税收业务试题

2024-07-07

税收业务试题(精选6篇)

篇1:税收业务试题

税收征收管理业务试题

一、填空题(共40道,每空1分)

1、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在()上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及()或者(),然后可以依法申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以依法 姓 向人民法院提起诉讼。名

2、“简并征期”是指实行()的纳税人,经税务机关批准,可以采取将纳税期限合并为按()、()、()的方式缴纳税款,具体()由省级税务机关根据具体情况确定。

3、从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过180天的,号 应是以纳税人在()实际经营或提供劳务之日起,在连续的()内累计超过()天。

4、税务机关将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款时,应当交由依法成立的()拍卖;无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以交由当地()代为销售,也可以责令()限期处理,国家禁止自由买卖的商品,应当交由()按照国家规定的价格收购。

5、税收的开征、()以及减税、()、()、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规 定执行。

6纳税人按照国务院税务主管部门的规定使用税务登记证件。税务登记证 件不得转借、涂改、()、()或者()。

7、税务机关查询存款帐户时,应当指定(),凭全国统一格式的检查存款帐户()进行,查询的内容包括纳税人存款()和()情况。

8、税务机关进入纳税人电算化系统进行检察时,有责任保证纳税人会计电算化系统的()性,并保守纳税人的()。

9、国家税务局(分局)、地方税务局(分局)按照国务院规定的税收征管范围实施(),采取()或()的方式办理税务登记。

10、税务机关对()和()进行检查时,可以采取统一的税务检查通知书。

11、各有关部门和单位应当()、()税务机依法执行职务;税务机关依法执行职务,任何单位和个人不得()。

12、纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况()。税务机关应当依法为纳税人、扣缴义务人的情况()。

13、《税收征管法》所称税务机关是指各级税局、()、()和按照国务院规定设立的并向社会公告的()。

14、经税务机关批准,纳税人、扣缴义务人采取数据电文方式办理纳税申报的,其申报日期以税务机关()系统收到该()的时间为准。

15、从事生产、经营的纳税人的()或者财务、会计处理办法和(),应当报送税务机关备案。

16、纳税人在办理注销税务登记前,应向税务机关结清()、()和罚款,缴销()和()。

17、欠税增长率,指()与()的比例。主要用于衡量清理欠税的(),以及时采取措施,有针对性地开展()工作。

18、按照应纳税额的计算方法划分,税款征收方式包括()、()、()、定期定额征收。

19、纳税人、扣缴义务人在纳税申报期限内,无论有无应纳税额,都应该按照规定向税务机关办理()。20、依法办理税务登记的单位和个人,在领取税务登记证件后,向主管税务机关申请领购()。

21、因税务机关责任造成纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的税务机关 可以追征税款,但是不得加收()。

22、纳税人虽设置帐簿,但帐目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证 残缺不全,难以()的;税务机关有权核定其应纳税额。

23、未按照《税收征管法》规定为纳税人、()、()保密的,对直

接负责的主管人员和其他直接责任人员,由所在单位或者有关单位依法给予()。

24、纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止()的,应

当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记前,或者自有关机关批准 或者宣告终止之日起()内,持有关证件向原税务登记机关申报办理注

25、纳税人吊销营业执照或者其他机关予以撤消登记的,应当自营业执照 被吊销或者被撤消登记之日起()内,向原税务登记机关申报办理()。

26、发票的()、()、()及()由()规定。

27、从事生产经营的纳税人应当自领取()或发生()之日起15日内设置帐簿,总帐、日记帐必须采用()。

28、纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在()前向 税务机关提出()申请,并如实填写()。

29、当纳税人既有应退税款又有欠缴税款时,税务机关可以将应退()和()先抵扣欠缴税款,抵扣后有()的,退还纳税人。

30、实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在()向税务机关申报办理()。纳税人的停业期限不得超过()。

31、税务机关应当自收到审计机关、财政机关的()之日起()内将执行情况书面回复审计机关、财政机关。

32、同一送达事项的受送达人众多,或者采用直接送达、委托送达、邮寄送达方式无法送达的,税务机关可以()税务文书,满(),即视为送达。

33、税务机关依法查询从事生产、经营的纳税人开立帐户的情况时,有关银行和其他金融机构应当予以()。

34、遗失税务登记证件的纳税人应当自遗失税务登记证件之日起()内,将纳税人的()、遗失税务登记证件()、税务登记()、()名称、发证()在税务机关认可的报刊上做(),凭报刊上刊登的()向主管税务机关申请补办()。

35、国家根据税收征收管理的需要,积极推广使用税控装置。纳税人应当按照规定安装、使用税控装置,不得()或()税控装置。

36、征收管理工作中的“双基”是指()、()。

37、除()、()以及经税务机关依照法律、行政法规委托的单位和人员外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。

38、纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定()税款、()、代收代缴税款。

39、从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立()和其他存款帐户,并将其()向税务机关报告。40、“简易申报”是指实行()缴纳税款的纳税人在法律、行政法 规规定的()或者在税务机关依照()的规定确定的()内缴纳税款的,税务机关可以()。

二、单选题(共50道,每题1分)

1、各地国家税务局和地方税务局应当按照()规定的税收征收管理范围分别进行征收管理。A、国务院 B、财政部 C、国家税务总局 D、省级税务机关

2、下列对税务所行政处罚权限的论述中,正确的是()。A、对征管法规定应给予处罚的违法行为,可以处2000元以下罚款 B、只能对未取得营业执照的纳税人处以2000元以下罚款 C、只能对个人及个体工商户处2000元以下罚款 D、对未领取营业执照的单位或个体工商户可以处2000元以下罚款

3、当事人对税务机关的行政处罚决定逾期不申请复议也不向人民法院起

诉、又不履行的作出处罚决定的税务机关()。A、只能申请人民法院强制执行 B、可依法采取强制执行措施,也可 申请人民法院强制执行

C、可依法采取税收保全措施 D、应移送公安机关处理

4、根据征管法规定,税务机关不能对()实施检查。A、纳税人的生产车间 B、纳税人的私人住宅 C、纳税人的经营场所 D、纳税人的货物存放地

5、按照科技加管理的思想,新《税收征管法》规定要加强税收征收管理()的现代化建设。

A、档案资料 B、干部队伍 C、硬件设施 D、信息系统

6、纳税人未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的,()。A、由税务机关责令限期改正,不改正的可以处2000元以下罚款。

B、情节严重的,处2000元以上5000元以下的罚款。C、情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。D、由税务机关注销税务登记。

7、关于税务文书送达,下列说法正确的是:()。A、税务机关送达税务文书、必须直接送交受送达人。B、税务机关将税务文书留在受送达人处,即视为送达。

C、受送达人是法人或者其他组织的,应当由法人的法定代表人或其他组织的主要负责人签收。D、受送达人有代理人的可以送交其代理人签收。

8、银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码,并在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的()。

A、征管编码 B、经营地址 C、税务登记证件号码 D、账户账号

9、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在()上发生争议时,必须先依法申请行政复议,对复议决定不服的,才可依法向人民法院起诉。A、纳税 B、税务行政处罚 C、税收保全措施 D、税收强制执行措施

10、下列应追究当事人刑事责任的是()。A、编造虚假计税依据 B、骗取国家出口退税款 C、采取转移财产 手段,妨碍税务机关追缴所欠税款的 D、因偷税被税务机关给予二次行政处罚又偷税

11、税务机关应当对纳税人()的情况定期予以公告。A、生产经营 B、财务状况 C、应交税金 D、欠缴税款

12、因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务

机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到()。A、5 B、7 C、10 D、15

13、税务机关查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他 金融机构的存款账户,须经()批准。A、开户银行负责人 B、设区的市、自治州以上税务局(分局)局长 C、县以上税务局分局局长 D、银行县、市支行或者市分行负责人

14、下面属于税收征管质量考核指标的是()。

A、税收增减率 B、滞纳金加收率 C、陈欠减少率 D、申报完成率

15、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市 国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()。A、6个月 B、3个月 C、12个月 D、1个月

16、纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还; 纳税人自结算缴纳税款之日起()内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期利息,税务机关及时查实后应当立即退还。

A、1年 B、3年 C、5年 D、任何一年

17、纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之次日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。

A、千分之二 B、千分之五 C、万分之五 D、万分之二

18、欠缴税款的纳税人(),对国家税收造成损失的,税务机关可以行使代位权。

A、怠于行使到期债权 B、放弃到期债权 C、无偿转让财产 D、以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形

19、纳税人未按规定安装、使用税控装置的,税务机关()。A、责令限期改正,处2000元以上5000元以下罚款 B、责令限期 改正,逾期不改正的,处2000元以下罚款 C、责令限期改正,处20 00元以上罚款 D、责令限期改正,可以处2000元以下罚款

20、对扣缴义务人拒绝或阻挠税务机关对其实施检查,税务机关应()。A、责令改正,并按规定实施行政处罚 B、移送公安机关按治安管理条例 处理 C、采取税收强制执行措施 D、按抗税的相关规定处理

21、扣缴义务人应扣未扣的税款,税务机关应向()追缴。A、扣缴义务人 B、纳税人 C、由扣缴义务人与纳税人双方协商确定 D、扣缴义务人和纳税人各按50%

22、负有代扣代缴义务的单位和个人,在收取款项时应按照征管法及其实施细则的规定,将支付款项的纳税人应缴纳的税款代为收缴,对纳税人拒绝付给的,扣缴义务人应在()日之内报告主管税务机关。A、一 B、二 C、三 D、半

23、扣缴义务人应收而不收税款的,税务机关对扣缴义务人处以()的罚款。

A、2000元以下 B、10000元以下

C、未收税款50%以上3倍以下 D、未收税款3倍以下

24、税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付()。

A、清单 B、收据 C、清单和收据 D、发票

25、纳税人应当设置但未设置帐簿的,税务机关有权()。

A、核定其应纳税额 B、规定其财务核算方式 C、确定其会计制度 D、指定某会计师事务所为其建帐

26、纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解 缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从()之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。A、滞纳税款 B、办理纳税申报 C、计提税款 D、缴纳税款

27、税务机关书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款或扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产的措施为()。A、纳税担保 B、税收强制执行 C、税收保全措施 D、税收处罚

28、对临时从事经营的纳税人,()。A、由工商行政管理机构征收应缴的税费 B、税务机关应责令其办理工商注册登记 C、由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳

D、税务机关在其办理工商登记后进行税款的征收

29、《税收征管法》规定,税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,()地为纳税人提供纳税咨询服务。

A、无偿 B、有偿 C、全天候 D、全方位

30、增值税“一窗式”管理即时比对评估方式是指()。

A、即时评估方式 B、隔日评估方式 C、即时与隔日评估相结合方式 D、即时评估、隔日评估、即时与隔日评估相结合等方式

31、纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。这里的存款利息是按()的利率计算的。

A、活期存款 B、半年期定期存款 C、1年期定期存款 D、3年期定期存款

32、非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,()。A、由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下罚款;B、情节严重 的,处1万元以上2万元以下罚款; C、情节严重的,处1万元以上5万元 以下罚款; D、情节严重的,按治安管理处罚条例处罚

33、关于承包人或承租人,下列说法正确的是:()。A、承包人或承租人按照规定的条件,可以成为纳税人。B、在财务上独

立核算 C、并定期向发包人或出租人上缴承包费或租金的承包人或者承租 人,应当就其上缴的承包费或租金纳税。D、承包人或承租人应当自承包 或承租之日起30日内将有关情况向主管税务机关报告。

34、对偷税、抗税、骗税的,税务机关的税款追征期是:()。A、3年 B、5年 C、10年 D、无限期

35、发票的管理办法由()规定。A、国务院 B、财政部 C、国家税务总局 D、省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局

36、税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照()的规定执行。

A、国务院 B、国家税务总局 C、法律 D、地方政府

37、因纳税人或扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在()可以追征。

A、3年内 B、5年内 C、10年内 D、无限期

38、行政处罚的主体是指()。

A、税务机关

B、法院

C、行政机关 D、审计机关

39、欠税的预防制度主要包括()。A、追缴欠税 B、及时清缴欠税

C、制定合理的税款予缴制度 D、必须经市级机关批准 40、发票种类的划分,有()确定。

A、省级以税务机关 B、市级以上财政部门市 C、级以上审计机关

D、市级以上税务机关

41、纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的()。

A、税收优先于罚款、没收违法所得 B、罚款优先于税收、没收违法所得 C、没收违法所得优先于税收、罚款 D、罚款、没收违法所得优先于税收

42、对于违反发票管理法规的行政处罚,罚款额在()以下的,可由税务所处理。A、2000元 B、1000元 C、1500元 D、500元 ?

43、直接妨害税款征收的犯罪有()。

A、印制虚假发货票 B、偷税金额10000元以上 C、不办理纳税申报 D、骗取退税数额较大

44、税务所下列哪些项目,须报经县级以上(不含县级)税务机关批准()A、缓缴税款 B、2000元以上罚款 C、延期申报 D、申报方 式的确定

45、税收优惠按照优惠形式包括()。

A、照顾性减免 B、税收抵免 C、税基式减免 D、鼓励式减免

46、税务机关在采取税收保全措施时()不在保全措施的范围之内。A、高档消费品 B、易腐烂的商品 C、个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品 D、金银首饰

47、对纳税人已缴纳税款,单拒不交纳滞纳金的,税务机关()。

A、可以单独对纳税人应缴未缴的滞纳金采取强制执行措施 B、不可以单独对纳税人应缴未缴的滞纳金采取强制执行措施 C、申请法院强制执行 D、报经上级税务机关处理

48、违反发票管理规定,导致其他单位或者个人未缴、少缴或者骗取税款的,由税务机关没收非法所的,可以并处未缴、少缴或者骗取的税款()的罚款。A、一倍以下 B、一倍以上 C、一倍 D、两倍

49、凡需向税务机关申请开具发票的单位和个人,均应提供()的书面证明。A、提供接受服务 B、税务登记证 C、纳税申报 D、相关会计报表

50、采取数据电文方式办理纳税申报的纳税人、扣缴义务人,其与数据电文相对应的纸质申报资料的报送期限()。

A、由纳税人自行决定 B、由税务机关与纳税人协商确定 C、由税务机关确定D、与数据电文时间一致

三、多选题(共50道,每题1分)

1、征管质量考核指标有()。

A、申报率 B、滞纳金加收率 C、欠税减少率 D、罚款率

2、行政处罚的种类主要包括()。

A、责令停产停业 B、行政拘留 C、警告 D、财产保全

3、下列有关纳税人的权利叙述正确的是()。A、有权要求税务机关为纳税人的情况保密 B、依法享有申请减税、免税、退税的权利 C、对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利 D、有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为

4、实施细则第八十六条规定:“有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查”。这里所称的“特殊情况”有()。

A、涉及增值税专用发票检查的 B、涉及普通发票检查的C、纳税人涉及税收违法行为情节严重的 D、纳税人销毁账本的证据

5、税务机关负责()的人员的职责应当明确,并相互分离、相互制约。A、征收 B、管理 C、稽查 D、行政复议

6、从事生产、经营的纳税人的()应当报送税务机关备案。A、财务、会计制度 B、财务、会计处理办法 C、会计核算软件 D、帐簿

7、税收保全措施的条件主要有()。

A、期间条件 B、时间条件 C、行为条件 D、主体条件

8、税务机关是发票的主管机关,负责发票的()、取得、保管的管理和监督。

A、印制 B、领购 C、缴销 D、开具

9、下列对税务机关采取税收保全措施的有关叙述正确的有()。

A、税收保全措施适用于纳税人和扣缴义务人 B、实施税收保全措施必须经县以上税务局(分局)局长批准 C、个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内 D、因税务机关采取税收保全措施不当使纳税人的合法利益遭受损失的,税务机关应当承担赔偿责任

10、有欠缴税款数额较大的某集体企业,在()之前,应当向税务机关报告。A、处分其不动产 B、处分其大额资产 C、变更法定代表人 D、变更财务主管人员

11、税务机关在发票管理中有权进行的检查包括()。

A、调出发票检查 B、向当事各方询问与发票有关的问题和情况。C、查阅账本 D、检查发票的保管情况

12、下列()属纳税人采用的会导致偷税后果的手段。

A、企业销售材料、逾期不作帐务处理 B、将营业收入挂应付款、结转下年后转出 C、因计算错误,少缴税款 D、企业实现经营收入100万元申报80万元

13、纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关()。A、提出行政赔偿请求 B、要求退还多缴的税款

C、加算银行同期贷款利息 D、加算银行同期存款利息

14、纳税人有()情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。A、合并 B、分立 C、停歇业 D、变更财务人员 ?

15、计算所得税时应予扣除的项目包括()。

A、捐赠支出 B、职工福利费 C、工资支出 D、借款支出

17、下列有关协税护税的叙述正确的是()。A、地方各级人民政府应当依法加强对本行政区域内税收征收管理工作的领导或者协调 B、地方各级人民政府应当依法支持税务机关依法执行职务,依照法定税率计算税额,依法征收税款 C、各有关部门和单位应当支持、协助税务机关依法执行职务 D、税务机关依法执行职务,任何单位和个人不得阻挠

18、下列属于行政诉讼管辖的有()。

A、属地管辖 B、移送管辖 C、管辖权转移 D、地域管辖

19、行政行为的效力包括()。

A、拘束力 B、约束力 C、公定力 D、确定力 20、以下属于国家税务总局规定的有()。

A、发票的使用范围 B、发票的联次 C、发票的购买 D、发票的印刷

21、()应当自领取营业执照之日起30日内向所在地税务机关申请办理税务登记。A、企业 B、个体工商户 C、从事生产、经营的事业单位 D、企业在外地设立的分支机构

22、下列属于未按规定保管发票的行为有()。

A、丢失发票 B、转借发票 C、盗取(用)发票 D、损(撕)毁发票

23、经核准延期申报的纳税人,应当在纳税期内预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。预缴税款的数额可以是()。

A、上期应当缴纳的税额 B、本期申报的税额 C、上期实际缴纳的税额 D、税务机关核定的税额

24、延期申报的程序包括()。

A、处理 B、受理 C、申请 D、核准

25、税款优先的原则主要表现在()。

A、税款优先于罚款 B、税款优先于抵押权 C、税款优先于无担保债权 D、税款优先于罚没所得

26、某税务所按规定程序报经县税务局局长批准,对电脑公司欠税实施税收强制执行,可以采取的措施有()。

A、书面通知其开户银行从其存款中扣缴税款 B、吊销工商营业执照、税务登记证、缴回发票 C、依法拍卖其价值相当于税款的物品,以拍卖收入抵缴税款 D、要求其提供税收担保

27、地方各级人民政府、各级人民政府主管部门、单位和个人违反法律、行政法规规定,擅自作出减税、免税的决定,税务机关对此应当()。

A、不执行 B、向上级税务机关报告 C、撤销其作出的决定 D、申请行政复议

28、税务稽查的方式有()。

A、倒查法 B、查阅账本 C、选查法 D、祥查法

29、纳税人下列行为中,税务机关在责令限期改正的同时,可处以罚款的是()。A、逾期未办理税务登记证 B、逾期未办理纳税申报

C、未按规定设置帐簿 D、未将会计处理办法报送税务机关 30、行政处罚的原则包括()。

A、处罚公正、公开原则 B、处罚与教育相结合原则 C、职能分开原则 D、属地处罚原则

31、有欠缴税款数额较大的某集体企业,在()之前,应当向税务机关报告。

A、处分其不动产 B、处分其大额资产 C、变更法定代表人 D、变更财务主管人员

32、欠缴税款的纳税人因(),对国家税收造成损害的,税务机关可以行使撤销权。A、怠于行使到期债权 B、放弃到期债权 C、无偿转让财产 D、以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形

33、下列哪些税务违法行为,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款。()。A、未将全部银行帐号报告给税务机关 B、未按规定使用税务登记证件 C、扣缴义务人未按规定设置代扣代缴税款帐簿 D、纳税人未按规定期限办理纳税申报

34、下列涉税违法行为属于偷税的有()。

A、不进行纳税申报而不缴应纳税款 B、伪造、变造帐簿,少缴应纳税款 C、经税务机关通知申报而拒不申报,不缴应纳税款 D、进行虚假纳税申报而少缴税款

35、印制发票的企业应建立()制度。

A、保管制度 B、保密制度 C、质量检验制度 D、购销管理制度

36、对骗取国家出口退税款的行为,税务机关()。

A、追缴其骗取的退税款 B、并处骗取税款1倍以上5倍以下的罚款

C、处骗取税款1倍以上3倍以下的罚款 D、可以在规定期间内停止为其办理出口退税

37、对下列哪些违法行为,税务机关应处10,000元以上50,000以下罚款。()A、未按规定将会计核算软件报税务机关备查 B、纳税人阻挠税务机关检查,且情节严重 C、非法印制发票 D、经税务机关责令限期申报纳税,逾期仍不申报

38、境外企业在中国境内承包建筑()和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。A、安装 B、购销 C、勘探工程 D、装配

39、某纳税人的开户银行在接到税务机关的书面冻结存款通知后帮助其转移存款,造成税款流失,税务机关应()。

A、对开户银行负责人处1000元以上10,000元以下的罚款 B、对直接负责的主管人员处1000元以上10,000元以下的罚款 C、对其他直接责任人员处1000元以上10,000元以下的罚款 D、对该银行处100,000元以上500,000万元以下的罚款 40、对税务机关作出的具体行政行为,纳税人可以在规定期限内直接向人民法院起诉的有()。A、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 B、没收非法所得 C、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的商品,以拍卖所得抵缴税款 D、通知出入境管理部门阻止纳税人出境

41、下列有关扣缴义务人的论述,正确的有()。

A、销毁代扣代缴税款凭证的,应处2000元以上10,000元以下罚款 B、未按期报送代扣代缴报告表的,责令限期改正,可处2000元以下罚款 C、应扣而未扣的税款,处应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款 D、扣缴义务人必须接受税务机关依法进行的税务检查

42、下列有关对税务人员违法处理的论述正确的有()。

A、对滥用职权,故意刁难纳税人的,调离税收工作岗位 B、对违反法律规定提前征收税款的,对直接责任人员依法给予行政处分 C、协助纳税人逃避追缴欠税,构成犯罪的,依法追究刑事责任 D、税务人员在征收税款中未依法回避的,依法给予行政处分

43、关于关联企业间业务往来的追朔调整期限,实施细则规定有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税起10年内进行调整。下面属于特殊情况的有()。

A、纳税人在以前与设在避税地的关联企业有业务往来的 B、纳税人在以前与其关联企业的业务往来达到10万人民币 C、纳税人在以前与其关联企业的业务往来超过10万人民币 D、纳税人在以前与其关联企业的业务往来低于10万人民币

44、税务人员在()情形下,尚未构成犯罪的,依法给予行政处分。

A、与纳税人勾结,唆使或者协助纳税人偷税的 B、利用职务上的便利,收受或者索取纳税人、扣缴义务人财物或者谋取其他不正当利益 C、徇私舞弊或者玩忽职守,不征或者少征应征税款,致使国家税收遭受损失 D、对控告、检举税收违法违纪行为的纳税人、扣缴义务人以及其他检举人进行打击报复

45、关对欠缴税款的纳税人依法行使撤销权应同时具备以下哪些条件?()A、无偿转让 B、对国家税收造成了损害 C、必须由税务机关向人民法院提出请求 D、行使撤销权的必要费用由税务机关负担

46、纳税人合并、分立时未缴清的税款,()。

A、合并后的纳税人不承担清缴欠税的义务 B、应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务 C、分立后的纳税人均不承担清缴欠税的义务 D、分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任

47、有下列情况之一的,税务机关不得加收滞纳金。()A、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的 B、经批准延期缴纳税款的期限内 C、因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的 D、因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的

48、对财政、审计机关查出的税收违法行为,下列说法正确的是:

A、由财政、审计机关征收入库。B、由税务机关征收入库。C、由税务机关按照财政、审计机关的决定、意见书征收入库。D、由税务机关依照税收法律、法规的规定征收入库。

49、关于税务系统信息化建设,下列说法正确的是:()A、国家税务总局负责制定全国税务系统信息化建设的总体规划、技术标准、技术方案与实施办法; B、各级税务机关应当按照国家税务总局的总体规划、技术标准、技术方案与实施办法做好本地区信息化建设的具体工作。C、各级地方人民政府应当积极支持税务信息化建设,并组织有关部门实现相关信息的共享。D、国家有计划地用现代信息技术装备各级税务机关,加强税收征收管理信息系统的现代化建设,促进政府有关部门的信息共享。50、对下列税收违法行为,税务机关可以处未缴、少缴或骗取税款5倍以下罚款的是:()。A、为纳税人、扣缴义务人非法提供银行帐户、发票、证明或者其他方便,导致未缴、少缴税款或者骗取国家出口退税款的。B、纳税人拒绝扣缴义务人代扣、代收税款,由税务机关直接向纳税人追缴税款、滞纳金;纳税人拒不缴纳的。C、税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的。D、纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的。

四、判断题(共40道,每题1分)

1、欠税增减率是指期初欠税余额与期末欠税余额之间的比率。()

2、纳税人税务登记内容发生变化的,应当向所在税务机关申报变更税务登记。()

3、法现象的核心内容是权利和义务。()

4、纳税人以融资租赁方式租入的固定资产,其租金支出不得扣除,但可按规定提取折旧费用。()

5、税务机关按照一地一证的原则,核法《外管证》,《外管证》的有效期限一般为20天,最长不得超过180天。

6、纳税人对税务机关作出的征税决定不服,在提供担保后,可依法申请行政复议。()

7、对骗取国家出口退税款的,税务机关可以在规定期间内停止为其办理出口。()

8、纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当按照税收法律、行政法规的规定申报缴纳税款。()

9、凡以暴力、威胁方法拒部缴纳税款,都应移送司法机关依法追究刑事责任。()10、12366是一种新的纳税申报方式,该种方法适合于任何纳税人进行申报纳税。()

11、税收保全制度不仅适用纳税人,而且适用扣缴义务人。()

12、税务机关可以对纳税担保人采取税收强制执行措施。()

13、已经开具的发票存根联和发票登记簿,一般要保存5到10年。()

14、“简并征期”是指实行定期定额缴纳税款的纳税人,经税务机关批准,可以采取将纳税期限合并为按季、半年、年的方式缴纳税款。()

15、税务机关采取强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金应同时强制执行。()

16、直接送达税务文书有困难的,可以委托其他有关机关或者其他单位代为送答,或者邮寄送答。()

17、税务机关可以查询纳税人存款账户的账户名称、账号及其他资金余额。()

18、国家税务局、地方税务局应定期相互通报税务登记情况,相互及时提供纳税人的登记信息。()

19、实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业后向税务机关申报办理停业登记。()

20、从事生产、经营的事业单位和企业在外地设立的从事生产、经营的场所也应办理税务登记。()

21、经县地税局征管分局局长批准,征管分局可以实施税收保全措施。()

22、纳税人在《外管证》注明地进行生产时应该向当地税务机关报验登记。()

23、对自然人采取税收保全措施时,对其所用的生活用品不可以采取保全措施。()

24、税务机关对纳税人欠缴税款的情况,应定期予以公告。()

25、减税、免税申请必须采取书面形式。()

26、变卖纳税人的商品属于税收保全措施。()

27、因纳税人或扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征。()

28、欠缴税款的纳税人无偿转让财产,对国家税收造成损失的,税务机关可以行使代位权。()

29、税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税证。()30、税法是国家权利及其授权的行政机关制定的调整税务机关和纳税人关系的法律规范的总称。()

31、纳税人销售自己使用过的机动车,按照4%的征收率减半征收增值税。()

32、对于非法邮寄空白发票的行为,税务机关可以处10000元以下罚款。()

33、以折扣方式销售货物的,折扣额另开发票,可以按折扣后的销售额征收增值税。()

34、纳税人停业期满不能恢复生产经营的,应当在停业期满后向税务机关提出延长停业登记申请。()

35、税务机关采取税收保全措施和强制执行措施,必须经县以上税务局(分局)局长批准。()

36、税务机关按照规定付给扣缴义务人代扣、代收手续费。()

37、纳税人被税务机关给予两次行政处罚又违法的,应移送司法机关依法追究刑事责任。()

38、欠税纳税人在处分其不动产或资产前,应向税务机关报告。()

39、税务检查通知书只能一户一书。并且必须注明被检查对象的名称或姓名。()

40、税务机关应当根据方便、快捷的原则,积极推行纳税人以支票、银行卡、电子结算方式缴纳税款。()

五、简答题(20道)

1、开业登记业务流程?

2、停业登记业务流程?

3、赵恒局长在2004年国税工作报告中指出了继续加强增值税管理,着重抓好“一四六小”,何为“一四六小”?

4、注销登记业务流程?

5、非正常户认定业务流程?

6、外出经营报验登记业务流程?

7、待批文书的业务流程?

8、新《税收征管法实施细则》第109条规定:“税收征管法及本细则所规定期限的最后一日是法定休假日的,以休假日期满的次日为期限的最后一日;在期限内有连续3日以上法定休假日的,按休假日天数顺延。”请问,这里的法定休假日是否包括双休日?

9、定期定额户办理停业应注意哪些问题?

10、税务机关对双定户核定税额是否属于征税行为?

11、未申报纳税是否按偷税处理?

12、对汇总缴纳企业所得税的纳税人,属地征管局如何进行监管?

13、什么是数据电文申报?

14、新的《税务登记管理办法》对纳税人税务登记代码是如何规定的?

15、新的《税务登记管理办法》中规定应办理税务登记的纳税人的范围?

16、国家税务总局规定的征管质量考核指标包括那些具体指标?

17、国家税务总局确定的税收征管模式的具体内容?

18、征管法对税款优先的时间是如何规定的?

19、征管法对采用电算化会计系统的纳税人实施电算化税务检查的规定的具体内容? 20、税务行政处罚主要有种类?

篇2:税收业务试题

一、单选(30题)

1.根据《立法法》的规定,有关税收的基本制度应由()。A、全国人大及其常委会制定法律

B、国务院制定行政法规

C、国家税务总局制定部门规章

D、省级人民政府制定地方性规章 2.各地国家税务局和地方税务局应当按照()规定的税收征收管理范围分别进行征收管理。

A、国务院

B、财政部

C、国家税务总局

D、省级税务机关

3.某纳税人于2004年4月30日(星期五)领取营业执照,国家规定5月1日至7日放假七天,那么该纳税人应当在()之前办理税务登记。A 2004年5月29日

B2004年5月30日

C 2004年6月6日 D2004年6月7日

4.纳税人领取临时工商执照,税务机关应核发()A 税务登记证及副本

B 注册税务登记证及副本 C 临时税务登记证及副本

D 不需办理税务登记证

5.()应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款帐户和其他存款帐户,并将其全部帐号向税务机关报告。

A、纳税人

B、从事生产、经营的纳税人

C、扣缴义务人

D、纳税人和扣缴义务人

6.从事生产、经营的纳税人应当自()之日起15内,将其财务、会计制度或者财务会计处理办法报送税务机关备案。

A筹建期开始

B领取营业执照或发生纳税义务

C领取税务登记证件

D 开始生产、经营 7.发票的管理办法由()规定。A、国务院

B、财政部

C、国家税务总局 D、省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局

8.在今年全省地税发票改版中,未列在《江苏省地方税务系统普通发票样本》(2005版)中的旧版发票,其使用截止时间为(),其中未印制12位发票代码的发票使用截止时间为()。A 2005年3月31日 2005年6月30日 B 2005年6月30日 2005年12月31日

C 2005年12月31日

2005年3月31日

D 2005年12月31日

2005年12月31日

9.税务机关对纳税人申请领购发票资格的审核期限是()A、20日,最长30日 B、20个工作日,最长30个工作日

C、30日

D、目前没有规定

10.对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购的发票的,可根据所领购发票面限额及数量,向主管税务机关交纳()的保证

金。

A 不超过10000元

B 20000元 C 不超过20000元 D 50000元

11.纳税人丢失发票,应自丢失的()内,书面报告主管税务机关。A 当日

B 次日

C 3日

D 5日

12.生产、经营规模小又确无建账能力的纳税人,聘请有关机构或者人员代为建账和办理账务有实际困难的,可以申请建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者使用税控装置。这其中,对纳税人经营额的具体划分标准和有实际困难的判定,由()确定。

A、国家税务总局 B、省级税务机关 C、县以上税务机关 D、主管税务机关 13.对各种账簿、凭证、报表、发票等涉税资料必须保存()年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。

A.5

B.10

C.15

D.20 14.纳税人必须在规定的期限内申报缴纳土地增值税。按照现行规定,下列证件和资料属于纳税人申报纳税时必须向主管税务机关提供的是()。A.工商营业执照原件 B.土地使用权证书 C.所得税完税凭证 D.税务登记证原件

15.根据我国现行《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应于()申报缴纳土地增值税。

A.向有关部门办理过户、登记手续之日前7日内 B.向有关部门办理过户、登记手续之日起7日内 C.签订房地产转让合同之日起30日内 D.签订房地产转让合同之日起7日内

16.关于承包人或承租人,下列说法正确的是:()A承包或承租的,发包人或出租人是纳税人。

B承包人或承租人按照规定的条件,可以成为纳税人。

C在财务上独立核算,并定期向发包人或出租人上缴承包费或租金的承包人或者承租人,应当就其上缴的承包费或租金纳税。

D承包人或承租人应当自承包或承租之日起30日内将有关情况向主管税务机关报告。

17.纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税起()年内进行调整。A.5 B.7 C.10 D.15 18.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=()。

A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率)C.营业成本或工程成本/(1-营业税税率)D.营业成本或工程成本/(1+营业税税率)

19.税务机关查封商品、货物或者其他财产时,必须开付()。A、收据

B、清单

C、收据和清单

D、特种发票

20.根据《税收征管法》及实施细则的规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。欠缴税款数额较大是指欠缴税款在()。

A.3万元以上 B.5万元以上 C.10万元以上 D.20万元以上

21.国家税务总局颁布的《欠税公告办法(试行)》从()起施行。A 2001年5月1日

B2004年8月18日

C 2005年1月1日

D2005年7月1日

22.建立复式账的个体工商业户,成本费用的列支标准要依照()规定执行.A.企业所得税税前扣除办法

B.关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定 C.个体工商户个人所得税计税办法(试行)

D.个体工商户会计制度

23.某企业2001年3月份(税款所属期)应纳税额8万元,按规定应在4月10日前缴纳,但由于种种原因直到5月10日才缴纳,该纳税人实际应缴纳税款和滞纳金应为()元。

A、80000 B、84800 C、81200 D、83600 24.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起()内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期利息,税务机关及时查实后应当立即退还。

A、1年

B、3年

C、5年

D、3年,特殊情况5年

25.某纳税人因计算错误失误,少缴税款5万元,税务机关在()可以追征。A、3年内

B、5年内

C、10年内

D、无限期

26.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款达10万元以上的,税务机关在()内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,滞纳金()加收。

A、3年,可以

B、3年,不得

C、5年,不得

D、5年,可以

27.2001年6月,某公司因财务人员调动进行帐目清理时发现有两笔收入用错了税率,多缴了税款,一笔系1995年1月的,另一笔系1999年5月的,马上向税务机关提出退税。根据征管法规定,()退还。A、1995年和1999年的多缴税款均可

B、1999年的多缴税款可以退税,1995年的不可以

C、1995年的多缴税款可以退税,1999年的不可以

D、1995年和1999年的多缴税款均不可以

28.国家税务总局在税务行政规章中对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过()。

A 1000元

B 30000元 C 10000元 D 5000元

29.某牙刷厂是亏损企业,其2003年对2002年的所得税进行汇算清缴时,向主管税务部门申报的亏损额为35万元,实际应纳所得税为零。2003年7月,税务部门在检查中发现,该企业2002年的实际亏损是15万元。对此,税务部门正确的处理原则是:

A.对于所得税并未产生影响,所以不应对其实施税务行政处罚

B.企业隐瞒应纳税所得额,属于虚假申报,应当对其按偷税实施处罚 C.企业编造虚假计税依据,应该实施处罚

D.企业骗税,税务部门应当对其实施行政处罚

30.如果银行和其他金融机构未依照税收征管法在从事生产、经营的纳税人的账户中,登录税务登记证件号码,或者未按规定在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人账号的,可以由税务部门责令其限期改正,并处罚款的额度是: A.2 000元以上1万元以下 B.2 000元以上2万元以下 C.2 000元以上5万元以下 D.2 000元以上10万元以下

二、多选(15题)

1.下列各项中,适用《税收征管法》的有()。A.契税

B.关税

C.车辆购置税 D.教育费附加

2.《税收征管法》规定,税务机关应当广泛宣传(),普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务。

A、税收法律

B、税收行政法规 C、税收政策

D、财政政策

3.下列企业中,所得税由地方税务局负责征收的有()。A.2002年1月在工商局办理设立登记的个人独资企业 B.2002年1月在工商局办理变更登记的集体企业 C.2001年12月进行工商登记,2002年1月进行税务登记的新设股份有限公司 D.2002年5月某中央企业与某地方企业合并新设重新进行工商登记的企业 4.()规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。

A、法律

B、行政法规 C、地方性法规

D、国家税务总局规章

5.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()A.产权属于集体的由承典人缴纳 B.房屋产权出典的由出典人缴纳

C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳 D.产权属于国家所有的不缴纳

6.下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是()。

A、销售不动产

B、跨省、自治区、直辖市承包工程 C、转让土地使用权

D、单位提供的工程监理劳务 7.征管法所称纳税申报的数据电文方式,包括()

A、电话语音 B、电子数据交换 C、网络传输 D、邮寄方式。

8.事业单位、社会团体、民办非企业单位不论盈利或亏损都必须按照企业所得税的纳税要求报送会计报表和收支情况说明书,包括:资产负债表、()、经营

支出明细表、会计报表附注.A.损益表、现金流量表、基建投资表

B.收入支出表、基建投资表、利润分配表

C.损益表、事业支出明细表、现金流量表.D.收入支出表、基建投资表、事业支出明细表

9.如果A公司和B公司属于税收征管法规定的关联企业,税务部门可以对其进行必要的纳税调整,可能是因为它们之间存在下列哪些关系()A.A公司与B公司之间借贷资金占企业自有资金额50%或以上

B.A公司的董事或经理等高级管理人员一半以上是由B公司所委派的 C.A公司与B公司之间,长期进行大宗商品交易

D.A公司的生产经营活动必须由B公司提供专利权才能正常进行

10.欠缴税款的纳税人()时,给国家税收造成损害的,税务机关可以行使代位权、撤销权。

A.以等价交换方式转让财产 B.存在大量尚未到期的债权

C.怠于行使到期债权 D.以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形

11.按照税收征管法规定,纳税人有下列哪些行为的,由税务部门责令限期改正,可以处2 000元以下的罚款;情节严重的,处2 000元以上1万元以下的罚款: A.未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置 B.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记

C.未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件

D.纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务部门检查

12.根据税收征管法规定,对非法印制发票的纳税人,税务部门正确的做法是:

A.销毁非法印制的发票 B.停供发票 C.没收违法所得

D.并处罚款

13.税务行政处罚听证的范围是()。

A、对公民作出1000元以上罚款的案件

B、对公民作出2000元以上罚款的案件

C、对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件 D、对法人或其他组织作出5000元以上罚款的案件 14.关于税务文书送达,下列说法不正确的有()

A、税务机关送达税务文书、必须直接送交受送达人。B、税务机关将税务文书留在受送达人处,即视为送达。

C、受送达人是法人或者其他组织的,应当由法人的法定代表人或其他组织的主要负责人签收。

D、受送达人有代理人的可以送交其代理人签收。15.税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,逾期不缴纳的,税务机关可以根据罚款数额对当事人按日加处罚款,计算加处罚款的比例是()。A.5/万 B.2‰ C.l% D.3%

三、判断(无论对错,均请简述依据)(15题)税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律、法规的规定执行。

()实行定期定额征收的个体私营企业需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。()纳税人到外县从事建筑安装工程的,《外出经营活动税收管理证明》的有效期限最长不得超过1年。()外商投资企业、外国企业的会计记录不使用中文的,可以按照征管法“未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料”的规定处理。()5 某企业生产国家规定的某免税产品,按照税收征管法的规定,如果该企业一旦生产了应税产品,就应当立即办理纳税申报手续。()6 提供建筑业劳务向对方收取的预收工程款,应以收到预收款项的当天为营业税纳税义务发生的时间。()税收征管法第35条规定的核定税额的情况适用于单位纳税人,对个人纳税人核定税额的规定由国务院税务主管部门另行规定。()纳税人、扣缴义务人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。()A纺织厂和B纺织厂经过协商,拟联合重组为AB纺织有限公司,在拟订合并重组方案时,税务部门告知重组双方,合并时应依法缴清税款,否则,重组方案无效。税务部门这样的说法是有法律依据的。()个体工商户欠缴税款5万元以上(含5万元)的,由地(市)级税务局(分局)公告。()对拒不缴纳滞纳金的,税务机关可以单独对滞纳金采取强制执行措施。()12 对逃避追缴欠税的,税务机关可以无限期追征其欠缴的税款、滞纳金。()13 扣缴义务人未按照规定办理扣缴税款登记的,可处以2000元以下的罚款。()纳税人如果对县国家税务局和县地方税务局共同作出的具体行政行为不服,应向县人民政府申请行政复议。()税务行政诉讼不适用调解,而税务行政赔偿诉讼可以进行调解。()

四、案例及综合(8题)1、3分 案情:某县地税局在2003年7月份开展的税务登记清查中,发现李某于上年初领取营业执照开了一家照相馆,至今未向地税机关申请办理税务登记,也从未申报纳税。问:地税局对李某应如何处理?

2、3分 案情:2001年6月23日某县地税局接到群众举报:A私营独资企业,已中途终止与B公司的承包协议,银行帐号也已注销,准备于近日转移他县。该局立即派员对A企业进行了调查,核准了上述事实,于是对该企业当月已实现的应纳税额5263.13元,作出责令其提前到6月25日前缴纳的决定。问:该县地税局提前征收税款的行为是否合法?为什么?

3、3分 案情:据群众来信反映,某房地产开发企业自1997年成立以来,采取向商品房购买者收取的居民住房调节基金不入帐的手段,偷逃国家税收。根据这一线索,县地税局于2001年5月17日对该房地产开发公司实施税收专案检查。经查实,居民住房调节基金属房地产开发公司在销售商品房时额外向购买者收取 的商品房价外费用,并于1999年1月1日起停止收取。该房地产开发公司在1997年至1998年期间,共取得居民住房调节基金收入150万元,全额计入“营业外收入”帐户中,未作商品房销售收入处理。根据《营业税暂行条例》第5条和《税收征管法》第63条的规定,该房地产开发公司的这一行为已构成了偷税,于是县地税局依照法定的程序,对该房地产开发公司作出了追缴偷税税款和加收滞纳金,并处偷税数额80%罚款的决定。该房地产开发公司对处罚决定不服,依法向县人民法院提起行政诉讼。法院审理认为县地税局对房地产开发公司的处罚决定无效,决定予以撤销。问:人民法院撤销县地税局的处罚决定是否正确?为什么? 4、3分 案情:何某是一家私营有限公司的执行董事。2003年7月,县地税局稽查局税务人员在检查该私营有限公司企业帐务时,经县地税局局长批准,同时检查该企业在中国银行的存款帐户及何某私人和其妻王某在储蓄所的存款。查实何某自2003年1月份以来帐外经营收入70万元,于是依法作出了补税罚款的处理决定。何某当即向银行责问为何将该厂存款帐户和私人储蓄存款提供给税务机关检查,银行人员称税务机关提供了检查存款帐户的许可证明,有权进行检查。问:本案中税务机关的行为是否合法?为什么? 5、6分 案情:某外资饭店2003年12月应纳营业税20万元,但因债务单位拖欠造成资金紧张,如支付当期职工工资、社保费和税款后,当期货币资金将没有余额并且会对经营造成很大影响,故该单位于2004年1月8日(星期四)向主管税务机关申请延期缴纳税款10万元,税务机关未予批准,该企业于9日缴纳10万元,称其余税款定将于月内尽早缴纳。12日,主管税务机关向该饭店发出责令限期缴纳税款通知书。2004年1月26日,该单位筹措资金又缴纳了10万元的税款。税务机关要求加收750元的滞纳金。问:本案中税务机关未同意延期缴纳税款是否合法?作出的加收的滞纳金决定正确吗?为什么?如果该饭店就加收滞纳金的行为申请行政复议,是否需要先缴纳滞纳金或提供担保?为什么? 6、6分 案情:某县地税局在2004年1月份日常检查中,发现辖区内一欠税达10万元的纳税人A公司的主要生产经营场所“变成”B公司,B公司新领(非变更)的营业执照中除企业名称和法人代表外其他项目均未改变。A未向地税机关申请办理变更或注销税务登记,工商注销登记正在办理之中。据向B调查,A于2003年底将公司资产(包括房屋、车辆、生产经营设备、库存商品)整体转让给B的股东,有关手续正在办理之中。问:根据征管法及实施细则规定,地税局应采取些措施将A公司欠税清缴入库?

7、8分

案情:县地税局稽查局2002年12月4日发现,经销渔具的个体工商户张有朋未办理11月份的纳税申报,也未缴纳税款,遂对其进行税务检查。检查发现,张有朋准备在12月底歇业回外地老家,为了逃避2002年11月、12月的税款(10月及其以前的税款已按照规定缴纳)所以才没有申报纳税。稽查局按税收征管法第六十四条规定,对张有朋按照“不进行纳税申报”处理,于12月5日书面要求张于15日缴纳11月、12月的2 400元税款(过去核定每月1 200元税额),并对其处罚一倍共计2 400元罚款。

12月20日,稽查局一名检查人员在上班途中,偶然发现张已经联系了搬迁用货车,准备提前停业,将所剩余货物和有关物品运走。于是上前阻拦,并依照税收征管法第五十五条,当场填写了预先盖有税务稽查局公章的扣押证,将张准备运走的一批渔具连同其租用的卡车扣押。

2002年12月24日,张有朋到税务部门缴纳了应纳税款2 400元。但是,他拒绝缴纳罚款,并要求税务部门返还扣押的渔具和货车。

12月26日,税务部门在经县地方税务局局长批准后,变卖了张被扣押的部分渔具,以扣抵2 400元罚款。其余鱼具予以返还。由于保管员尤某(协税员)盗卖了张的部分被扣押渔具(价值800元),税务部门告知张,缺少的渔具将在向尤某追回后及时归还。

根据以上情况,回答下列问题:

(1)

税务部门对纳税人的定性和处理是否正确?为什么?

(2)

税务部门扣押纳税人渔具的行为在手续上是否完备?为什么?(3)

税务部门在返还扣押财产时的处理是否正确,为什么? 8、8分

王某自2001年1月1日起承包一家位于市内的集体招待所,根据承包合同规定,承包后的招待所经济性质不变,承包期为3年,每年上交承包费5万元,经营成果归承包者,承包期内应缴纳的各项税款(包括教育费附加)均由王某负责。2002年2月初,王某到地方税务局报送了所得税纳税申报表等有关纳税资料。资料显示:2001年招待所营业收入210万元,营业成本120万元,营业税、城建税及教育费附加11.55万元,期间费用80万元(其中包括50名员工的工资46万元以及王某的工资2万元,未超过当地政府确定的计税工资标准),亏损1.55万元。

2002年4月,地方税务局对招待所进行税务检查,发现该所在2001年存在以下问题:

(1)部分客房收入20万元未入账。

(2)向非金融机构借款的利息支出8万元元全部计入了费用(金融机构同类、同期贷款利息为6万元)。

(3)期间费用中包括广告支出5万元,市容、环保罚款3万元,业务招待费4万元。

(王某取得的工资收入未申报缴纳个人所得税)

篇3:资金信托业务税收问题研究

一、资金信托及其运作模式概述

所谓资金信托, 是指委托人基于对受托人 (如信托机构) 的信任, 将自己合法拥有的资金委托给受托人, 由受托人按委托人的意愿以自己的名义, 按照约定的条件和目的, 进行管理、运用和处分的行为。资金信托的运作包括债权模式、股权模式、介于二者之间的夹层模式, 还可以投资于某种特定的权益 (如特定资产收益权) 等。

1. 资金信托的债权模式。

债权模式下信托资金的营运, 常见形式是信托公司通过发行信托产品募集资金, 向特定的企业发放信托贷款。信托贷款是债券模式下资金信托的传统业务之一, 也是信托资金运用最主要的一种方式。2010年以来总体偏紧的货币政策, 使得国内处于信贷额度强力管控状态。而资金需求持续的旺盛, 促使金融市场上融资的实际利率远远高于银行贷款基准利率, 因而此类信托产品的收益率远远高于同类理财产品。由于信托贷款业务流程相对简单, 风险控制方法比较成熟, 因此信托贷款模式受到了投资者与信托公司的广泛追捧。中国信托业协会2010年1季度至2013年1季度数据显示, 资金信托按资金运用方式划分, 信托贷款占信托总资产的比例远远超过其他模式 (见下表) 。

注:数据来源于中国信托业协会网站。

然而债权模式资金信托如此之高的比例引发了监管层对信托公司成为“影子银行”的担忧。因此, 从2010年8月起, 银监会对信托公司开始实施净资本监管, 并在《信托公司集合资金信托计划管理办法》中规定, 信托公司管理集合信托计划, 向他人提供贷款不得超过其管理的所有信托计划实收余额的30%。对以股权投资附加回购承诺 (含投资附加关联方受让或投资附加其他第三方受让的情形, 不包括私人股权投资信托业务) 等方式运用的信托资金视同为债权模式。

2. 资金信托的股权模式。

信托资金运用的股权模式, 主要是指信托公司通过发行信托产品募集资金后, 入股企业并行使股东权利。根据股权投资类信托产品在运作中是否有风险投资或私募股权等投资机构的参与以及参与方式的不同, 清科研究中心将信托资金运用的股权模式分为独立管理股权投资信托计划、聘用投资管理顾问、参股私募股权投资基金三种模式。

(1) 独立管理股权投资信托计划模式。在该模式下, 信托公司不仅是信托计划的发行人, 同时也是信托计划的管理人, 独立负责信托资金的投资运作。在信托计划期限内, 信托公司将收取一定比例的管理费。管理费通常按照“固定+浮动”的费率模式收取。其中固定部分约为信托财产的1.0%~2.0%/年, 浮动部分则通常在投资收益达到某一目标时, 按照10.0%~20.0%的比例在信托计划清算时收取。相关费用将全部由信托财产承担。然而由于大部分信托公司尚不具备独立运作股权投资的能力, 故采取这一模式运作的信托计划并不多见。

(2) 聘用投资管理顾问模式。此模式与“独立管理股权投资信托计划”类似, 不同的是信托公司只负责股权投资信托计划的设立与发行, 而将信托资金的管理运作交由其聘用的投资管理顾问负责, 例如VC/PE等投资机构。有时投资管理顾问还将按照信托计划中的相关协议代信托计划持有被投企业股权, 借此来规避证监会对于信托计划不得作为企业上市发起人股东的政策限制。

(3) 参股私募股权投资基金模式。即信托公司以信托计划参与设立有限合伙制或公司制股权投资基金的方式参与未上市公司股权投资, 股权投资信托计划将成为股权投资基金的有限合伙人或股东, 同时VC/PE等投资机构也将认购股权投资基金份额, 并负责股权投资基金的投资、管理及相关运作。以此来规避信托计划以IPO渠道退出的政策障碍。

3. 资金信托的其他模式。

资金信托的其他模式包括夹层、收益权投资等。信托资金运用的夹层模式, 是指介于纯粹的股权投资和纯粹的债权投资之间的方式, 比如可转债。而信托资金运用的收益权投资模式, 是指信托资金投资于某项财产的收益权。收益权与该项财产能产生的“现金流”直接相关, 而不是该项财产的全部权利, 比如股权收益权下的股权质押与溢价回购。

二、不同运作模式下资金信托主要税收问题分析

1. 债权模式下资金信托的税收问题。

由于近年来银行信代缩紧, 加之信托资金在使用上的灵活性, 导致实业企业对信托融资, 特别是债权方式下的信托融资的接受程度和实际需求都大大增加, 如房地产、矿产能源等资金密集型行业。债权模式下资金信托遇到的税收问题主要体现在流转税方面:即信托计划取得的利息性质的收入是否需要缴纳营业税, 营业税的纳税主体如何确定。根据《营业税暂行条例》及其实施细则规定, 在我国境内提供贷款服务的单位和个人, 为营业税的纳税人。单位, 是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人, 是指个体工商户和其他个人。由此可见, 信托计划作为一种契约, 不是法定的纳税主体。根据《信托法》的规定, 信托财产需与属于受托人所有的财产 (以下简称“固有财产”) 相区别, 不得归入受托人的固有财产或者成为固有财产的一部分, 因而信托贷款发生的营业税纳税义务也不能归属于信托公司。如果将信托计划的委托人 (即投资者, 包括个人及企业) 视为营业税的纳税义务人, 而《营业税暂行条例》及其实施细则又取消了委托贷款扣缴义务人的规定, 无疑会加大税收征管工作的难度。

2. 股权模式下资金信托的税收问题。主要指投资者取得的信托所得如何避免重复征税, 以及防范信托避税。

在信托所得课税方面有两种观点:一是以英国、美国、加拿大等国为代表的“信托实体理论”。该理论认为, 信托计划与信托财产应视为一“实体”, 除作为委托人给受益人输送财产的管道之外, 同时应承认信托所增加之利益可以在信托财产中累积和储存, 受托人依据信托行为 (信托文件) 对财产所做的交付或再利用行为, 可以不交付或延缓交付时间。在信托实体理论下, 受托财产可以累积延缓交付, 受益人可以将多年内的累积所得不做分配, 并在受益收入低的年份才将该累积所得分配, 可以产生税收规避行为。二是以日本为代表的“信托导管理论”。信托导管理论认为, 信托计划是充当所得的“导管”, 换言之, 信托计划只是信托利益传送的媒介。信托财产增加即认为受益人已经直接享有该收益, 信托财产产生的所得类别即为受益人享有的收益类别。即信托财产产生的股票收益所得则视为受益人取得了股票收益所得, 信托财产产生的利息收益, 则视为受益人取得了利息收入。信托导管理论可以防止受益人因纳税年度选择而规避税赋, 符合实质课税和税负公平原则。

对于信托所得课税, 我国尚未做出明确规定。根据财政部、国家税务总局发布的《关于证券投资基金税收问题的通知》 (财税字[1998]55号) 、《关于开放式证券投资基金有关税收问题的通知》 (财税[2002]128号) 等文件内涵, 我国信托性质的证券投资基金采取了“信托导管理论”的观点, 即对证券投资基金不视为所得税的纳税主体, 而是根据投资者身份的不同分别处理, 对个人投资者获得的属于非免税收入的基金分红采取源泉扣缴, 而对企业投资者获得的属于非免税收入的基金分红并入企业当年的应纳税所得额。

不过也有一种特殊情况, 就是股权模式下的资金信托为了保持退出路径的通畅, 规避被投资企业上市时的政策限制, 往往采取投资管理机构代持股或参股私募股权投资基金。如果信托投资收益是于信托计划存续期间届满时溢价处置股权一次性取得, 则代持股或参股私募股权投资基金 (公司制) 的运作模式将会导致信托投资收益的重复征税。如果信托投资收益是于信托计划存续期间获得股息、红利而持续取得, 则代持股或参股私募股权投资基金的运作模式将会大大提升信托投资收益的税收征管难度, 进而无法有效防范纳税人利用股权模式下资金信托避税的风险。

三、建立健全我国资金信托税收体系的政策建议

我国自1998年、2001年分别引入封闭式证券投资基金、开放式投资基金。由于证券投资基金对投资金额的最低限额要求不高, 投资者可以根据自己的经济能力决定购买数量, 因此, 基金产品已经成为中小投资者最为常见的一种理财方式。为了保护中小投资者利益、促进证券基金行业的发展, 如前所述, 根据财税字[1998]55号文和财税[2002]128号文, 我国对证券投资基金实行了比较特殊的税收优惠政策, 比如说对基金公司免征募集基金的营业税以及得自证券市场收入的企业所得税, 而对个人投资者从基金分配中获得的股票差价收入免征个人所得税等。目前私募基金、银行、保险、券商纷纷大量推出资金信托类资产管理服务, 而这些类型的资金信托却没有相似的税收待遇, 这就导致了证券投资基金税负低于其他信托经营活动的税负不公问题。

对于我国信托税制的设计, 学术界较普遍的观点是应借鉴日本和我国台湾地区的做法, 采用“信托导管理论”建立我国信托税收体系。但无论是“信托导管理论”还是“信托实体理论”, 主要针对的都是信托收益所得如何征税, 并没有从信托行为的全过程和信托业务所涉及经济事项的内容来处理信托税收问题。2005年初, 财政部颁布《信托业务会计核算办法》 (简称《核算办法》) , 将信托项目作为独立的会计核算主体。

信托项目在运作过程中产生的流转税、财产税等税收应由信托项目来承担。由于《核算办法》将信托项目作为信托核算主体的同时, 又规范了委托人、受益人的信托资产、信托损益等会计核算问题, 尤其是我国自然人和法人机构在税收优惠、税率等方面所享受的税收待遇各有不同, 因此, 信托投资收益的所得税按“信托实体理论”由信托项目承担并不适合, 而是依据“信托导管理论”由委托人或受益人承担更为合理。

由此可见, 建立以“信托实体理论”与“信托导管理论”相结合的信托税制, 即以信托项目作为运作过程中所涉及的流转税、财产税等的纳税主体, 而以实际受益人作为信托投资收益所得税的纳税主体, 是更加适合我国国情的资金信托税收体系设计。

摘要:2013年1季度末, 信托公司全行业信托资产规模为8.73万亿元, 已经超过当前保险业管理的资产规模, 成为第二大金融部门。但我国尚未建立与信托属性特别是资金信托相适应的税收体系。为此, 本文分析了不同运作模式下资金信托涉及的主要税收问题, 并提出了建立健全我国资金信托税收体系的政策建议。

关键词:资金信托,运作模式,税收

参考文献

[1] .周小明.信托税制的构建与金融税制的完善.涉外税务, 2010;8

篇4:离岸业务税收筹划的一些策略

根据商务部对外经济合作司司长吴喜林的说法,中国对外直接投资近年来增长迅速,目前经商务部核准备案的境外中资企业已超过1万家。但出走海外的中国企业能真正做到有税务规划的,估计不足10%。这意味着一些在海外展开投资合作的中国企业完全缺乏合理规避税负的能力,而该交的税没交,不该交的税却交了。超越企业个体层面,这相当于国家财富的损失。2006年中国非金融类对外直接投资额达16l亿美元,中国对外承包工程和劳务合作营业额943亿美元。对外投资合作急速攀升的同时,出走海外的中国企业们携带的工具箱却缺少税务筹划这件利器,而“合理的税收安排,有可能把税收成本从30%降到15%”。

如何做好海外业务的税务筹划,本文从下面从几个方面浅谈一下。

利用各国优惠政策

世界各国都规定有多种税收优惠政策,比如加速折旧、投资抵免、差别税率、专项免税、亏损结转等。特别是发展中国家的税收优惠政策更多。因此,应重视研究各国的税法,尽量利用税收优惠政策进行税收筹划。如西班牙税法规定:“在该国的某些费用和投资,有资格获得5%的税收抵免形式的税收减除,以鼓励在该国购置资产。”“公司用以新产品开发或工业加工的有形资产,可以得到15%和3%的抵免”。日本税法规定:“设在避税港的公司企业,如5%以上的股权由日本居民所拥有,这家公司就视为基地公司,其税后利润即使没有作为股息汇回日本,也要申报合并计税”。显然只要不让日本国居民拥有的股权超过5%的比例,就可以享受到延期交税的好处。我国税法规定:“生产性的中外合资企业,经营期在10年以上的,从盈利开始算起,可享受2年免征,3年减半征收所得税”的优惠。可见,只要能够详细掌握各国的税收优惠政策,就可以获得相当大的收益。

任何一个国家的税收制度,不管考虑得如何周全,税收负担在不同的纳税人、不同征税对象之间,很难做到绝对公平,总有有失偏顿之处,这就给纳税人留下选择低税点的余地,最终达到增资节税的目的。例如,许多国家税法规定,合伙企业的营业利润不按公司征税,而按各个合伙人征收个人所得税。这样,某纳税人在进行一项经营活动之前,就可以在组建公司和合伙企业之间做出抉择。中国企业到任何国家投资经营,都应该充分了解东道国的税收优惠政策,既要诚实纳税,又要合理避税,用好东道国的减免税规定。

[案例一]英国允许对购置原有厂房和设备等固定资产的成本作100%的折旧扣除。假如中国有一家在英国注册的公司,其2006年利润为1000万英镑。其所得税率为33%,按照规定其应纳所得税额为330万英镑(1000×33%)。如果从1000万英镑利润中拿出3007)-英镑购置英国某企业原有的设备,根据100%的折旧扣除则该公司应纳所得税额为231万英镑[(1000—300)×33%]。这样处理后节省了99万英镑,这就是利用英国的税收优惠政策合理避税。

收入所得税的分散与转化

在公司所得采用累进税率的国家,如美国、伊朗等,由于所得的集中会增大税负,此时,纳税人应尽量合理合法地分散公司所得:通过子公司转移利息、特许权使用费和其他类似的费用支付,将税负较高的所得分散出去;通过建立信托财产,利用在他国(通常是税负较低国或避税地)设置的机构分割所得和财产;通过在避税地设立持股公司的办法,分散公司所得;通过联营,将免税企业或低税企业作为联营的伙伴,分散公司所得等。

[案例二]A国甲公司在B国、C国分设乙、丙两家分公司。A、B、C三国的企业所得税税率分别为35%,30%,30%。A国允许采取分国抵免法进行税收抵免,但抵免额不得超过同额所得按A国税率计算的税额。假设该年度甲公司在A国实现应纳税所得额2400万元;乙公司在B国获应纳税所得额为500万元;丙公司在C国亏损100万元。为减轻税负,甲公司采取了以下办法:降低对丙公司的材料售价,使丙公司在C国的应税所得额由0变为100万元。

我们来分析一下甲公司总体税负的变化:

1、在正常交易情况下的税负:

(1)乙分公司在B国巴纳所得税额:500万×30%=150万元:

在A国可抵免限额:500万×35%=175万元。

实际可抵免税额为150万元:

(2)丙分公司已纳所得税额和在A国可抵免限额为O。

(3)甲公司总体可抵免额:150万元+0=150万元

(4)甲公司实缴A国所得税额:(2400万+500万)×35%-150万=865万元

2、在转移所得交易情况下的税负:

(1)乙分公司在B国已纳税额:500万×30%=150万元;在A国的抵免限额:500万×35%=175万元。

150万元<175万元,可抵免限额为150万元。

(2)丙分公司在c国已纳税额:100万×30%=30万元;在A国抵免限额:100万×35%-35万元

30万<35万可抵免限额为30万元。

(3)甲公司在A国可抵免总额:150万+30万=180万元。

(4)由于甲公司降低了对丙公司的材料售价。则甲公司的销售收入减少为2200万元(2400万元-200万元)。甲公司应缴A国所得税额=f2200万+500万+100万)×35%-180万=800万元。

这是跨国纳税人利用税收抵免来避税的例子,各国税率差异也是此种避税应考虑的因素。

对国际避税地的利用

目前国际避税地大致可分为三类。(1)纯粹或标准的国际避税地。这种类型的避税地没有个人或公司所得税、财产税、遗产税和赠予税。如百幕大群岛、开曼群岛、巴哈马等。(2)普通或一般的国际避税地。这种类型的避税地一般只征收税率较低的所得税、财产税、遗产税和赠与税等税种。有些国家或地区还对来源于境外的所得免税。这种避税地具体可分为两种情况:对境内外所得和财产所得等征税,但税负较轻,对外国经营者给予特殊税收优惠的国家或地区。如巴林、中国澳门、瑞士等:只对境内所得或财产征收较轻税负的间接税,对来自境外的所得不征税的国家或地区。如巴拿马、中国香港等。(3)不完全或局部的国际避税地。这种类型的避税地一般实行正常的税收制度,但有一些特殊的税收优惠政策或规定,或在国家的某一地区单独实行这些优惠政策或规定。如荷兰、希腊、加拿大等。在避税地建立基地公司,是减轻税负的主要方法之一。基地公司实际上是受控于高税国纳税人建立避税地的虚构的纳税实体,其经济实质仍在

其他国家。绝大部分基地公司在避税地没有实质性的经营活动,仅租用一间办公用房或一张办公桌,甚至仅仅挂一张招牌,所以这种公司也被称为“信箱公司”或“纸面公司”。

1、把基地公司作为投资公司

投资公司按性质可分为三种,第一种是公司集团建立的投资公司:第二种是私人投资公司:第三种是所谓的“离岸基金”,同避税地其他领域的活动一样,银行在“离岸基金”上起着重要作用,通常银行集团是“离岸基金”的母公司。“离岸基金”是流动性很大,非常灵活且又非常复杂的机构,其常见的结构是:投资者是国际资本市场上典型的投资者,当他们选择并建立离岸基金后,就会通过基金直接或再通过中间机构间接地把资金投向公司、信托机构或其他实体。

2、把基地公司作为金融公司

这种公司是指一个企业或公司集团里建立的关于贷款者与借款者的中介机构,或是向第三者筹措款项的公司。企业或公司集团在进行证券投资或购置不动产时,暂时需要的大量的资金往往是通过其设在避税地的金融公司,而不是通过投资公司解决。而组建金融公司也可以少纳税或不纳税。

3、把基地公司作为保险公司

它主要是指受控于一个企业或一个公司集团的保险公司。近年来许多大的公司集团纷纷建立自己的受控保险公司,其原因是:建立自己的保险公司可以减少要缴纳的费用:受控保险公司可以承担第三方保险公司所不能承担的损失,甚至承担全部损失,而受控保险公司自己则可以在外部再保险市场上取得足够的补偿。受控保险公司也是跨国公司节税的手法之一。

4、把基地公司作为服务公司

此种公司可以起一个企业总机构的作用,有时也可以起一个持股公司的作用。利用服务公司进行节税的手法是:在某个国际避税地建立服务公司,然后通过向避税地的服务公司支付劳务费用等来转,移资金,来避免高税国征收公司所得税。此外,高级管理人员也可以通过在避税地服务公司工作来避免个人所得税。

5、把基地公司作为中转销售机构

销售基地公司从内部企业中的生产企业取得制成品,通过跨国公司自己的销售网络向不同国家的消费者销售,抑或在其他生产子公司之间进行半成品和成套组件的分配。销售利润集中在销售基地公司的银行帐目中,有可能划拨回生产企业,也可能对跨国集团再投资。销售基地公司的所得实际上是离岸的,正是离岸业务使销售基地公司在管辖区内缴纳最少的税收,在不加重税收负担的情况下,聚集跨国集团的利润。

为了避免税务部门和其他政府监督部门的嫌疑,基地销售公司必须在所在国设有具体的办公室和办公人员,因为仅仅纸面上的公司会招致嫌疑,可能被认为公司的建立仅仅是为了避税。

[案例三]A国某跨国公司甲,在避税地百慕大设立了一个子公司乙。甲公司通过公司乙向B国出售一批货物,销售收入2000万美元,销售成本800万美元,A国所得税税率为30%。甲公司将此笔交易通过乙公司交易,获得的收入转入到百慕大公司的乙公司账上。因百慕大没有所得税,此项收入无须纳税。

按照正常交易原则,甲公司在A国向B国销售货物,应纳公司所得税为:(2000万-800万)×30%=360(万元)。而甲公司通过“虚设避税地营业”,并未将此笔交易表现在本公司A国的账面上。百慕大的乙公司虽有收入,也无须缴税,若该子公司利用这笔账面收入投资,获得收益也可免缴资本所得税;若该子公司将此笔收入赠与给其他公司、企业,还可不缴纳赠与税,这就是避税地的好处:

篇5:税收业务试题

税收管理员业务技能考试试题

(二)单位: 姓名: 分数: 本试题满分:120分,时间:120分钟

一、判断题(请将选定的答案序号填入答题纸的空格内。本类题共10分,每小题0.5分。注意,对本题型的全部试题都打“√”或者都打“×”的不计分)

1、企业以其自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当根据受益对象,按照该产品的公允价值,计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。()

2、企业会计核算中对自有固定资产改良支出属于资本性支出,计入固定资产原值;对租入固定资产的改良支出,计入“经营租入固定资产改良”科目并进行合理摊销。()*

3、新准则对前期已确认的资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。()

4、税务人员无税务检查证和税务检查通知书的,纳税人、扣缴义务人及其他当事人有权拒绝税务检查。()*

5、发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。()*

6、对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请复议。()*

7、行政机关实施行政强制措施时应由两名以上行政执法人员实施()*

8、限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,1 / 20 主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。()

9、纳税评估的主体是税务机关,即纳税评估权的享有者。()

10、税收管理员发现纳税人涉嫌偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税以及其他需要立案查处的税收违法行为的,可以直接对这些行为进行处理。()*

11、纳税人因特殊困难不能按时接受税务约谈的,可向税务机关说明情况并可申请延期进行。()*

12、纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。()*

13、某创业投资企业2008年6月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资150万元,股权持有至2010年5月31日,该创业投资企业2010-2011年利润总额均为100万元,假定不存在其他纳税调整因素,该企业2011年应纳税所得额为95万元。()

14、以贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,适用《税收征管法》第六十三条的处罚规定()*

15、车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月,以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的次月为准。()

16、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。()*

17、从2011年9月1日(含)起,对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为3500元/月()*

18、行政复议决定书已经作出,即发生法律效力。()

19、根据《企业所得税核定征收办法(试行)》纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到30%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。()

20、多数情况下的售后回购、回租业务属于融资交易,企业财务处理上不应确认收入,但税法对此不予承认,一律确认销售实现。()*

二、单项选择(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正 2 / 20 确答案。请将选定的答案序号填入答题纸的空格内。本类题共20分,每小题1分)

1、采用权益法核算时,当被投资企业接受资产捐赠时,投资单位相应编制的会计分录为()。

A.借:长期股权投资 B.不做帐务处理

贷:投资收益

C.借:长期股权投资 D.借:有关资产

贷:投资收益 贷:资本公积

2、某公司对账面原价为100万元,累计折旧为60万元的某项固定资产进行清理。该固定资产已计提减值准备5万元,清理时发生清理费用5万元,清理收入60万元(按5%的营业税税率缴纳营业税,其他税费略)。该固定资产的清理净损益为()万元。* A.17 B.23 C.20 D.25

3、《行政强制法》中()日以内期限的规定是指工作日,不含法定节假日。* A.5 B .7 C. 10 D. 15

4、以下哪一项不属于行政强制措施的种类()。* A.限制公民人身自由 B.查封场所、设施或者财物 C.扣押财物 D.责令停产停业

5、纳税人不服某县地税局稽查分局的具体行政行为,欲申请复议,但无法确定应该向哪个机构申请,于是在复议期限的最后一日向该县政府提出了复议申请,这种作法()。* A.应予以认可 B.不予认可

C.如县法制办当天将申请转送给了县地税局则可予以认可 D.如无特殊理由则无效

6、纳税评估是对纳税人()的真实性,准确性做出初步判断。A.发票 B.纳税申报 C.报送的涉税资料 D.一切涉税事项

/ 20

7、在税收管理信息化建设中,金税工程是以计算机网络为依托,这个网络是指()。

A.从国家税务总局到省、地市、县各级建立的局域网 B.从国家税务总局到省、地市、县各级建立的城域网 C.Internet D.从国家税务总局到省、地市、县四级的计算机广域网络。

8、税收管理员在加强税源管理,实施纳税评估时,要将()相结合。* A.管理与服务

B.案头分析与下户实地调查 C.案头分析与约谈纳税人 D.调查核实与约谈

9、经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,税务机关可以查询()在银行或者其他金融机构的存款账户。* A.案件的有关嫌疑人员 C.所有纳税人

B.从事生产、经营的纳税人 D.被查对象

10、因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在(B)内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,()加收滞纳金。

A.3年,可以 B.3年,不得

C.5年,不得 D.10年,可以

11、营业税暂行条例实施细则规定营业税的起征点按期缴纳的,为月营业额()元。* A.5000 B.3000

C. 5000-20000

D.1500

12、对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按()税目征收营业税。* A.娱乐业 B.文化体育业 C.服务业-旅游业 D.服务业-其他服务业

13、按照现行营业税规定,下列应征营业税的有()。* A.个人转让著作权 B.博物馆门票收入

C.农业相关技术培训 D.转让不动产的永久使用权

14、纳税人提供营业税应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低并无正当理由或视同销售发生应税行为无营业额的,按下列顺序确定其营业额: 4 / 20(1)按纳税人当月发生的同类应税行为的平均价格核定;(2)按纳税人最近时期发生的同类应税行为的平均价格核定;(3)按其他纳税人最近时期发生的同类应税行为平均价格核定;(4)按组成计税价格核定;下列顺序符合营业税暂行条例规定的是()。* A.(1)(2)(3)(4)

C.(1)(3)(4)

B.(2)(3)(4)D.(1)(2)(4)

15、王某2009年8月份以20万元购买一套普通住宅,2011年10月份以30万元将这套住宅卖掉,则王某应纳营业税为()* A.0 B.0.5万元

C.1万元

D.1.5万元

16、某电信企业2011年实现主营业务收入1600万元,本发生广告费144万元,业务宣传费36万元,下列有关广告费和业务宣传费企业所得税税前扣除的说法中,正确的是()。* A.广告费可以在税前扣除128万元 B.业务宣传费不得在税前扣除

C.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除164万元 D.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除180万元

17、根据企业所得税法的规定,不得提取折旧的固定资产有()。* A.以经营租赁方式出租的固定资产 B.未投入使用的房屋、建筑物 C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.以经营租赁方式租入的固定资产

18、美国微软公司在中国设立办事机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。

A.20% B.25% C.30% D.33%

19、某配送中心有货车6辆,每辆整备质量2吨,非经营用小轿车5辆(排气量均为1.0升),当地政府规定该类车每辆税额200元,载货汽车每吨税额40元。该单位应纳车船使用税为()元。

A.480 B.680

C.1240

D.1480 20、某企业2011年200万元购土地一块,在此自建办公楼一栋(容积率1.2),5 / 20 7月10日建成并办理固定资产入账手续,入账金额400万元,已知当地规定的计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2011自建的办公楼应缴纳的房产税()元。* A.28800 B.33600

C.24000

D.57600

三、多项选择(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,填入答题纸的空格内,少选、多选、错选、不选均不得分。本类题共30分,每小题1.5分)1、2008年4月8日,甲公司因无力偿还乙公司的1000万元货款进行债务重组。按债务重组协议规定,甲公司用普通股400万股偿还债务。假设普通股每股面值1元;该股份的公允价值为900万元(不考虑相关税费)。乙公司对应收账款计提了80万的坏账准备。甲公司于8月5日办妥了增资批准手续,换发了新的营业执照,则下列表述正确的有()。A.债务重组日为2008年4月8日

B.乙公司因放弃债权而享有股份的面值总额为400万元 C.甲公司计入资本公积——股本溢价为500万元

D.乙公司计提的坏账准备80万元必须随债务重组一起转平

2、纳税人收到税务机关的行政处罚决定书后,在法定期限内可以()* A.履行 B.申请复议 C.向法院起诉 D.申诉

3、税收执法过程中制作询问笔录作为证据,必须遵循的要求包括()* A.必须由2名以上具有执法资格的税务干部实施 B.必须向询问对象告知自己的身份并出示证件

C.必须对询问过程进行录音录像 D.必须将询问笔录交询问对象确认

4、税务机关作出强制执行决定前,应事先催告当事人履行义务,催告应当以书面形式作出,并载明下列事项()。* A.履行义务的期限 B.履行义务的方式

C.设计金钱给付的,应当有明确的金额和给付方式

/ 20 D.当事人依法享有的陈述权和申辩权

5、税收征管工作的基本目标具体包括()。A.执法规范 B.征收率高

C.成本降低

D.社会满意

6、下列属于特殊税源的是()。

A.关、停、并、转企业 C.零申报户

B.挂靠户 D.未达起征点户

7、纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关()。* A.结清应纳税款、滞纳金、罚款 B.提供清缴欠税的纳税担保

C.缴纳不超过10000元的发票保证金 D.缴销发票和其他税务证件

8、发票的开具,必须()。* A.按照规定时限、顺序目开具 B.按照规定栏目开具 C.全部联次一次性开具开具如实 D.也可以一次复写开具

9、任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:()。A.为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; B.让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; C.介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。D.可应消费者要求的内容开具发票

10、根据《税务登记管理办法》的规定,需要办理设立税务登记的纳税人有()。* A.领取营业执照从事生产经营活动的纳税人

B.从事生产经营未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的纳税人 C.只交纳个人所得税的自然人 D.企业在外地设立的分支机构

11、依据营业税暂行条例可差额征税的,扣除有关项目应取得符合法律、行政法规或国务院税务主管部门有关规定的凭证,凭证是指:()。* A.支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证;

/ 20 B.支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证;

C.支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明;

D.国家税务总局规定的其他合法有效凭证。

12、下列表述正确的有()。* A.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税 B.个人销售购买不足五年的普通住宅,按销售价格计征营业税

C.对保险公司开展的1年期限以上的财产保险业务免征营业税 D.文物保护单位举办文化活动的门票收入免征营业税

13、除条例规定的混合销售外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务),其营业额包括()* A.工程所用原材料价款

B.设备(不包括建设方提供的设备)价款 C.设备(包括建设方提供的设备)价款 D.其他物资和动力价款

14、个人无偿赠与不动产、土地使用权,暂免征收营业税有()。A.离婚财产分割

B.无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹

C.无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或赡养人

D.房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人

15、下列关于个人销售住房行为征收营业税的叙述正确的有()。个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;

A.个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税

B.个人将购买超过5 年(含5 年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

/ 20 C.个人将购买超过5年(含5 年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;

D.个人将购买超过5年(含5年)的住房对外销售不能提供属于普通住房证明材料或经审核不符合规定条件的,按其售房收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。

16、下列可以在企业所得税税前扣除的费用有()。* A.按照经济合同规定支付的违约金、罚款 B.银行罚息 C.税收滞纳金 D.诉讼费

17、企业在计算应纳税所得额时,对于在生产经营过程中租入固定资产而支付的租赁费,不能直接作为费用扣除的有()。* A.经营租赁方式发生的租赁 B.融资租赁方式发生的租赁费 C.向出租方支付的手续费 D.安装交付使用前支付的利息

18、下列哪些所得在个人所得税征管上可以采取按年计算、分月预缴的方式()。* A.实行年薪制企业员工的工资薪金收入 B.从事远洋运输业的员工的工资薪金收入 C.个体酒店经营者取得的经营所得 D.保险营销员取得的提成收入

19、下列记入企业管理费用的税种有()。* A.印花税 B.个人所得税 C.城镇土地使用税 D.企业所得税

20、下列生产经营者中,应征城市维护建设税的有()。A.国有旅游饭店 B.从事修理的个体工商户 C.外商投资企业 D.进行货物运输的运输单位

四、案例分析(根据给定材料按照题目要求进行分析,将答案写在答题纸上。本类题共20分,每小题10分)

1、某市地税局2011年8月对某大酒店进行发票专项检查。发现问题如下:

/ 20(1)2011年3月取得收入100万元,其中:住宿20万元,餐饮50万元,会议服务10万元,KTV20万元。酒店全部按服务业申报交纳了营业税金及附加;

(2)2011年1月因酒店大堂装修购买装修材料,取得商业发票一份,金额5万元,经核实该发票系大头小尾开具;

(3)2011年6月18日该酒店为业务单位开具会务服务发票10万元,经调查核实,该业务并非真实发生,而是其业务单位为冲账在承诺交纳发票开具所产生的相关税费以外,另付酒店代开发票手续费1万元。

要求:(1)酒店3月份申报的营业税金及附加正确吗?如果不正确,请计算该业务应纳的营业税;

(2)依据发票管理办法的有关规定,主管税务机关应如何处理该酒店的发票违章行为?

2、个体工商户王某于2010年5月1日领取营业执照,并开始从事生产经营活动,同年8月25日,该县地税局在清理漏征漏管户工作中,发现王某未向地税机关申请办理税务登记,也未申报纳税(应纳税款5000元),该县地税局于是对王某未办理税务登记的行为,责令限期改正,依照法定程序作出罚款1000元的决定,对未申报纳税的行为,责令限期改正,同时依照法定程序作出追缴税款及加收滞纳金,并处以未缴税款3倍即15000元罚款的决定。王某对此不服在接到行政处罚决定书的第二天以‘对当事人的同一违法行为不得给予两次以上罚款的行政处罚’为由,向市地税局申请行政复议。(要求指出法律依据)

问:(1)该县地税局作出的行政处罚是否正确,为什么?

(2)该县地税局是否违反了“一事不二罚”的原则,为什么?

(3)对王某的行政复议申请,市地税局应当受理吗?

/ 20

五、计算题(将答案写在答题纸上,涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位;编制会计分录的,要求写出明细账。本类题共40分)#

1、下面是兴华建筑公司2009年发生的部分业务:

(1)2月5日与某房地产企业签订建筑工程合同,价款2000万元,包工包料,但在实际执行中,工程所用水泥、钢材全部由房地产企业自购入账,价款400万元,10月份工程完工进行价款结算。

(2)4月1日与A公司签订甲项目工程合同,总价款1000万元,4月20日开工,合同约定5月30日A公司支付工程款800万元,至2009年12月实际收到600万元,该工程预计2010年2月完工。

(3)6月5日与B公司签订乙项目工程合同,总价款500万元,6月20日开工,10月25日完工,兴华公司于11月10日收到该项目工程款400万元,余款100万元未结算,双方没有约定具体的付款时间。

(4)8月10日与C公司签订丙项目工程合同,总价款2000万元,8月25日收到预收款600万元,9月1日开工,12月末已完工20%。

(5)与D建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。分工如下:工程合同由建设单位与D公司签订,兴华建筑公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向D公司按工程总额的15%收取管理费300万元。

(6)8月20日与某酒店签订门面房租赁协议,并收取定金20万元,10月份酒店因故终止协议,兴华公司不予退还定金。

要求:请按要求回答兴华建筑公司下列问题:

/ 20(1)第一笔业务应建安发票开具金额及其应纳营业税分别是()万元。A.1600, 48 B.1600, 60 C.2000, 60 D.2000, 48(2)第二笔业务营业税纳税义务发生时间及其应纳税额说法正确的是()

A.2009年5月,24万元 B.2009年5月,18万元 C.2009年12月,18万元 D.2009年12月,18万元(3)第三笔业务营业税纳税义务发生时间及其应纳税额说法正确的是()万元

A.2009年10月25日,12 B.2009年10月25日,15 C.2009年11月10日,12 D.2009年11月10日,15(4)第四笔业务营业税纳税义务发生时间及其应纳税额说法正确的是()万元

A.2009年8月,12 B.2009年12月,12 C.2009年8月,18 D.2009年12月,18(5)第五笔业务营业税适用税目及其应纳税额说法正确的是()万元 A.建筑业,9 B.建筑业,60 C.服务业,15 D.以上选项都不对(6)第六笔业务说法正确的是()

A.收取定金时应申报缴纳营业税10000元 B.2009年12月份应退营业税10000万元

C.收取的定金应从“预收账款”转入“营业外收入” D.以上都正确

2、某房地产开发公司为内资企业,公司于2008年1月~2011年2月开发“东丽家园住宅项目,发生相关业务如下:

(1)2008年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款l7 000万元,并规定2008年3月1曰动工开发。由于公司资金短缺,于2009年5月才开始动工。因超过期限l年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。

(2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和问接开 12 / 20 发费用合计2 500万元。’

(3)2010年3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3 150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票。

(4)发生销售费用、管理费用1 200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息l50万元,已取得相关凭证。(5)2010年4月开始销售,可售总面积为45 000平方米,截止2010年8月底销售面积为40 500平方米,取得收入40 500万元;尚余4 500平方米房屋未销售。

(6)2010年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“东丽家园”项目进行土地增值税清算,公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。

(7)2011年2月底,公司将剩余的4 500平方米房屋打包销售,收取价款4 320万元。(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②城市维护建设税税率为7%:③教育费附加征收率为3%;④其他开发费用扣除比例为5%)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)简要说明主管税务机关于2010年9月要求府城房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算的理由。

(2)计算土地增值税和企业所得税时,对缴纳的土地闲置费是否可以扣除?(3)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的土地成本金额。(4)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的开发成本金额。(5)在计算土地增值税和企业所得税时,对公司发生的借款利息支出如何进行税务处理?(6)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的开发费用。(7)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加。(8)计算2010年9月土地增值税清算时的增值额。

(9)计算2010年9月土地增值税清算时应缴纳的土地增值税。

(10)计算2011年2月公司打包销售的4 500平方米房屋的单位建筑面积成本费用。

/ 20(11)计算2011年2月公司打包销售的4 500平方米房屋的土地增值税。

3、我国公民李先生系某法学院教授,享受省政府教育奖励,假定其2011年取得各项收入情况如下:

(1)法学院每月支付工资薪金5000元,交通补贴、通讯补贴各500元,省政府教育奖金4000元;

(2)受聘担任某律师事务所兼职律师,事务所每月支付工资薪金5000元;(3)担任某公司法律顾问,6月份取得全年顾问费50000元;(4)将经办的某典型案件写作成文发表,获得稿酬收入2000元;(5)10月份起受某电视台法制栏目之邀做嘉宾主持,每月获得报酬3000元;

(6)一次餐饮消费中,取得的一张服务业定额发票中奖1000元,另购买福利彩票获得奖金5000元;

(7)买卖股票,获得转让收入50000元;(8)因车辆被盗获得保险公司赔款100000元;(9)出租住房一套,每月收取租金5000元;

(10)年末一年期储蓄存款到期,获得存款利息收入2000元,同时取得律师事务所集资利息10000元。

要求:(1)请分别计算2011李教授每笔收入应缴纳的个人所得税额。(2)终了,李教授应如何办理个人所得税申报?

/ 20

4、某医药生产企业为增值税一般纳税人,2010年经营情况如下:(1)收入:全年取得产品销售收入68000万元,转让闲置不用的旧生产车间所得1000万元,其他营业外收入320万元,直接投资其他居民企业分回的股息收入500万元;

(2)成本、费用和税金:产品销售成本53000万元,营业税金及附加1250万元,销售费用3600万元、管理费用3200万元、财务费用1870万元;

(3)营业外支出1500万元;

(4)全年实现会计利润5400万元,已入库企业所得税l350万元。主管税务机关在对该企业纳税评估时发现问题:

(1)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用240万元;销售费用中含有广告宣传费1500万元,另有上年未扣完的广告宣传费100万元;

(2)营业外支出中含通过红十字会向某山区小学捐款300万元,向玉树灾区捐款500万元,为解决职工子女入学问题直接向某中学捐款200万元;与本企业生产经营无关的对外担保本息支出500万元;

(3)成本费用中含2010实际发生的工资费用3 000万元、职工福利费480万元、工会经费90万元、职工教育经费80万元,但职工福利费、教育经费上年分别结余100万元和13万元;

(4)6月10日购入一台符合有关目录要求的环境保护专用设备,支付金额300万元。

要求:假设无其他调整项目,请根据所给资料依次回答下列问题:(1)该医药企业2010会计利润多少?(2)允许税前扣除的业务招待费多少?(3)允许税前扣除的广告宣传费多少?(4)允许税前扣除的捐赠支出多少?

(5)允许税前扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费分别多少?(6)2010纳税调增和调减金额分别多少?(7)2010应纳税所得额多少?

(8)2010应纳所得税额多少?应补(退)所得税额多少?

/ 20 参考答案:

一、判断题:

1、对

2、错

3、对

4、对

5、对

6、对

7、对

8、对

9、对

10、错

11、对

12、错

13、对

14、对

15、错

16、对

17、对

18、错

19、错 20、错

二、单选题:

1、B

2、A3、4、D

5、A

6、B

7、D

8、B

9、B

10、B

11、C

12、C

13、D

14、B

15、D

16、D

17、D

18、B

19、D 20、C

三、多选题:

1、BCD

2、ABC

3、ABD

4、ABCD

5、ABCD

6、ABD

7、AD

8、ABC

9、ABC

10、ABD

11、ABCD

12、ABD

13、ABD

14、ABCD

15、ABCD

16、ABD

17、BD

18、BC

19、AC 20、ABCD

四、案例分析:

1、(1)不正确。该酒店KTV业务应按娱乐业纳税(自2011年我省娱乐业营业税率7%)。

应纳营业税=80*5%+20*7%=5.4万元(2)发票违章处理:

①2011年1月份取得大头小尾发票,违章行为发生在新发票管理办法实施之前。按旧发票管理办法应予处罚,但新发票管理办法没有相关的处罚规定。行政处罚按照“从旧兼从轻”原则,不能进行发票违章处罚,但应进行企业所得税税前扣除纳税调整。

②为业务单位开具与实际情况不符的发票,属于虚开发票行为,且虚开金额在1万元以上,根据新《发票管理办法》第37条之规定,税务机关应没收其1万元违法所得,并处5万元以上50万元以下的罚款。

2、(1)该县地税局作出的行政处罚正确,根据《征管法》第60条规定,纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款,情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。根据《征 16 / 20 管法》第64条规定,纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款。

(2)该县地税局没有违反‘一事不二罚’的原则。根据《行政处罚法》第24条规定,对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚。但上述王某涉及逾期未办理税务登记和不进行纳税申报不缴税款两项违法行为,所以县税务局针对两项违法行为分别作出两项处罚是正确的。

(3)对王某的行政复议申请,市地税局应当受理。根据《征管法》第88条规定,当事人对税务机关做出的处罚决定不服的,可以依法申请行政复议。王某对此不服在接到行政处罚决定书的第二天以‘对当事人的同一违法行为不得给予两次以上罚款的行政处罚’为由,向市地税局申请行政复议,是对处罚不服,可以复议。

五、实务题:

1、(1)B(2)A(3)B(4)C(5)C(6)ABCD

2、(1)该房地产开发公司,已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为:40500÷45000×100%=90%,超过了85%。所以,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

(2)房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费在计算土地增值税时不得扣除。由于土地商品的特殊性,土地闲置费是一种费用性质的支出,不能视为罚款性支出,是与收入相关的合理的支出,可以在企业所得税税前扣除。

(3)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的土地成本金额 =(17000+17000×5%)×90%=16065(万元)

(4)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发成本金额=(2500+3150)×90%=5085(万元)

(5)公司发生的借款利息费用,在计算土地增值税时,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。

公司发生的借款利息费用,在计算企业所得税时,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除。

/ 20(6)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发费用

=(600-150)×90%+(16065+5085)×5%=405+1057.5=1462.5(万元)

(7)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加=40500×5%×(1+7%+3%)=2227.5(万元)

(8)可以扣除的项目金额=16065+5085+1462.5+2227.5+(16065+5085)×20%=29070(万元)

增值额=40500-29070=11430(万元)

(9)增值率=11430÷29070=39.32% 2010年9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税=11430×30%=3429(万元)

(10)单位建筑面积成本费用=29070÷40500=0.72(万元)

(11)可以扣除的项目金额=0.72×4500=3240(万元)

增值额=4320-3240=1080(万元)

增值率=1080÷3240×100%=33.33%

公司打包销售的4500平方米房屋应纳土地增值税

=1080×30%=324(万元)

3、(1)李教授2011年每笔收入个人所得税计算: ①工资薪金应纳税额计算(省政府教育奖金免税)

1—8月:【(5000+500*30%+500*20%-2000)*15%-125】*8=2900 9—12月:【(5000+500*30%+500*20%-3500)*10%-105】*4=280以上工资薪金合计应纳个人所得税2900+280=3180元

②兼职律师应纳税额5000*(1-20%)*20%*12=9600元 ③顾问费应纳税额50000*(1-20%)*30%-2000=10000元 ④稿酬应纳税额(2000-800)*20%*(1-30%)=168元 ⑤嘉宾主持收入应纳税额(3000-800)*20%*3=1320元

⑥发票中奖收入应纳税额1000*20%=200元,福利彩票中奖收入低于10000元,免于纳税

⑦股票买卖所得,暂免征个人所得税 ⑧保险赔款所得,免纳个人所得税

/ 20 ⑨出租房屋应纳税额【5000-5000*(1.65%+4%)】*(1-20%)*10%*12=4528.80元。(营业税按3%*50%,房产税4%,个税10%)

⑩储蓄存款利息免税,集资利息应纳税额10000*20%=2000元

(2)李教授2011年各项所得超过12万元,他应在2011终了后3个月内向主管税务机关办理12万元以上个人所得税纳税申报。否则,根据征管法62条规定,责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重,可以处2000元以上10000元以下的罚款。

4、(1)利润总额=68000-53000-1250-3600-3200-1870-1500+1000+320+500=5400万元

(2)业务招待费:实际发生额×60%=280×60%=168万元<68000×5‰=340万元,则税前扣除168万元,纳税调增280-168=112万元

(3)广告宣传费:扣除限额=营业收入×30%=68000×30%=20400万元>1500+100=1600万元(实际发生额+上年未扣完的广告宣传费),因此允许税前扣除额为1600万元,纳税调减100万元

(4)捐赠支出:公益性捐赠扣除限额=利润总额×12%=5400×12%=756万元,直接对某中学捐款200万元不得税前扣除,但对玉树灾区捐款可全额扣除,实际发生其他公益性捐赠300万元<756万元,因此,允许税前扣除的捐赠支出为500+300=800万元,纳税调增200万元;对外担保支出不能税前列支,纳税调增500万元;营业外支出共纳税调增700万元(5)职工福利费、工会经费和教育经费:

福利费扣除限额=3000×14%-100=320万元>实际发生额480万元,允许税前扣除320万元,纳税调增=480-320=160万元;工会经费扣除限额=3000×2%=60万元>实际发生额90万元,税前允许扣除60万元,纳税调增90-60=30万元;教育经费扣除限额=3000×2.5%-13=62万元>实际发生额80万元,税前允许扣除62万元,纳税调增80-62=18万元;三项费用共纳税调增208万元

(6)①纳税调增金额:

业务招待费+营业外支出+工资三项费用 =112+700+208=1020万元

②纳税调减金额:上年未扣完的广告宣传费+研发费加计扣除+居民投资收益=100+240×50%+500=720万元

(7)应纳税所得额:5400+1020-720=5700万

/ 20(8)应纳所得税额:5700×25%-300×10%=1395万元

应补所得税额:1395-1350=45万元

篇6:税收业务学习总结

我市地方税收科研工作在区地税局税科所的直接指导下和市局领导的大力支持下,在各基层单位的积极配合下,积极创新科研工作机制,以专题调研为依托,全面开展税收工作调研,为推动我市地税工作的全面发展做出了应有的贡献。

(一)领导重视

局领导十分重视做好今年的税收科研工作,并提出了必须充分调动两个积极性,一是调动领导的积极性,二是调动普通人员的积极性。在领导重视并带头开展科研工作的同时,抓好全民参与,促进基层税收调研科研活动深入开展。首先是,健全领导机制,增强税收科研的动力。加强组织领导、实施长效管理是税收调研科研长盛不衰的关键。年初,市局领导就明确了由一名分管办公室的领导亲自抓税收科研工作,办公室主任具体管,办公室文秘人员和机关科研骨干全力配合。并明确日常工作由办公室负责,如专门负责税收科研活动的组织协调、论文主题的确定、论文评选和筛选上报,使税收科研活动有人抓有人管,成为全系统科研活动的组织依托。并以市局办公室为中心,辐射各县(市)局、直属机构,从而形成上下联动,横向到边、纵向到底,覆盖税收各层面的科研网络。其次是,主动加强与区局税科所和市局相关科研

机构、部门以及由市国税局牵头的玉林税务学会的联系,及时了解税收科研动态,掌握税收科研方向,并结合我市的税收工作实际,把当前经济生活中与税收密切相关、群众议论集中的难点热点问题作为科研的主攻方向,争取最大限度地为税收中心工作的开展提供决策依据和理论基础。

(二)认真落实税收科研工作计划

根据《自治区地方税务局办公室关于2005年税收专项课题选题意向的通知》(桂地税办发[2005]3号)的要求,我局随即作出了选题计划,拟定了《加强地方税源精细化管理的研究》课题,并对研究的背景和目的、研究的现实意义、研究的方向、调研力量和调研方式与方法都出台了比较详细的方案,及时上报上区局科研所。目前该课题已经获得了区局科研所的批复,我们也正在着手开展调研工作。同时,我们还积极做好了区局重点招标课题的选题以及投标的各项事宜,拟对《加强地税档案管理问题》开展深入调研,以进一步促进我市地税系统的档案工作再上一个新的台阶。

(三)认真开展调研工作

1.对办公室工作开展调研。在今年区地税局的重点工作中,涉及到办公室工作的有两项,档案管理和办公自动化。区局

办公室还出台了新的公文办法处理办法和8项工作制度,出台了新的信息宣传考评办法,这是近几年来涉及到办公室工作力度最大的一年。为了更好地贯彻区局的工作思路和区局办公室的有关制度、办法,我局办公室工作本着“发现问题、研究办法、解决问题”和“早计划、早行动,认真抓、出成效”的思路,于3月2----8日,由办公室主任带队,到各基层单位对办公室工作进行了调研,为全面落实好办公室的各项工作做好准备。主要调研了档案管理、信息宣传、办公自动化、信访、新公文管理办法和文秘机要八项工作制度以及调研、保密等八个方面工作开展了深入的调研。并形成了较为全面深入的调研报告。

2.对专题课题的调研。今年我局承担区局的专题课题调研的内容是《加强地方税源精细化管理,着力提高税收征管质量》,为了搞好这一课题,我局在深入玉林各基层征收单位调研的同时,还到了广东佛山市地税局到地,开展了调研,取得了第一手资料,有课题的顺利完成打下了良好的基础。

3.对招标课题的调研。今年我局对区局的招标课题进行了投标,并中标了《加强地税档案管理问题》,我局结合今年全区重视档案工作的实际,首先与全市各县(市)地税局、直属机构文书档案工作改革同步进行研究和探讨,将好的经验和做法进行了很好的总结。还花大力气对业务档案进行了

探讨。与此同时,还组织市局课题组人员到广东深圳等地开展了实际调研,了解到了广东地税局对文书档案和业务档案管理的先进经验,这将对我市在今后的档案工作实践起到良好的指导作用。

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