一项工作不能盲目的开展,在开展前必须要进行详细的准备,这就是方案存在的意义,那么要如何书写方案,才能达到预期的效果呢?以下是小编整理的关于《运动会筹备方案范文》,仅供参考,希望能够帮助到大家。
第一篇:运动会筹备方案范文
职工运动会筹备方案
第二界春季运动会筹备方案
为丰富职工文体生活,培养职工强身健体的体育锻炼意识,经研究,定于月日举行第二届春季运动会,现制定筹备方案如下:
一、时间
2008年月日
二、地点
公司院内
三、参加人员
公司全体干部职工
四、比赛项目
1、100米:男子组、女子组
2、4×100接力:男子组、女子组
3、立定跳远:男子组、女子组
4、转呼啦圈:男子组、女子组
5、跳绳:男子组、女子组
6、托球跑:男子组、女子组
7、拔河
8、男子篮球
9、乒乓球:男子组、女子组
10、掰手腕:男子组、女子组
五、比赛组织与分工
1、由办公室、企业文化办公室、团支部牵头组织。外请专业体育教师一名。设裁判长一名,比赛监督一名,裁判若干。
2、设开幕式。
3、体育比赛用品借用:发令枪2支;秒表5只;拔河绳2根;号码牌10个。体育比赛用品购买:跳绳3根、呼啦圈3个。
体育比赛奖品购买:奖杯18个;笔记本若干。
4、场地设置
5、宣传报道
摄影新闻广播稿
6、医疗保障
购置常用跌打用药
7、车辆组:()
第二篇:春季田径运动会筹备方案
淄博职业学院第七届春季田径运动会筹备方案
为了全面贯彻落实全民健身计划,推动我院群众性体育活动的开展和精神文明建设,充分展示我院国家示范校风采和师生昂扬向上的精神风貌,把我院第七届春季田径运动会办成隆重、精彩的盛会,特制定本方案。
一、时间、地点
时间:2010年4月26日—27日
地点:西校区运动场
二、组织领导
成立第七届春季田径运动会筹备工作领导小组
组长:袁长明
副组长:于孝廷、冯光福、董来业、高振中
成 员:田立忠、刘显忠、孙启桐、穆念坤、仇传林、高银长、朱爱青、王维兴、谢宜刚、张树礼、宋传国
领导小组下设协调办公室,王维兴任办公室主任
三、工作机构
(一)竞赛组
组长:冯光福副组长:张浩
成员:公共事业系体育与健康教育教学部有关老师
主要职责:
1.负责制定运动会竞赛规程;
2.负责运动会运动员的报名汇总并指导运动员进行训练;
3.负责准备运动会比赛用的各类各种器材;
4.负责运动会秩序册的编排;
5.负责运动会场地设计、规划;
6.负责运动会裁判员的选拔、培训和安排;
7.负责运动会比赛进程安排;
8.负责运动会成绩的汇总。
(二) 开、闭幕式活动组
组长:朱爱青副组长:宋传国
成员:牛春燕、张洪波、王静、王瑾、崔进、孙婧、张树旗、李存富、韩发迎、孙术华、王春雷、韩鸣、李欣、任继霞、刘杨、胡清水、王齐珍时
主要职责:
1.负责组建、训练运动会国旗队(16人)、会徽队、升旗人员、入场式引导员(18人);
2.负责组建、训练运动会彩旗队(工商系64人)、花束队(护理系81人)、鼓乐队(信息系54人);
3.负责设计、制作运动会会徽(艺术系);
4.负责运动会开、闭幕式太极拳(从各系挑选150人)、韵律操(会计系、工商系、建筑系300人、女生)、搏击操(机电系、汽车系120人、男生)表演对组建、训练表演;
5.负责运动会礼仪人员的安排;
6.负责组织青年志愿者为大会提供服务。
(三)会务组
组长:田立忠
副组长:孙启桐、穆念坤、高振中、张树礼
成员:办公室、后勤服务管理处、资产处、西校区综合办公室有关人员
主要职责:
1.负责参会领导的邀请、接待(院办);
2.负责主席台桌椅的布置(西校区综合办公室);
3.负责主席台上台布、台签、水、发言台等的布置(院办);
4.负责运动会音响保障(院办);
5.负责运动会期间交通工具的保障(院办);
6.负责运动会开幕词、闭幕词的撰写(院办);
7.负责运动会期间的用电及运动场地的保障(后勤服务管理处);
8.负责运动会期间学生生活的保障和改善(后勤服务管理处);
9.负责运动会主席台鲜花的摆放(后勤服务管理处);
10.负责运动会所需桌椅(所需数量有各工作组提前提供)的准备(资产处);
11.相关工作联系(学生处)。
(四)教工组
组长:董来业副组长:蔡彬
成员:工会、纪检监察室有关人员
主要职责:
1.负责教职工运动员的报名工作;
2.负责组织裁判员队伍入场式及工作纪律的监督检查工作;
3.负责运动会期间教职工观看的组织安排;
4.负责教职工运动员获奖人员奖品的购置、发放。
(五)学生组
组长:于孝廷副组长:王维兴、谢宜刚
成员:沈梅、郭振杰、宋涛、杨忠、张宁、梁传伟、郑贵超、赵德忠、姜政国、赵桂毅、
张海澜、尹红宝、朱晓虹、张婷、孙红梅、周继重、徐宁、马晨、王升勋及学生处有关人员
主要职责:
1.负责系(院)学生运动员的报名工作;
2.负责系(院)学生运动员的训练工作;
3.负责组建、训练系(院)运动员入场式方队(80人/队);
4.负责运动员号码布的制作、发放;
5.负责制定运动会精神文明奖、运动员体育道德风尚奖的评选办法,并组织评选;
6.负责安排观众座区,维持运动会观看秩序;
7.负责运动会学生运动员获奖奖品的购置、发放;
8.负责开、闭幕式的整体安排。
(六)离退休工作组
组长:高银长副组长:吴娟
成员:离退休干部工作处有关人员
主要职责:
1.负责离退休人员的运动会报名工作;
2.负责离退休运动员的组织安排;
3.负责离退休运动员获奖人员奖品的购置、发放。
(七)宣传组
组长:刘显忠副组长:韩娜
成员:宣传统战部和团委学生处有关人员
主要职责:
1.负责运动会的宣传报道、摄像、摄影(宣传统战部);
2.负责运动会各代表队解说词的组稿、审定(团委);
3.负责运动会期间主席台横幅、宣传标语的制作及气氛营造(宣传统战部);
4.负责赞助宣传广告内容的审定(宣传统战部);
5.负责运动会期间的播音工作(团委);
6.负责运动会宣传稿件的收集、统计、筛选和播放工作(团委)。
(八) 医护组
组长:勾丽军
组员:附属医院有关人员
主要职责:
1.负责运动会期间的医疗服务工作;
2.负责运动会期间的甲流感防控工作。
(九)安全保卫组
组长:仇传林副组长:关颖、张宗孝、王锋
成员:保卫处有关人员
主要职责:
1.负责运动会期间的安全保卫工作;
2.负责运动场内外秩序的维持。
(十)市场开发组
组长:于孝廷副组长:杜元刚
成员:团委学生处有关人员
主要职责:
1.负责运动会的赞助招商;
2.负责运动会期间运动场内外经营业户的审批、统一规划;
3.负责运动场内外赞助商广告的审批、统一规划。
四、工作进程
3月20日前,制定运动会竞赛规程并在网上发布;
3月20日—28日,组织师生报名,确定国旗队、会徽队、鼓乐队、花束队、彩旗队、开
闭幕式表演队人选;
3月29日—4月23日,组织国旗队、会徽队、鼓乐队、花束队、彩旗队、开闭幕式表演
队训练;
4月10日前,制定运动会精神文明奖评选办法、体育道德风尚奖评选办法;
4月12日前,确定运动会裁判员名单;
4月14日前,运动会秩序册编制完毕;
4月15日前,确定大会主席团、仲裁委员会拟定人选和开、闭幕式拟定议程;
4月18日前,运动员号码布制作、发放完毕;
4月19日前,落实运动会所需的各种器材,画好运动场地;
4月20日前,向学院汇报运动会筹备情况和开、闭幕式议程;
4月22日前,落实运动会赞助事宜,并签订协议书;
4月23日下午,全体裁判员、工作人员培训;
4月24日,运动会彩排;
4月25日,各工作组对各项准备工作做最后检查;
4月26日7:00前,全体裁判员、工作人员到位,7:30前各工作组准备完毕。
五、工作要求:
(一)各工作组要高度重视,在筹备工作领导小组的统一领导下认真履行各自职责,保质
保量完成任务;
(二)各系(院)、各处室要对参赛的运动员严格训练,严格要求,做好各项准备工作,
充分展现出我院师生昂扬向上良好的精神风貌,展现出示范校的风采;
(三)运动会各项准备工作必须在4月23日以前完成。
二〇一〇年三月十八日
淄博职业学院第七届春季田径运动会竞赛规程
根据学院工作安排,2010年4月
26、27日,在西校区体育场举行我院第七届春季田径运动
会,为全面做好本届运动会的筹备工作,特制定本规程。
一、主办部门:
团委学生处、 公共事业系、 工会
二、比赛时间、地点:
时间:2010年4月
26、27日
地点: 西校区体育场
三、比赛分组:
学生组:
甲组:普通高职、对口高职;0
5、06级五专
乙组:07-09级五专、中专
教工组:
青年组:40周岁以下(1970年5月1日后)。
中年组:40周岁以上(包括40岁)(1970年5月1日前)。
老年组:离退休人员
四、参赛办法:
1. 学生组:以系(院)为单位组队参加比赛,每人限报2项(接力除外),每项限报2人,
教练、领队各1人。
2. 教工组:
(1)以工会组为单位。
(2)每人限报2项(接力除外),每项限报3人。
五、竞赛项目与竞赛办法:
男子甲组:100m、200m、400m、800m、1500m、5000m、110m跨栏(91.4cm)、4x100m
接力、4x400m接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(6kg)
男子乙组:100m、800m、3000m、4x100m接力、跳高、跳远、铅球(5kg)
女子甲组:100m、200m、400m、800m、3000m、100m跨栏(76cm)、4x100m接力、4x400m
接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(4kg)
女子乙组:100m、800m、1500m、4x100m接力、跳高、跳远、铅球(4kg)
青年教工组:男:100m、400m、跳远、铅球(6kg)、4x100m接力
女:100m、400m、跳远、铅球(4kg)、4x100m接力
中年教工组:男:100m、200m、跳远、铅球(5kg)、4x100m混合接力(第三棒为女)
女:100m、200m、铅球(4kg)
老年组:篮球定点投篮、套圈、吊瓶
竞赛办法:
1.采用中国田协审定的最新田径竞赛规则。
2.比赛器材由大会筹备,不可自备。
3.运动员号码布由学院统一印制。
4.教工组由工会负责组织。
5.老年组由离退休干部工作处负责组织。
六、录取名次与奖励办法:
1.个人名次:各项录取前8名按
9、
7、
6、
5、
4、
3、
2、1记分。报名人数不足8人(含8
人)的项目减1录取;奖励前六名。.2.团体名次: 学生组(甲组、乙组)和教工组(青年组、中年组)分别奖励前六名。各组
团体总分以单项积分总和计算, 如遇积分相等,以第一名多者列前,依次类推。老年组不计团体
成绩。
3.4 ×100米和4 ×400米接力双倍记分。
4.设“运动会精神文明奖”(奖励前9名)和“运动员体育道德风尚奖”。
5.破院最高记录者追加9分记分。
七、报名办法:
1.学生组以系(院)为单位将参赛人员名单电子版和纸制版加盖系院公章 ),于2010年
4月2日前交公共事业系体育与健康教育教学部康义萌(南区D509,电话:2828057),过期不
予办理。
2.教工组的具体报名事宜由学院工会负责;老年组由离退休干部工作处负责,并将报名表于
2010年4月2日前报公共事业系体育与健康教育教学部。
八、有关规定
1.凡违反参赛资格规定或在比赛中冒名顶替、弄虚作假者,经查实后,立刻取消比赛资格,
扣除团体总分20分并通报批评。
2.各系(院)要认真组建代表队,加强教育、严格管理,积极训练。
3.运动员要遵纪守法,服从裁判。
4.参赛运动员要身体健康,能适宜剧烈运动。
九、资格审查:
1.参加比赛的学生须有正式学籍。
2.学生参加比赛须持学生证。
3.教工青年、中年组由工会负责;老年组由离退休干部工作处负责。
十、本规定未尽事宜,另行通知。
附:运动员报名表
第七届春季田径运动会组委会
二〇一〇年三月二十三日
春季田径运动会报
组别:单位:领队:
注:在所报项目下面相应的空格内画“√”,每项限报2人,每人限报2项,接力项目除外。
第三篇:关于参加院第九届田径运动会筹备方案[范文]
理工学院
关于参加院第九届田径运动会筹备方案
为认真贯彻党的教育方针,落实省教育厅2011年高校体育部长会议精神,学院定于4月
21、22日举办第九届田径运动会。为做好运动会的各项筹备工作,广泛动员全体师生积极参会,推进以宣传实施《全民健身条例》为契机,全面展开“阳光体育群众性系列活动”,积极向学生灌输“每天锻炼一小时,健康工作五十年,幸福生活一辈子”的现代健康理念,培养全院师生团结、拼搏、奋进、向上的精神,增强学院的凝聚力,向心力,形成活泼、和谐、有序的校园气氛,提高校园文化生活质量,促进学院的校园文化建设,特制定此筹备方案。
一、运动会筹备领导小组
(一)筹委会
组长:何应选
副组长:李兴会
职责:全面指导、协调会前、会中、会后各项筹备组织工作
(二)办公室
主任:张潇
副主任:陈琳
组员:马涛、王刚、全体辅导员、学生会干部
主要职责:具体负责运动会前期和运动会中的各项事务,督促、指导、协调各小组的工作。
二、筹委会下设职能小组及任务分工要求:
1、督察组:
组长:于超
成员;杨宏鑫安文祥刘树东
工作内容以及要求:
1)全程督察运动会从筹备至结束期间各工作小组及成员的职责履行情况。
2)接受师生投诉。
3)及时向张潇老师反馈相关信息。
2、宣传组:
组长:惠亚洲
成员:吕春鸽宣传部委员
工作内容以及要求:
1)通过展板、海报等形式负责对内、对外宣传报道。
2)横幅内容、喷绘的确定。
3)运动会期间新闻稿的编辑。
3、运动队组织组:
组长:杨宏鑫
成员:李林峻田梦王乐
工作内容以及要求:
1)负责宣传发动、选拔本系运动员并组织报名和组队。
2)负责本系运动代表队的队列训练负责本系运动员的训练;。
3)负责本系运动员比赛的组织工作。
4)负责本系拉拉队的组建和组织学生有序观看比赛。
5) 负责本系的评比与宣传报道工作等。
4、后勤服务组:
组长:安文祥
成员:张琳琪相文泽
工作内容以及要求:
1)负责大会工作人员矿泉水发放。
2)负责医疗服务工作和生活服务工作。
3) 负责比赛用物资采购等。
5、安全保障组:
组长:刘树东
成员:张学理郭亮
工作内容以及要求:
1)负责运动会中会场程序和安全保卫工作。
2)负责运动员的伤害处理。
3)负责场地、器材、设施验收、查看和保护。
三、运动会筹备工作进程安排
1、运动员的选拔
时间:2011年3月24日--29日
负责人:杨宏鑫
工作进程:
1)运动器材的准备。
2)安排学生干部对各个项目的选拔进行全程监控。
3)按照大赛规定进行两轮测试及选拔。
4)根据成绩各项目择优进行后期训练。
2、运动员的训练
时间:2011年4月7日—15日
负责人:杨宏鑫
工作进程:
1) 运动器材的准备。
2)将运动员分为短跑组、跳跨组、长跑组和投掷组分别训练。
3)工作人员在场处理各项事宜。
3、运动员方队的筹备与训练。
1)训练内容的确定与筹备。
2)方队人员的确定。
3)统一讲解队形的变化方式
4)从4月7日起,开始为期两周的方队训练。
5)4月18日,参加学校统一彩排。
四、运动会期间工作进程安排
1、后勤服务
1)运动会开幕前两天,采购运动员及工作人员饮用水、药品等物品。
2)工作人员定点发放物品,保证运动员竞技状态。
3)随时观察物品数量,即使反馈。
2、安全保障
1)保证运动员在场上的安全。
2)保证场上观众的安全。
3、检录
1)设定我院集合点,项目负责人统一召集运动员集合后,进行检录。
2)专人负责,保证所有运动员准时参加比赛。
4、纪律维护
1)对我院观众区域的观众进行纪律维护。
2)对在场边的观众进行纪律维护,以保证比赛顺利进行。
5、宣传
1)通过条幅、展板、喷绘等渠道,对我院进行宣传。
2)安排工作人员收集运动会期间的新闻资料,及时报导。
6、通讯
1)各小组随时保持联系,互帮互助。
2)项目负责人及时汇报运动员情况。
7、应急机动
1)专人负责,处理场上的突发事件。
2)了解各小组工作情况,发现问题,及时反馈。
理工学院 2011年4月19日
第四篇:我县参加市少数民族传统体育运动会筹备方案
为切实做好参加XX年全省第八届少数民族传统体育运动会和XX年昭通市首届少数民族传统体育运动会的准备工作,进一步发展民族体育,增强民族体质,加强民族团结,振奋民族精神,充分展示我县少数民族传统体育特色和运动技术水平,推动我县少数民族传统体育事业不断发展,结合我县实际,制定本实施方案。
一、组织领导
为加强对筹备参加昭通市首届少数民族传统体育运动会的领导,决定成立领导组:
组 长:李堂发(县政府副县长)
副组长:游有鲲(县政府办主任)
杨照云(县民宗局局长)
李广顺(县文体局局长)
成 员:王光中(县老体协主席)
康天翔(县公安局局长)
胡永联(县财政局局长)
杨家斌(县经贸局局长)
官银福(县发计局局长)
温树坤(彝良新刊总编)
娄方义(县教育局局长)
周臻亮(县建设局局长)
杨明远(县交通局局长)
伍顺碧(县旅游局局长)
曹 良(县水利局局长)
吴道元(县农业局局长)
李青松(县卫生局局长)
龚德全(县广电局局长)
廖俊宇(县工商局局长)
十八个乡(镇)乡(镇)长
领导组下设办公室,由游有鲲同志兼任办公室主任,杨照云、李广顺任副主任,负责具体日常事务。办公室工作人员从民宗局、文体局抽人组成。
二、参赛项目
昭通市首届少数民族传统体育运动会将于XX年10月10至18日在昭阳区举行,共有竞赛和表演两类项目。根据市筹备领导组办公室昭市民筹办发〔XX〕7号文件通知精神,我县的参赛项目不得少于8项(不含表演项目),结合实际,我县将上报10个参赛项目,即:秋千、射弩、武术、摔跤、陀螺、龙舟、抢花炮、吹枪、双拐、马术;上报3个表演项目,即:竞技类、技巧类、综合类。
三、组织实施
(一)竞技项目。根据项目特点,责任到人,分项组织实施。
1、秋千:挑选女运动员5名,其中:1人为替补队员,参加65公斤级以下(含65公斤)竞赛项目中的双人高度、单人触铃、单人高度及65公斤级以下竞赛项目中的双人触铃、单人触铃、单人高度比赛。领队教练各1人。具体事宜由民宗局负责。
2、射弩:挑选男、女运动员各4名,其中:1人为替补队员,参加男子全能、女子全能及混合团体比赛。领队、教练各1人。具体事宜由民宗局负责。
3、武术:挑选运动员5名参加男子拳术、女子拳术比赛,参加的拳术名称待选定队员后定。领队兼教练1人。具体事宜由文体局负责。
4、摔跤:挑选男运动员8名,参加且里西(维吾尔族式摔跤)52公斤、62公斤,格(彝族式摔跤)62公斤、74公斤级的比赛。领队、教练各1人。具体事宜由文体局负责。
5、陀螺:挑选男、女运动员各3名,参加男子个人、女子团体比赛。领队、男、女教练各1人。具体事宜由民宗局负责。
6、抢花炮:挑选男运动员13名,其中:1人为替补队员参加比赛。领队、教练各1人。具体事宜由民宗局负责。
7、吹枪:挑选男、女运动员各3名,参加男子个人、女子全能比赛。领队、男、女教练各1人。具体事宜由民宗局负责。
8、双拐:挑选男、女运动员各6名,其中:1人为替补队员,参加男子100米竞速、200米障碍、4х100米接力,女子60米竞速、100米障碍、4х100米接力比赛。领队、男、女教练各1人。具体事宜由文体局负责。
第五篇:2013河洑镇中心校第四届田径运动会筹备方案
河洑镇小学第四届田径运动会
筹备方案
一、指导思想
为进一步深入开展“阳光体育”活动,加强青少年体育锻炼,增强青少年体质,全面展示河洑镇小学生体育竞技水平,我校开展第二届“让我玩”体育节暨河洑镇小学第四届田径运动会。
二、领导小组
组长:田加宁
副组长:唐宏华、伍辉、洪云章、邹桂香
组员:张孔新、徐梅芳、郝理权、刘琰琰、潘万华、唐勇
谢翔
三、工作小组
1、总指挥:田加宁
2、总策划:唐宏华
3、大会主持:唐宏华
4、中心校指挥:伍辉
聚宝校指挥:洪云章
镇小校指挥:邹桂香
5、筹备一组:(资料筹备、场地设置组)
组长:唐宏华
成员:郝理权、潘万华、谢翔
负责大会期间的资料编排、整理和打印,宣誓裁判员和运动员的
落实,运动会成绩最后记载存档。运动场地的清理、所需运动器材的准备,裁判员的安排,运动会秩序册的编排等。
6、筹备二组:(大会筹备组)
组长:伍辉
成员:李加波、黄国美、崔冬海
负责奖状的印制(奖状:***同学在武陵区河洑镇中心小学第三届田径运动会上获几年级男(女)组 项目,第名,特发此状,以资鼓励!武陵区河洑镇中心校,年月日。)彩旗30面带旗杆,国旗、校旗等,升旗用绳检查,各校学生观看位置、主席台布置、音响安装与调试等。
7、筹备三组:(后勤筹备组)
组长:张孔新
组员:张佳泉、王桂华
负责大会期间所需物品的供给,师生的生活安排等。包括:奖状300张、小本子300本交筹备二组;发令弹2盒、发令枪一支、秒表5只(检查电池)交体育保管室;检查落实升旗绳、国旗、彩旗、旗杆等;红花油等适量药品交卫生室;请一名医生;运动会期间开水的准备;师生用餐(请另两校的炊事员也来中心校帮厨)。
8、筹备四组:(宣传筹备组)
组长:唐宏华
组员:刘宏丽
负责横幅的准备、负责会标、宣传标语的制作、张贴。
9、宣传、广播、纪检组:
组长:徐梅芳
组员:马玲、三名学生(各校一名)
负责运动会期间的广播宣传,要求每校至少有5篇报道;及时考察各校各班文明礼貌、卫生及组织纪律、班纪班风、上交通讯稿件的情况;并评出优秀代表队三个(各校一个)。
9、安全保卫组:
组长:田加宁
组员:洪云章、邹桂香、各班班主任加一名医生。
负责运动会期间的安全、保卫、救护工作。
10、奖品书写组:
组长:伍辉
组员:刘琰琰
11、成绩公布组:
组长:谢翔
组员:潘万华
12、摄像:唐宏华(兼)
武陵区河洑镇中心小学
2013年11月12日
【运动会筹备方案范文】相关文章:
校园运动会筹备方案09-02
筹备会议方案范文06-26
会议筹备方案范文10-01
银行宣传筹备方案范文05-04
运动会筹备工作汇报04-18
运动会筹备工作新闻稿05-28
刘雪荣同志在全市第三届运动会筹备工作动员会上的讲话05-01
会前筹备方案04-10
会筹备方案04-19
【精华】会议筹备方案05-18