

②若报关单上的成交方式为C&F价,则按“报关单商品条目下对应的美元总价—运费”后的金额输入

(若运费金额为多种商品的运费之和,应将“运费金额 / 多种商品的数量之和”(计量单位须一致),得出运费分配率,再将“各自商品的数量*运费分配率”,计算得出各自商品所负担的运费金额,再将“各自商品对应的美元总价—各自商品负担的运费”后的金额为各自商品的美元离岸价)

核销单号:报关单上的批准文号(显示核销单信息为空时,可能是未知原因录入重复出口信息,把信息全部删除即可特别是空白信息也要删除)。

商品代码:报关单上的商品编号(应凑足10位数,不足10位数的,后添“0”补足),自动弹出“商品名称”,“单位”,出口数量:报关单商品条目下的“数量及单位”(单位要注意统一)

每输入完一条记录(一个序号)之后,单击“保存”按钮,再单击“保存并增加”,继续输入下一条记录,所有的出口明细记录输入保存完毕之后,再单击“审核认可”按钮,选择第2个单选按钮(当前筛选条件下所有记录)→点击“确定” →“退出”(2)“基础数据采集”菜单 → “进货明细申报数据录入”→点击“增加”按钮,输入下列内容:

关联号:----年--月--批--票(如:“2009030201” 为2009年3月第2批第1票)

“第--票”以报关单为准,有几张报关单就有几票,每一票报关单有时对应附着不只1张好几张发票,需在每一票下面再分序号排列

申报年月:----年--月(如:“200903”)申报批次:对应“关联号”中的第--批(如:“02”)序号:0001、0002…….依次往下排序

进货凭证号:发票左上角的10位数字+右上角NO.后的8位数字 供货方纳税号:发票左下角销货单位的纳税人识别号

发票开票日期:发票右上角的开票日期

商品代码:报关单上的商品编号(应凑足10位数,不足10位数的,后添“0”补足),自动弹出“商品名称”,“单位”,数量:每一张发票上的数量(与报关单上的数量及单位须统一,相对应)

计税金额:发票上的不含税金额,自动算出征税率、征税税额、退税率、应退税额(与发票金额相核对,看征税率、征税税额是否一致,税额不一致时应修改为一致)

每输入完一条记录(一个序号)之后,单击“保存”按钮,再单击“保存并增加”,继续输入下一条记录,所有的进货明细记录输入保存完毕之后,再单击“审核认可”按钮,选择第2个单选按钮(当前筛选条件下所有记录)→点击“确定” →“退出”(3)“基础数据采集”菜单→“企业经营情况” →“出口货物备案单证目录录入” →删除原来的记录→点击“增加”按钮,输入下列内容: 所属期:----年--月(如:“200903”)关联号:----年--月--批--票(如:“2009030201” 为2009年3月第2批第1票)

序号:0001、0002…….依次往下排序(以报关单为准,有几票报关单就有几个序号排列)出口发票号:发票和报关单右上角手写的发票号(如:“RY2009005”)每输入完一条记录(一个序号)之后,单击“保存”按钮,再单击“增加”,继续输入下一条记录,所有记录输入保存完毕之后,再单击“生成备案”按钮,输入“办税员:-------” →“确定” →“序号重排” →“确定” →“退出”(4)“数据加工处理”菜单 →“进货出口数量关联检查” →查看是否一致→“关闭”(5)“数据加工处理”菜单 →“生成预申报数据” →输入关联号:10个9(连按9)→“确定” →路径:(如H :20090302)→“确定”(6)“预审反馈处理”菜单→“确认正式申报数据” →查看,“关闭” →“是” →“是”(7)“退税正式申报”菜单→“查询本次申报数据”→“出口明细申报数据查询” →单击“扩展功能”按钮→“打印到EXCEL” →弹出“出口退税出口明细申报表” →与报关单、发票金额核对,检查是否一致→点击“打印” →“退出”(8)“退税正式申报”菜单→“查询本次申报数据”→“进货明细申报数据查询” →单击“扩展功能”按钮→“打印到EXCEL” →弹出“出口退税进货明细申报表” →与报关单、发票金额核对,检查是否一致→点击“打印” →“退出”(9)“退税正式申报”菜单→“查询本次申报数据”→“退税汇总申报表录入”→ 先删除原来的数据→点击“增加”按钮,自动出现申报年月(如200903)点enter键后,后面内容自动弹出,核对、修改数据,应与“出口退税出口明细申报表”“ 出口退税进货明细申报表”数据一致→“保存” → 弹出“出口退税汇总申报表” →“打印报表” →“打印到EXCEL” →退出(10)“退税正式申报”菜单→“打印其他申报报表” →单击“打印预览” →弹出“出口货物备案单证目录” →单击“打印”(11)“退税正式申报”菜单→“生成退税申报软盘”→路径:(如H :20090302)→“确定” →“是” →“关闭”,退出系统,将U盘取出(12)“我的文档” →“赵娜” →“出口发票、报关单、收汇核销单等单证装订封皮” →“打印” →根据“出口退税汇总申报表”填写封皮内容(13)装订顺序

1.出口发票、报关单、收汇核销单等单证装订封皮

2.外贸企业出口退税汇总申报表(复印一份做凭证用)

3.外贸企业出口退税进货明细申报表(复印一份做凭证用)4.外贸企业出口退税出口明细申报表(复印两份做凭证用)5.出口货物备案单证目录 6.增值税专用发票抵扣联 7.报关单

8.空白A4纸封底

将以上单证左上方对齐,穿3孔线装订。

企业填表人、财务负责人、企业负责人签字并加盖公司公章 根据每一申报批次的“外贸企业出口退税汇总申报表”、“ 外贸企业出口退税进货明细申报表”、“ 外贸企业出口退税出口明细申报表”记账: 摘要注明:申报年月、申报批次、出口发票号 借:应收出口退税(“出口退税进货明细申报表”中“应退税额合计数”)

主营业务成本(“出口退税进货明细申报表”中“征税税额合计数—应退税额合计数”后的差额)

贷:应交税金--应交增值税(出口退税)(“出口退税进货明细申报表”中“应退税额合计数”)

应交税金--应交增值税(进项税额转出)(“出口退税进货明细申报表”中“征税税

额合计数—应退税额合计数”后的差额)

计算出口退税换汇成本高与否的依据:

出口退税换汇成本=出口含税进货金额 /(1 + 增值税税率)×(1 + 增值税税率 — 出口退税率)/ 美元FOB价 或=出口不含税进货金额 ×(1 + 增值税税率 — 出口退税率)/ 美元FOB价

如果计算的出口退税换汇成本大于7,说明换算成本偏高; 如果计算的出口退税换汇成本小于5,说明换算成本偏低.出口退税换汇成本在5—7之间较合理

篇2:外贸企业申报出口退税所需单据流程

纳税义务人向海关申请退税时,应当提交下列材料:

(一)《退税申请书》;

(二)原进口报关单、税款缴款书、发票;

(三)货物复运出境的出口报关单;

(四)收发货人双方关于退货的协议。

第六十二条 已缴纳出口关税的出口货物,因品质或者规格原因原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以向海关申请退税。

纳税义务人向海关申请退税时,应当提交下列材料:

(一)《退税申请书》;

(二)原出口报关单、税款缴款书、发票;

(三)货物复运进境的进口报关单;

(四)收发货人双方关于退货的协议和税务机关重新征收国内环节税的证明。

第六十三条 已缴纳出口关税的货物,因故未装运出口申报退关的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以向海关申请退税。

纳税义务人向海关申请退税时,应当提交下列材料:

(一)《退税申请书》;

(二)原出口报关单和税款缴款书。

第六十四条 散装进出口货物发生短装并已征税放行的,如果该货物的发货人、承运人或者保险公司已对短装部分退还或者赔偿相应货款,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以向海关申请退还进口或者出口短装部分的相应税款。

纳税义务人向海关申请退税时,应当提交下列材料:

(一)《退税申请书》;

(二)原进口或者出口报关单、税款缴款书、发票;

(三)具有资质的商品检验机构出具的相关检验证明书;

(四)已经退款或者赔款的证明文件。

第六十五条 进出口货物因残损、品质不良、规格不符原因,或者发生本办法第六十四条规定以外的货物短少的情形,由进出口货物的发货人、承运人或者保险公司赔偿相应货款的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以向海关申请退还赔偿货款部分的相应税款。

纳税义务人向海关申请退税时,应当提交下列材料:

(一)《退税申请书》;

(二)原进口或者出口报关单、税款缴款书、发票;

(三)已经赔偿货款的证明文件。

第六十六条 海关收到纳税义务人的退税申请后应当进行审核。纳税义务人提交的申请材料齐全且符合规定形式的,海关应当予以受理,并以海关收到申请材料之日作为受理之日;纳税义务人提交的申请材料不全或者不符合规定形式的,海关应当在收到申请材料之日起 5个工作日内一次告知纳税义务人需要补正的全部内容,并以海关收到全部补正申请材料之日为海关受理退税申请之日。

纳税义务人按照本办法第六十一条、第六十二条或者第六十五条的规定申请退税的,海关认为需要时,可以要求纳税义务人提供具有资质的商品检验机构出具的原进口或者出口货物品质不良、规格不符或者残损、短少的检验证明书或者其他有关证明文件。

海关应当自受理退税申请之日起30日内查实并通知纳税义务人办理退税手续或者不予退税的决定。纳税义务人应当自收到海关准予退税的通知之日起3个月内办理有关退税手续。

第六十七条 海关办理退税手续时,应当填发收入退还书(格式详见附件4),并按照以下规定办理:

(一)按照本办法第六十条规定应当同时退还多征税款部分所产生的利息的,应退利息按照海关填发收入退还书之日中国人民银行规定的活期储蓄存款利息率计算。计算应退利息的期限自纳税义务人缴纳税款之日起至海关填发收入退还书之日止。

(二)进口环节增值税已予抵扣的,该项增值税不予退还,但国家另有规定的除外。

(三)已征收的滞纳金不予退还。

退还税款、利息涉及从国库中退库的,按照法律、行政法规有关国库管理的规定以及有关规章规定的具体实施办法执行。

篇3:外贸企业申报出口退税所需单据流程

点击“向导”进入“退税申报向导”

第一步、退税申报数据录入

1、出口明细申报数据录入

报关单号:报关单号:12位,由报关单右上角“海关编号”后9位码+0+商品项号组成。注意:

1、当报关单上只有一条记录时,录入“9位码+0+商品项号01”;

2、当报关单上有多条记录时,有几条记录要逐条录入几次,在9位码后面第一条加“001”,第二条加“002”,以此类推;进货明细申报数据录入 出口日期:输入报关单中的出口日期。

美元离岸价:录入实际离岸价,计算换汇成本的依据,如报关不是FOB成交价,就换算成FOB价后录入。

核销单号:7位码,见核销单右上角或报关单内的批准文号,如“069956703”,数字间不得留空格。委托代理出口的,此栏也应录入,否则审核出错。

代理证明号:若是委托其他外贸企业代理出口的货物,输入外贸企业提供的“代理出口货物证明”右上角12位码(即2位年份+4位地区码+4位顺序码+2位项号);项号录入规则同报关单项号;若自营出口的,此项为空

远期收汇证明:属远期收汇的,录入外经贸主管部门出具的远期收汇证明号;非远期收汇的,此项为空,不得录入任何内容;

出口备注:可录可不录。

商品代码:见关单商口明细中“商品编号”,区分以下情况录入:

1,8位商品码

①商品编码仅为8位的,录入8位商品编码后补加“00”补足10位码;以上完毕后,点击“保存”,按提示进行确认或确认并继续追加。

在所有数据录入结束后,进行数据分解,数据分解后在出口录入“序号重排”、“审核认可”。

2、进货明细申报数据录入

在所有数据录入结束后,进行数据分解,数据分解后分别在进货录入中进行“序号重排”、“审核认可”

第二步、基础数据采集

企业经营情况——出口货物备案单证目录录入——生成备案——办税人员——设置标志——退出

第三步、退税申报数据检查

1、进货出口数量关联检查

2、换汇成本检查

第四步、生成预申报数据

关联号:10个9关闭

生成软盘(本地申报)(预申报ysb)

第五步、预审信息处理

退税申报预审信息读入、处理

第六步、确认正式申报数据

1、出口明细申报数据查询(打印)

2、进货明细申报数据查询(打印)

(扩展功能)

第七步、生成退税申报软盘

增加——回车——自动生成退税汇总申报表录入(打印)

生成正式申报软盘(tssb)

第八步、已申报数据确认

篇4:外贸企业申报出口退税所需单据流程

一、安装、启动

二、系统维护

(1)、系统配置设置与修改

执行“系统维护系统配置系统配置设置与修改”进入编辑画面,点击“修改”对系统配置字段作如下操作(以下未列字段可不操作):

企业代码:即本企业的10位海关注册登记编码,如3401910001; 纳税人识别号:即本企业的纳税识别号15位号码; 企业名称:本企业的工商登记全称;

计税计算方法:输入数字“2”,单票对应法; 开户银行名称:如“中国银行安徽省分行营业部” 银行帐号:与上述开户行对应的退税专用帐号; 换汇成本检查:选“T”;

进货足额检查:选“2”,同时检查增值税、消费税; 是否预申报:选“T”。此处选择对数据加工处理有影响。

是否分部门核算:不分部门核算,选“F”;分部门核算,选“T”;如果企业要分部门核算,则选“T”,并且要进入“系统维护”之“代码维护”中的“部门代码”,点击“增加”或“修改”,进行部门代码维护;并且要与退税登记表的部门代码一致。

是否分部门申报:选“F”,不分部门申报;

外贸企业出口退税申报系统是用系统配置中“分部门核算”属性来解决分部门审核,用“分部申报”属性解决分部门申报。建议规模及业务量小的企业不使用“分部门核算”和“分部门申报”。

是否财务挂钩:选“F”;

退税机关代码:输入退税机关所在地行政编码,如合肥市国税局“3401”; 退税机关名称:输入退税机关名称,如合肥市局“合肥市国税局”。

以上输入完毕后,确认正确的,点击“保存”并在提示信息中点击“是”,完成系统配置设置,按提示进行系统重入。发现错误的,继续修改。

(2)、系统参数设置与修改

多用户操作问题:网络数据路径的使用。

换汇成本上下限:上限8.0,下限5.0。超过系统设置的上下限,会出现错误提示,但不影响退税申报。企业应对有异常的数据进行检查,确认后再申报。

(3)、系统口令设置与修改

考虑系统的安全性,建议作如下操作:

在“系统维护”之系统配置----“系统口令设置与修改”点击“增加”或“修改”,作如下操作: 用户名:输入数字或字母均可; 操作人姓名:录入操作人汉字名称;

三、出口退税申报前准备事项

(一)、外贸企业在取得增值税专用发票应当自开票之日起30日内办理认证手续;在货物报关出口之日起90天后第一个增值税纳税申报截止之日收齐单证并办结退(免)税申报手续。

(二)、外贸企业应及时登录“口岸电子执法系统”出口退税子系统,核查并准确地确认和提交出口货物报关单“证明联”电子数据和核销单数据。

(三)、外贸企业必须将每一份出口货物报关单与对应的增值税专用发票的品名、数量、计量单位保持一致。

1、折算原币离岸价。

(1)成交方式为CIF时,原币离岸价=成交金额-运费-保费-杂费(2)成交方式为C&F时,原币离岸价=成交金额-运费(3)成交方式为C&I时,原币离岸价=成交金额-保费

注:当运、保、杂费币制与成交币制不同时,需要将运保杂费根据报关单数据中汇率或出口商品汇率配置中汇率转换为与成交金额币制相同的运保杂费金额。公式=运保杂费×(运保杂费汇率/成交币制汇率)

2、计算人民币离岸价。人民币离岸价 =原币离岸价* 成交币制汇率 / 100。

3、计算运、保、杂费金额。

(1)运、保、杂费标志为1(指费率)时,运、保、杂费金额=成交金额×报关单中运、保、杂费金额(实指费率)×(%、‰、其他,在参数设置中配置的比率)。

(2)运费标志为2(指运费单价)时,运费金额=折算数量(企业填写)×报关单中运费金额(实指运费单价)。保费、杂费无标志为2的情况。

(3)运、保、杂费标志为3(指总额)时,运、保、杂费金额=成交金额×(运、保、杂费金额(实指运费总价)/整张报关单的成交金额总和)。

四、出口退税申报

(一)外部数据采集

1、出口报关单信息读入读入步骤:

(电子口岸插卡器和退税系统要安装在同一台电脑上方可下载报关单信息)

1)、读入前,检查本机是否已有效连接电子口岸卡设备,并且参数设置中的电子口岸卡信息与当前连接的IC卡信息一致。

2)、打开菜单“基础数据采集-外部数据采集-出口报关单数据读入”,选取下载的报关单文件。要求选取的文件是当前电子口岸卡下载的报关单文件,否则无法读取。3)、系统会提醒用户“读入是否清空原有出口报关单数据”。4)、系统进行解密处理,读取解密后的报关单数据。

5)、读入成功,系统将提示读入的报关单张数、条数、耗用时间。

2、认证发票信息读入读入步骤: 1)基础数据采集——外部数据采集——认证发票信息读入 2)选择发票的XML文件进行读入(注意:文件类型选择xml。)

(二)申报明细数据录入(申报中最主要的工作,不仅量大而且易出错,务必详细阅读)

执行“基础数据采集-----出口/进货数据明细录入”,进入操作窗口,点击“增加”进入编辑窗口进行数据录入,具体要求如下:

1、关联号:企业按“1+2位年+2位月+2位号批次+3位顺序号”有规则编排关联号。必须保证每一个关联号下的进货和出口数量相等,并且换汇成本正常。

部门名称:系统自动生成;

申报年月:本次申报的退税所属期,如“200811”,以本次申报报关单中日期最迟的月份为申报月份,如:本次申报有3份报关单,出口日期分别为“20080915”、“20081003”、“20081119”,那么本次的申报年月为“200811”。此栏按系统进入时显示的“当前所属期”自动生成,亦可以更改,为了操作方便并保证准确录入“申报年月”,建议在每次进入系统前,应先对“当前所属期”进行更改,以并与“申报年月”保持一致。

申报批次:即本月第几次申报。如第一次输入“01”,以此类推,当月不能重复。序号:四位数字码,出口进货标志:录“0”,表示既有进货又有出口;“1”表示只有进货;“2”表示只有出口; 税种:增值税选“v”;消费税选“c”; 出口发票号:即企业出口商品的外运编号;

报关单号:21位码,由报关单右上角“海关编号”18位码+0+(01)商品项号组成。出口日期:输入报关单中的出口日期。美元离岸价:录入实际离岸价(FOB),计算换汇成本的依据。(若是其他币种的需换算成美元,可通过“厦门国家税务局网→出口退税”查询)核销单号:9位码,商品代码:见报关单中间左边“商品编号”①商品编码仅为8位的,录入8位商品编码后补加“00”补成10位码;

商品名称:系统自动生成,须依报关单名称修改(与报关单名称一致);

单位:系统自动生成,不须录入(若和进项发票不一致时,需附上“出口货物单位折算表”);

出口数量:与系统内商品代码对应计量单位的报关单上相应数量,录入的数量只能等于或小于报关单数量,如报关单数量为1000件,实际申报退税950件,则录入950件。

进货凭证号:10位发票代码+8位号码;(自动生成)分批批次:同一个月,有两单,第一单为1,第二单为2。供货方纳税号:按进货凭证的对应内容录入;

进货数量:与系统内商品代码对应计量单位的相应数量,录入的数量只能等于或小于关单数量并且与“出口数量”一致;进货凭证的计量单位与系统内商品代码对应计量单位不一致的,要按与系统内商品代码对应计量单位进行转换后,录入对应的数量;委托加工后出口的货物,录入原材料的专用税票时按加工收回的出口数量录入“进货数量”,加工费或辅料、包装物等的“进货数量”为空。如果委托加工后出口的货物,其原材料是进料加工的进口料件,则录入加工费的专用税票时按加工收回的出口数量录入“进货数量”,辅料、包装物等的“进货数量”为空。(特别说明:要在备注栏加“WT”)。

计税金额:即专用发票上的“计税金额”;

法定征税税率:录入该产品的征税率,增值税为17或13;税额:自动生成。如果生成的税额比发票上的税额大,要进行修改,小的可以不作修改,按回车进入下个字段;

退税率:系统根据商品码自动生成; 可退税额:自动生成;

申报标志:为空,则该记录处于未申报状态;为“R”,则该记录已确认需要申报。以上完毕后,点击“保存”,按提示进行确认或确认并继续追加。

“出口明细申报数据录入”“ 进货明细申报数据录入”分别录入后,点保存-筛选≤005(若有5票时)—审核认可—当前筛选条件下所有记录—确认---标志栏显示“R”-OK“E”-NG

(三)退税申报数据检查

①进货出口数量关联检查:对同一关联号,同一商品码下的进货和出口数量进行检查。

如果检查结果出现错误标志“E”或“W”,则需对错误数据进行调整。关联检查后有“E”错误,必须检查。②换汇成本关联检查

建议要求所有外贸企业均在系统配置中设置换汇成本的检查。③预申报数据一致性检查

一致性检查,主要检查一是进货号是否在发票库里,二是主要的发票的总量控制,(四)生成预申报软盘

生成预申报软盘---生成预申报数据。需保存在U盘里

(五)、预审信息处理(保存U盘递交国税局)

(六)、确认正试申报数据

正式申报:点“确认正式申报数据”。

打印明细申报表:在“出口明细申报数据查询”和“进货明细申报数据查询”中,执行“扩展功能”申报表打印,预览无误后,点击打印及可。

1、生成申报数据并打印申报表 ①、查询并打印退税申报表。

(七)、生成正式申报软盘 ①生成并打印汇总表

“退税汇总申报表录入”—新增-所属期, 回车,自动跳出本次申报汇总表数据-保存--点“扩展功能”打印到EXCEL打印出来“外贸企业出口货物退税汇总申报表”。

②、生成退税U盘:

执行“退税正式申报生成退税申报软盘”,选择路径后点“确定”。生成申报U盘共12个文件: 每一次申报按“申报年月+批次”在硬盘建立一个文件夹进行数据备份

五、整理装订单证

按照出口明细表顺序逐票整理装订单证:

携带申报表(主要包括:汇总表三份、进货明细表一份、出口明细表一份)、申报单证和电子申报数据(U盘)到申报大厅办理退(免)税申报。

一)需装订:

1)外贸企业出口货物退税审批表 1份 2)外贸企业出口货物退税汇总表 1份 3)进项增值税专用发票(抵扣联)1套 4)出口发票(税务联)5)出口报关单(退税联)

6)出口口岸:象屿保区,需附上“海关保税区出境货物备案清单” 7)外贸企业出口退税备案申报登记表(原件)8)出口货物计量单位折算表 9)出口货物换汇成本计算表 二)回行针夹:

1)外贸企业出口货物退税汇总表2份 2)外贸企业出口退税出口明细申报表1份 3)外贸企业出口退税进货明细申报表1份

三)夹子+装订封皮(出口发票、报关单、进货发票、专用发票、收汇核销单等单证装订封皮)并按税务机关的统一要求装订。

篇5:外贸企业申报出口退税所需单据流程

数据录入

1.在进项、出口明细中录入当期需申报的数据,A 出口明细数据录入:基础数据采集→退税数据采集→出口明细录入。录入方式等同二期外贸软件的出口明细数据录入。注意点:出口明细录入中,新增了“出口进货金额”字段,在录入出口时,该字段为0,必须经过数据处理——计算可退税额操作后,该字段才会自动进行计算。

出口报关单号录入21位:报关单上的海关编号18位0+项号2位 出口发票号录入10位:发票代码第7位+第12位+8位发票号码

B 进货明细录入:基础数据采集→退税数据采集→进货明细录入。

进货凭证的增值税发票号录入18位: 10位发票代码+8位发票号码

一致性检查

2.进行一致性检查, 数据处理→退税申请→一致性检查→全选→审核。审核字段右边如果出现疑点。点击退税申请→疑点调整进行查看并订正。重新进行一致性检查。

预申报

3.生成预申报数据,新系统预申报格式WMYSB_退税机关代码_税号_所属期_批次.zip)4.上传预申报电子数据,新系统预申报数据通过-传输平台的预审申报-外贸预审申报上载-文件上载。(文件上传成功后文件状态为“等待审核系统处理”,当文件状态变为“审核系统已反馈”表示已有预申报反馈数据可以下载。

5.下载预申报反馈数据,通过“擎天传输平台软件”-预审反馈-外贸预审反馈-下载反馈数据(点击选择“save file”,点击“ok”),默认会将下载的反馈数据放在桌面。(预申报反馈数据文件名规则:WMYSBFK_退税机关代码_税号_申报年月_批次.zip)

6.读取预申报反馈数据,通过-数据反馈-读入反馈数据-退税申报反馈-预申报,浏览选择反馈数据文件,点击解压后导入,然后点击查看反馈按钮查看疑点数据。

7.数据反馈-读入反馈数据-退税申报反馈-预申报疑点描述,并将该疑点表打印出来。

正式申报

8.生成正式申报数据,新系统正式申报已WMZSSB_退税机关代码_纳税人识别号_申报年月_批次.zip)

9.上传正式申报数据,新系统正式申报数据通过-传输平台的正审申报-外贸正审申报上载-文件上载。(文件上传成功后文件状态为“待审核系统读取”,当文件状态变为“已读入审核软件,待审核”表示已有回执文件可以下载。

10.正式申报回执打印--在擎天传输平台的正审申报-外贸正审申报上载,在当前界面的下方可以看到“读入回执文件:WMZSSB_退税机关代码_纳税人识别号_所属期_批次_HZ.PDF”,点击pdf可以下载,下载后将该pdf回执文件打印出来。

打印申报报表

11.以上流程完成后,可通过申报软件,数据处理-退税申请-数据打印。打印申报表格。《外贸企业出口退税汇总申报表》;《出口退税进货明细申报表》;《出口退税出口明细申报表》;

资料装订

1、《外贸企业出口退税汇总申报表》

2、《出口退税进货明细申报表》

3、《出口退税出口明细申报表》

4、预申报疑点表

5、正式反馈回执文件

6、出口货物备案单证目录

7、出口发票第三联备用联和报送单装订

8、增值税发票抵扣联装订 送往税务局。

电子口岸交单:出口退税-选择报送-选中-报送

篇6:单证员出口各环节所需单据

做产地证的资料:形式发票、装箱单、盖空白条形章以及盖公章的白纸。

报关的资料:拖单、正本报关委托书、报关单、盖条形章的发票和装箱单、以及核销单。

补充如下:

报关所需单证:正本报关委托书(公章)、核销单,报关单,装箱单和发票(盖单证章),

异地报关最好多备份一分发票和装箱单便于更改!

报检资料:报检委托书,正本报关委托书、发票,装箱单,厂检单,纸箱单。

报检应当在工厂交货前一周做好,如果需要薰蒸,则多提前一二天;报关则在货到港进仓时才开始报。

篇7:外贸企业出口退税申报审核

更新日期:2011-01-04 来源:广州市国家税务局 作者:进出口税收管理处

已办理出口货物退(免)税认定属于一般纳税人的外贸企业,以一般贸易或进料加工贸易方式将货物报关离境并在财务上作销售处理后,在规定期限内收齐出口退税凭证并录入出口退税申报系统生成申报数据软盘,向主管退税部门申请退税。

一、办理依据

(一)《国家税务总局〈关于印发出口货物退(免)税管理办法〉的通知》(国税发[1994]31号)。

(二)《国家税务总局关于出口货物退(免)税管理有关问题的通知》(国税发[2004]64号)。

(三)《国家税务总局关于印发<出口货物退(免)税管理办法(试行)>的通知》(国税发[2005]51号)。

(四)《广州市国家税务局关于明确出口货物退(免)税申报期限问题的通知》(穗国税函[2007]29号)。

(五)《国家税务总局关于经保税区出口货物申报出口退(免)税有关问题的批复》(国税函[2005]255号)

(六)《国家税务总局关于出口退税若干问题的通知》(国税发[2000]165号)

(七)《国家税务总局国家外汇管理局关于扩大申报出口退税免于提供纸质出口收汇核销单试行出口企业范围的通知》(国税发[2006]91号)。

(八)《国家税务总局 国家外汇管理局关于试行申报出口退税免予提供纸质出口收汇核销单的通知》(国税函[2005]1051号)

(九)《关于远期收汇出口货物出口退税有关问题的通知》(国税发[2006]168号)。

(十)《关于山东省等五地试行申报出口退税免予提供纸质出口收汇核销单的通知》(国税发[2006]188号)。

二、提供资料

(一)《外贸企业出口货物退税汇总申报表》。

(二)《外贸企业出口退税出口明细申报表》。

(三)《外贸企业出口退税进货明细申报表》。

(四)外贸企业出口退税电子申报数据(外贸企业出口退税申报系统生成)。

(五)出口货物报关单(出口退税专用)。

(六)经认证的增值税专用发票(抵扣联)。

(七)广东省出口商品发票。

(八)出口消费税应税货物的,还须提供税收(出口货物专用)缴款书或出口货物完税分割单。

(九)如属于委托其他外贸企业代理出口货物的,还须提供《代理出口货物证明》(原件)、《代理出口协议书(合同)》(复印件)。

(十)如属委托加工收回货物出口的(包括一般贸易和进料加工贸易),需提供《委托加工合同》及经主管税务机关核定的《出口货物退税率鉴定表》。

(十一)如属进料加工贸易方式,需提供加盖外经贸部门加工贸易业务审批专章的《加工贸易业务批准证》(复印件)。

(十二)如属进料加工贸易方式,进口料件采取作价方式复出口的,需提供主管税务机关出具的《进料加工贸易免税证明》(复印件)。

(十三)如属进料加工委托加工贸易方式,需提供原材料的采购完税凭证。

(十四)如属逾期申报的,需提供主管税务机关出具的《核准延期申报出口退(免)税通知书》(复印件)或《保税区出境货物备案清单》(经保税区出口)。

(十五)《外贸企业出口退税人工调整申请表》(有数据调整时报送)。

(十六)纳税人就其电子数据明细申报记录已经人工二次核对、确保单证真实、与明细申报相符、号码录入无误的书面声明。

以上退税纸质凭证装订成册,所有复印件需注明“与原件核对一致”,并加盖企业公章。

三、办理程序

受理—>审核—>审批

四、收费标准:免费

篇8:外贸企业申报出口退税所需单据流程

外贸企业出口相关知识及纳税申报

纳税申报

根据国税发[2005]68号文件的规定,外贸企业自货物报关出口之日起90日内未向主管税务机关退税部门申报出口退税的货物,除另有规定者和确有特殊原因,经地市以上税务机关批准者外,企业须向主管税务机关征税部门进行纳税申报并计提销项税额。为进一步规范外贸企业出口货物正确填报《增值税纳税申报表〈适用于一般纳税人〉》及其附表,在上级未有明确规定前,现就有关问题补充通知如下:

1、外贸企业当期出口货物实现的销售收入,其销售额不需在《增值税纳税申报表〈适用于一般纳税人〉》及其附表中反映。

2、外贸企业当期购进供出口的货物所取得的并经认证通过的进项税额,填入《增值税纳税申报表附列资料〈表二〉》(本期进项税额明细)第24栏“本期已认证相符且本期未申报抵扣”、第25栏“期末已认证相符但未申报抵扣”及第26栏“其中:按照税法规定不允许抵扣”栏中。

3、外贸企业按规定需征税的出口货物计提的销项税额,填入《增值税纳税申报表附列资料〈表一〉》(本期销售情况明细)“

一、按适用税率征收增值税货物及劳务的销售额和销项税额明细”部分中第4栏“未开具发票”一栏中。其对应可抵扣的进项税额,以“负数”填入《增值税纳税申报表附列资料〈表二〉》(本期进项税额明细)第18栏“免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额”一栏中。

4、本补充通知自2005年7月1日起执行,上级如有新的规定统一按新

增值税一般纳税人外贸流通企业(以下简称外贸企业)由于自身经营业务的特殊性,其增值税纳税申报也同样与其他企业有所区别,从当前申报情况来看,因不理解政策,而造成申报错误的情况较多,主要表现在:

1、混淆增值税专用发票(抵扣联)的用途。外贸企业为出口而采购货物的增值税专用发票是退税凭证,而非抵扣凭证,属于税法规定的不能抵扣的情况,应计入申报表“附表二”的第26栏“按照税法规定不允许抵扣”,而当前许多企业在申报时将其误记入进项税额参与抵扣。

2、混淆增值税一般纳税人辅导期概念。处于辅导期的外贸企业未区分内销和出口货物取得专用发票情况,笼统认为外贸企业取得的专用发票税额都要延迟一个月抵扣,其实,外贸企业用于出口货物取得的专用发票属于不准抵扣范围,也就不存在延迟一个月抵扣和“先比对、后抵扣”之说。

3、混淆“免、抵、退”办法退税。有的外贸企业增值税申报时,用于出口货物取得的专用发票经退税机关审核的退税额,与从事生产经营企业采用“免、抵、退”办法取得的退税额相混淆,错将外贸企业的退税额也填入了增值税申报表的“免抵退货物应退税额”栏。以上问题的存在,造成了不同企业之间申报表的表表之间、各项栏次之间数据填列规则不一,不利于企业申报数据信息的解读与分析利用,为此,应统一外贸企业出口业务的增值税纳税申报表填制方法。

那么,外贸企业应如何正确办理纳税申报呢?

首先,外贸企业拿到当月增值税专用发票后都应及时通过进项发票认证,并区分为用于出口而采购货物的防伪税控增值税专用发票和用于内销而采购货物的防伪税控增值税专用发票,前者是属于按税法规定不允许抵扣的专用发票。

其次,认真做好月初的申报工作。在月初申报时,可按照网上申报自助服务系统的提示进行如下操作:

第一步:打开“不抵扣发票”表格,填写不抵扣专用发票代码和号码,如果只经营出口业务的可直接按表格下方“抵扣转不抵扣(全部)”即可。第二步:下载“附表三”和“附表四”。

第三步:填写“附表一”和“附表二”。出口货物免税销售额输入“附表一”第三项的免征增值税货物及劳务销售明细,出口货物和内销货物的销售额要严格区分开。“附表二” 第3栏为“前期认证相符且本期申报抵扣”专用发票数据,是以前所属期认证的发票通过金税工程稽核比对无误后允许抵扣专用发票的数据(反映用于内销货物取得的进项发票“先比对、后抵扣”的情况),第23栏为“期初已认证相符但未申报抵扣”专用发票数据,与上期第25栏数据相等,第24栏为“本期已认证相符且本期未申报抵扣”专用发票数据,与“附表三”中发票份数、金额、税额相等,第25栏为“期末已认证相符且未申报抵扣”专用发票的数据,第26栏为“其中:按税法规定不允许抵扣”专用发票数据。

第四步:填写资产负债表和损益表,再填写增值税申报表,增值税申报表的数据都是由以上各表中自动取得不必做任何改动。

第五步:点击“全申报”,整个申报过程结束。

以上是外贸企业都会经历的一般纳税人辅导期申报方法,辅导期满后,符合条件的经税务机关批准后才能成为正式一般纳税人,之后可以享受进项发票“当月认证、当月抵扣”的权利,第三步“附表二”中的第2栏反应用于内销而采购货物的防伪税控增值税专用发票的进项税额。其他表格填制方法不变。

为此,请相关的外贸企业按规定进行申报,如果有因以前错误申报形成了上期留抵税额(内销货物取得专用发票形成的除外),请先统一采用进项税额转出方法一次性冲减纠正,办法是在“附表二”的第18栏填写因错误申报形成的上期留抵税额即可,以确保以后增值税申报的上期留抵税额正确,提高外贸企业的申报质量 出口退税申报系统(V8.0版)培训讲义(外贸企业适用)出口退税申报系统(V8.0版)培训讲义(外贸企业适用)

一、申报系统概况

出口退税申报系统是《出口退税计算机网络管理系统》的子系统系统。该系统旨在使申报退税的出口企业通过对退税进货凭证、退税申报明细及各种单证等基本数据的录入,迅速准确地生成退税申报数据,简化企业的工作量,提高工作效率;避免了由于手工申报所带来的种种弊端,并通过退税机关实际退税信息的反馈对之实施管理,把退税工作纳入科学化、规范化的管理轨道,提高出口退税管理的严谨性、科学性、高效性,更好地履行税务部门出口退税管理职责,更好地为纳税人服务。

(一)运行环境

1、硬件环境:①计算机,Pentium-Ⅱ以上CPU,64M以上内存,硬盘可用空间保留1G以上,显示器设置800X600或1024X768分辨率。②打印机,可支持宽行打印纸或A3幅面的打印机。推荐使用宽行针式打印机,如:LQ1600K系列、STAR-AR3200、DPK8400E系列等。其他A3幅画的喷墨或激光打印机也可。

2、软件环境:软件支持Windows98及以上操作系统。如需要查看数据导出的EXCLE格式文件,还需安装OFFICE 97/2000/XP。

(二)8.0版设计思路及业务变化

1、方便纳税人。主要体现在①单票对应,大大降低录入工作量。②在数据采集方面,可手工录入,也可提取数据。

2、数据采集来源于增值税专用发票抵扣联。外贸企业退税申报数据由取自专用税票改为取自增值税专用发票(抵扣联)。根据“国税函〔2003〕1392号”文件规定,但以下三种情况例外:

①增值税专用发票是2003年8月1日以前开具的;

②购进货物的增值税专用发票或普通发票尚未纳入增值税防伪税控、稽核系统监控范围的; ③应退消费税的。

3、完善了申报数据核查内容;

4、字段说明比以前更加详细;

5、新政策在软件中体现及处理。近期出台的新政策涉及到软件的修改:

国税函[2003]995号---《国家税务总局关于使用增值税专用发票电子信息审核出口退税有关事项的通知》;

国税函[2003]1392号--《国家税务总局关于出口货物专用税票电子信息审核有关问题的通知》;

财税[2003]222号——---《财政部国家税务总局关于调整出口货物退税率的通知》; 国税发[2003]139号——《国家税务总局关于出口货物退(免)税若干问题的通知》。

二、使用前准备工作

(一)软件获取: 温州市局下载服务器 ftp://202.107.216.134/软件下载区/申报软件/外贸申报8.0(登录用户需预先注册);也可以直接登录 http://下载最新版软件;部分企业确实不能从网络获得该软件,可持容量在32M以上的优盘到退税大厅直接拷贝。

(二)安装、启动

1、系统安装:执行安装文件(外贸退税申报v8_0_setup.exe),按提示操作即可。在系统安装完成后,请重

在系统安装完成后,请重新启动计算机。

2、启动:点击桌面图标“外贸企业出口退税申报系统8.0版”或执行“开始”----“程序”----“出口退税电子化管理系统”----“外贸企业出口退税申报系统V8.0版”,系统开始运行。

3、使用退税申报系统:系统显示登陆界面后,输入系统默认的管理员用户名“sa”,密码为空,在“当前所属期”中输入本次申报期后,点击“确认”,即可进入系统主菜单。特别注意:“当前所属期”自动生成数据采集时的“申报年月”,为了操作方便并保证准确录入“申报年月”,建议在每次数据采集前,按本次申报资料中报关单日期最迟的日期,先确定“当前所属期”。如:本次申报的20份报关单中,最大日期为2005年2月19日,则可将“当前所属期”录为200502或200503均可。

(三)系统配置与维护

注意:只在首次使用时需要做且必须做。除下述步骤外,无需做其他操作,否则可能引起运行出错。建议:进入系统后或具体操作前,详细阅读帮助文件。

1、系统初始化。在系统初装或正式使用之前,需进行系统的初始化工作。未做初始化的系统向内部运行时,将会出错。执行“系统维护系统配置系统初始化”进入编辑画面,输入字母“YES”,按回车确认,系统将执行此功能,清理数据库并重建索引。其它的输入将不执行此功能。

注意:系统初始化将删除所有退税记录并无法恢复,企业在申报内无需做初始化,如果需要对数据进行重排和整理,可随时执行数据优化。

2、修改系统配置 ① 系统配置设置与修改:执行“系统维护系统配置系统配置设置与修改”进入编辑画面,点击“修改”对系统配置字段作如下操作(以下未列字段可不操作): 企业代码:即本企业的10位海关代码,如33039100000; 纳税人识别号:即本企业的税务登记号15位号码; 企业名称:本企业的工商登记全称;

计税计算方法:输入数字“2”,单票对应法; 开户银行名称:如“中国银行温州市分行营业部” 银行帐号:与上述开户行对应的退税专用帐号; 换汇成本检查:选“T”;

进货足额检查:选“2”,同时检查增值税、消费税; 是否预申报:选“T”。此处选择对数据加工处理有影响。是否分部核算:选“T”,分部门核算; 是否分部申报:选“F”,不分部申报; 是否财务挂钩:选“T”;

退税机关代码:输入退税机关所在地行政编码,温州市局为“330300”;

退税机关名称:输入退税机关名称,温州市局为“温州市国税局进出口税收管理处”。以上输入完毕后,确认正确的,点击“保存”并在提示信息中点击“是”,完成系统配置设置,按提示进行系统重入。发现错误的,继续修改。

②系统参数设置与修改:换汇成本上下限:上限8.63,下限4.5;非六类企业申报时限为90天,核销单时限为180天,属于六类企业的申报时限和核销单时限均为90天。超过系统设置的限制,会出现错误提示,但不影响退税申报,企业应对有异常的数据进行检查,确认后再申报。

③系统口令设置与修改:考虑系统的安全性,建议作如下操作:

a、执行“系统维护——系统口令设置与修改”,点击“增加”或“修改”; 用户名:输入数字或字母均可;

口令:点击“修改口令”输入数字或字母均可,如“1234”,按系统提示退出。操作人姓名:录入操作人汉字名称;

操作人级别:如果该软件为多人同时操作,为避免出错,日常操作时建议设置为1或2(0:系统管理员1:

主管负责人2:一般操作人),如果输入 “0”,其他字段不必录入;点击“保存”后按提示退出。

b、请操作者每次使用自己的口令进入系统。

3、设置企业自用商品代码,由于外贸企业出口商品种类繁多且难以确定,在设置自用商品代码时可选择当前筛选条件下所有纪录,设置完毕后,标志栏目会出现字符“1”。

(四)数据恢复

为保证企业前后申报数据一致,在下载安装完外贸企业申报系统8.0版,进入新的申报系统,系统配置与维护完成后,进行以下操作:

1、执行“系统维护——系统数据导入”;

2、出现“旧系统数据倒入窗口”,点击“选择旧系统路径”按钮,选择路径,默认路径为“C:出口退税电子化管理系统外贸企业出口退税申报系统8。版”;

3、点击“修改导入文件序列”按钮,选择“导入前清空系统数据库选项”;

4、点击“导入”按钮,完成。

三、退税申报流程 一)基础数据采集

(申报中最主要的工作,不仅量大而且易出错,务必详细阅读)

1、进货明细数据采集:执行“基础数据采集——进货明细申报数据录入”,进入操作窗口,点击“增加”进入编辑窗口进行数据录入,具体要求如下:

①关联号:必录内容,一个内不能重复,一次申报可以有多个关联号。

建议:a、企业按“4位年+2位月+4位顺序号”有规则编排关联号,必须保证每一个关联号下的进货和出口数量相等,并且换汇成本正常(外贸企业在4.5—8.63范围内);b、对于一笔出口业务对应多笔进货的,应使用一个关联号;c、对于多条进货对应多条出口或者一笔进货对应多条出口的,应根据出口笔数编排连续的关联号。②税种:增值税选“V”;消费税选“C”;

③部门代码:只有分部核算单位录入。在“部门代码”维护完成后,点击 选择。注意:进货和出口的部门码必须一一对应,我市外贸企业部门代码统一确定为“00”; ④部门名称:系统自动生成;

⑤申报年月:本次申报的退税所属期,如“200502”,以本次申报报关单中日期最迟的月份为申报月份,如:本次申报有3份报关单,出关日期分别为“2005-01-15”、“2005-01-03”、“2005-02-19”,那么本次的申报年月为“200502”。但遇到有退税率调整的,要分开申报。此栏按系统进入时显示的“当前所属期”自动生成,亦可以更改,为了操作方便并保证准确录入“申报年月”,建议在每次数据采集前,先对“当前所属期”进行更改。

⑥申报批次:本月第几次申报,必须录入两位数字,如第一次输入“01”。审核系统允许外贸企业一个月申报多次,批次最大可至“99”。

⑦序号:四位数字码,特别注意,序号一个关联号内不能重复。如果一个月内有多次申报,可以按顺序连续编排,如,某月第一次申报时,序号为“0001-0050”,本月第二次申报时从“0051”或间隔几位(如:“0060”)开始顺序编排„。也可以第一次申报时自“1000“录入,第二次申报自“2000”录入。如:第2次申报3条记录,分别录入序号如下“2001,2002,2003”;

⑧发票代码、发票号码:如果企业申报前已经将所有的专用发票认证信息读入申报系统(执行“基础数据采集——外部数据采集——认证发票信息读入”),则可以点击 选择相应的发票号码,其他相关的如发票代码、供货方纳税号、开票日期以及发票涉及的金额税额都会自动产生,操作人员只需复核该部分数据后即可。如果企业没有导入专用发票认证信息,则跳过这两个项目,直接在进货凭证号栏目录入10位发代码+8位号码;

⑨进货凭证号:10位发代码+8位号码;a、2003年8月1日前购货或税务机关代开的专用发票、2005年出口的,录18位,同时在专用票号中录入13位缴款书号码,并在备注栏注明“FSK”,此条将参与专用税票 信息审核。

特别注意:a、企业申报时,无论发票开具时间在2003-8-1之前或之后,只要录入了专用税票号码,审核系统就会自动对审税票信息,所以企业申报时必须注意;b、审核系统中税票与发票审核无对应关系,如发票对应税票号有误,系统不提示疑点,所以企业申报应注意;c、特殊情况:当专用缴款书有多条记录时,必须按专用税票的条数及对应的商品码进行拆分申报(数量及相应的金额分拆);d、外贸企业以前开具增值税专用发票分割单的,凡分割单未注明增票代码的,应清理;e、退消费税的,进货凭证号录消费税专用税票号码,该号码录入,系统自动补录到专用税票号码栏。2003-08-01前开具的消费税票,参与专用税票信息的审核,不需在备注栏录入“FSK”。(征消费税从量定额的,计税金额可以不输入)。⑩专用税票号:长度13位,其中4位是专用税票右上角括号内的4位(第1位+后3位)字轨号,加上7位流水号,再加2位条数码。如专用税票号(020031)1234567上有1条数据,录录入为0031123456701,如果该专用税票上有2条数据,就分别录入为0031123456701,0031123456702。

2、出口明细数据采集:执行“基础数据采集——出口明细申报数据录入”,进入操作窗口,点击“增加”进入编辑窗口进行数据录入,具体要求如下: ①出口发票号:即企业出口商品的出口发票号码;

②报关单号:12位码,由报关单右上角“海关编号”后9位码+“0”+商品项号组成。注意:a、当报关单上只有一条记录时,录入“9位码+‘0’+商品项号01”;b、当报关单上有多条记录时,有几条记录要逐条录入几次,在9位码后面第一条加“001”,第二条加“002”,以此类推;c、假如关单上有4条记录,第三条不申报退税,录入时则不录入“003”项,第4条记录仍应录“004”,其他不变。

③出口日期:输入报关单中的出口日期。注意:该项目是计算90天、180天期限的原始依据,企业申报时不允许出现差错。

④美元离岸价:录入实际离岸价,计算换汇成本的依据。

⑤核销单号:9位码,见核销单右上角或报关单内的批准文号,如“123456789”,数字间不得留空格。委托代理出口的,此栏也应录入,否则审核出错。

⑥代理证明号:若是委托其他外贸企业代理出口的货物,输入外贸企业提供的“代理出口货物证明”右上角12位码(即2位年份+4位地区码+4位顺序码+2位项号);项号录入规则同报关单项号;若自营出口的,此项为空,不得录入任何内容;

⑦远期收汇证明:属远期收汇的,录入外经贸主管部门出具的远期收汇证明号;非远期收汇的,此项为空,不得录入任何内容;

3、其他数据项目采集规范

①商品代码:可参见报关单中间左边“商品编号”,区分以下情况录入:

①商品编码:录入10位商品编码;同一商品名称相同,对应不同的征税税率,如征13的在10位商品编码后加1,征17则加2。

提示:什么情况下录入11位码,如何加1或2,最基本的方法是:在录入10位商品编码后,光标不能移动,屏幕右上角出现“非基本商品”时,点击商品代码后的 进入代码查询,区分情况点击相应的代码;

②商品名称、单位:系统自动生成,不须录入;

③出口数量:与系统内商品代码对应计量单位的关单上相应数量,录入的数量只能等于或小于关单数量,如关单数量为1000件,实际申报退税950件,则录入950件。特殊:出口数量小于1时,系统默认1。具体每一笔是按0申报还是按1申报,企业遇到问题需咨询退税机关;

④分批批次:一般情况下该项目无需录入;

⑤发票开票日期:增值税专用发票上的填发日期;初审时一定注意2003年8月1日前后时间界限;

⑥进货数量:与系统内商品代码对应计量单位的相应数量,录入的数量只能等于或小于关单数量并且与“出口数量”一致;进货凭证的计量单位与系统内商品代码对应计量单位不一致的,要按与系统内商品代码对应计量单位进行转换后,录入对应的数量;委托加工后出口的货物,录入原材料的专用税票时按加工收回的出口数量录入“进货数量”,加工费或辅料、包装物等的“进货数量”为空。如果委托加工后出口的货物,其原材料是进料加工的进口料件,则录入加工费的专用税票时按加工收回的出口数量录入“进货数量”,辅料、包装物等的“进货数量”为空。购进其他外贸企业调拨的货物出口的,按分割单的数量录入“进货数量”,增值部分的“进货数量”为空。(特别说明:上述金额录0时,不要在备注栏加“WT”); ⑦计税金额及法定征税税率:计税金额即专用税票上的“计税金额”;法定征税税率项目录入该产品的征税率,增值税为17或13;消费税从价定率的按小数点方式录入,如10%,录入0.1;从量定额的录入单位税额;

⑧税额、退税率、可退税额均由系统自动生成,按回车进入下个字段; ⑨申报标志:空 : 该记录处于未申报状态 R : 该记录已确认需要申报;

⑩调整标志:DZ: 表示数据订正 CJ:表示数据冲减,上述标志不需录入,系统自动生成。以上完毕后,点击“保存”,按提示进行确认或确认并继续追加。

注意:退消费税的,需分别做增值税进货数据采集和消费税进货数据采集,而出口明细数据采集只做一次处理。

4.企业经营情况,备案单证数据的录入

进入后,直接点生成备案,不需要手工录入,填上日期,办税员,点确定。OK了。其他内容都可以不要填的,必要的话可以填上备案单证出处为财务部,同时设置标志为R。

(二)数据加工处理

进货及退税明细查询及可申报资格检查,汇总进货凭证,进货出口数量关联检查,将可申报数据生成本次申报数据。

1、申报资格检查

进货明细以及出口明细数据查询及审核,设置可申报标志、暂不申报标志等,包括进货明细和出口明细两个项目基本。下述两个明细数据的检查分别执行“基础数据采集——进货明细申报数据录入”和“基础数据采集——出口明细申报数据录入”。

①进货明细申报查询:在查询界面,按 键,进入 “审核/设置认可标志”对话框,在此界面对退税进货明细数据进行审核,若符合申报条件,则自动设置可申报标志 “R”,对不符合申报条件的数据则标志为"E",企业须对标志为"E"的数据进行调整并重新检查; ②出口申报明细查询:对申报的退税申报明细做数据检查在查询界面,按 键,进入 “审核/设置认可标志”对话框,在此界面对退税申报明细数据进行审核,若符合申报条件,则自动设置可申报标志 “R”,对不符合申报条件的数据则标志为"E",企业须对标志为"E"的数据进行调整并重新检查;

2、进货出口数量关联检查:对通过“基本申报资格检查”的退税申报数据,系统检查该申报数量与进货数量之间的关系;

3、换汇成本检查:检查企业的换汇成本是否在税务机关指定的范围内(4.5-8.63之间),如果软件给出异常情况,企业可手工计算同一报关单内的总体换汇成本,手工计算结果在合理范围内的可跳过异常提示直接申报退税;

4、预申报数据一致性检查:如果认证发票信息库为空(发票认证信息没有导入申报系统),则不需要一致性检查;

(三)数据统计上报

1、生成预申报数据:执行“数据加工处理——生成预申报数据”后,通过基本申报资格检查(置可申报标志 “R”或 “P”)的退税申报数据及退税进货凭证生成相应的预申报明细,退税申报数据由待申报状态转为本次申报,生成“企业退税预申报软盘”,默认路径为“C:A”目录。执行此功能,系统对“本次申报数据”不做任何处理。税务机关对企业上报的预申报数据进行预审后,将审核中的疑点信息生成数据库文件反馈给企业。已经开通网上预审核的企业可直接将生产的数据上传到税务机关的预审核服务器进行实时预审,同样可以得到数据库文件的反馈信息;

建议:企业可不将预申报反馈信息读入申报系统,直接采用Visual Foxpro软件(可以到FTP服务器下载)

打开疑点反馈文件查看疑点信息,这样可以避免因为换汇成本异常导致的数据暂不予申报的情况的出现。

2、确认正式申报数据:执行“预审反馈处理——确认正式申报数据”,数据将从采集区转移到申报区;

3、正式申报

①查询并打印退税申报表:执行“退税正式申报查询本次退税申报数据”中,将光标移至退税进货本次申报明细和退税申报本次申报明细中,对申报数据作申报前最后一次检查(特别要保证“序号”不要重复,如果序号重复,则点击“扩展功能”之重新生成申报序号,在“起始序号”中录入与本月的申报序号不重复的第一个4位开始号码,确认后系统自动重新生成)。确认申报数据准确无误后方可打印表格。

②打印明细申报表:分别执行“进货明细申报数据查询”和“出口明细申报数据查询”菜单项,执行“扩展功能”,预览无误后点击打印到EXCEL即可;

③生成并打印汇总表:汇总表的主要内容根据明细表数据自动生成(填入申报批次后才会自己生成,特别注意税额是否正确,汇总表上的总进货税额应与进货明细表上的总征税税额一致,总进货金额也是如此),但企业可以进行修改。注意以下内容是否有误:①申报年月②申报批次③总进项金额④申报退税额,执行“打印报表”,预览无误后点击打印到EXCEL即可;

④打印其他申报报表,用A4打。

注意:上述操作后,若发现有错误或已申报数据中无数据,点击“撤销本次申报”,重新进行数据加工处理、生成申报。

⑤生成软盘:执行“退税正式申报生成退税申报软盘”,选择路径后点“确定”。生成申报软盘共6个文件:分别为sb_sdsk.dbf、sb_sysin.dbf、sb_tshzb.dbf、sb_tsjh.dbf、sb_tssb.dbf、sb_tssb_ba.dbf。企业执行“退税正式申报软盘”功能后,申报数据由本次申报转为已申报状态,转入申报系统历史数据库。

建议:每一次申报按“申报年月+批次”在硬盘建立一个文件夹进行数据备份,以防软盘损坏,避免批次及序号重复,并为出口退税清算提供方便。以上是完成一次申报最基本的操作,针对某项操作可能有多种方法,在未熟悉使用前,请按上述方法及步骤操作。

四、单证申报流程

(一)申报流程

具体录入规则与申报数据基本相同

1、执行“基础数据采集——单证申报录入”子菜单中的各分项内容,录入相关数据;

2、完成数据录入后,将需要进行申报的数据“设置标志”;

3、执行“退税正式申报——生成单证申报软盘”菜单项,生成单证申报软盘。

(二)注意要点

1、证明的编号、项号问题。一个编号出具一份证明。如果有多条(≤5条)记录要在一份证明中出具,可使用一个编号,并按条数加注项号。以《代理出口货物证明》为例:所附的报关单上有几行就填几行,报关单号应带项号,不允许同一商品合并填写。在录入数据时,“序号”是按《代理出口货物证明》进行编号的。如当前所属期第一张证明的序号为0001,第二张证明的序号为0002,依此类推。“编号”由企业自由编排。“委托企业代码”可以录委托企业的海关代码,不得随意编号。“项号”指《代理出口货物证明》的行号,第一行为01,第二行为02,依此类推。

2、进料、来料、补报关单等证明都可按上述规则分多项申报。

3、退运已补税证明,一条记录打印一张证明;

4、补核销单一张打一条,对应报关单多条,将报关单金额加总;

5、撤销单证已申报数据----审核反馈处理--撤销单证已申报数据,则数据退回到基础数据采集环节。

五、反馈信息处理

(一)预审核反馈信息处理

目前的计算机审核程序对机审错误主要分为3个级别,即:“ ”、“W”、“E”。其性质分别是“ ”:不影响基本审核标志。表示可能有错误,审核后需对这部分疑点进行核实。“W”:警告标志。表示存在着错误程度较轻的问题,对这部分疑点只能认真核实后才能办理退税。“E”:错误标志。表示存在着错误,对这部分疑

点只有经过认真核实,并进行调整后方可办理退税。出口企业根据不同性质的错误,分析产生的原因,并采取相应的方法予以调整。

①数据无信息:包括海关数据中无此报关单号、外管局核销数据中无此核销单号、发票在总局发票信息中不存在等情况,出口企业须对录入的单证号码进行复核;

②海关数据曾被挑过:即海关数据曾被××部门××年××月××××号挑过,出口企业须核实录入的报关单号码正确与否;

③申报商品码(前8位)与海关数据中的(hg.cmcode)不等:即申报商品码(××××××××)与海关数据中的(××××××××)不等; ④申报出口数量超过海关数据:即出口企业申报出口数量超过海关报关单信息中的数量,出口企业应重点核对关联号是否重复以及录入的数量是否有误,尤其注意要区分第一、第二计量单位,;

⑤换汇成本异常:即换汇成本高于合理上限或者低于合理下限(目前我市确定为4.5-8.63之间),出口企业可以重新计算关联号内的所有商品(而非单种商品)的换汇成本,如果整个关联号计算在合理范围内,则企业可跳过该疑点提示。

(二)已申报数据处理

在“生成退税申报软盘”(即正式申报软盘)后,本次申报数据将转入“已申报数据”,如果此时发现数据还需要修改,则须把此部分数据返回采集区,进行如下处理:

1、执行“审核反馈处理——已申报出口明细数据查询”菜单项;

所以在进行数据撤返以前必须设置一定的条件(单个条件或者组合条件)对该部分数据进行筛选,以防将其他批次的申报数据同时撤返到采集区;

3、完成数据筛选以后,在查询界面按 键,进入 “设置已认可/取消已申报标志”对话框,在此界面将退税申报已申报数据转为待申报,使本次申报数据转回至数据采集区。

4、选择“所有关联号转为待申报”项目,点击“确定”键即可。

六、其他注意问题

1、企业申报时,无论发票开具时间在2003年8月1日之前或之后,只要录入了专用税票号码,审核系统就会自动对审税票信息,所以企业申报时,千万注意;

2、审核系统中税票与发票审核无对应关系,如发票对应税票号有误,系统不提示疑点,所以企业申报应注意;

3、特殊情况:当专用缴款书有多条记录时,必须按专用税票的条数及对应的商品码进行拆分申报;

4、外贸企业以前开具增值税专用发票分割单的,凡分割单未注明增票代码的,应清理;

5、退消费税的,进货凭证号录消费税专用税票号码,该号码录入,系统自动补录到专用税票号码栏。20030801前开具的消费税票,参与专用税票信息的审核,不需在备注栏录入“FSK”。(征消费税从量定额的,计税金额可以不输入)。

6、为避免每次打印报表时进行上述选择,可以将此方案“保存”,并将其余方案“删除”。

7、为及时备份数据,出口企业可以通过“系统维护——系统配置——系统参数设置与修改”设置“系统备份路径”,并定期做“系统维护” —“系统数据备份”。

8、申报系统编辑工具栏的“筛选”、“扩展”等功能比较完善,有助于及时统计分析一些出口退税数据。9、2006出口的货物申报退税必须使用8.0版的申报系统

10、出口企业在使用申报软件前务必认真阅读操作说明,在使用过程中碰到疑问及难点应先参照说明摸索并解决,确实难以解决的可电话或上门咨询退税机关。③系统口令设置与修改:考虑系统的安全性,建议作如下操作:

a、执行“系统维护——系统口令设置与修改”,点击“增加”或“修改”; 用户名:输入数字或字母均可;

口令:点击“修改口令”输入数字或字母均可,如“1234”,按系统提示退出。操作人姓 名:录入操作人汉字名称;

操作人级别:如果该软件为多人同时操作,为避免出错,日常操作时建议设置为1或2(0:系统管理员1:主管负责人2:一般操作人),如果输入 “0”,其他字段不必录入;点击“保存”后按提示退出。

b、请操作者每次使用自己的口令进入系统。

3、设置企业自用商品代码,由于外贸企业出口商品种类繁多且难以确定,在设置自用商品代码时可选择当前筛选条件下所有纪录,设置完毕后,标志栏目会出现字符“1”。补充 需下载最新补丁 中国 退税咨询网----下载专区 名称20060615B 外贸8.0专用版本说明:

本商口代码(20060615B)只适用于外贸企业出口退税申报系统8.0以上版本系统。

安装说明:

第一步:点击“下载地址”。

第二步:弹出“文件下载对话框”,点击“保存”按钮,选择另存为的文件的路径并“保存”。

第三步:成功保存后,进行解压(需要安装zip或rar解压缩软件才能解压)。

注*解压路径一定要存放在磁盘的根目录下。(一定不要解压到桌面上,否则无法成功导入)。

第四步:打开申报系统,在“系统维护”菜单→“代码维护”→“海关商品码”→“代码读入”→选择解压后文件:CMCODE.DBF,在“系统维护”菜单→“代码维护”→“标准海关商品码”→“代码读入”→选择解压后文件:STDCM.DBF文件。

第五步:系统提示:确实要更新版本?选择“是”。

第六步:系统提示:是否要清空代码库?选择“是”。

第七步:系统提示:确认读入?选择“是”。

第八步:点击“自用商品”→“设置自用代码”→“当前筛选条件下所有记录”→“设为自用代码”

第九步:选择“退出”即可。

税率库版本:CMCODE2006_20060615B

请企业自行下载,导入到申报系统即可。

最新补充:8.2版本的10.7以后已经附带20060915C最新税率库 如没有请下载.方法和20060615B一样

惭愧 没有8.3的 不过大体都差不多。

一、软件概述

外贸企业出口退税申报系统是《出口退税计算机网络管理系统》的出口退税申报系统之一,外贸企业申报退税必须使用该系统进行申报,申报前有关的出口报关单必须已通过“口岸电子执法系统”出口退税子系统进行报送。

二、软件的安装

运行安装文件,按提示进行安装。

三、申报系统的运行

安装完毕后,启动计算机到windows界面,点击 开始—〉程序—〉出口退税电子化管理系统—〉外贸企业出口退税申报V7.X,出现进入申报系统界面,安装后首次进入系统,必须使用用户名为sa ,密码为空 进入系统,按确定,出现‘确认当前所属期’画面,在当前所属期处输入当前申报年月,按确定,进行系统,首次进入系统必须先进行系统初始化及初始设置。

四、系统初始化及初始设置

首次进入系统,必须进行如下操作后才能正式使用该系统进行申报。

(1)、点击菜单 系统维护—〉系统配置—〉系统配置设置与修改,出现如下画面:

点击修改键,修改有关内容。

企业代码:企业海关代码(10位阿拉伯数字)

企业名称:本企业全称

纳税人识别号:企业税务登记证号码

计税计算方法:2 开户银行码:开设退税帐户的银行代码

开户银行名称:开设退税帐户的银行全称 银行帐号:退税帐户号码 进货足额检查:2 是否分部核算:不分部核算的填F,否则填T。是否分部申报:不分部申报的填F,否则填T。是否财务挂钩:T 审核系统版本:2 退税机关代码:4419 退税机关名称:东莞市国家税务局 修改完毕,按保存—〉退出

(2)、点击菜单 系统维护—〉系统配置—〉系统口令设置与修改,出现如下画面:

首先点击增加,增加一个或多个操作人员,用户名和口令即为进入系统的用户和口令,操作人级别可参考数据项目说明填写,操作人权限为:ADM(A:增加,M:修改,D:删除),增加完毕后,点击保存键,再点击修改口令键,出现如下画面: 输入口令后,按确定键。

(3)、点击菜单 系统维护—〉系统初始化,出现如下画面:

系统安装后,使用前必须执行系统初始化,输入大写‘YES’,按确定键。初始化后提示系统重入,重新进入时使用新增的用户和口令,不再使用用户sa进入。

五、退税申报

第一步、退税申报数据录入:包括〈基础数据采集〉中的〈进货明细申报数据录入〉和〈出口明细申报数据录入〉。

1、进货明细申报数据录入字段规则:

关联号:将最小一笔业务(即对应的专用发票、税票、报关单、核销单不能分割)编一个关联号,关联号为10位:

第1位为贸易性质,一般贸易为“1”,进料加工为“2” 第2—3位为申报年份后两位,如2005年应为“05” 第4—5位为申报月份,如1月份应为“01“ 第6—8位为申报单证的册号,如第2册应为“002” 第9—10为流水号,每册均由“01”起

每一册退税单里可包含多个关联号,每个关联号对应专用发票、税票、报关单、出口发票和核销单必须一起装订,企业申报时必须在每笔业务第一份报关单的右上角用铅笔注明对应的流水号;在申报表的“编号”栏填写本册的关联号前1—8位,在封面“编号”栏注明本册关联号(10位)的起止号。税种:V 增值税;C 消费税 申报批次:当月申报的次数。

进货凭证号:增值税专用发票号码(18位,包左上角10位和右上角8位)。供货方纳税号:供货企业的税务登记证号码。发票开票日期:增值税专用发票开具日期。

商品代码:商品对应的海关商品代码,必须与对应报关单上的商品编号一致。

专用税票号:录入税收(出口货物专用)缴款书右上角号码,录入规则祥见附件。属于消费税才录入此项,否则不需录入。

2、出口明细申报数据录入字段规则:

关联号:同一笔业务中与进货明细数据录入相对应且必须一致 申报批次:申报的次数。

出口发票号:出口发票号码,若对应多张出口发票,只需录入一张出口发票的号码。报关单号码:出口报关单右上角号码(9位)+0+项号(2位),同一张报关单上有多条信息的,必须逐条信息录入,不能汇总录入。出口日期:出口报关单上的出口日期

美元离岸价:报关单上的总价,非美元币制必须折成美元价录入。核销单号:出口报关单所对应出口收汇核销单的号码 商品代码:报关单上的商品编号

代理证明号:属委托代理出口申报退税的,在此栏录入代理出口证明号码,且报关单号码栏不用录入内容,否则,此栏为空。

第二步、退税申报数据审核

1、进入“基础数据采集—〉进货明细申报数据录入”,按〈审核认可〉键,出现如下画面:

根据实际需要,设置条件,按确定。

2、进入“基础数据采集—〉出口明细申报数据录入”,按〈审核认可〉键,出现如下画面:

根据实际需要,设置条件,按确定。

第三步、退税申报数据检查

1、数据加工处理—〉进货出口数量关联检查,如下图,若检查全部通过,没有W、E显示,点击关闭,则可进入下一步操作。

若有W或E,则数据检查不通过,需再检查录入数据的准确性。

需要修改数据,先执行第二步中的第1、2点的取消标志操作,待修改且检查完毕后,重新执行第二步。

2、数据加工处理—〉换汇成本检查,若检查通过,点击关闭,进入下一步操作。

3、数据加工处理—〉预申报数据一致性检查。第四步、预申报

数据加工处理—〉生成预申报数据,输入本次申报最大的

联号,或输入10个9,点击确定。显示文本查看器,关闭后提示生成申报软盘,将软盘插入软驱,路径为A:,选择“本地申报”,点击确定,预申报完成。预申报无疑点或将疑点调整后,才可以进行正式申报。

第五步、正式申报

1、预审反馈处理—〉确认正式申报数据,显示文本查看器,关闭后提示“确定本次预申报数据转为正式申报数据吗(Y/N)?”,点击是,提示数据已转入正式申报。

2、打印退税进货、申报明细表 A、进货明细申报数据的打印

退税正式申报—〉查询本次申报数据—〉进货明细申报数据查询,按打印键,出现如下画面: 报表预览 是将已设置好的报表格式显示出来。打印报表 是将已设置好的报表打印出来。

若需对报表格式进行设置,选中 报表设置,出现如下画面:

可打印字段:表示可输出到打印机打印的字段,可在里面选择所需要打印的字段。所选择字段:所选中的字段按顺序将在报表中打印出来。需打印的字段:关联号、申报批次、序号、进货凭证号、商品代码、商品名称、数量、计税金额、征收率、退税率、可退税额。选择字段的方法:选中某一字段(变成蓝色),点击 > < 》 《 进行选择。

选中上图左下角的 报表设置,出现如下画面:

企业根据自己需要,选中所需的打印设置,按确定键,再按生成报表,所需要的报表已经生成。可选择报表预览 和打印报表 进行操作。

导出数据 功能:将需打印的报表不直接输出到打印机,按EXECL格式输出,企业可根据实际调整报表格式。

B、出口明细申报数据的打印

参考A的方法,包括:关联号、申报批次、序号、出口发票号、报关单号、核销单号、商品代码、商品名称、出口数量、美元离岸价。

3、退税正式申报—〉查询本次申报数据—〉退税汇总申报表录入,点击增加,录入本次申报的申报年月,按回车,系统自动生成退税汇总申报表,核对各项数据无误后,点击保存,退出。

4、退税正式申报—〉生成退税申报软盘,选择“本地申报”,输入路径,点击确定,正式申报完成。

到此,已完成退税电子数据的正式申报,企业办税人员将正式申报的软盘和有关退税申报资料上报到国税主管分局。

外贸企业申请出口退税必须提供下列凭证资料:

1、出口货物退(免)税申报表(一式5份);

2、出口货物报关单(出口退税专用);

3、出口收汇核销单(出口退税专用);

4、出口商品销售发票;

5、增值税专用发票及税收(出口货物专用)缴款书;

6、出口退税货物进货凭证申报明细表;

7、出口退税货物退税申报明细表;

8、增值税专用发票认证结果通知书及清单;

9、主管国税机关要求提供的其它资料。

外贸企业将上述资料凭证根据对应关系顺序连同封面装订成册。

六、有关功能键的用途

最前:点击后显示最前一条记录。最后:点击后显示最后一条记录。

筛选:按条件输入的内容查询出符合条件的记录。如下图

在条件输入栏输入条件,按增加后,条件列表和条件表达式处就显示条件的内容,按确定,符合条件记录就显示出来。浏览:全屏幕显示多条记录内容。扩展:包括如下功能 状态:显示当前数据库状态。

纵排:录入界面显示字段纵向排列,可选择横排。

七、将已正式申报数据调回待申报

已正式申报的数据存在“审核反馈处理—〉已申报进货明细数据查询和已申报出口明细数据查询”处,要将已申报的数据调回待申报后重新申报,执行如下步骤:点击审核反馈处理—〉已申报出口明细数据查询菜单,先用筛选功能键将要重新申报的数据筛选出来,点击红色的‘认可申报’键,出现如下图:

选中‘所有关联号转为待申报’后确定,就将所筛选的所有记录转回待申报(即在基础数据采集处)。

若选择第三、第四栏,将数据转为已认可,即数据存放在“审核反馈处理—〉已认可进货明细数据查询和已认可出口明细数据查询”处,在此处的数据不能再调回待申报。

附件 录入规则:

1、税收(出口货物专用)缴款书的录入规则 录入税收(出口货物专用)缴款书右上角号码,包括 字轨号(4位)+号码(7位)+项号(2位)

字轨号:是缴款书右上角括号中号码,录入时去掉第2、3位,只录入第1、4、5、6位。号码:是指缴款书右上角括号外的号码

项号:一张缴款书上若只有一行数字,则项号为01;若有多行数字,则第一行的项号为01,第二行项号为02,如此类推,项号顺序不能调乱。

例如:一张缴款书右上角为(020011)1234567 第一行数字对应进货凭证号为:0011123456701 第二行数字对应进货凭证号为:0011123456702 第三行数字对应进货凭证号为:0011123456703 若同一行数字对应不同的商品代码,可将同一行的数字分解多条录入,但进货凭证号码必须一致,且总和不能大于未分解的数值。

若同一行数字分解成多条录入,只需在第一条数据的备注处录入地区代码,其余分解的数据不录入地区代码,而在备注处录入fj。

2、国内购料委托加工的录入规则

加工费专用发票的数量按实际发生数录入,原材料的专用发票数量录入0且必需在备注处录入大写WT。

第一章外贸出口企业出口退税的计税依据及计算方法:

外贸企业(增值税一般纳税人,下同)增值税的退税,是指出口销售环节免税,对出口货物所含进项税额予以退还,具体计算方法如下:

一、外贸企业出口货物应退增值税的计税依据及计算方法

1、从增值税一般纳税人收购、作价加工收回货物退税依据的确定。

按规定,外贸企业申报出口退税时要附送增值税专用发票,在这两种方式下出口退税的计税依据可以直接从附送的增值税专用发票中认定,不需经过另外的计算,即以增值税专用发票上注明的进项金额为退税计算依据。基本计算公式如下:

应退税额=外贸收购不含增值税购进金额×退税率或=出口数量×加权平均单价×退税率

2、从增值税小规模纳税人购进的出口退税依据的确定。

(1)出口企业从小规模纳税人购进并持普通发票的特准退税的抽纱、工艺品、香料油、山货、草柳竹藤制品、鱼网鱼具、松香、五倍子、生漆、鬃尾、山羊板皮、纸制品等12类货物,其计税依据按下列公式计算:

出口退税的计税依据=普通发票所列销售金额(含增值税)÷(1+征收率)应退税额=出口退税的计税依据×退税率

上述公式中普通发票所列销售金额只能是实际成交的货物进价,不包括运费和手续费,如普通发票注明有这部分费用,必须予以剔除。征 收率按6%或4%计算。

(2)出口企业从小规模纳税人购进,其提供的发票为主管征税机关代开的增值税专用发票,则其计税依据为增值税专用发票上注明的进项 金额。应退税额=增值税专用发票上注明的金额×退税率 除农产品为5%外,上述出口货物的退税率均为6%。

3、委托加工货物计税依据的确定。

外贸企业委托加工的出口货物,其计算退税依据按下列公式计算: 出口货物退税计税依据=原、辅材料金额+工缴费

公式中的“原、辅材料金额“是指外贸企业购入原、辅材料时取得的增值税专用发票上所列的进项金额,”工缴费“是受托企业开具的增 值税专用发票所列进项金额,用收款收据、普通发票的一律无效。

应退税额=原、辅材料金额×适用的退税率+工缴费×复出口货物适用的退税率

二、外贸企业出口货物应退消费税的计税依据和计算方法

属从价定率计征消费税的货物应依外贸企业从工厂购进货物时征收消费税的价格为依据;属从量定额计征消费税的货物应依货物购进和报 关出口的数量为依据;属复合计税办法的,按从量定额和从价定率相结合计算应退消费税税款。

1、实行从价定率的征收办法:

应退税额=购进出口货物的进货金额×比例税率

2、实行从量定额的征收办法: 应退税额=出口数量×定额税率

3、实行从价定率和从量定额相结合的复合计税的征收方法: 应退税额=购进出口货物的进货金额×比例税率+出口数量×定额税率

外贸企业采用委托加工方式收回应税消费品出口,其应退消费税也按上述公式计算。

三、外贸出口企业进料加工复出口的退税规定

(一)进口料件采取作价加工方式。

在进料加工贸易方式下,外贸企业将减税或免税进口的原材料、零部件转售给其他企业加工生产出口货物时,应按销售给生产加工企业开 具的增值税专用发票上的金额,填具《进料加工贸易申报表》(外贸企业用),报经主管退税机关批准同意,主管征税机关对销售料件应 交的增值税不计征入库,而由主管退税机关在出口企业办理出口退税时在当期应退税额中扣回。对进口料件在进口环节实征的增值税,凭 海关完税凭证,计算调整减少进口料件的应扣退税额。应退增值税计算:

应退税额=出口货物的应退税额-销售进口料件的应抵扣税额

销售进口料件的应抵扣税额=销售进口料件金额×复出口货物退税率-海关已对进口料件实征的增值税额

出口企业不得将进料加工贸易方式下进口料件取得的海关征收增值税完税凭证交主管征税机关作为抵扣凭证,并计算当期进项税额,而应 交主管退税机关作为计算应退税的依据。对从事进料加工贸易方式的外贸企业未按规定申请办理《进料加工贸易申报表》的进料加工业务主管征税机关对其保税进口的原材料零 部件转售给其他企业加工的应按规定的增值税税率计征销售料件的增值税

(二)进口料件采取委托加工方式。

外贸企业采取委托加工方式委托生产企业加工并收回出口货物,支付的加工费,凭受托方开具的增值税专用发票上注明的加工费金额,依 复出口货物适用的退税率计算应退税额。应退增值税计算:

应退税额=增值税专用发票注明的加工费金额×复出口货物退税率 第二章退税单证要求

一、退税单证基本要求

退税单证是申报出口退税的法定凭证,退税单证的开具及配单是否正确、规范,直接关系到申报出口退税的真实性、有效性和准确性,也 直接关系到退税机关退税审核审批的顺利进行,因此,企业在办理退税申报中要对照基本规定、核单要求认真、仔细、规范操作。

1、增值税专用发票。开具必须清晰规范,购货单位栏 名称、纳税人识别号、地址、电话、开户银行及帐号必须逐一填写准确、齐全。通过防伪税控系统开具的专用发票密码区应保持清洁,增 值税专用发票号码与密码内对应号码必须一致,且申报退税时要求到征收部门认证通过。货物或应税劳务名称栏必须填写规范的中文名称。规格型号、单位、数量、单价应尽量填写,如规格型号过多,不能一一填写,应在规格型号中填“详见清单”字样,数量栏中应填写“ 一批”等,并附当地国税局认可的《销货清单》,明细内容在《销货清单》中一一列明。计量单位栏中如以“套”等不能确切反映货物数 量的单位来计量的,应写明以几样或几件套组成。填开专用发票时,应按规定在“金额”、“税额”栏合计(小写)数前和“价税合计(大写)”合计数前用“ァ焙汀啊痢狈欧舛ァJ蛟姹匦攵ジ裉羁O醯ノ焕改冢钚垂娑ǖ哪谌萃猓褂痈欠⑵弊ㄓ谜禄虿莆褡ㄕ拢坏寐┨羁比诵彰

出口退税是对出口货物退还或免征增值税、消费税的一项税收政策。出口退税的货物一般应具备5个条件,一是必须属于已征或应征增值税、消费税的产品;二是必须报关离 境;三是必须从境外收汇;四是必须有退税权的企业出口的货物;五是必须在财务上作出 口销售。出口退税的企业包括外贸企业(含工贸企业)、工业企业和特定出口退税企业。特定出口退税企业出口退税方法与外贸企业基本相同。外贸企业出口退税的计算和申报

外贸企业,指有进出口经营权的贸易型企业。对其自营或委托出口的货物实行出口退税办法。

一、出口退税的计算

(一)计税依据和退税率

准确地计算出口退税,必须正确地确定计税依据和适用退税率。

1.计税依据 出口退税的计税依据,指按照出口货物适用退税率计算应退税额的计税金额或计税数量。

(1)外贸企业出口货物退增值税的计税依据为出口产品购进金额。如果出口货物一次购进一票出口,可以直接从专用发票上取得;如果一次购进多票出口或多次购进、多票出口,不能具体到哪一票业务时,可以用同一产品加权平均单价乘以实际出口数量计算得出。如 果出口货物是委托加工产品,其退税计税依据为用于委托加工的原材料购进金额和支付的 加工费金额。

(2)外贸企业出口货物退消费税的计税依据为,出口消费税应税货物的购进金额或实际出口数量。可根据出口情况,从消费税缴款书中直接取得或计算得出。2.退税率

出口退税的退税率是,根据出口货物退税计税依据计算应退税款的比例。包括增值税退税率、消费税退税率或单位产品退税额。由于消费税退税率或单位产品退税额与征税完全相同,这里主要介绍增值税退税率。

1994年税制改革后,我国出口产品的增值税退税率与征税税率是一致的,但在执行中发现存在少征多退、退税额增长速度远远大于征税增长速度,退税规模超出财政负担能力等问题。为了既支持外贸事业发展,又兼顾财政紧张的实际情况,国务院先后两次调低了 出口货物的退税率。自1996年1月1日起(含1月1日),报关离境的出口货物按照下列税率 计退增值税。

(1)煤炭、农产品出口退税率为3%;

(2)以农产品为原料加工生产的工业品和除煤炭、农产品以外按13%税率征收增值税的 货物(如小农具、农药、化肥等)以及从小规模纳税人收购的符合退税条件的货物(农 产品除外)出口退税率为6%;

(3)按17%税率征收增值税的一般工业品,出口退税率为9%;

(4)外贸企业委托生产企业加工收回后出口的货物,其支付的工缴费部分的退税率为14%。需要注意的是,根据出口退税的“从低退税”原则,考虑到征税中存在的实际问题,对出口的农产品,如果专用发票注明的税率是17%,也只按3%的退税率计算退税;对出 口的以农产品为原料加工生产的工业品和一般工业品,如果专用发票注明的税率是13%,则分别按3%和6%的退税率计算退税。

(二)计算方法

准确地计算出口退税,必须掌握正确的计算方法。一般来说,出口货物应退税额等于 计税依据乘以退税率,当期(次)应退税额等于当期(次)各出口货物应退税额的总和 但对进料加工复出口货物,由于进口料件给予了免税,因此应计算抵减部分退税额。有关 计算公式如下:

1.一般贸易、加工补偿贸易和易货贸易出口货物 应退税额=计税依据×适用退税率 2.委托加工收回后出口的货物 应退税额=原材料金额×退税率+工缴费金额×14% 3.进料加工复出口货物

应退税额=计税依据×退税率-销售进口料件应抵减退税额

销售进口料应抵减退税额=销售进口料件金额×退税率-海关对进口料件实征增值税税额 出口退税计算的关键是,正确确定出口货物的计税依据和退税率。对进料加工复出口货物的销售进口料件应抵减退税额,由于加工后的货物是分次出口的,核销期很长,很难具体确定哪一次出口货物该抵减多少退税额。因此,一般由主管出口退税的国税机关在开 具“进料加工贸易申请表”后,从企业应退税款中扣除。

(三)具体计算实例

某化工进出口公司1997年1月购进及出口货物的有关资料如 下(年初无库存): 1.购进柠檬酸40000公斤,金额273504.27元,税额46495.73元,已出口20000公斤; 2.&127;购进盐36000公斤,金额9230.77元,税额1569.23元,尚未出口;

3.以进料加工贸易方式免税进口烟胶250吨,其中200吨转售给某轮胎厂加工轮胎,销售金额1440000元,税额244800元,已开具“进料加工贸易申请表”,另50吨以委托加工方式加工轮胎。购进轮胎300条,金额965897.40元,增值税额164202.56元,消费税额96589.74 元;委托加工收回轮胎100条,支付工缴费金额120000元,增值税额20400元,工厂按同类产品价格代收代缴消费税32196.60元。购进和委托加工收回的轮胎已全部出口; 4.购进蒽醌3000公斤,金额175641.03元,税额29858.98元,已出口1000公斤; 5.购进林可霉素1250公斤,金额487179.50元,税额82820.52元,已全部出口; 6.购进汽油200000升,金额360000元,增值税额61200元,消费税额40000元,已出口100000 升(72000公斤);

7.购进薄荷油20吨,金额3000000元,税额510000元,已出口10吨;

8.购进扑热息痛10000公斤,金额211965.81元,税额、36034.19元,已全部出口; 9.购进乳胶手套240000双,金额866640元,税额147328.80元,已出口100000双; 10.购进分散蓝1500公斤,金额43589.75元,税额7410.26元,已出口。

在出口退税凭证、手续齐全,出口货物货源真实的前提下,应退税额的计算步骤如下:(1)确定计税依据

根据本月购进和出口货物的情况,各出口货物应退增值税的计税依据分别为: ①柠檬酸 273504.27/40000×20000=136752.14(元)②轮胎及加工费 965897.40元和120000(元)③蒽醌 175641.03/3000×1000=58547(元)④林可霉素 487179.50元

⑤汽油 360000/200000×100000=180000(元)⑥薄荷油3000000/20×10=1500000元 ⑦扑热息痛 211965.81(元)

⑧乳胶手套 866640/240000×100000=361100(元)⑨分散蓝 43589.75元

本月应退消费税的出口货物有轮胎和汽油,其计税依据为1287864元和100000升。(2)确定退税率

出口货物的退税率,可从《出口退税工作手册》的《出口货物征税与退税税率对照表》 中取得,该公司本月出口货物增值税退税率除薄荷油为6%、轮胎工缴费为14%外,其余 均为9%,轮胎消费税退税率为10%,汽油消费税单位退税额为0.2元/升。(3)计算应退税额 本月出口货物应退税额为: ① 柠檬酸

应退增值税额=136752.14×9%=12307.69(元)② 轮胎

应退增税额=965897.40×9%+120000×14%=103730.77(元)应退消费税额=1287864.00×10%=128786.40(元)③ 蒽醌

应退增值税额=58547.00×9%=5269.23(元)④ 林可霉素

应退增值税额=487179.50×9%=43846.16(元)⑤ 汽油

应退增值税额=180000.00×9%=16200(元)应退消费税额=100000×0.2=20000(元)⑥ 薄荷油

应退增值税额=1500000.00×6%=90000(元)⑦ 扑热息痛

应退增值税额=211965.81×9%=19076.92(元)

⑧ 乳胶手套

应退增值税额=361100.00×9%=32499(元)⑨ 分散蓝

应退增值税额=43589.75×9%=3923.08(元)

⑩ 销售进口料件应抵减退税额=1440000.00×9%=129600(元)

该公司1997年1月按出口货物名称、数量计算应退增值税额326852.85元,扣除销售以 进料加工贸易方式进口的烟胶应抵减退税额129600元,实际应退增值税197252.85元;应退消费税148786.40元,合计应退税额346039.25元。

二、出口退税的申报

出口退税申报,指已办理出口退税登记的出口企业,在产品实际出口以后,向主管出 口退税的国税机关申请退还其出口产品税款的过程。

(一)出口退税申报的程序和要求

1.出口退税申报程序 外贸企业出口货物申请退税,应用计算机生成(实行出口退税计算机管理的企业)或 手工填报《出口货物退税申报明细表》、《出口货物退税进货凭证申报明细 表》、《出口货物退税汇总申报表》等表格,并提供办理出口 退税所需的凭证资料,先报外经贸主管部门稽核签章,然后再报主管出口退税的国税机关 申请退税。

2.申请出口退税的凭证

外贸企业办理出口货物退税,一般必须提供以下凭证:

(1)购进出口货物的专用发票(税款抵扣联)或普通发票;

(2)购进出口货物对应的、经银行签章的税收(出口货物专用)缴款书;

(3)出口货物销售明细帐;

(4)盖有海关验讫章的《出口货物报关单<出口退税联>》;

(5)盖有外汇管理机关核销章的《出口收汇核销单<出口退税专用联>》;

(6)出口销售发票;

(7)委托代理出口的货物,还需提供主管受托企业出口退税的国税机关开具的“代理出口货物证明”和代理出口协议副本。

3.出口退税申报的要求

(1)出口企业只有在货物报关出口并在财务上作销售处理后方可申报退税;

(2)出口企业必须在主管出口退税的国税机关规定的时间申报退税。上一出口退税(再上年12月至上年11月)出口的货物应在下一年3月底之前申报完毕,过期退税国税机关不予受理;

(3)出口企业应将申报出口退税的有关凭证按照《出口货物退税申报明细表》和《出口 货物退税进货凭证申报明细表》的顺序配套装订成册,以便于审核;

(4)实行出口退税计算机管理的外贸企业,还应报送出口退税申报软盘。

(二)计算机申报退税操作方法

1.采集退税所需的增值税进货凭证和申报明细数据

(1)增值税进货凭证的录入: 以增值税专用税票为准(13位码),不录入专用发票数据,录入时按类似报关单号码 规则填列。

进货凭证号为“11位码 + 01”

税票右上角

扩展码(第一笔商品01、第二笔商品02„„)

(2)出口收汇核销单的录入:号码为9位码,即核销单右上角33加后面7位码,录入时左 对齐填列。

(3)报关单号的录入:

报关单号为“报关单编号+空号+条数码”

9位

1位 2位

第一笔01、第二笔02„„

(4)商品码的录入

① 出口退税申报中使用的商品码必须为基本商品码,标志为:“*”。

② 允许追加标准商品码下的名称、单位(非标准计量单位),为该公司的自加商品码,且必须用10位码(其前8或9位须为标准商品码)。若企业开始用标准商品码申报,年中对 此商品又按自加商品码申报,则可能造成前后数据不符,故在商品码管理中不允许如此追 加商品码,同一企业同一商品码下的单位应在1个核算年内保持一致。

③ 原商品码库中的商品码(即对应的信息)为标准商品码,标志为:“T”。商品码库 中有些商品计量单位设置为标准计量单位,不允许修改。消费税从量定额征税商品的计量 单位,不论是否标准计量单位,均不允许修改。

(5)代理证明的录入:只录入《代理出口货物证明》编号,不录入报关单号。

(6)特殊填报数据录入:调拨增值的出口货物,其完税分割单正常录入,增值部分缴款 书只录金额,不录数量;委托加工主要材料应填报加工后成品数量,其余材料、加工费等 应填报数量为0,金额、税款按专用税票填列。

2.汇总并查询申报数据 首先汇总申报数据,再查询汇总数据。《出口退税货物进货凭证申报表》各栏次汇总 合计数必须与《出口货物申报明细表》各栏次汇总合计数相吻合,方可直接生成申报数据。若有错误,请选择错误数据查询及调整,用外加功能“X”找出错误的原因并修改。用“L” 键比较数据出错所在。

3.打印退税报表,生成退税申报软盘 采集录入的出口退税数据经汇总修改后,即可打印《出口货物退税申报明细表》、《出 口货物退税进货凭证申报明细表》等表格,并生成出口退税申报软盘。

来源:

2008-09-05 【打印】 【收藏】

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