第15章 消费者权益保护法律制度(案例分析)

2024-05-17

第15章 消费者权益保护法律制度(案例分析)(通用6篇)

篇1:第15章 消费者权益保护法律制度(案例分析)

第十五章 消费者权益保护法律制度

案例一:

【案情介绍】王小姐在某百货购买一件纯羊毛大衣,售价2000元.商店标明“换季商品,概不退换”,穿了一周后衣服起满毛球,于是到市质量监督检验:鉴定结果证明羊毛大衣所用原料为100%涤纶,张女士到购买衣服的百货店要求退货并赔偿因此而造成的损失,商店营业员回答:当时标明“换季商品,概不退换”,再说店内该柜是出租给个体户的,现在他已破产,租借柜台的费用尚未付清,人也找不到,你只好自认倒霉。

【问题】:1.商店(经营者)违反了我国消费权益保护法的哪些内容?

2.商店对张女士应负哪些责任?

【提示】:1.商店表明“换季商品、概不退换”,违反了《消费者权益保护法》第二十三条之规定,经营者提供商品或服务,应当按照国家规定或与消费者的约定,承担包修、包换、包退或其他责任的,应当履行,不得故意拖延或无理拒绝。“三包”是消法对商品经营者的强制性规定,商品经营者无权单方面声明免责,本案中商店规定“概不退换”显然违法。2.《消费者权益保护法》明确规定,“消费者在展销会、租赁柜台购买商品或接受服务,其合法权益受到损害的,可以向销售者或服务者要求赔偿。展销会结束或柜台租赁期满后,可以向展销会的举办者、柜台的出租这要求赔偿。展销会的举办者、柜台的出租者赔偿后,有权向销售者或服务者追偿。”

案例二:

【案情介绍】2009年7月24日,李先生花14950元购买LV皮包一个。2010年3月13日,李先生将该包送到宝路喜华贸中心分店处进行配皮补色、颜色修复等护理。李先生要求被告按提带环形配皮遮盖处的浅粉色进行修理,以达到购买时新包的状况,并于当天向支付400元。

3月22日,当李先生取包时发现包的颜色不对,被告承诺进行二次修复。然而李先生再次去取包时,发现颜色仍不对。因多次找被告协商解决无果,李先生将宝路喜清洁服务有限公司诉至法院,要求赔偿折旧20%后的金额11960元,同时返还加工费400元、赔偿原告误工费2700元、交通费和电话费共100元。

【问题】宝路喜清洁服务公司对李先生负哪些责任?

【提示】 修复LV包在亮度方面未能达到李先生的要求,故其在履行合同义务方面存在瑕疵,应当承担相应违约责任。由于涉案皮包的外观和使用效果确有一定影响,且服务公司在接受承揽工作时对于其不能达到李先生所要求效果是明知的,故服务公司应当向李先生退还加工费,并赔偿一定损失。但李先生主张服务公司赔偿误工费、交通费及电话费损失缺乏法律依据。

篇2:第15章 消费者权益保护法律制度(案例分析)

一、单项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税视同销售行为的是()。A.将购进的货物用于集体福利 B.将购进的货物用于个人消费

C.将购进的货物用于非增值税应税项目 D.将购进的货物用于对外投资 2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A.银行销售金银 B.缝纫业务 C.销售商品房

D.电力公司向发电企业收取的过网费 3.某企业为增值税小规模纳税人,2015年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税()元。A.493.40 B.1270.10 C.2630.10 D.1853.40 4.某企业为增值税一般纳税人,2015年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得延期付款利息2340元,则该企业当月应缴纳增值税()元。A.4160 B.4698.97 C.5440 D.5497.8 5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是()。A.采取折扣销售方式的,销售额为扣除折扣后的金额 B.采取以旧换新方式的,销售额为实际收取的全部价款 C.采取还本销售方式的,不得从销售额中减除还本支出 D.采取以物易物方式的,以实际收取的差价款为销售额 6.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月份销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.34万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元,则该白酒生产企业2015年10月应纳增值税()万元。A.13.94 B.8.25 C.6.86 D.9.78 7.根据增值税法律制度的规定,下列情况中,外购货物发生的进项税额准予抵扣的是()。A.将外购货物用于免征增值税项目 B.将外购货物用于交际应酬消费 C.将外购货物用于不动产在建工程 D.将外购货物用于对外捐赠 8.某食品厂为增值税一般纳税人,2015年10月将以前月份外购的副食品用于集体福利,该批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为10000元(其中含运费2000元),则该食品厂2015年10月应转出进项税额为()元。A.1017.09 B.1580 C.1452.99 D.1700 9.甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月从国外进口一批空调,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A.117×17%=19.89(万元)

B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)

D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是()。A.农业生产者销售外购农产品 B.销售避孕药品

C.企业销售使用过的机器设备 D.外国企业无偿援助的进口物资 11.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是()。A.纳税人采取预收货款结算方式销售货物的,为收到预收款的当天 B.纳税人采取赊销方式销售货物的,为书面合同约定的收款日期的当天 C.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天 D.纳税人进口货物,为报关进口的当天 12.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人可以自行开具增值税专用发票的是()。A.商业企业一般纳税人零售烟酒 B.一般纳税人销售免税货物 C.小规模纳税人销售货物

D.生产企业一般纳税人销售机器设备 13.根据“营改增”的有关规定,下列各项中,不属于营改增的范围的是()。A.邮政储蓄服务 B.航空运输服务 C.文化创意服务 D.鉴证咨询服务 14.某广播影视公司为增值税一般纳税人,2015年10月份提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。当月接受旅客运输服务,支付不含税价款20万元,则该广播影视公司2015年10月份应缴纳增值税()万元。A.15.5 B.12.86 C.19.8 D.25.54 15.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于营业税纳税人的是()。A.房屋租赁的承租方

B.转让境外土地使用权的销售方

C.单位依法不需要办理税务登记的内设机构 D.提供保险业服务的保险公司 16.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于“金融保险业”税目并应当计算缴纳营业税的是()。

A.有形动产融资租赁业务 B.保险公司的摊回分保费用 C.货物期货

D.金融机构转让有价证券取得的收入 17.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按照“服务业”税目计算缴纳营业税的是()。A.出租文化场所 B.经营网吧 C.经营音乐茶座 D.金融经纪业务 18.甲建筑公司2015年10月承包飞天企业的一项建筑工程,合同约定工程总价款为100万元,其中含甲建筑公司提供的自产建筑材料20万元。另将部分安装劳务分包给乙企业,支付分包款40万元,则甲建筑公司应缴纳营业税()万元。A.1.8 B.2.4 C.1.2 D.1.5 19.甲企业2015年10月将自己的某闲置仓库出租给乙企业,合同约定每月租金12万元,租期3年,当月甲企业取得全部的租金收入,则甲企业2015年10月应缴纳营业税()万元。A.21.6 B.1.8 C.0.6 D.5.2 20.根据营业税法律制度的规定,下列关于纳税地点的表述中,不正确的是()。A.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税 B.纳税人出租不动产,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税 C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税

D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款 21.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。A.化妆品 B.白酒 C.啤酒 D.柴油 22.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税义务人的是()。A.进口小汽车的外贸企业 B.委托加工卷烟的受托方 C.零售金银首饰的商场

D.生产化妆品的化妆品生产企业 23.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。A.汽车轮胎 B.食用酒精 C.铂金首饰

D.体育上用的发令纸 24.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是()。A.用于无偿赠送的应税消费品 B.用于集体福利的应税消费品 C.用于换取生产资料的应税消费品

D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品 25.2015年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(100+20)×25%=30(万元)

B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)C.100×25%=25(万元)

D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)26.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是()。A.以外购已税小汽车生产小汽车 B.以外购已税烟丝生产卷烟

C.以外购已税杆头生产高尔夫球杆 D.以外购已税石脑油生产成品油 27.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2015年10月该酒厂共生产黄酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售黄酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的黄酒销售数量为()吨。A.150 B.100 C.80 D.0 28.根据消费税法律制度的规定,下列表述不正确的是()。

A.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率

B.卷烟由于接装过滤嘴而提高售价后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率 C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟最高税率征税 D.残次品卷烟不缴纳消费税 29.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天 B.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天 C.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

D.纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天 30.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,不正确的是()。A.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税 B.委托加工的应税消费品,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款

C.纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

D.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税

二、多项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人的有关说法正确的有()。

A.对从事货物生产的企业,年应征增值税销售额在80万元以下的,不能申请认定为一般纳税人

B.除个体经营者以外的其他个人不得申请认定为一般纳税人

C.提供应税服务的纳税人,应税服务年销售额超过500万元的为一般纳税人 D.小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票,但可以向主管税务机关申请代开增值税专用发票 2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征税范围的有()。A.基础电信服务

B.寄售商店代委托人销售寄售物品 C.饭店销售现场消费的食品

D.纳税人提供矿产资源洗选劳务 3.根据增值税法律制度的规定,下列劳务应征收增值税的有()。A.矿产资源切割劳务 B.矿产资源分拣劳务 C.矿山爆破劳务 D.矿井构筑劳务 4.根据增值税法律制度的规定,下列各项可以作为增值税的扣税凭证的有()。A.税控机动车销售统一发票 B.海关进口增值税专用缴款书

C.接受境外单位提供的应税服务,从境内代理人处取得的解缴税款的税收缴款凭证 D.增值税普通发票 5.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额可以从销项税额中抵扣的有()。

A.购进节日礼品发放给职工做福利 B.购进实木地板用于办公楼的装修

C.购进一台机器设备用于应税产品和免税产品的生产 D.购进布料用于生产服装 6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税免税项目的有()。

A.药店销售的避孕药品 B.农民销售的自产农产品 C.残疾人个人提供广告服务

D.航空公司提供飞机播洒农药服务 7.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中正确的有()。A.纳税人采取直接收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物的当天 B.纳税人采取托收承付方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天

C.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天

D.纳税人进口货物,其增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天 8.根据“营改增”的有关规定,下列情形不属于在境内提供应税服务的有()。A.境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务 B.境内单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务 C.境内单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产 D.境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产 9.根据“营改增”的有关规定,纳税人提供的下列服务中,属于增值税征税范围,应计算缴纳增值税的有()。A.报刊发行服务 B.代理报关服务 C.不动产租赁服务 D.增值电信服务 10.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列情形中,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。A.寄售商店代销企业寄售的物品 B.典当业销售死当物品 C.生产企业销售废旧材料

D.寄售商店代销居民个人寄售的物品 11.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有()。A.汽缸容量为200毫升的摩托车 B.组合烟花 C.燃料电池

D.未经涂饰的素板 12.根据消费税法律制度的规定,下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的有()。A.批发商批发销售的雪茄烟 B.商场销售的金银首饰

C.地板生产厂销售的实木复合地板 D.汽车制造厂销售的电动汽车 13.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应在生产、进口、委托加工环节缴纳消费税的有()。A.无水乙醇 B.金银镶嵌首饰 C.果木酒

D.木制一次性筷子 14.根据消费税法律制度的规定,下列关于从量计征销售数量的确定,说法正确的有()。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 C.委托加工应税消费品的,为委托方委托加工的数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 15.根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有()。A.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税

B.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额 C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税 D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税 16.根据消费税法律制度的规定,计算白酒的消费税时,应并入白酒计税销售额的有()。A.品牌使用费 B.包装费 C.包装物押金 D.包装物租金 17.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天 B.采取预收货款结算方式的,为收到预收货款的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天 D.采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 18.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,准予抵扣已纳消费税的有()。A.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰 B.外购已税素板生产的实木地板 C.外购已税化妆品生产的化妆品

D.外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火 19.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,免征营业税的有()。A.残疾人员个人为社会提供的劳务

B.境内保险机构为出口货物提供的保险产品 C.宗教场所举办宗教活动的门票收入 D.残疾人福利机构提供的育养服务 20.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应在收到预收款的当天发生营业税纳税义务的有()。

A.转让土地使用权 B.销售不动产 C.提供建筑业劳务

D.提供不动产租赁劳务

三、判断题

1.增值税纳税人经认定为一般纳税人后,不符合一般纳税人条件的,可以转为小规模纳税人。()2.增值税纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,一律按照增值税适用税率计算缴纳增值税。()3.货物期货属于营业税的征税范围,应该征收营业税。()4.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。()5.纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率缴纳增值税。()6.一般纳税人因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减。()7.自2013年8月1日起,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。()8.商贸企业进口的供残疾人专用的物品,免增值税。()9.根据增值税法律制度的规定,纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,由税务机关确定减税、免税销售额。()10.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务,不属于提供应税服务,不征收增值税。()11.增值税扣缴义务发生时间为纳税人支付货款的当天。()12.一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,12个月内不得变更。()13.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,不征收增值税。()14.以积分兑换形式赠送的电信业服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。()15.中国移动通信集团公司、中国联合网络通信集团有限公司、中国电信集团公司及其成员单位通过手机短信公益特服号为规定的公益性机构接受捐款服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给公益性机构捐款后的余额为销售额。()16.境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,免征增值税。()17.已抵扣进项税额的购进货物改变用途,用于个人消费的,应当将该项购进货物的进项税从当期进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期外购项目的对外销售额计算应扣减的进项税额。()18.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。()19.根据营业税法律制度的有关规定,贷款业务的营业额为贷款利息收入,但不包括加息和罚息。()20.根据营业税法律制度的规定,单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。()

四、不定项选择题

1.甲企业为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进运输用货车10辆,取得增值税专用发票上注明的税额为255000元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。

(2)购进客车1辆,作为本企业职工班车,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取优质费2220元。

(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元;因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。

(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元;所用仓库为经营性租赁取得,每月支付出租方租金7000元。

已知:交通运输业服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额3400元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:

根据上述资料,分别回答下列问题。

(1)甲企业下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。A.购进运输用货车的进项税额255000元 B.购进货车用柴油的进项税额51000元 C.购进客车的进项税额8500元 D.上期留抵的增值税税额3400元

(2)甲企业当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(1110000+2220)×11%=122344.2(元)B.1110000×11%=122100(元)

C.(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)D.1110000×(1+11%)×11%=135531(元)

(3)甲企业当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(31800-5300)×6%=1590(元)B.31800×6%=1908(元)

C.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)

D.(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)

(4)甲企业当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.116600÷(1+6%)×6%=6600(元)B.116600×6%=6996(元)

C.(116600-7000)×6%=6576(元)

D.(116600-7000)÷(1+6%)×6%=6203.77(元)2.甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月有关经济业务如下:

(1)进口一批香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。

(2)委托乙企业为其加工一批口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的口红已于当月全部收回。

(3)自制一批新型化妆品(无同类市场价格),发放给本企业女职工作为福利,已知该批化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%。

(4)将自产的化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类化妆品的平均不含税售价为13000元,最高不含税售价为15000元。

已知:关税税率为20%,化妆品消费税税率为30%,化妆品增值税税率为17%。要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)甲企业当月进口香水精应纳税额的下列计算中,正确的是()。A.应纳关税=10000×20%=2000(元)

B.应纳消费税=(10000+2000)×30%=3600(元)

C.应纳消费税=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元)D.应纳增值税=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)

(2)甲企业委托乙企业加工口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是()。A.(2000+1000+150)×30%=945(元)B.(2000+1000)×30%=900(元)

C.(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)D.(2000+1000)÷(1-30%)×30%=1285.71(元)

(3)甲企业自制新型化妆品作为职工福利,应缴纳消费税的计算,正确的是()。A.3500÷(1+5%)÷(1-30%)×30%=1428.57(元)B.3500÷(1-30%)×30%=1500(元)C.3500×(1+5%)×30%=1102.5(元)

D.3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)

(4)关于甲企业以自产化妆品对外投资的行为,下列说法正确的是()。A.以同类化妆品的平均不含税售价作为计税依据 B.以同类化妆品的最高不含税售价作为计税依据 C.应纳消费税=13000×30%=3900(元)D.应纳消费税=15000×30%=4500(元)3.甲公司为一综合服务公司,具有建筑资质,2015年10月,发生业务如下:

(1)下设一旅游公司接待一200人的旅游团,每人收取旅游费1500元,另支付给其他单位住宿费200元/人,餐费50元/人,旅游景点门票350元/人,支付本公司导游费用150元/人。

(2)当月将自建的一仓库对外销售,取得销售收入200万元,已知该仓库的建筑成本为80万元,成本利润率为15%。

(3)将租入的一间车库转租,每月支付租金3万元,每月收取租金4万元。

(4)下设一KTV,当月提供唱歌服务取得入16万元,销售酒水取得收入3万元。(5)当月购置一税控收款机,取得增值税普通发票上注明价款9.36万元。

已知:服务业的营业税税率为5%,建筑业营业税税率为3%,销售不动产的营业税税率为5%,娱乐业的营业税税率为5%。要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)甲公司2015年10月接待旅游团收入应纳营业税()万元。A.0.75 B.0.8 C.0.85 D.0.9(2)甲公司2015年10月销售自建的仓库应缴纳营业税()万元。A.12.55 B.12.76 C.12.85 D.12.4(3)甲公司2015年10月转租车库应缴纳营业税()万元。A.0.2 B.0.05 C.0.1 D.0.15(4)甲公司2015年10月份共计应缴纳营业税()万元。A.14.9 B.13.68 C.13.54 D.15.25 答案解析

一、单项选择题

1.【答案】 D 【解析】

选项ABC:将购进的货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目,不属于增值税的视同销售行为(P165)。

【知识点】 视同发生应税行为 2.【答案】 C 【解析】

选项ABD:属于增值税征税范围的特殊规定(P166);选项C:不动产(商品房)销售,属于营业税的征税范围(P214)。

【知识点】 营业税的征税范围,增值税的征税范围 3.【答案】 D 【解析】

该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。(P169)

【知识点】 小规模纳税人应纳增值税的计算 4.【答案】 C 【解析】

该企业当月应缴纳增值税=30000×17%+2340÷(1+17%)×17%=5440(元)。(P170)

【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算 5.【答案】 C 【解析】

选项A:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额(P171);选项B:采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但是对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税(P171);选项D:采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理(P171)。

【知识点】 销售额确定的特殊规定 6.【答案】 A 【解析】

对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税(P172)。该白酒生产企业2015年10月应纳增值税=80×17%+2.34/(1+17%)×17%=13.94(万元)。

【知识点】 销售额确定的特殊规定 7.【答案】 D 【解析】

选项ABC:将外购货物用于非增值税应税项目(不动产在建工程)、免征增值税项目、集体福利或者个人消费(交际应酬),进项税额不得抵扣(P174)。

【知识点】 不得抵扣的进项税额 8.【答案】 B 【解析】

该食品厂10月应转出进项税额=(10000-2000)×17%+2000×11%=1580(元)。

【知识点】 进项税额特殊问题的处理 9.【答案】 B 【解析】

甲公司进口空调应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。

【知识点】 进口货物应纳增值税的计算 10.【答案】 B 【解析】

(P179)选项A:农业生产者销售的“自产”农产品,免税;选项C:“其他个人”销售自己使用过的物品,免税;选项D:“外国政府、国际组织”无偿援助的进口物资和设备,免税。

【知识点】 增值税的税收优惠

11.【答案】 A 【解析】

纳税人采取预收货款结算方式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天(P180)。

【知识点】 增值税纳税义务发生时间 12.【答案】 D 【解析】

(P183)属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的;(4)小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。

【知识点】 增值税专用发票 13.【答案】 A 【解析】

邮政储蓄业务按“金融保险业”税目征收营业税(P217)。

【知识点】 增值税的征税范围 14.【答案】 C 【解析】

接受的旅客运输服务,不得抵扣增值税进项税额(P189)。2015年10月份该公司应缴纳增值税=(80+250)×6%=19.8(万元)。

【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算 15.【答案】 D 【解析】

(P213)营业税的纳税人是在境内提供应税劳务、转让无形资产(营改增除外)或者销售不动产的单位和个人,是取得货币、货物或者其他经济利益的单位(选项A错误),但不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构(选项C错误)。选项B:所转让或者出租土地使用权的土地在境内的才属于境内的应税行为,所以选项B不需要在我国纳税。

【知识点】 营业税的征税范围 16.【答案】 D 【解析】

选项A:属于增值税的征税范围,应计算缴纳增值税,不缴纳营业税(P187);选项B:保险公司的摊回分保费用不征收营业税(P218);选项C:货物期货属于增值税的征税范围,不缴纳营业税(P166)。

【知识点】 营业税的征税范围 17.【答案】 A 【解析】

选项BC按照“娱乐业”税目计算缴纳营业税(P218);选项D按照“金融保险业”税目计算缴纳营业税(P217)。

【知识点】 各行业应纳营业税计算的具体规定——金融保险业,各行业应纳营业税计算的具体规定——文化体育业和娱乐业,各行业应纳营业税计算的具体规定——服务业 18.【答案】 C 【解析】

纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额(P223)。建筑公司提供的自产建筑材料应缴纳增值税。甲建筑公司应纳营业税=(100-20-40)×3%=1.2(万元)。

【知识点】 应纳营业税计算的基本规定 19.【答案】 A 【解析】

纳税人提供不动产的租赁业务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天(P230)。甲企业应纳营业税=3×12×12×5%=21.6(万元)。

【知识点】 应纳营业税计算的基本规定 20.【答案】 B 【解析】

纳税人出租不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税(P231)。

【知识点】 营业税的征收管理

21.【答案】 B 【解析】

卷烟、白酒采用复合方法计征消费税(P200)。

【知识点】 消费税的税率 22.【答案】 B 【解析】

在委托加工应税消费品业务中,消费税的纳税人是委托方,受托方(个人除外)只是消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人(P193)。

【知识点】 消费税的征税范围 23.【答案】 C 【解析】

选项ABD均不属于消费税的征税范围。

【知识点】 消费税的征税范围 24.【答案】 C 【解析】

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税(P204)。

【知识点】 消费税的征税范围 25.【答案】 B 【解析】(P208)甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。

【知识点】 消费税的计算 26.【答案】 A 【解析】

“小汽车”不涉及消费税抵扣的问题(P209)。

【知识点】 已缴纳消费税的扣除 27.【答案】 C 【解析】

纳税通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税(P204)。

【知识点】 消费税应纳税额计算——销售额和销售数量的确定 28.【答案】 D 【解析】

选项D:残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率(P202)。

【知识点】 消费税的税率 29.【答案】 B 【解析】

纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天(P211)。

【知识点】 消费税的纳税义务发生时间 30.【答案】 B 【解析】

委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税(P211)。

【知识点】 消费税的征收管理

二、多项选择题

1.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A:从事货物生产的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的,应当认定为小规模纳税人,若小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请认定为一般纳税人,不作为小规模纳税人(P163)。

【知识点】 增值税的纳税人 2.【答案】 A, B, D 【解析】

选项C:旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税(P166);但旅店业和饮食业的纳税人销售现场消费的食品,则缴纳营业税(P219)。

【知识点】 增值税征税范围的一般规定 3.【答案】 A, B 【解析】

选项AB:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税(P166);选项CD:纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税(P216)。

【知识点】 增值税征税范围的一般规定,营业税的征税范围 4.【答案】 A, B, C 【解析】

选项D:增值税普通发票不能作为增值税的扣税凭证。

【知识点】 增值税专用发票 5.【答案】 C, D 【解析】

选项AB:增值税一般纳税人外购货物用于集体福利、非增值税应税项目,其进项税额均不得从销项税额中抵扣(P174)。

【知识点】 当期准予抵扣的进项税额 6.【答案】 A, B, C, D 【解析】

以上均属于增值税免税项目(P179、192)。

【知识点】 增值税的税收优惠 7.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A:纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,其增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

【知识点】 增值税纳税义务发生时间 8.【答案】 A, D 【解析】

下列情形不属于在境内提供应税服务:境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务;境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产;财政部和国家税务总局规定的其他情形(P184)。

【知识点】 增值税的纳税人 9.【答案】 A, B, D 【解析】

选项C:属于营业税的征税范围,应计算缴纳营业税。【知识点】 增值税征税范围的一般规定,营业税的征税范围 10.【答案】 A, B, D 【解析】

(P169)增值税一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);(2)典当业销售死当物品。选项C应按适用税率计算增值税销项税额。

【知识点】 增值税的税率

11.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A不属于消费税的征税范围。

【知识点】 消费税的征税范围 12.【答案】 B, C 【解析】

选项A:在批发环节缴纳消费税的只有卷烟,不包括雪茄烟(P195);选项D:电动汽车不属于消费税的征税范围(P198)。

【知识点】 消费税的征税范围 13.【答案】 C, D 【解析】

选项A:无水乙醇不属于消费税的征税范围;选项B:金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税。

【知识点】 消费税的征税环节 14.【答案】 A, B, D 【解析】

选项C:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量(P203)。

【知识点】 销售额确定的一般规定 15.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税(P204)。

【知识点】 销售额确定的一般规定 16.【答案】 A, B, C, D 【解析】

上述选项均应计入白酒消费税的计税销售额(P202、204)。

【知识点】 销售额确定的一般规定 17.【答案】 A, C, D 【解析】 选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天(P211)。

【知识点】 消费税的纳税义务发生时间 18.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A:纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳消费税税款(P210)。

【知识点】 消费税应纳税额计算——已纳消费税的扣除 19.【答案】 A, B, C, D 【解析】

以上四个选项均属于免征营业税的范围。

【知识点】 营业税的税收优惠 20.【答案】 A, B, C, D 【解析】

营业税纳税义务发生时间

【知识点】 营业税的征收管理

三、判断题

1.【答案】 2 【解析】

除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人(P164)。

【知识点】 增值税的纳税人 2.【答案】 2 【解析】

增值税纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额(P165)。

【知识点】 混合销售和兼营 3.【答案】 2 【解析】

货物期货应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税(P166)。

【知识点】 增值税征税范围的其他特殊规定 4.【答案】 1 【解析】

征税范围的特殊规定

【知识点】 增值税征税范围的其他特殊规定 5.【答案】 2 【解析】

纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税(P169)。

【知识点】 增值税的税率 6.【答案】 1 【解析】

销售额的确定

【知识点】 核定销售额 7.【答案】 1 【解析】

进项税额的确定

【知识点】 当期准予抵扣的进项税额,当期准予抵扣的进项税额 8.【答案】 2 【解析】

由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品,免增值税。(P179)。

【知识点】 增值税的税收优惠 9.【答案】 2 【解析】

纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税(P179)。

【知识点】 增值税的税收优惠 10.【答案】 1

【解析】 一手双校,初级,中级,注会,注会综合,注税,资格证,高会课件,联系QQ:37863298 增值税征税范围

【知识点】 增值税征税范围的一般规定

11.【答案】 2 【解析】

增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。

【知识点】 增值税纳税义务发生时间 12.【答案】 2 【解析】

一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更(P190)。

【知识点】 增值税的税收优惠 13.【答案】 2 【解析】

基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,应视同对外销售,在移送使用环节征收增值税(P166)。

【知识点】 增值税征税范围的其他特殊规定 14.【答案】 2 【解析】

以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税(P186)。

【知识点】 增值税征税范围的一般规定 15.【答案】 1 【解析】

【知识点】 核定销售额 16.【答案】 1 【解析】

【知识点】 增值税的税收优惠 17.【答案】 2 【解析】

已抵扣进项税额的购进货物改变用途,用于个人消费的,应当将该项购进货物的进项税从当期进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期外购项目的实际成本计算应扣减的进项税额(P175)。

【知识点】 当期准予抵扣的进项税额 18.【答案】 1 【解析】

【知识点】 消费税的征收管理 19.【答案】 2 【解析】

贷款业务的营业额为贷款利息收入,包括各种加息、罚息等。

【知识点】 营业税计税依据的一般规定 20.【答案】 1 【解析】

【知识点】 营业税的征收管理

四、多项选择题

1.(1).【答案】 A, B, D 【解析】

外购客车用于集体福利,进项税额不得抵扣。

【知识点】 当期准予抵扣的进项税额(2).【答案】 C 【解析】

甲企业提供货物运输服务同时收取的优质费,应作为价外费用(收入)处理,增值税销项税额=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)。

【知识点】 当期销项税额(3).【答案】 C 【解析】

向客户“支付(”而非“收取”)的赔偿款,不属于甲企业的收入,增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。

【知识点】 当期销项税额(4).【答案】 A 【解析】

甲企业支付的不动产租金支出,不会影响其增值税的计算,增值税销项税额=116600÷(1+6%)×6%=6600(元)。

【知识点】 当期销项税额 2.(1).【答案】 A, C, D 【解析】

进口环节应纳关税=关税完税价格×关税税率=10000×20%=2000(元);应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)。

【知识点】 消费税应纳税额计算——组成计税价格计算(2).【答案】 C 【解析】

委托加工从价计税的应税消费品,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业委托乙企业加工口红,应被代收代缴的消费税=(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)。

【知识点】 消费税应纳税额计算——组成计税价格计算(3).【答案】 D 【解析】

自产自用从价计税的应税消费品,组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业自制新型化妆品作为职工福利,应缴纳消费税=3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)。

【知识点】 消费税应纳税额计算——组成计税价格计算(4).【答案】 B, D 【解析】

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税(P204)。应纳消费税=15000×30%=4500(元)。

【知识点】 消费税的计算 3.(1).【答案】 D 【解析】

旅游业务以取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额(P226)。甲公司接待旅游团收入应纳营业税=(1500-200-50-350)×200×5%=9000(元)=0.9(万元)。

【知识点】 营业税计税依据的一般规定(2).【答案】 C 【解析】

纳税人销售自建建筑物应计算缴纳两道环节的营业税,一道是建筑业营业税,一道是销售不动产环节的营业税(P223)。甲公司销售自建仓库应缴纳营业税=80×(1+15%)/(1-3%)×3%+200×5%=12.85(万元)。

【知识点】 营业税计税依据的一般规定

(3).【答案】 A 【解析】

转租收入应按租金收入全额计算缴纳营业税,不得扣除任何费用(P226)。甲公司转租车库应缴纳营业税=4×5%=0.2(万元)。

【知识点】 各行业应纳营业税计算的具体规定——服务业(4).【答案】 C 【解析】

下设KTV应缴纳营业税=(16+3)×5%=0.95(万元);(P222)营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%=9.36/(1+17%)×17%=1.36(万元)。甲公司2015年10月份共计应缴纳营业税=0.9+12.85+0.2+0.95-1.36=13.54(万元)。

篇3:浅析我国消费者权益保护法律制度

我国的消费者权益保护兴起于上世纪八十年代, 在此之前, 受计划经济体制影响, 商品短缺, 侵害消费者权益的现象也还不够突出。在对外开放及转变经济体制以后, 我国市场经济获得了空前的发展, 商品生产量、需求量均大幅提升, 其在满足消费者生产、生活需要的同时, 侵害消费者权益的各种现象也不断显露出来。

从我国目前的消费者权益保护情况来看, 可谓是喜忧参半, “喜”的是自颁布《消费者权益保护法》以来, 极大地促进了消费者权益保护工作的开展。关于《消费者权益保护法》, 在最高人民法院、国务院部委出台司法解释、制定相关规章的基础上, 地方政府也纷纷制定地方性法规, 目前已经形成了一套相对完善的法律制度体系。通过《消费者权益保护法》的多年实践, 也让我国的消费者极大地提高了维权意识, 同时也促进了经营者在维护、尊重消费者权益方面意识的提高。而“忧”的是我国消费者权益保护工作虽然获得了一定的成果, 但是和消费者的广泛期待及发达国家的消费者权益保护水平比起来仍有差距, 我国的消费者权益保护工作仍然存在着一些不容忽视的问题。具体表现为:第一, 普遍存在着各种侵害消费权益的现象, 如消费者的知情权、安全权、自由选择权、维护尊严权、公平交易权得不到真正意义上的实现;第二, 《消费者权益保护法》未明确说明“知假买假”是否在保护之列;第三, 《消费者权益保护法》未充分发挥出其应有的作用;第四, 对于涉外产品消费纠纷, 《消费者权益保护法》无法发挥出保护消费者权益的作用。

二、我国法律制度中存在的不足

(一) 法律法规有待完善

目前, 我国制定的消费者权益保护的相关法律法规较多。在我国基本大法 (《宪法》) 中, 也含有消费者权益保护相关内容, 并且在我国相继制定的《消费者权益保护法》、《标准化法》、《食品卫生法》、《计量法》、《产品质量法》、《药品管理法》、《价格法》、《广告法》、《民法通则》、《反不正当竞争法》等法律中, 也对消费者权益保护作出了相关规定, 其在消费者权益保护中发挥着重要的作用。但是, 纵观所有的消费者权益保护法律法规, 仍然有着诸多需要完善之处。

第一, 关于消费者权益的相关概念未做出明确阐释。在消费者、经营者、消费行为等方面界定不明, 例如:消费者是否包含患者、知假买假者;商品房买卖是否为消费行为;提供服务的事业单位、公用企业 (如电信、水、气、电等企业) 是否属于经营者, 在法律法规中并未作出明确解释。

第二, 权利的种类较少且规定不明确。对于消费者来说, 权利是其获得保护的基础。在《消费者权益保护法》中, 规定了消费者具有知情权、安全选、选择权、结社权、监督权、受尊重权、受教育权、求偿权、公平交易权九大权利。然而对于这九大权利的保护措施、外延则未作出具体规定, 这就严重削弱了《消费者权益保护法》的可操作性。另外, 在市场经济的不断发展下, 产品营销方式也产生了巨大变化, 尤其是网络经济的兴起, 让传统的“九大权利”很难真正地维护消费者权益, 所以有必要对消费者权利种类加以扩充。

第三, 面对新的消费类型, 预设法律空间不足。例如, 在现行的法律法规中, 未规定“产品召回制”;关于电子商务活动中的消费者权益保护制度较少;对于潜在的可能侵害消费者权益的赔偿问题未做出明确规定;未对精神赔偿方面赔偿做出明确规定。

(二) 行政保护体制不完善

在《消费者权益保护法》中体现的是以一个部门为主体, 在政府领导、多部门配合下完成的行政架构。然而该架构在实际操作中则会体现出不少矛盾:一方面, 在制定相关措施时, 因部门分工不明, 导致了部分规章制度的主次难辨, 这也就使得一些涉及其他部门权限的规章裹足不前;另一方面, 在对消费者申诉进行受理时, 也会因部门分工不明, 而导致受理范围界定不明确, 为保证依法行政, 各个部门都会谨慎行事, 从而造成了范围模糊的消费者申诉得不到应有的保护;另外, 在处理消费者申诉时, 会因为申诉受理与处罚分属不同部门管理, 而致使力度弱化。

(三) 消费者协会软弱无力

自成立消费者协会以来, 其在消费者权益保护方面做了不少工作, 然而由于多方面因素所限, 其保护消费者权益的作用仍未能得到充分的体现。从性质来看, 我国的消协“亦官亦民”, 其属于行政机关, 并非真正意义上的消费者协会, 并且在职能方面缺乏完善性、权威性, 所以消协很难成为一个侵权行为有监督能力的社会团体, 其不具备消费者权益保护的刚性能力。消协作为民间组织, 其既不具备行政职权, 也不具有诉讼主体资格, 也就是说消协可以对一些侵权行为进行披露, 却无法对其实施行政处罚, 也不能对商家提起诉讼, 仅能通过调节、调查、曝光侵权行为、提供法律援助等方式来保护消费者权益。在这些因素的制约下, 也就导致了消费者协会在消费者权益保护方面的心有余而力不足。

另外, 我国还有很大一部分的消费者协会没有规范、固定的经费来源, 组织经费多为自筹或工商支持。在经费来源方面, 我国消协的总体情况是“工商局要一部分、企业赞助一部分、理事单位筹措一部分、财政单位要一部分”。由于受经费所限, 针对各类投诉, 消费者协会要无偿地对其进行处理, 必然会显得力不从心。

三、关于完善我国相关制度的几点建议

(一) 建立消费基本法

目前, 我国消费者权益保护立法采用的是一般立法模式, 其与目前国际上最为完善的基本政策立法模式相比, 还具有一定差距。所以, 我们可借鉴基本政策立法模式, 建立符合我国国情的消费者权益保护法律制度。纵观世界各国的消费者权益保护法律制度, 笔者认为可借鉴的当属《保护消费者基本法》, 我国可在借鉴《保护消费者基本法》的基础上, 由全国人大常务委员会出台《消费者权益保护基本法》, 在消费者权益保护法律体系中, 赋予《消费者权益保护基本法》指导性、纲领性地位, 是消费者权益保护法律体系中的“小宪法”。《消费者权益保护基本法》由总则、消费者权益保护措施、行政执法机关、法律责任及争议解决4部分构成。在总则中, 包括规定实行该法的原则与目的、界定经营者与消费者的概念、规定消费者及经营者的义务与权利等内容。

(二) 明确界定经营者、消费者概念

在现行的《消费者权益保护法》中, 对于经营者、消费者的概念阐释为:向消费者提供服务或商品者为经营者, 其应当根据《消费者权益保护法》及相关法律法规自觉履行义务;为满足生活消费需要而购买商品及服务者为消费者, 其权益应受到《消费者权益保护法》及相关法律法规的保护。从上述概念不难看出, 《消费者权益保护法》对消费者和经营者的界定比较笼统、模糊。要使消费者权利得到更有利的保护, 就有必要对这两个概念加以明确。

1. 消费者概念

总结分析国际上关于消费者概念的相关阐释, 可得出以下结论:首先, 消费者是接受服务、购买使用商品的自然人。关于消费者界定范围, 有人认为应当是排除社会组织、法人的自然人, 还有人则认为所有的自然人、社会组织、法人都属于消费者。从《消费者权益保护法》的实行目的来看, 笔者认为第一种观点更为合适, 这是因为:一方面, 《消费者权益保护法》保护的是人们在生活消费中的合法权益, 而生活消费主体只能是自然人;另一方面, 《消费者权益保护法》是为保护处于弱势地位的消费者而进行的立法, 若把消费者概念定义得过广, 把组织、社会团体都界定为消费者, 势必会让法律忽视自然人消费者的弱势地位, 从而很难有理论依据支撑法律向个人消费者倾斜。其次, 消费者所进行的消费活动应当非营利性的。消费者接受服务、购买使用商品, 为的是满足生活需要, 而非营利需要, 其也是经营者与消费者的区别所在。

2. 经营者概念

《消费者权益保护法》中, 与消费者主体相对应的就是经营者, 经营者是指向消费者提供服务及商品的人。首先, 消费者是经营者的服务对象。其次, 经营者向消费者提供服务及商品并不一定是为了营利。例如, 一些公益性企业, 其经营目的并不是营利, 但仍然可界定为经营者。对经营者进行这样的界定, 促使了经营者范围的扩大化, 从而更有益于保护消费者权益。

(三) 对消费者权利加以细化、扩展

对《消费者权益保护法》中所列举的9项消费者权利加以细化, 并将消费者其他人权纳入保护之列。具体说来, 首先要加强消费者知情权、安全权的保护。经营者在向消费者提供商品、服务时, 必须要保障其人身安全和财产安全。例如, “产品召回”制的实施, 从更为广泛的角度保护了消费者的消费安全。在立法层面, 对经营者信息披露制加以规定, 其中应当包含商品关键性信息 (如售后服务、使用方法、性能、用途、产地、价格等) , 经营者要主动告知消费上述信息, 不得隐瞒;其次, 要在《消费者权益保护法》中对消费者隐私权加以保护;再次, 要让消费者享有反悔权, 即消费者在购买商品一段时间后, 仍可无条件地将商品退还给经营者, 同时不承担费用损失。该项权利在上门推销、网络销售交易活动中, 能更好地保护消费者权益。

(四) 强化人民法院、行政职能部门的作用

对于司法机关、行政职能部门来说, 打击各类侵害消费者权益的行为是其本职责任。其在消费者权益保护工作中发挥着重要作用, 作为行政职能部门, 首先应当在源头上保护消费者权益, 在审批、注册环节把好关, 商品入市以后, 相关职能部门 (如药品监督、卫生防疫、质检监督、工商行政管理等) 要各司其职、协调配合, 狠抓质量监督检查工作, 以减少消费侵权现象的发生。当出现消费纠纷时, 职能部门应在接到消费者申诉后, 及时、认真地进行检查、处置, 让消费者权益得到有效保障。

四、结语

我国的消费者权益保护工作历经多年发展, 取得了明显的进步, 也形成了消费者权益保护法律制度体系, 但在社会的发展下, 消费者权益保护法律制度也显现出了一些不适应性, 因此, 有必要从我国国情出发, 在借鉴国外先进经验的基础上, 不断完善我国的相关法律法规, 让消费者合法权益得到切实保障。

摘要:近年来, 我国的消费者权益保护工作获得了可喜的成绩, 其法律法规日益完善, 保护组织逐渐发展、壮大, 行政执法也日趋专业化、科学化。但是, 我们在看到成绩的同时, 也不可忽视其存在的不足之处。随着社会的不断发展, 各种消费新情况不断涌现, 这些新情况的出现也给消费者权益保护法律制度提出了更多更高的要求。文章从我国的消费者权益保护现状出发, 分析了现行消费者权益保护法律制度存在的缺陷, 并就制度缺陷问题, 提出相关的完善建议。

关键词:法律制度,消费者权益,保护,制度缺陷

参考文献

[1]刘志忠.中美消费者权益保护法律制度比较研究[J].运城学院学报, 2009, 04:62-64.

[2]王晓波.论消费者权益保护法律制度的完善[J].人民论坛, 2010, 35:78-79.

[3]曲一帆.金融消费者保护法律制度比较研究[D].中国政法大学, 2011.

[4]孙静文.我国金融消费者权益保护法律制度研究[D].西北大学, 2012.

[5]张杰.我国金融消费者权益保护法律问题研究[D].烟台大学, 2012.

[6]李炜.消费者权益保护问题研究[D].河北师范大学, 2010.

[7]刘中杰.金融服务消费者权益保护法律制度研究[D].西南政法大学, 2011.

篇4:第15章 消费者权益保护法律制度(案例分析)

一、我国网络购物中存在的问题

(一)信息不对称,损害消费者知情权

网上购物的消费者已经与我们所说的实体店面消费购买商品和服务的消费者有了很多的特殊性,由于网购的消费者与商家进行联络的媒介是网站、网页,商家将商品信息写在自己的网站上,而对信息的真实性消费者很难辨别真假,很多商家以其他购物者的评价作为保证陈述真实的证明,但现在刷评分刷信用的丑闻不断曝光,很难让普通的消费者辨别真伪,使我们在《消费者权益保护法》里的知情权同时被网络的虚拟化覆盖,很难真正得到保障。

以消费者协会和国家工商总局的名义共同成立的“网络12351”投诉电话,实际上并没有起到很好的效果,这与网络商户的非强制性注册的政策取向和信息布通畅的现状有着直接的因果关系。而且我国现行规范经营者的法律散见于《消费者权益保护法》、《产品质量法》、《合同法》、《侵权责任法》及《民法通则》中,系统规范消费者权益保护的法律法规甚至是规范性文件还没有形成。

(二)消费者个人隐私权的保护水平低

在网上购物的过程中,登陆网站和一些商家的界面是要进行注册的,很多时候需要提供消费者的姓名、电话、乃至身份证号码,不论是否注意保护自己的私人信息,在这样的要求下是没有选择的,只有提供信息才能注册登录,这也使得近年来不断曝光某某网站大量泄漏消费者个人信息,消费者也经常受到各种短信、电话以及电子邮件的骚扰。所有这些问题如果不能及时有效地解决,将会极大的制约未来网上购物的进一步发展。

(三)交易安全难以保障,售后服务水平参差不齐

很多不熟悉网络购物的消费者习惯于原来的消费方式,将交易资金直接付给商家,而后来收不到货物或受到的货物不符合质量标准时自身的权益很难得到保护。即使是运动网络上流行的“支付宝”、网银等进行支付,在发生付款而未到货的情况下,消费者找到这样的“中间人”去解决问题同样是复杂的,因为网上的交易是凭借系统的记录、保存功能作为基本的依据进行的,当发生我们常说的网络瘫痪,网站黑客等系统性风险时,网站的这些功能可能会受到影响,此时交易的安全性就受到了极大的威胁。

在售后服务方面,我国《消费者权益保护法》第二十三条规定:“经营者提供商品或服务按照国家规定或者与消费者的约定,承担包修、包换、包退或者其他责任的,应当按照国家规定或者约定履行,不得故意拖延或者无理拒绝。”可是网上购得的货物想要退换并不是件容易的事。“经营者往往找种种理由拒绝退货和换货,有时甚至直接在格式合同中明文规定某些商品不得退货。对于在退货范围内的商品,经营者也会在其条款内进行规避。再加上许多网上商店经营不规范等因素,从而导致消费者从网上买不到合适的产品时难以退货或换货。”

二、完善网络消费者权益保护的建议

(一)完善相关立法

2010年7月1日起施行的《网络商品交易及有关服务行为管理暂行办法》第十条规定:“通过网络从事商品交易及有关服务行为的自然人,应当向提供网络交易平台服务的经经营者提出申请,提交其姓名和地址等真实身份信息。具备登记条件的,依法办理工商登记注册。”这一条对于明确网络经营主体,进而确认网络购物中的侵权主体将发挥重要作用,但对于如何进行实名注册,要达到哪些规范标准并没有进行详细的规定。

可以理解的是,我国现在的网络消费业还是刚刚兴起,发展速度很快但制定相关立法的经验不足。很多学者讨论认为我国现行的规范网络购物的法律法规不完善,应提高立法层级,制定专门的法律进行大力的规制。笔者认为,在我国的现实国情下,应在《消费者权益保护法》中增设一章,对性质较为特殊的网络消费进行规制,具体规定网络经营商的权利义务和售后服务等相关内容,明确消费者可以要求经营商提供的信息和维权保障。这样一方面可以给新生事物以充分的发展空间,另一方面网络消费者同样是我国现行的《消费者权益保护法》中所言的消费者,而没有必要以单行立法的方式进行规制。

(二)提高市场准入和强化监管

1.提高市场准入的门槛。《网络商品交易及有关服务行为管理暂行办法》第十条的规定,《办法》中一方面没有明确相关的注册登记的标准,另一方面只对自然人进行了规定,对于法人和其他组织如何规范并没有提及。应当在《办法》中明确规定,无论是个人、还是法人或其他经济组织,只要是建立网站,为他人提供交易平台的网站经营者就应当向工商机关申请登记注册,而不以是否具备“条件”为标准。这样可以省去模糊的界定标准,另一方面可以加大对消费者的保护力度。

在网络商店设立的法律程序上确立资格认证和商家准入制度。网络商店不同于传统的商店,它在身份认证、付款机制、交货以及售后服务等方面都有其特殊要求,因此,应在立法上建立详尽的资格认证制度。网络商店的设立,必须以具备了严密的安全保障系统、完善的付款机制、通畅的送货渠道以及良好的售后服务体系为前提条件。网络商店设立之前,申请人提交的文件中应包含以上内容,有关主管机关审查合格后方可批准设立。

2.构建和完善网络商店的监管体制和赔付责任制度。《网络商品交易及有关服务行为管理暂行办法》第三十三条规定:“县级以上工商行政管理部门应当建立信用档案。记录日常监督检查结果、违法行为查处等情况;根据信用档案的记录,对网络商品经营者和网络服务经营者实施信用分类管理。”明确了对网络商户实施监管的思想,但具体的实施方式还有待于进一步的完善。笔者认为由于网络具有的虚拟性和非地域性,对于消费者而言,如何确认网络商店的真实身份成为一个大问题,对于经营者而言,其办事人员不集中,不存在营业场所,导致其注册地址可能会失去现实监管上的意义。因此,要确保消费者与具有真实、合法身份的网络商店进行网上购物交易,必须建立对网络商店身份认证的监管机构。建立针对网络消费者的统一监管系统是可行而富有效率的办法。

“可以由国家工商总局牵头负责开发统一的网络交易监管软件,提供网络违法证据的搜索、跟踪、固定、保存等功能,地方工商局负责各自辖区内的具体监管,统一的网络有助于各地工商机关实现上述功能的对接,便于各地实现跨区域合作执法与维权,提高监管效率,降低维权成本。”同时,将“网络12315”的功能开展推广,与统一的网络交易监管网络配套应用,配备专门的人员负责投诉的处理与记录,对投诉、举报进行智能化处理、统计,实现网络交易的事前安全可信和事后的处理机制健全的发展路径。在发生售后纠纷的情况下,贯彻《侵权责任法》和《消费者权益保护法》的精神和立法取向,规定网站与商家对消费者的损失负连带责任。

三、结论

网上购物作为一种全新的商业运营模式,以其快捷、方便、高效、成本低、可在任何时间和任何地点进行交易等传统商业运营模式无可比拟的优势而逐渐赢得越来越多的企业和消费者的青睐,成为一股不可阻挡的潮流,给企业带来了更多的商机,也给消费者带来了一种全新的购买方式。但是我国目前存在着消费者隐私权、知情权保护不足,交易过程中的交易安全等问题,笔者认为在我国当前的网络购物的发展现状下,应加快相关法律的修改,匹配我国蓬勃兴起的网购热潮的发展,同时实行统一的登记注册制度,使消费者的各项权益保护有的放矢,促进我国网络购物业的健康快速发展。

参考文献:

[1]王小林.网络消费者保护的国际私法视野——网络消费者合同的法律适用[J].政法论丛,2005(3).

[2]董研,胡远.网络消费者权益保护问题研究[J].南开大学学报,2009(2).

[3]赵海越.网络经济中,政府保护网络消费者利益的潜在职能探究[J].中国管理信息化,2005(6).

[4]邱平平.论网络消费者权益的法律保护[J].法制与社会,2007(6).

(作者单位:中央财经大学)

篇5:综合练习(第4章企业法律制度)

1.《公司法》的调整对象是(D)A.公司内部的组织管理关系和财产经营关系 B.公司外部的财产经营关系和生产经营关系 C.公司内部、外部的财产经营关系和生产协作关系

D.公司内部、外部的组织管理关系和财产经营关系。

2.依据公司的国籍,公司可分为(A)A.本国公司、外国公司、跨国公司 B.总公司与分公司、母公司与子公司 C.国有公司、集体所有制公司、私营公司、混合公司

D.人合公司、资合公司、资合兼人合公司。

3.依据公司股本来源和性质,公司可分为(C)A.本国公司、外国公司、跨国公司 B.总公司与分公司、母公司与子公司C.国有公司、集体所有制公司、私营公司、混合公司

D.人合公司、资合公司、资合兼人合公司。

4.一般而言,有限责任公司的董事会会议(B)负责召集和主持。A.总经理 B.董事长 C.监事 D.最大的股东。5.有限责任公司股东的最高人数是(D)A.20人 B.30人 C.40人 D.50人。

6.有限责任公司的董事会是(D)A.公司的权力机构 B.公司日常经营管理机构 C.公司的内部监督机构D.公司股东会的常设执行机关。7.股分有限公司的监事会是(C)A.公司的权力机构B.公司日常经营管理机构 C.公司的内部监督机构D.公司股东会的常设执行机关。8.股份有限公司的最高权力机构是(A)A.股东大会 B.董事会 C.监事会 D.职工大会。9.股份有限公司董事会每至少召开(B)会议。A.1次 B.2次 C.3次 D.4次。

10.公司分配当年税后利润时,应提取法定公积金的比例是利润的(A)。A.10% B.13% C.15% D.20%。

11.国有独资公司章程由(D)A.公司股东会的常设机构制定B.公司日常经营管理机构制定C.国有独资公司股东大会制定D.国有资产监督管理机构制定。

二、多项选择题:

1.公司最一般的特征包括(ABC)A.法定性B.法人性C.组织性D.趋利性E.实体性。

2.公司设立的原则包括(ABCD)A.自由主义 B.特许主义 C.许可主义D.准则主义E.效益主义。

3.按公司之间的关联程度,公司可分为(AB)A.总公司与分公司B.母公司与子公司C.国有公司与私营公司D.人合公司与资合公司E.本国公司与外国公司。4.有限责任公司的主要特征包括(ABCDE)A.募股集资的封闭型B.公司资本的不等额性C.股东数额的限制性D.股份转让受到严格限制E.组织机构比较简单。

5.有限责任公司设立必须具备的条件包括(ABCDE)A.股东符合法定人数B.股东出资达到法定资本最低限额C.股东共同制定公司章程D.有公司名称和符合要求的组织机构E.有公司住所。6.股份有限公司的主要特征包括(ABCDE)A.募股集资的公开性B.股东数额的广泛性C.股分的等额性D.股分可自由转让性E.设立要求相对严格性。7.公司破产或解散的清算程序包括(BCDE)A.宣告破产或解散B.申报、登记债权C.清理公司财产,制定清算方案D.清偿公司债务E.注销公司登记并公告。8.公司提取公积金的目的在于(ABC)A.弥补公司亏损B.扩大生产经营C.增加公司资本D.增加职工福利E.偿还所欠外债。

9.《公司法》关于一人有限责任公司的特别规定包括(ABCD)A.注册资本最低为人民币10万元B.一次足额缴纳规定的出资额,不能分期缴付出资C.一人自然人只能投资设立一个一人有限责任

公司D.一人有限责任公司不设股东会E.一人有限责任公司不能投资设立新的有限责任公司。

三、判断分析题:

1.公司最一般的特征是法定性、法人性和组织性。(√)法定性、法人性和组织性提示出公司区别于其他企业的特征。

2.按照公司财产责任形式,公司可分为人合公司、资合公司、资合兼人合公司。(×)按照公司财产责任形式,公司可分为无限责任公司、有限责任公司、两合公司、股份有限公司、股份两

合公司。

3.我国《公司法》调整的是所有公司内部、外部的组织管理关系和财产经营关系。(×)我国《公司法》所称的公司虽指在我国境内设立的有限责任公司和股份有限公司。所以,《公司法》

只调整这两类公司的相关关系。

4.董事会是对公司生产经营活动进行监督检查的公司内部常设机构。(×)对公司生产经营活动进行监督检查的公司内部常设机构是监事会。董事会是股东会的常设执行机关,行使公司的

经营管理权。

5.一人有限责任公司,是指只有一个自然人股东的有限责任公司。(×)一人有限责任公司的投资人只有一个人,但其既可以是自然人,也可以是法人。6.国有独资公司的董事会是股东会的常设执行机关。(×)国有独资公司不设股东会,由国有资产监督管理机构行使股东会职权。

7.公司除法定会计账册外,不得以任何个我名义开立账户存储公司财产。(√)公司除法定的会计账册外,不得另立会计账册;对公司资产,不得以任何个人名义开立账户存储。8.公司提取公积金的目的是偿还所欠外债和增加职工福利。(×)公司提取公积金的目的是弥补公司亏损、扩大生产经营规模和增加公司资本。

四、问答题:

1.什么是公司的一般特征?

答:公司的一般特征为:法定性、法人性和组织性。

2.公司法的调整对象是什么?

答:公司法的调整对象是公司内部、外部的组织管理关系和财产经营关系。组织管理关系包括企业自身的组织管理关系和国家对公司的管理关系。财产经营关系主要是指公司在设立、变更、终止以及运营过程中,对公司财产进行支配、处分等时产生的关系。

3.有限责任公司的概念、特征与设立条件是什么?

答:有限责任公司的概念是股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任,公司以其全部财产对公司的债务承担责任的公司。其特征为:(1)募股集资的封闭型(2)公司资本的不等额性(3)股东数额的限制性(4)股份转让受到严格限制(5)组织机构比较简单。设立和条件有:(1)股东符合法定人数,由50个以下股东出资设立。(2)股东出资达到法定资本最低限额。(3)股东共同制定公司章程。(4)有公司名称,建立符合有限责任公司要求的组织机构。(5)有公司住所。

4.我国《公司法》对一人有限责任公司的特别规定是什么?

答:特别规定:(1)一人有限责任公司的注册资本最低限额为人民币10万元;非一人有限责任公司的注册资本最低限额为3万元。(2)一人有限责任公司的股东应当一次足额缴纳公司章程规定的出资额,不能分期缴付出资。(3)一个自然人只能投资设立一个一人有限责任公司,并且该一人有限责任公司不能投资设立新的一人有限责任公司。(4)一人有限责任公司不高股东会。

5.我国《公司法》对国有独资公司的特别规定是什么?

答:国有独资公司的特别规定有:(1)国有独资公司章程由国有资产监督管理机构制定,或者由董事会制定报国有资产监督管理机构批准。(2)国有独资公司不设股东会,由国有资产监督管理机构行使股东会职权。(3)国有独资公司设董事会,行使有限责任公司董事会的基本职权以及国有资产监督管理机构委托的部分股东职权。董事每届任期不得超过3年。董事会成员中应当有公司职工代表。(4)国有独资公司设经理。经国有资产监督管理机构同意,董事会成员可以兼任经理。(5)国有独资公司监事会成员不得少于5人,其中职工代表的比例不得低于1/3,具体比例由公司章程规定。

6.股分有限公司的概念、特征与设立条件是什么?

答:股份有限公司是公司的全部资本分为等额股份,股东以其认购的股份为限对公司承担责任,公司以其全部财产对公司的债务承担责任的公司。其特征为:(1)募股集资的公开性;(2)股东数额的广泛性;(3)股份的等额性;(4)股份可自由转让性;(5)设立要求相对严格性。其设立条件为:(1)发起人符合法定人数;(2)发起人认缴和社会公开募集的股本达到法定资本最低限额;(3)股份发行、筹办事项符合法律规定;(4)发起人制定公司章程;(5)有公司名称,建立符合股份有限公司要求的组织机构;(6)有公司住所。

7.财务会计的基本要求是什么?

答:财务会计的基本要求有:(1)公司应当依照法律、行政法规和国务院财政主管部门的规定建立本公司的财务和会计制度。(2)公司应当在每一会计终了时制作财务会计报告,并依法接受审查验证。财务会计报告应当包括资产负责表、损益表、财务状况变动表、财务情况说明书、利润分配表等财务会计报表及附属明细表等。(3)。有限责任公司应当按照公司章程规定的期限将财务会计报告送交各股东;股份有限公司的财务会计报告应当在召开股东大会年会的20日前置备于本公司,供股东查阅;公开发行股票的股份有限公司必须公告其财务会计报告。(4)公司除法定的会计账册外,不得另立会计账册;对公司资产,不得以任何个人名义开立账户存储。

五、案例分析题:

1.2000年6月,某市甲、乙两企业与王某协商后决定,共同投资创办一家以开发某种老年保健饮料为主业的公司。公司注册资本为人民币100万元,其中甲、乙两企业各出资人民币25万元,王某以其个人所有非专利技术作价出资人民币50万元,三方对公司债务承担无限责任。公司设股东会、董事会和两名监事,以董事会为公司的权力机构。协议还规定,公司经有关部门批准后向社会公开发行股票。王某受托于2000年8月向当地政府有关主管部门办理报批手续,结果未被批准成产公司。请问:这是为什么?

答:1.本案有下列违法之处:(1)王某以其个人所有的非专利技术作价出资人民币50万元超出了法律规定。根据法律规定,以工业产权、非专利技术作价出资的金额不得超过有限责任公司注册资本的20%。(2)三方对公司承担无限责任违反了公司法规定。我国公司法规定有限责任公司的股东对公司债务只能承担有限责任。(3)股东人数较少、规模较小的有限责任公司可以设一名执行董事、不设董事会;同时,有限责任公司的最高权力机构应为股东会而非董事会。(4)根据法律规定,有限责任公司不得向社会公开发行股票。

2.某国有企业为了转换经营机制决定对企业进行股份制改造。该国有企业首先由自己对资产进行评估,共计6000万元。该企业与他人协商确定了三人为发起人,并采取发起设立的方式设立公司,拟定公司注册资本为980万元,划分股份为980万股,三人发起人认购35%的股份,其中含有两项专利技术作价出资220万元,然后制定了公司章程,办理了产权转让手续。最后该国有企业准备向公司登记机关申请设立登记。请问:(1)企业自己对资产进行评估是否合法?为什么?(2)公司采取发起设立的方式是否合法?为什么?(3)拟定公司注册资本为980万元是否符合法律规定?为什么?(4)两项专利技术作价出资220万元是否符合法律规定?为什么?(5)由企业向公司登记机关申请设立登记的程序在方式上存在哪些缺陷?

答:(1)不合法。因为国有企业进行股份制改造,其资产评估工作由资产评估公司、会计师事务所等单位进行,该国有企业无权自行评估。(2)不合法。依《公司法》规定,国有企业改建股份有限公司应当采取募集方式设立。(3)不符合法律规定,股份有限公司注册资本的最低限额为人民币1000万元。(4)不符合规定,拟设立的股份有限公司两项专利的作价人民币220万元高于公司法所规定的发起人以工业产权。非专利技术作价出资的金额不得超过股份有限公司注册资本到20%。(5)公司欲设立,应报国务院授权的部门或者省级人民政府批准,然后由该公司创立大会产生的董事会向公司登记机关申请设立登记。

3.三个企业准备投资组建一新的有限责任公司。经协商,三方共同制定了公司章程。其中,章程中有如下条款:(1)公司由甲、乙、丙三方组建。(2)公司以生产经营某一科技项目为主,但非高新技术企业,注册资本为30万元人民币。(3)甲方以专利权和专有技术折价出资,占注册资本的30%;乙方以现金和机器设备折价出资,占注册资本的40%;丙方以土地使用权与房屋折价出资,占注册资本的30%(4)公司获得利润时,除依法提取各项基金外,甲、乙、丙分别按40%,30%,30%的比例进行利润分配。(5)公司设立董事会,董事长负责董事会工作。(6)公司经理由董事会聘任,作为法定代表人,负责日常经营管理工作。(7)公司存续期间,出资各方均可自由抽回投资。请问:上述章程中的条款,哪些符合规定?哪些不符合规定?为什么?

篇6:综合练习(第5章证券法律制度)

1.《证卷法》本质上是一部(A)A.投资者权益保护法 B.企业经营者权益保护法 C.广大公民权益保护法D.人身权益保护法。

2.广义的证券包括三种类型,即(B)A.实体证券、货币证券、资本证券B.资本证券、货币证券、货物证券 C.资本证券、实体证券、货物证券D.货物证券、实体证券、名义证券。3.股票根据投资者的身份和购买股票的币种不同分为(D)A.国有股 B.社会公众股C.法人股D.A股、B股、H股、N股、S股等。

4.我国《证券法》调整的证券种类为(A)。A.股票、公司债券和其他证券 B.汇票、公司债券和其他证券C.支票、股票和其他证券D.期票、股票和其他证券。

5.《证券法》的公开原则以称信息披露原则,其核心是(D)A.实现证券市场票据的公开化 B.实现证券市场竞争的公开化C.实现证券市场垄断的公开化 D.实现证券市场信息的公开化。6.溢价发行是指发行人(A)A.按高于面额价格发行股票 B.按低于面额价格发行股票 C.按等于面额价格发行股票D.按低于市场价格发行股票。

7.发行公司债券(B)A.必须报经国务院证券监督管理机构核准B.必须报经国务院授权的部门审批 C.必须报经国务院财政部审批D.必须报经国务院民政部审批。8.证券的代销、包销期最长(C)A.不得超过100天 B.不得超过60天 C.不得超过90天 D.不得超过30天。

9.应当由承销团承销向社会开发行的证券票面总值为(C)。A.超过人民币4000万元B.超过人民币3000万元 C.超过人民币5000万元 D.超过人民币6000万元。10.股份有限公司的发起人持有的本公司股份(A)。A.自公司成立之日起1年内不得转让B.自公司成立之日起2年内不得转让C.自公司成立之日起3年内不得转让

D.自公司成立之日起4年内不得转让。

11.股份有限公司申请股票上市必须符合下列条件,即(C)A.公司股本总额不少于人民币4000万元B.公司股本总额不少于人民币5000万元C.公司股本总额不少于人民币3000万元

D.公司股本总额不少于人民币2000万元。

12.上市终止是上市证券丧失了在证券交易所(B)。A.继续交费的资格 B.断续挂牌的资格 C.继续收费的资格 D.继续买入的资格。

二、多项选择题:

1.我国的证券法的基本目的有(ABCD)A.规范证券发行和交易行为B.保护投资者的合法权益C.维护社会经济秩序和社会公共利益D.促进社会主义市场经济发展E.促进社会主义精神文明。2.证券法的性质体现为(ABCE)A.其是公法私法的融合 B.其是社会本位法C.其是实体法与程序法的结合D.其是实体法与程序法的分离E.其是具有一定国际性的国内法。3.我国目前的资本证券类型有(ABC)A.股票B.债券C.投资基金劵D.期票E.提单。

4.证券法的基本原则为(ABCDE)A.公平原则B.公开原则C.公正原则D.自愿、有偿、诚实信用原则E.政府统一监管与自律性管理相结合原则。5.根据发行价格和票面金额的关系,证券发行分为(ABC)A.溢价发行B.平价发行C.折价发行D.回扣发行E.公益发行。

6.股份有限公司申请股票上市的条件有(ABDE)A.股票经国务院证券监督管理机构核准已公开发行B.公司股本总额不少于人民币3000万元C.公司股本总额不少于人民币5000万元

D.公司在近3年内没有重大违法行为E.财务会计报告无虚假记载。

7.属于从事证券交易受限制人员的有(ABCDE)A.证券交易所从业人员B.证券公司从业人员C.证券登记结算机构从业人员D.证券监督管理机构工作人员E.法律、法规禁止参与证券交易的其他人员。8.公司申请公司债券上市交易必须符合的条件有(ABC)A.公司债券的期限为1年以上B.公司债券实际发行额不少于人民币5000万元C.公司申请其债券上市时仍符合法定的公司债券发行条件

D.公司债券的期限为2年以上E.公司债券实际发行额不少于人民币4000万元。

9.根据《证券法》的规定,证券上市应经过以下程序(ABCD)A.上市申请B.审核C.公告D.挂牌交易E.交手续费。10.上市公司终止通常有两类,即(AB)。A.自动终止 B.法定事由终止 C.人为原因终止 D.不可抗力终止 E.交易终止。

11.《公司法》规定上市公司暂停上市的四种法定事由为(ABCE)。A.公司资本总额、股权分布等发生变化 B.公司不按照规定公开其财务状况,或对财务会计报告作虚假记载 C.公司有重大违法行为 D.公司有轻微亏损 E.公司最近3年连续亏损。

12.构成内幕交易须符合下列条件,即(ABC)。A.须是知悉证券交易内幕信息的知情人员 B.掌握内幕信息 C.从事内幕交易 D.从事内幕的审计 E.从事内幕的监督。13.我国《证券法》规定,证券交易所是(ABC)。A.法人 B.依法设立的法人 C.不以营利为目的的法人 D.事业单位 E.国家机关。

三、判断分析题:

1.证券法本质上是“投资者权益保护法”。(√)投资者的资金是证券市场的源泉,是证券市场赖以生存和发展的基础,证券法对投资者合法权的保护具有重要意义,所以说是一部“投资者权

益保护法”。

2.证券法是实体法与程序法的结合。(√)证券法既对证券市场中主体的实体权利与义务有明确的规定,又对这些主体实现其权利和履行其义务的程序和步骤作了相应的规定,所以其融实体

法和程序法于一身的性质非常鲜明。

3.金融债券是由政府依法发行的债券。(×)金融债券是由银行或非银行金融机构依法发行的债券。

4.溢价发行就是按高于面额的价格发行股票。(√)溢价发行就是以高于票面金额的价格发行股票,这可使公司以较少的股份筹集到较多的资金,还可降低筹资成本。

5.注册制与核准制是完全对立的两种证券发行审核体制。(×)注册制注重公开原则,核准制注重实质管理原则。二者并非完全对立,将二者有机结合起来,则可有效弥补各自的不足,达到相得益彰的结果。

6.证券包销分为全额包销和余额包销。(√)证券包销是指证券公司将发行人的证券按照协议全部购入或者在承销期结束时将售后剩余证券全部自行购入的承销方式,有全额包销和余额包销

两种形式。

7.世界证券交易所有两种形式:公司制与会员制。(√)证券交易所是指依法设立的,提供证券集中交易场所的组织。世界各国的证券交易所有公司制和会员制两种形式。

8.证券公司是我国证券市场中的主要中介机构。(√)证券公司是指依法设定从事证券经营业务的金融机构,是我国证券市场中的重要中介机构,其在指导企业改制、推荐企业股票上市、促进一级市场发展和活跃二级市场交易等方面起着重要的作用。

四、问答题:

1.简述证券法的性质与基本原则。

答:证券法的性质:(1)证券法的公法与私法之融合法(2)证券法是社会本位法(3)证券法是实体法与程序法之结合(4)证券法是具有一定国际性的国内法。

证券法的基本原则:(1)公开、公平、公正原则;(2)自愿、有偿、诚实信用原则;(3)政府统一监管自律性管理相结合原则。

2.简述证券发行审核制度。

答:证券发行审核制度主要有两种方式:一是注册制,二是核准制。

3.简述股票发行和上市条件。

答:股票发行条件为:(1)具备健全且运行良好的组织机构;(2)具有持续盈利能力,财务状况良好;(3)最近3年财务会计文件无虚假记载,无其他重大违法行为;(4)经国务院批准的国务院证券监督管理机构规定的其他条件。股票上市的条件为:(1)股票经国务院证券监督管理机构核准已公开发行(2)公司股本总额不少于人民币3000万元(3)公开发行的股份达到公司股份总额的25%以上;公司股本总额超过人民币4亿元的,公开发行股份的比例为10%以上(4)公司最近3年无重大违法行为,财务会计报告无虚假记载。

4.简述债券发行和上市条件。

答:债券发行条件为:(1)股份有限公司的净资产不低于人民币3000万元,有限责任公司的净资产不低于人民币6000万元;(2)累计债券余额不超过公司净资产的40%;(3)最近3年平均可分配利润足以支付公司债券1年的利息;(4)筹集的资金投向符合国家产业政策;(5)债券的利率不超过国务院限定的利率水平;(6)国务院规定的其他条件。债券上市的条件:(1)公司债券的期限为1年以上;(2)公司债券实际发行额不少于人民币5000万元;(3)公司申请债券上市时仍符合法定的公司债券发行条件。

5.简述股票暂停和终止上市的条件。

答:股票暂停上市的条件:(1)公司股本总额、股权分布等发生变化不再具备上市条件;(2)公司不按照规定公开其财务状况,或者对财务会计报告个虚假记载,可能误导投资者;(3)公司有重大违法行为;(4)公司最近3年连续亏损;(5)证券交易所上市规则规定的其他情形。终止股票上市的条件:(1)公司股本总额、股权分布等发生变化不再具备上市条件,在证券交易所规定的期限内仍不能达到上市条件;(2)公司不按照规定公开其财务状况,或者对财务会计报告作虚假记载,且拒绝纠正;(3)公司最近3年连续亏损,在其后一个内未能恢复盈利;(4)公司解散或者被宣告破产;(5)证券交易所上市规则规定的其他情形。

6.简述证券承销方式。

答:证券承销根据责任与风险的不同,可分为代销和包销两种方式。

7.简述上市公司持续性信息公开。

答:上市公司持续性信息公开:(1)证券发行和上市时的信息公开(2)定期信息公开(3)临时信息公开(4)信息公开的基本规则(5)违反信息披露规定的法律责任。

8.简述我国《证券法》规定的禁止的交易行为种类。

答:禁止的交易行为包括:(1)内幕交易(2)操纵证券价格(3)欺诈客户及其他禁止行为。

9.简述证券交易所的特征、功能与职责。

答:证券交易所的特征:(1)证券交易所是法人;(2)证券交易所是依法设立的法人;(3)证券交易所是不以营利为目的的法人。基本功能:(1)创造连续性的市场;(2)形成公平的交易价格;(3)维护市场交易秩序;(4)分散投资风险。职责为:(1)公布行情;(2)采取技术性停牌和临时停市措施;(3)交易监控和监督上市公司;(4)制定规则。

10.简述设立证券公司的条件。

答:设立证券公司应当具备下列条件:(1)有符合法律、行政法规规定的公司章程;(2)主要股东具有持续盈利能力,信誉良好,最近3年无重大违法、违规记录,净资产不低于人民币2亿元;(3)有符合《证券法》规定的注册资本;(4)董事、监事、高级管理人员具备任职资格,从业人员且有证券从业资格;(5)有完善的风险管理与内部控制制度;(6)有合格的经营场所和业务设施;(7)法律、行政法规规定的和经国务院批准的国务院证券监督管理机构规定的其他条件。

11.简述国务院证券监督管理机构对证券市场实施监督管理的职责。

答:其职责包括:(1)依法制定有关证券市场监督管理的规章、规则,并依法行使审批或者核准权;(2)依法对证券的发行、上市、交易、登记、存管、结算,进行监督管理;(3)依法对证券发行人、上市公司、证券公司、证券投资基金管理公司、证券服务机构、证券交易所、证券登记结算机构的证券业务活动,进行监督管理;(4)依法制定从事证券业务人员的资格标准和行为准则,并监督实施;(5)依法监督检查证券发行、上市和交易的信息公开情况;(6)依法对证券业协会的活动进行指导和监督;(7)依法对违反证券市场监督管理法律、行政法规的行为进行查处;(8)法律、行政法规规定的其他职责。

五、案例分析题:

1.张某为某证券公司公关部负责人,由于工作关系,经常掌握一些股票价格涨落的情况。按照公司业务规定,工作人员掌握的信息不得向外泄露或为自己谋利益。一次偶然的机会,李某获悉了公司董事们对股市的分析预测。李某将预测结果告诉了其丈夫宋某。宋某因此购买了4000股飞乐股份公司的股票。数月后,飞乐股份股价大幅上扬,宋某卖出股票,获利6000余元。请问:宋某的收入是合法收入吗?为什么?

答:不是,参看教材有关内幕交易部分。证券交易内幕信息的知情人员或者非法获得证券交易内幕信息的人员,在涉及证券的发行、交易或者其他对证券的价格有重大影响的信息尚未公开前,买入或者卖出该证券,或者泄露该信息的行为称作内幕交易。2.某股份公司在沪布交易所临近收盘时通过4个A字头的个人账户进行连续交易,以不转让证券所有权的方式虚假买卖,以抬高本公司股票的价格,致使该公司股票当日收盘价比前日上涨102%。此后1个月中,该公司证券部先后动用资金近2000万元,买入本公司股票12万股。后来,该公司证券部将上述股票及此前所存股票全数抛出,共获利587.97万元。请问:该公司的行为有法律依据吗?为什么?

答:该公司的行为属操纵市场行为,构成操纵证券交易价格罪。以获取利益或减少损失为目的,利用其资金、信息等优势操纵市场,影响证券市场体格,制造证券市场假象,诱导或致使投资者在不了解事实真相的情况下作出证券投资决定,扰乱证券市场秩序的行为称作操纵市场价格。

3.A股份有限公司1994年由几家原国有企业依法设立,注册资本9000万元人民币,发行股票 90万股,经国务院证券监督管理部门批准,允许其股票上市交易。该公司1994年至1996年连续3年微利;可供分配的股息、红利总共只有100万元,难以支付股东股利;1997年经营更不景气,前6个月处于亏损状态,资金周转困难。为解决资金短缺,维护公司股票的信誉,董事会于1997年7月作出增资发行新股的决定,交股东大会讨论通过。股东大会决定发行10万股新股,每股面值100元,股票以面值出售,筹集1000万元人民币。股东大会作出发行新股决定后,于1997年10月擅自在报纸上刊登发行新股的公告,开始向社会公开发行股票。请问:A股份有限公司这样做合法吗?为什么?

上一篇:上海市松江区2017年中考数学一模试卷含答案解析下一篇:秋季开学工作会议内容