个人理财规划基础

2024-08-28

个人理财规划基础(共6篇)

篇1:个人理财规划基础

1、()提出了著名的需求层次理论。

2、马斯洛提出了著名的需求层次理论,即人们的需求从低到高分为:生理需求、()、社交需求、()和自我实现需求。

3、马斯洛提出了著名的需求层次理论,即人们的需求从低到高分为:()、安全需求、()、尊重需求和()需求。

4、理财规划是根据客户()与()状况,运用规范的方法并遵循一定程序为客户制定切合实际、可操作的某一方面或一系列相互协调的规划方案。

5、理财规划经常以()方案的形式表现,但就生命周期而言,理财规划是一项()的规划,贯穿人的一生,而不是针对()的规划。

6、人生的目标多种多样,就一般意义上理财规划的目标分为两个层次,()和()。个人理财规划要实现的首要目标是()。

7、()是个人理财规划的首要目标;()是个人理财规划的终极目标。

8、当个人或家庭处于对自己的财务现状有(),认为现有的财富足以应对未来的财务支出和其他生活目标的实现,不会出现大的财务危机时,则这个人或家庭就实现了()。

9、衡量一个家庭是否财务安全包括:是否有稳定、充足的(),个人是否有发展的潜力,是否有充足的(),是否有适当的住房,是否购买了适当的财产和(),是否有适当、收益稳定的投资,是否享有社会保障,是否有额外的()计划。

10、衡量一个家庭是否财务安全包括:是否有稳定、充足的收入,个人是否有发展的(),是否有充足的现金准备,是否有适当的(),是否购买了适当的财产和人身保险,是否有适当、收益稳定的(),是否享有(),是否有额外的养老保障计划。

11、()与()是理财规划所要达到的目标。其中,家庭的()主要体现在投资收入完全覆盖家庭发生的各项支出。

12、在财务安全的模式下,收入曲线应该在支出曲线的()。

13、根据财务安全与财务自由图示,当一个家庭的支出在总收入以下但在投资收入以上时,该家庭只是实现了(),但是没有实现()。

14、理财规划的具体目标分为必要的()性、合理的()、实现()、完备的风险保障、()、合理的纳税安排、()、有效的财产分配与传承。

15、理财规划的具体目标分为必要的资产流动性、合理的消费支出、实现教育期望、完备的()、积累财富、合理的()、安享晚年、有效的()与()。

16、理财规划的原则包括:()、提早规划、()优先、风险管理优于追求收益、消

费、投资与()相匹配、家庭类型与理财策略相匹配。

17、理财规划的原则包括整体规划、()、现金保障优先、()优于()、消费、投资与收入相匹配、()与()相匹配。

18、保值是增值的前提,这句话反映了()优于追求收益的理财规划原则。

19、理财规划师为客户做理财规划时,不仅仅是消费支出规划,投资规划,而是涉及到客户一生的各个方面的规划,这反映了()的理财规划原则。

20、()是指能否通过理财规划达到预期的财务目标,与()有很直接的关系,因此理财规划师要与客户充分沟通,让客户了解早做规划的好处。

21、一般来说,家庭建立现金储备要包括()覆盖储备和()储备。

22、()覆盖储备主要是为了应付家庭主要劳动力因为失业或者其他原因失去(),或者因为其他原因失去收入来源的情况下,保障家庭的正常生活。

23、()储备是为了应对家庭或家族因()、意外灾难、()、()等发生的计划外开支而作的准备。

24、在()储备中也包含了应对客户家族的亲友出现生产、生活、教育、疾病等重大事件需要紧急支援的准备。

25、理财规划首先应该考虑的因素是(),而非()。

26、对于风险承受能力较高的青年家庭应该选择()型的理财规划策略。中年家庭的理财规划核心策略为()型。老年家庭的理财规划核心策略为()型。

27、理财规划师在进行理财规划时要根据客户家庭类型不同,选择不同的(),一般而言基本的家庭模型有()、()和()。

28、将理财规划的重要时期进一步细分,可分为五个时期:()、家庭与事业()、家庭与事业成长期、()和()。

29、将理财规划的重要时期进一步细分,可分为五个时期:单身期、家庭与事业()、家庭与事业成长期、()和退休期。

30、家庭与事业()是指从结婚到新生儿诞生的这段时间,一般为()。

篇2:个人理财规划基础

1.下列关于投资理财和个人理财规划的表述中,正确的是: √

A B C D 个人理财规划就是投资理财规划

个人理财规划就是生活理财规划

投资理财规划的目的是帮助客户实现终生的财务安全、自主、自由和自在,提高生活质量

投资理财是在客户的生活目标得到满足之后,追求投资于黄金、外汇、不动产等投资工具的最优回报

正确答案: D 2.在帮助客户进行教育投资规划时,个人理财规划师不应该做的是: √

A B C D 分析客户当前和预期的收入状况

了解客户的教育需求和子女的基本情况。

分析客户教育投资资金供给与需求之间的差距

帮助客户选择能够产生巨大增值的理财工具

正确答案: D 3.个人税务筹划面临的最多的风险是: √

A B C D 金融风险

法律风险

健康风险

环境风险

正确答案: B 4.退休计划开始的最好时间是: √

A B C D 退休之后

退休前几年

退休前几十年

退休当年

正确答案: C 5.个人理财规划业首先出现的国家是: √ A 美国 B 加拿大

C 日本

D 中国

正确答案: A 6.世界上最早提供个人理财规划服务的人员是: √

A 银行理财师

B 保险营销人员

C 证券服务人员

D 经济分析师

正确答案: B 7.CFP资格认证制度的国际化运动始于: √

A 20世纪70年代

B 20世纪80年代

C 20世纪90年代

D 21世纪初

正确答案: C 8.美国CFP执业者认为,激发客户寻求个人理财规划咨询服务的主要生活事件中,所占比例最大的是:A 意识到退休的临近

B 婚姻的转变

C 孩子的出生

D 潜在或实际的失业

正确答案: A 9.在美国,90%的CFP执业者都掌握的知识和技能是: √

A 养老金、退休计划

B 遗产规划

C 投资策划、咨询

D 老年人护理规划或其他长期护理规划

正确答案: C 10.商业银行个人金融业务取得成功的关键是: √

A 专业化的服务

B 银行与客户是否能建立一种互相信任的超常规关系

C 个人理财规划客户经理的专业素养

D 银行的形象和实力

正确答案: B 判断题

11.个人理财就是投资,把多余的钱用来炒股、办公司等,让钱生钱。此种说法: √ 正确

错误

正确答案: 错误

12.面谈是与客户建立关系的最重要的方式之一。此种说法: √

正确

错误

正确答案: 正确

13.当理财规划师与客户出现争端时,要提交仲裁机构,或交给法院判决。此种说法:正确

错误

正确答案: 错误

14.目前我国商业银行开展的理财规划业务的重点是个人理财和消费贷款。此种说法:正确

错误

正确答案: 错误

√√

15.中国城市家庭目前最钟情的投资方式是储蓄。此种说法: √

正确

错误

篇3:电网规划基础数据清理分析方法

关键词:电网规划,基础数据,清理,分析方法

一、引言

随着国家电网公司“三集五大”体系全面推进,电网规划发展业务进入了以建设公司“大规划”体系为目标的新时期。构建国家电网公司大规划体系的目标是通过变革组织架构、创新管理模式、优化业务流程,统一实施管理等措施,构建包含各专业、贯穿各层级、覆盖全经营区域、涵盖各电压等级,内容完整、机构健全、职责明确、流程顺畅、标准统一、信息全面、集约高效的大规划体系,形成公司完整的规划功能和完备的规划能力。

信息化支撑电网规划的平台是企业级的管理系统,是以业务流程为驱动,各业务模块高度集成的系统,而数据则是整个管理信息系统各业务模块中传递的内容或称流动的血液,是各个业务流程中业务步骤依赖的关键,因此数据的质量直接关系到整个管理信息系统运行的质量。基础数据支撑作为平台的基础,其来源、责任、标准化和可扩展性都是平台信息化的重要环节,并且这些环节会直接对平台信息化未来的业务应用和建设过程中的数据库设计、构建。

二、目的及意义

国家电网公司在继承、发展SG186工程成果,全面推进SGERP,以信息化支撑大规划建设的总体目标是要求以适应大规划组织架构、业务模式和业务流程的变化为指导,构建一套能有效支撑规划管理流程和规划业务流程为核心(包含各专业规划计划),贯穿各层级,打通各环节的大规划信息系统,与公司其它业务相衔接,全面支撑“规划一个本、管理一个口、计划一条线、信息一平台”的“大规划”体系建设目标。

在信息化支撑电网规划的平台是企业级的管理系统的建设与应用中,由于各个模块,各个业务部门的独立性、局限性,如果数据优化工作,没有一个统一的管理,统一的协调、沟通、推动,流程中涉及的跨业务模块,跨部门的数据,就可能因为各业务模块不同的要求,各部门不同的管理模式导致不一致,不正确。因此,开展电网规划基础数据分析方法研究,利用先进科学数据分析方法,夯实数据基础,提高数据质量,实现以数据为纽带,完善提升电网规划业务具有重要意义。

三、规划基础数据现状及存在的主要问题

1、各专业管理部门壁垒多,沟通纯在难度,且管理细度、精确度不够,原始数据质量较差。且缺乏统一的跨部门管理规范。缺乏统一的跨业务,跨部门的编码、管理规范;资产管理细度和设备的管理细度不一致。

2、数据对象完整度差,规划的执行需要来自企业外部的数据和企业内部的数据,目前对外部数据的采集和利用存在部分缺失的现象,需要通过有计划的采集、存储、利用外部数据等措施提高数据对象的完整度。

3、数据采集效率不高:不同的规划对象,规划过程中需要用到不同的数据对象,不同的数据对象分布在生技、调度、营销、财务等不同的组织,分布在PMS、SCADA、OMS、EMS、营销管理、ERP等系统中,不同的数据对象用到了不同的采集流程、采集方式 (甚至同一表现的数据对象在不同的源头其外延存在显著的差异),这些都不利于支持规划业务活动的数据采集;需要通过优化数据采集流程、采集方式,提高数据采集效率和质量。

4、数据利用度不够:规划业务活动执行过程中,专家经验起到了极为重要的作用,但客观的经济数据、业务数据也是不可或缺的内容,而且越来越扮演着更为重要的角色。湖南电力需要通过合适的管理标准、技术手段,汇集、整理、转换各类专家经验、手工记录、企业内外部经济、业务数据,逐步提高规划过程中的数据利用广度和深度。

四、电网规划基础数据分析方法

1、按照不同电网分析需要构建不同的模型,从而需要不同的数据

(1)规划数据与规划、分析方法相关,例如:潮流计算:静态模型(正序);短路电流计算:静态模型(正序、负序、零序);暂态稳定分析:动态模型;规划中可靠性评估采用概率的方法,规划数据平台需要包括发电机和输电设备的故障概率;规划中考虑经济性评估,规划数据平台需要包括经济性数据。

(2)规划数据与规划时间和运行方式相关,规划要考虑未来五年乃至更长时间的电网发展变化,同时每年的年度规划应考虑不同的运行方式,例如:夏季峰荷;冬季峰荷;夏季肩荷(计划检修);春季谷荷(风电)。

(3)规划基础数据库要考虑电网分层、分区设计的需要,大规划体系相关的组织机构按单位分为总部、省及地市三个层次,国网经研院、省电科院、地市电科所分别对总部、省、地市形成技术支撑。

2、规划数据对象的分类

(1)基础数据

基础数据是指电网规 划设计工作 必需的各类 基础和边界数据 ,包括国民经济 数据、电力供 需数据、电源 装机数据、电网 规模数据 、能源数据 、造价数据 、典型设备 参数等。

基础数据具有以下特点:(1)数据涉及的领域众多,涵盖国民经济、电力系统、能源资源、运行设备等领域;(2)数据结构较松散;(3)大部分为派生统计数据;(4)数据规模小。

(2)网架数据

网架数据是指描述处于规划状态的电力系统的整体数据集,包括电力系统中线路、厂站、站内电气设备、母线负荷等各类设备对象,以及系统拓扑连接关系和运行方式。网架数据是电网规划管理和技术研究工作的基础和核心。

网架数据具有以下特点:(1) 数据与电力系统紧密相关,是支撑技术研究的关键,专业性强;(2)数据结构紧密;(3)是现实网架和规划虚拟网架的叠加,具有水平年时态性;(4)版本时态性;(5)数据规模大。

(3)指标数据

指标数据是指用于评价现状和规划电网发展水平的数据集。指标数据包括:规模水平指标、协调发展指标、安全可靠指标、电网效率指标、电网效益指标等。指标数据主要支撑同业对标、决策分析管理等功能。

指标数据具有以下特点:(1) 数据重点对电网进行评估,具有一定的专业性;(2)指标数据基本上是派生数据;(3)指标体系变化程度较高,亟需标准格式;(4)数据规模适中。

(4)成果数据

成果数据是指规划设计管理和研究工作的主要成果类数据,包括电网规划投资和建设规模情况、电网规划项目库、规划电网地理接线图等各类标准格式的专题图表,以及文件形式的各类规划设计报告。成果数据是电网规划管理、决策的重要支撑。

成果数据具有以下特点:(1) 非格式化程度高;(2)数据主要由规划网架数据派生而来,也可通过人为数据填写形成;(3)与管理体系密切相关,需制定标准格式;(4)数据规模小。

3、规划基础数据清理分析方法

(1)数据梳理

数据梳理,是针对具体的业务需要,提出明确的业务数据需求,完成对业务数据需求的分析、计划和协调管理的过程。电网规划数据的梳理,将针对规划数据对象的分类,进行汇总、整理、定义、分解、并记录与各个层次的系统物理存储对应关系(数据源分析)、数据实体定义(数据概念模型、数据计算逻辑)的过程。通过数据梳理实现基于业务应用目标的具有前瞻性的数据准备,使现有的数据和未来计划需要的数据能够随着时间的推移,适时地满足外部监管和湖南电力规划和分析的需要。

(2)数据源分析

数据源是数据的生产者,为统一规划数据平台提供原始的业务数据。规划数据平台的数据源既包括内部数据又包括外部数据。内部数据分为两类,一类通过电力企业内部的应用系统产生的依托于实际业务的各类操作型数据,例如:来自调度SCADA系统的数据,来自生技PMS系统的数据等。另一类是规划数据平台应用需要但尚未信息化的,需要手工录入的手工补录数据。外部数据是指由第三方数据提供商提供的一些专业性比较强的数据,例如:宏观经济性数据等。

(3)数据实体定义

电网规划数据模型是指从整个规划业务的视角,对与业务活动相关的数据采用标准的数据建模方法构造数据模型。该模型是对规划业务的核心数据的抽象,而且一般不随职能域的改变而变化,它独立于规划的应用,是规划信息化应用建设的基础,也是整个数据架构的核心。电网规划数据模型将分为概念数据模型、逻辑数据模型和物理数据模型。

概念数据模型是一种高层次的数据模型,定义了重要的业务实体及其关系,它主要由核心的数据实体集合,以及实体间的业务关系组成。如:规划业务基础数据的组成实体、网架数据的组成实体等。

(4) 数据标准管理

在开展数据梳理的过程中,由于涉及众多业务应用和系统,因此难免不会存在一数多源、参差不齐、标准不统一的现象,为了能够使得这些数据能够真正支撑电网规划的使用需要,就有必要开展对这些数据的标准化管理。

数据标准管理,是参考电力行业相关标准(如,CIM标准),遵循国家电网公司对规划数据的标准规范要求,以及结合电力企业的实际业务流程和设计参考因素,定义出针对这些数据的统一管理策略。

(5)数据模型管理

通过数据梳理,将定义明确出电网规划基础数据库建设需要涉及到的业务应用与系统,例如:调度SCADA系统、电网基建项目管理系统等。而开展将这些系统的数据接入电网规划基础数据库的工作,在这些系统之间,存在着不同紧密程度的业务耦合关系,需要互联互通,进行信息交互操作。

在初步分析电力企业信息化建设现状后,为了能够有效的驱动上述这些信息共享工作的顺利开展以及适应未来的扩张需要,通过构建标准规范的数据模型,来实现以电网规划需求业务为主线,以模型标准为驱动,规范多系统间业务耦合关系的互联互通。

按照电力企业的实际规划流程、审批验证流程,保障电网规划成果的科学性、合理性和有用性,并结合数据梳理过程中的概念模型产出为输入,完成数据逻辑模型与数据物理模型设计。

数据逻辑模型是在概念模型的基础上进行实体和属性的填充、确 认、调整 ,使逻辑数据 能够正确的 反映业务规则 ,并支持不同 的应用(如事务型和 分析型应用)的处理需要。

(6)数据标准梳理与数据认责

数据标准梳理及问题发现,针对每项数据所涉及到的业务部门与业务系统展开梳理,分析各个业务部门及相关业务系统对每项数据所关心的业务角度与属性信息,并针对所发现的数据问题进行整理,如:电厂 & 设备名称不一致、静态参数信息不一致等。

业务影响归纳,深入分析由于数据标准不统一带来的数据质量问题,并对造成的业务影响进行归纳,明确造成这些业务影响的根本原因,归纳出哪些业务影响是由于管理任务的不清晰造成;哪些业务影响是由于管理支撑的不健全造成;以及这些业务影响的优先级,是急需改进,还是有待提升,还是优化完善。从而制定能够消除这些业务影响,实现管理提升的途径。

数据标准定义,数据标准是对电网规划过程中所涉及各项数据的规范化定义与统一解释,以及对数据间的制约和关系、业务规则及数据质量要求的统一定义。数据标准将作为电网规划信息管理的基础,和平台开发时的依据,对系统集成和信息资源共享具有重要的指导意义。

形成数据标准提升方案,完整的数据标准提升方案,需要在达成统一数据标准认识的基础上,完成数据认责,明确各项基础数据属性信息的认责部门,并辅助一套科学合理的管理模式,通过合理、完整的管理流程与绩效考核指标予以推进支撑。

五、结束语

篇4:养老早规划保险是基础

含饴弄孙、携手同游,是大多数人对未来退休生活的美好憧憬。当然,对于很多年轻人来讲,养老是几十年后的事情,好像是一个比较遥远的话题。

可实际上,养老已经成为一个越来越严峻的社会问题,因为与欧美发达国家“先富后老”相反,我国是典型的“未富先老”型国家。人口老龄化和企业基本养老保险长期收不抵支的现状,决定了社保养老只能满足一部分人较低水平的养老需求。

30年后我们靠什么养老?

而且,养老压力将来在“70后”、“80后”这辈人身上尤显突出。他们中的大部分人是独生子女,有限的收入不仅要负担养育子女、赡养双方父母的重任,还要不断“贡献”给高速发展的中国房产市场。

可以预见的是,三十年后,当这批人踏入退休的行列时,仅靠传统的储蓄和社保来养老是远远不够的。根据中德安联人寿保险有限专家的预测,一名在上海生活、工作的30岁左右人士,假设现在每月的单纯生活支出为2500元,60岁退休时大约需要6000元来维持相仿的生活品质,这还不包括自己和父母、岳父母的医疗费用支出,也不包括旅游、压岁钱等社交支出。

也许有人会说,我每月都上缴社会养老保险费,将来退休就不愁了。众所周知,我们每月工资中所扣的养老金是属于社会基本养老保险范畴,它是由国家法定强制实施的养老保险制度,保证退休时的基本生活需求。据社会保障研究问题资深人士介绍,完全靠基本养老金的话,退休人员只能维持中等偏下的生活水准,也就 是能吃饱穿暖,但没有更多可支配收入。所以,要想保证较高质量的退休生活,仅靠社会基本养老保险是远远不够的。

养老宜尽早开始规划

那么,什么时候应该考虑养老的问题比较合适呢?中德安联理财专家的意见是,应当尽早规划,越早投入,收益越高。

也许数字可以说明这一问题。假设现年30岁的韩先生拟购买保险作为养老规划,有2个方案供其选择,一是从现在开始,每年投资10000元,投资到50岁后不再追加本金,但积累的资金继续用于投资,直至退休之际;二是10年后开始投资,也是每年投资10000元,持续投资到60岁退休之际。以投资年回报率5%进行计算,可以发现,到其60岁退休时,可积累资金分别是53.86万元和33.06万元,差额有20.8万元之多。可见,想要储备足够的养老资金,最好还是能够及早开始准备,最迟不要超过45岁,否则很可能就来不及了。

保险可以作为养老工具之一

那么,如何来规划养老呢?合理运用理财工具可以有效地化解养老压力。

诺贝尔经济学奖获得者詹姆斯?托宾有一句被广为推崇的投资名言,“不要把所有的鸡蛋放在一个篮子里”。 合理的资产配置可以分散风险,综合各种理财工具的优点,既能为日常生活留出现金流,又能保证中长期有一个不错的收益。

在各种养老理财工具中,最常见的是银行储蓄和债券,资金安全,可以比较灵活地取用,但是收益率较低;而股票看似收益高,但伴随着非常高的风险,一般不建议作为养老规划的主要部分。

在众多理财工具中,保险对于养老而言有特殊的意义。保险不仅能提供人生各个阶段各种周全保障,确保意外事件发生之后,家庭和个人的生活品质不受到显著影响,还能够通过精算师、风险管理师等专业人士对资金的中长期筹划运作,达到资产的稳健增值。

一个完整的养老理财组合中,保险毫无疑问是坚实的基础,有了这块“压仓石”,可以更自由地进行其他投资,而无后顾之忧。保险本身有一定的收益率,同时又有“半强制储蓄”的作用,能够避免资金使用的不确定性,做到专款专用。更为重要的是,当意外事件发生时,只有保险能在最短的时间里给付一笔远大于投资数额的保险金,以解燃眉之急。而且,对于家族成员有长寿倾向的人群而言,通过选择终身领取型的养老保险,就能够实现活得越久,领得越多的效果, 这是其它理财方式无法提供的。

长期看护险也是一种选择

除了靠商业保险领取一般性用途的养老年金,其实目前市场上还有一种非医疗性质的健康保险——长期看护险,可以为老年人衰老伤病时的长期护理解决后顾之忧。

我们都知道,人老了就容易招惹疾病,其中尤其以各种慢性疾病、老年性疾病等最为常见,老年人患上这些病后,在稳定状况下也许并不需要 住院治疗,但却需要借助他人长期护理才能生活,对于老人和老人的子女来说,雇人护理或子女承担护理重任,都要损失不少的收入。而且,这些情况下因为不住院,所以一般的商业医疗保险还不会提供费用补偿。

随着我国老龄化社会的快速进程,家庭规模小型化,居民的平均寿命不断增长,以及医疗费用的大幅上扬等原因,老年护理成本更是在不断地增加,因此在经济能力宽裕、身体健康的时候,再加选一份长期护理保险,也算是未雨绸缪。而且,这类保险一般也都是账户储蓄型,若将来不发生理赔或理赔额较少,身故后保险金余额可以留给家人。目前,国泰人寿、人保健康险等几家公司可以提供为中青年人士提供长期护理健康保险。

对于重视退休规划的人群、不婚族、不育族或高龄少子族群,可以考虑这一比较新型的养老品种。

保险只能为养老出“两分力”

说了这么多,还是要再强调一句,通过购买个人商业养老保险而获得的养老金只是全部养老规划的重要一环,别忘了我们还有社会基本养老金、企业年金,以及其他个人投资,如房产、基金等收益,毕竟保险产品的长期收益率虽然稳定但也比较有限,具有一定的局限性。

为此,在选择保险计划时,应充分考虑目前的收入水平,并结合自己的日常开销、未来生活预期、通货膨胀等因素,做出合理的选择。专家建议购买商业养老保险所获得的补充养老金占未来所有养老费用的15%~40%为宜,而不要全部投入在保险产品中,以便为自己预约高品质的未来。

相关链接:适合养老规划用的保险产品举例

“汇享丰年年金保险(分红型)B款”

产品利益:当被保险人达到年龄领取年龄时,将按保险金额的 10%一次性给付退休贺喜年金;接着,在被保险人生存期间,我们将按保险金额的 5%,每年给付固定养老年金至被保险人满 99周岁;同时保证至少能够领取20年的年金。

同时具有人身保障功能。若被保险人在保单生效起的 10年内,且在年金领取年龄前身故,将按已交标准保险费总额的 110%给付身故保险金。若被保险人在保单生效起的 10年后,且在年金领取年龄前身故,我们将按已交标准保险费总额的 160%给付身故保险金。

该款产品交费年期可选: 5年期、 10年期、 20年期或交费至年金领取年龄。交费方式分年交或者月交。因为费用较高,比较适合中高端富裕人群。

投保示例:35周岁的男性消费者金先生为例,如果投保 “汇丰汇享丰年年金保险B款(分红型)”,确定年金领取年龄为 60周岁,并选择交费 20年,则每年交纳保险费 67050元。

当金先生年满 60周岁时,可一次性获得 150000元的退休贺喜年金。之后每年他都可领取 75000元固定养老年金,直至 99周岁。其中 61~80周岁为固定养老年金的保证给付期。若金先生生存直至 99周岁。同时,此款保险计划还提供周年红利和身故保障。

国泰康宁长期护理健康保险

作为主要负担中老年人专业护理、家庭护理及其他相关服务项目费用支出的新型健康保险产品,长期看护保险相对传统健康医疗险来说,主要定位于护理型需求,针对的是18~55周岁的中青年人士。

篇5:个人理财规划基础

姓名: 成绩:

一.单选题

1.财务安全与财务自由是理财规划所要达到的目标,其中家庭的财务自由主要体现在()。A.家庭收入稳定、充足 B.已建立完备的家庭保障计划 C.投资收入完全覆盖家庭发生的各项支出 D.有稳定、充足的收入 【答案】C 【解析】ABD均为财务安全的主要内容。财务安全的主要内容包括:(1)是否有稳定、充足的收入;(2)个人是否有发展的潜力;(3)是否有充足的现金准备;(4)是否有适当的住房;(5)是否购买了适当的财产和人身保险;(6)是否有适当、收益稳定的投资;(7)是否享受社会保障;(8)是否有额外的养老保障计划。

2.王先生和张小姐是一对年轻白领夫妇,对风险的承受能力比较高,对于这样的家庭,理财规划的核心策略是()

A.月光型 B.进攻型 C.攻守兼备型 D.防守型 【答案】B 【解析】对于风险承受能力较高的青年家庭应选择进攻型的理财规划策略。中年家庭的理财规划核心策略为攻守兼备型。老年家庭的理财规划核心策略为防守型。

3.小谢正在进行国家理财规划师课程的学习,他和朋友对于理财规划步骤的顺序产生了争议,正确的顺序是()

A.建立客户关系、收集客户信息、分析客户财务状况、制定理财计划、实现理财计划、持续理财服务 B.收集客户信息、建立客户关系、分析客户财务状况、制定理财计划、实现理财计划、持续理财服务 C.建立客户关系、收集客户信息、制定理财计划、分析客户财务状况、实现理财计划、持续理财服务 D.建立客户关系、分析客户财务状况、收集客户信息、制定理财计划、实现理财计划、持续理财服务 【答案】A 【解析】考查理财规划的流程:建立、收集、分析、制定、实现和持续。

4.王老板多年经商,资产过亿,富甲一方。他希望对其个人财产提供最高层次的经营管理,符合王老板要求的个人理财服务类型是()

A.大众银行大众理财B.富裕银行贵宾理财C.私人银行财富管理D.外资银行VIP服务 【答案】C 【解析】对于资产过亿,希望享受最高层次的经营管理者选择私人银行财富管理高端金融服务,那么只有私人银行财富管理服务可以满足王老板的要求。私人银行一般门槛在100万美元或300万美元,在银行账户总数中占比只有1%。

5.客户周先生希望实现财产的增值,作为理财规划师,你应该为他主要进行哪种理财规划()。A.现金规划 B.风险管理与保险规划 C.投资规划 D.财产分配与传承规划 【答案】C 【解析】本题主要考查理财规划各分项的主要内容以及特点。增值主要是通过投资规划来完成的。6.收入是指企业在销售商品、提供劳务及让渡资产使用权等日常活动中所形成的经济利益的总流入,在我国收入的来源不包括()。

A.销售商品取得的收入B.对外投资的收益

C.提供劳务取得的收入D.让渡资产使用权取得的收入 【答案】B 【解析】对外投资的的收益和营业外的收入不包括在收入要素中,应为日常经营活动中形成的。7.费用是企业在销售商品、提供劳务等日常活动中所发生的经济利益的流出,以下有关费用的说法错误的是()。

A.一项费用要么是产品成本,要么是期间费用。

B.间接制造费用运用一定的方法和程序分配计入产品的制造成本。C.费用是收入的减项,收入增加所有者权益,费用则减少所有者权益。

D.费用中能够对象化的部分形成产品的直接制造费用,不能够对象化的部分则形成间接制造费用。【答案】D 【解析】制造成本包括直接制造费用和间接制造费用。而制造成本和期间费用构成所有费用。费用中能够对象化的部分形成产品的制造成本,不能够对象化的部分则形成期间费用。8.比较分析法是财务分析的基本方法之一,下列不属于比较分析法的范围的是()。A.与本企业历史比,即不同时期指标相比,如本期实际与上期实际比较 B.与计划预算比,即实际执行结果与本期计划比较 C.与相关行业比,即与互补型的企业进行比较 D.与同类企业比,即与行业平均数或竞争对手比较 【答案】C 【解析】ABD分别是趋势分析,差异分析和横向分析,这些都属于比较分析法。

9.为有效地制约和防止会计主体通过会计方法地变更,在会计核算上弄虚作假,粉饰企业的财务状况和经营成果,企业不得任意改变会计处理方法。这是()会计原则的要求。A.一致性 B.相关性 C.重要性 D.可比性 【答案】A 【解析】一致性原则亦称一贯性原则,属财务会计原则之一,指各个会计期间所用的会计方法和程序应当相同,不得随意变更。

10.下列有关GDP核算的说法不正确的是()。

A.用支出法核算GDP,就是通过核算在一定时期内整个社会购买最终产品的总支出来计量GDP B.对最终产品的购买(或需求)包括四个部分,即:居民的消费、企业的投资、政府购买和净出口 C.投资只包括固定资产投资和存货投资两类 D.投资只包括固定资产投资 【答案】D 【解析】投资包括固定资产投资和存货投资。

11.国内生产总值是衡量一个国家宏观经济运行规模的最重要的指标,以下关于GDP的理解,不正确的是()。

A.是流量而不是存量 B.市场活动所导致的价值 C.中间产品价值计入GDP D.是一个市场价值的概念 【答案】C 【解析】中间产品价值不计入GDP。

12.以下属于我国特殊的货币政策工具的是()。

A.再贴现政策 B.利率政策 C.调整法定存款准备金率 D.公开市场业务 【答案】B 【解析】调整再贴现率、变动法定存款准备金率和公开市场业务是中央银行一般使用的货币政策。而中央银行再贷款政策、利率政策和汇率政策是几项特殊的货币政策。13.()不属于M3的构成部分。

A. 现金 B. 活期存款 C. 银行承兑汇票 D. 公司债券 【答案】D 【解析】根据我国货币划分M3包括“流通的现金,企业、机关团体、部队的活期存款,农村活期存款,其他活期存款,城乡储蓄存款,企业、机关团体、部队的定期存款,财政金库存款,银行汇兑在途资金,其他非银行金融机构存款”。而公司债券属于商业票据,是一种融资工具,从属性划分上属于金融工具,并且不具备货币的特征。

14.由垄断企业制定垄断商品价格所引起的通货膨胀属于()。

A. 体制障碍型 B. 结构失调型 C. 需求拉动型 D. 成本推动型 【答案】D 【解析】成本推动型的通货膨胀动因一般有两个:一是资源性产品,如煤,石油,铁矿石的供给垄断或供给不足引发的价格上升;而是由于货币幻觉和模仿效应造成的工资和物价的螺旋式上升。

15.通货膨胀是指由于货币供给过多而引起货币贬值,物价水平持续而普遍上涨的货币现象,它会对经济生活中的许多方面产生影响,在长期看来,通货膨胀和失业()。

A. 交替存在 B. 同时存在 C. 此消彼长 D. 不存在必然联系 【答案】D 【解析】通货膨胀和失业在短期内存在交替关系,而在长期来看对失业基本没有影响。16.根据费雪方程式,假设名义利率为4.5%,预期通货膨胀率为4%,则实际利率为()。A. 0.48% B. 0.50% C. 0.99% D. 1.48% 【答案】A 【解析】根据费雪方程式:Rv=(1+Rn)/(1+Pe)-1=(1+4.5%)/(1+4%)-1=0.48%Rn为名义利率,Pe为预期通货膨胀率。

17.一个地区的居民消费价格指数是20,则该地区的货币购买指数是()。A. 0.50 B. 0.20 C. 0.05 D. 0.02 【答案】C 【解析】货币购买力指数=1÷物价指数(即居民消费价格指数)

18.黄金是重要的投资工具,当遇到重大的国际事件,如政局动荡、遭遇恐怖袭击时,黄金价格通常会()。A. 上升 B. 下降 C. 不确定 D. 根据某一外币走势而变换 【答案】A 【解析】当重大国际事件发生时间,投资者青睐与黄金的保值投资,扩大了对黄金的需求,因而刺激金价上涨。

19.我国银行同业拆借利率属于()。

A. 官定利率 B. 公定利率 C. 市场利率 D. 优惠利率 【答案】C 【解析】银行间同业拆借利率一般是由市场决定的,随时受到供求关系的影响而发生变化。20.一国货币升值对其进出口收支产生()的影响。A. 出口增加,进口减少 B. 出口减少,进口增加 C. 出口增加,进口增加 D. 出口减少,进口减少 【答案】B 【解析】一国货币升值,可使出口收入减少,进口支出增加,贸易顺差减少。21.由工资提高引起的通货膨胀属于()。

A. 需求拉动型通货膨胀 B. 成本推动型通货膨胀 C. 结构失衡型通货膨胀 D. 信用膨胀型通货膨胀 【答案】B 【解析】由于货币幻觉和模仿效应造成的工资和物价的螺旋式上升是成本推动型通货膨胀两大原因中的一个。

22.张某2006年某月的工资总额为5,000元(不包含免税所得),则其就当月工资需要缴纳的个人所得税()。A. 385元 B. 525元 C. 485元 D. 675元 【答案】A 【解析】应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数,题中指出时间点为2006年即免征额为1600元,因此应纳税所得额为5000-1600=3400,对应税率为15%速算扣除为125元,答案为385元。23.在计算劳务报酬所得时,如果属于同一事项连续取得收入,则()。

A. 以一个月内取得的收入为一次纳税 B. 以连续取得的收入加总为一次纳税 C. 以每次取得劳务报酬收入为一次纳税 D. 如超过20,000元,适用税率要加成 【答案】A 【解析】关于劳务报酬所得分为两种情况,一、只有一次性收入的,以取得该项收入为一次,接受客户的委托,按照客户的要求,完成一次劳务后取得收入;

二、属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。

24.对个人按市场价格出租的居民住房,暂按()的税率征收营业税。A. 3% B. 4% C. 5% D. 10% 【答案】A 【解析】关于个人出租房,要按“服务业”税目中的“租赁业”缴纳营业税,计税依据为全部租金收入。服务业税目的税率为5%,但题中指出“对个人按市场价格出租的居民住房”则应暂按3%的税率征收营业税。25.我国对个人按市场价格出租的居民住房用于居住的,暂减按()征收房产税。A. 1.2% B. 12% C. 6% D. 4% 【答案】D 【解析】本题考查个人出租房屋的房产税税率。

26.国内某作家的一篇小说在某晚报上连载3个月,每月取得稿酬3,600元。该作家就稿酬收入需要缴纳个人所得税()。

A. 1209.6元 B.576元 C.1728元 D.796元 【答案】A 【解析】关于稿酬所得部分劳务报酬相关规定指出,同一作品在报刊上连载取得收入的,将连载完成后取得的所有收入合并为一次计征个人所得税,因此3600*3*(1-20%)*20%*(1-30%)得出应缴纳税额为1209.6元。

27.王某的一篇论文被收入某论文集出版,取得稿酬5,000元,当年因添加印数而又取得追加稿酬2,000元。上述王某所获稿酬应缴纳个人所得税()。

A. 537元 B. 436元 C. 628元 D. 784元 【答案】D 【解析】关于稿酬所得部分劳务报酬相关规定指出,同一作品出版、发表后,因追加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。因此(5000+2000)*80%*20%*(1-30%)得出应纳税额为784元。

28.刘先生为某公司的业务代表。2006年12月,公司根据业绩提成,发给刘先生全年一次性奖金8万元,刘先生12月的工资为4500元,则刘先生8万元的年终奖金应缴纳的个人所得税为()。A. 15625元 B. 29265元 C. 9625元 D. 9265元 【答案】A 【解析】因为12月工资4500元大于费用扣除,所以直接用80000除以12按其商数找出适用税率和速算扣除数,商数6666元所对应税率为20%扣除数为375,那么应纳税额为80000×20%-375得15625元。29.按照我国《个人所得税法》的规定,企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金和失业保险金()。A. 免于征收个人所得税B. 全额征收个人所得税

C. 减半征收个人所得税D. 由当地税务机关决定是否征收个人所得税 【答案】A 【解析】考查个人所得税重要优惠政策中的免纳个人所得税项目。

30.2008年1月1日实施的新《企业所得税法》规定国家需要重点扶持的高新技术企业,企业所得税按()的税率征税。

A. 15% B. 25% C. 33% D. 20% 【答案】A 【解析】本题考查企业所得税的税率。符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征税企业所得税。

31.购房人与商业银行签订《个人购房贷款合同》时,要按“借款合同”税目缴纳印花税。该印花税的计税依据为借款金额,税率为()。

A. 0.03‰ B. 0.04‰ C. 0.05‰ D. 0.01‰ 【答案】C 【解析】本题考查印花税的税率。“借款合同”适用万分之0.5的税率。

32.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害的地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额的()的部分可以从其应纳税所得额中扣除。

A. 50% B. 60% C. 30% D. 40% 【答案】C 【解析】本题考查个人所得税的一些规定。

33.企业所得税是指国家对境内企业()的生产、经营所得和其他所得依法征收的一种税。它是国家参与企业利润分配的重要手段。

A. 不包含个人独资企业和合伙企业 B. 包含个人独资企业 C. 包含合伙企业 D. 包含个人独资企业和合伙企业 【答案】A 【解析】企业所得税的纳税义务人不包括个人独资企业和合伙企业。34.契税实行()的幅度税率。

A. 5%~6% B. 2%~3% C. 3%~5% D. 4%~5% 【答案】C 【解析】契税实行3%~5%的幅度税率。

35.民事法律关系,是指由民法调整的、在平等主体之间形成的以()为内容的社会关系。A. 民事主体和民事客体B. 民事权利和民事义务 C. 民事权利和民事责任D. 民事义务和民事责任 【答案】B 【解析】只有得到民法的确认和保护、具有权利和义务内容的社会关系,才能被成为民事法律关系。36.下列各项物权中,不属于他物权的是()。A. 典权B. 所有权C. 抵押权D. 质权 【答案】B 【解析】物权可以分为他物权和自物权。自物权是指财产所有人对自己所有的财产依法进行占有,使用,收益和处分全面支配的物权。他物权是指财产非所有人根据法律的规定或所有人的意思对他人所有的财产享有的进行有限的支配的物权。典权,抵押权,质权,都属于他物权。37.无效合同是指()A. 尚未生效的合同 B. 将要失去法律效力的合同

C. 始终没有法律效力的合同 D. 被法院或仲裁机构确认为无效时起不生效力的合同 【答案】C 【解析】本题考查无效合同的概念。无效合同是指合同虽然成立,但因其违反法律、行政法规、社会公共利益而无效。无效合同是已经成立的合同,是欠缺生效要件的合同是不具有法律约束力的合同不受国家法律保护。无效合同自始无效,但部分条款无效,不影响其余部的 效力。

38.根据《合同法》的规定,因国际货物买卖合同和技术进出口合同争议提起诉讼或者申请仲裁的诉讼实效期间()年。

A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 【答案】D 【解析】本题考查诉讼时效。普通诉讼时效为2年,而因国际货物买卖合同和技术进出口合同争议提起诉讼或者申请仲裁的诉讼实效期间4年,属于长期诉讼时效。39.代位继承人可以是被继承人的子女的()。A. 祖父母B. 配偶C. 孙子女D. 外祖父母 【答案】C 【解析】代位继承人必须是被继承人的子女的晚辈直系血亲,可能成为代位人的可以是被继承人的孙子女,外孙子女或曾孙子女或曾外孙子女,不受辈份限制。40.遗嘱继承中,()符合法律的规定。A.遗嘱优先于遗赠

B.遗赠扶养协议始终优先于遗嘱

C.遗嘱继承人先于遗嘱人死亡,遗产相关部分视为遗嘱继承人的遗产处理 D.遗嘱继承人先于遗嘱人死亡,遗产相关部分可代位继承 【答案】B 【解析】有遗赠扶养协议的首先按遗赠扶养协议办理,无遗赠扶养协议而有合法遗嘱的按遗赠或遗嘱继承办理;无遗嘱继承人按法定继承办理;代位继承只适用于法定继承。

41.甲与乙订立合同,规定甲应于2007年8月1日交货,乙应于同年8月7日付款,7月底,甲发现乙财产状况恶化,无支付贷款的能力,并有确切证据,遂提出终止合同,但乙未允。基于上述因素,甲于8月1日未按约定交货。依据合同法原理,有关该案的正确表述是:()。A. 甲有权不按合同约定交换,除非乙提供了相应的担保 B. 甲无权不按合同约定交换,但可以要求乙提供相应的担保 C. 甲无权不按合同约定交换,但可以仅先交付部分货物 D. 甲应按合同约定交换,但乙不支付货款可追究其违约责任 【答案】A 【解析】本题考查双务合同的不安抗辩权。不安抗辩权是指双务合同中有先履行义务的当事人一方(甲)因对方(乙)当事人的财产状况恶化,有难为履行义务的可能性,在对方未履行或提供担保前,有权拒绝自己的履行。

42.下列关于信托的法律关系描述不准确的是()

A.信托存在三方法律关系,分别是委托人、受托人和受益人 B.财产委托转移给他人的人为委托人 C.受托人是拥有财产的人 D.受益人是享受财产利益的人 【答案】C 【解析】在信托的法律关系中受托人通常是指信托机构。P454 43.注册商标的有效期为(),自核准注册之日起计算。A.5年B.10年C.20年D.50年 【答案】B 【解析】注册商标有效期为10年,有效期满,需要继续使用的,应当在期满前6个月内申请续展注册。44.合伙企业存续期间,合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产时,应当()。A.只须通知其他合伙人即可 B.须经其他合伙人一致同意 C.须经全体合伙人1/2以上同意 D.须经全体合伙人2/3同意 【答案】B 【解析】合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财份额时,须经其他合伙人一致同意,且在同等条件下,其他合伙人有优先受让的权利。45.夫妻共同债务不包括()。A. 夫妻一方因住院所借的医疗费

B. 夫妻一方因违反交通规则所承担的撞伤他人的医疗费 C. 夫妻一方未经对方同意对房屋进行装修所欠的债务 D. 夫妻一方借钱供子女读书 【答案】B 【解析】因为一方实施违法行为所欠的债务,如因致他人人身损害的侵权而产生的债务不属于夫妻共同债务。

46.王某自丈夫去世后,一直与公婆居住在一起,尽了主要赡养义务。王某有一子黄某。王某的公公去世后()。

A. 黄某可以代位继承其父应继承的份额,王某无继承权 B. 王某可以作为第一顺序继承人,黄某不得代位继承 C. 王某可以作为第一顺序继承人,黄某有代位继承权 D. 王某属丁可以适当分得一些财产的人,但无继承权 【答案】C 【解析】因为被继承人的子女先于被继承人死亡,所以黄某有代位继承权。而丧偶儿媳王某尽了主要赡养义务,所以可以作为第一顺序继承人。47.遗嘱继承中,()符合法律的规定。A. 遗嘱优先于遗赠

B. 遗赠扶养协议始终优先于遗嘱

C. 遗嘱继承人先于遗嘱人死亡,遗产相关部分视为遗嘱继承人的遗产处理 D. 遗嘱继承人先于遗嘱人死亡,遗产相关部分可代位继承 【答案】B 【解析】有遗赠扶养协议的首先按遗赠扶养协议办理,无遗赠扶养协议而有合法遗嘱的按遗赠或遗嘱继承办理;无遗嘱继承人按法定继承办理;代位继承只适用于法定继承。

48.财务安全与财务自由是理财规划所要达到的目标,其中家庭的财务自由主要体现在()。A.家庭收入稳定、充足 B.已建立完备的家庭保障计划 C.投资收入完全覆盖家庭发生的各项支出 D.有稳定、充足的收入 【答案】C 【解析】ABD均为财务安全的主要内容。财务安全的主要内容包括:(1)是否有稳定、充足的收入;(2)个人是否有发展的潜力;(3)是否有充足的现金准备;(4)是否有适当的住房;(5)是否购买了适当的财产和人身保险;(6)是否有适当、收益稳定的投资;(7)是否享受社会保障;(8)是否有额外的养老保障计划。

49.王先生和张小姐是一对年轻白领夫妇,对风险的承受能力比较高,对于这样的家庭,理财规划的核心策略是()

A.月光型B.进攻型C.攻守兼备型D.防守型 【答案】B 【解析】对于风险承受能力较高的青年家庭应选择进攻型的理财规划策略。中年家庭的理财规划核心策略为攻守兼备型。老年家庭的理财规划核心策略为防守型。

50.小谢正在进行国家理财规划师课程的学习,他和朋友对于理财规划步骤的顺序产生了争议,正确的顺序是()

A.建立客户关系、收集客户信息、分析客户财务状况、制定理财计划、实现理财计划、持续理财服务 B.收集客户信息、建立客户关系、分析客户财务状况、制定理财计划、实现理财计划、持续理财服务 C.建立客户关系、收集客户信息、制定理财计划、分析客户财务状况、实现理财计划、持续理财服务 D.建立客户关系、分析客户财务状况、收集客户信息、制定理财计划、实现理财计划、持续理财服务 【答案】A 【解析】考查理财规划的流程:建立、收集、分析、制定、实现和持续。

51.王老板多年经商,资产过亿,富甲一方。他希望对其个人财产提供最高层次的经营管理,符合王老板要求的个人理财服务类型是()

A.大众银行大众理财B.富裕银行贵宾理财C.私人银行财富管理D.外资银行VIP服务 【答案】C 【解析】对于资产过亿,希望享受最高层次的经营管理者选择私人银行财富管理高端金融服务,那么只有私人银行财富管理服务可以满足王老板的要求。私人银行一般门槛在100万元或300万美元,在银行账户总数中占比只有1%。

52.客户周先生希望实现财产的增值,作为理财规划师,你应该为他主要进行哪种理财规划()。A.现金规划B.风险管理与保险规划C.投资规划D.财产分配与传承规划 【答案】C 【解析】本题主要考查理财规划各分项的主要内容以及特点。增值主要是通过投资规划来完成的。53.收入是指企业在销售商品、提供劳务及让渡资产使用权等日常活动中所形成的经济利益的总流入,在我国收入的来源不包括()。

A.销售商品取得的收入B.对外投资的收益

C.提供劳务取得的收入D.让渡资产使用权取得的收入 【答案】B 【解析】对外投资的的收益和营业外的收入不包括在收入要素中,应为日常经营活动中形成的。54.费用是企业在销售商品、提供劳务等日常活动中所发生的经济利益的流出,以下有关费用的说法错误的是()。

A.一项费用要么是产品成本,要么是期间费用。

B.间接制造费用运用一定的方法和程序分配计入产品的制造成本 C.费用是收入的减项,收入增加所有者权益,费用则减少所有者权益。

D.费用中能够对象化的部分形成产品的直接制造费用,不能够对象化的部分则形成间接制造费用。【答案】D 【解析】制造成本包括直接制造费用和间接制造费用。而制造成本和期间费用构成所有费用。费用中能够对象化的部分形成产品的制造成本,不能够对象化的部分则形成期间费用。

55.比较分析法是财务分析的基本方法之一,下列不属于比较分析法的范围的是()。A.与本企业历史比,即不同时期指标相比,如本期实际与上期实际比较 B.与计划预算比,即实际执行结果与本期计划比较 C.与相关行业比,即与互补型的企业进行比较 D.与同类企业比,即与行业平均数或竞争对手比较 【答案】C 【解析】ABD分别是趋势分析,差异分析和横向分析,这些都属于比较分析法。

56.为有效地制约和防止会计主体通过会计方法地变更,在会计核算上弄虚作假,粉饰企业的财务状况和经营成果,企业不得任意改变会计处理方法。这是()会计原则的要求。A.一致性B.相关性C.重要性D.可比性 【答案】A 【解析】一致性原则亦称一贯性原则,属财务会计原则之一,指各个会计期间所用的会计方法和程序应当相同,不得随意变更。

57.下列有关GDP核算的说法不正确的是()。

A.用支出法核算GDP,就是通过核算在一定时期内整个社会购买最终产品的总支出来计量GDP B.对最终产品的购买(或需求)包括四个部分,即:居民的消费、企业的投资、政府购买和净出口 C.投资只包括固定资产投资和存货投资两类 D.投资只包括固定资产投资 【答案】D 【解析】投资包括固定资产投资和存货投资。

58.国内生产总值是衡量一个国家宏观经济运行规模的最重要的指标,以下关于GDP的理解,不正确的是()。

A.是流量而不是存量 B.市场活动所导致的价值 C.中间产品价值计入GDP D.是一个市场价值的概念 【答案】C 【解析】中间产品价值不计入GDP。

59.以下属于我国特殊的货币政策工具的是()。

A.再贴现政策B.利率政策C.调整法定存款准备金率D.公开市场业务 【答案】B 【解析】调整再贴现率、变动法定存款准备金率和公开市场业务是中央银行一般使用的货币政策。而中央银行再贷款政策、利率政策和汇率政策是几项特殊的货币政策。60.()不属于M3的构成部分。

A. 现金B. 活期存款C. 银行承兑汇票D. 公司债券 【答案】D 【解析】根据我国货币划分M3包括“流通的现金,企业、机关团体、部队的活期存款,农村活期存款,其他活期存款,城乡储蓄存款,企业、机关团体、部队的定期存款,财政金库存款,银行汇兑在途资金,其他非银行金融机构存款”。而公司债券属于商业票据,是一种融资工具,从属性划分上属于金融工具,并且不具备货币的特征。

61.由垄断企业制定垄断商品价格所引起的通货膨胀属于()。A. 体制障碍型B. 结构失调型C. 需求拉动型D. 成本推动型 【答案】D 【解析】成本推动型的通货膨胀动因一般有两个:一是资源性产品,如煤,石油,铁矿石的供给垄断或供给不足引发的价格上升;而是由于货币幻觉和模仿效应造成的工资和物价的螺旋式上升。

62.通货膨胀是指由于货币供给过多而引起货币贬值,物价水平持续而普遍上涨的货币现象,它会对经济生活中的许多方面产生影响,在长期看来,通货膨胀和失业()。A. 交替存在B. 同时存在C. 此消彼长D. 不存在必然联系 【答案】D 【解析】通货膨胀和失业在短期内存在交替关系,而在长期来看对失业基本没有影响。63.根据费雪方程式,假设名义利率为4.5%,预期通货膨胀率为4%,则实际利率为()。A. 0.48% B. 0.50% C. 0.99% D. 1.48% 【答案】A 【解析】根据费雪方程式:Rv=(1+Rn)/(1+Pe)-1=(1+4.5%)/(1+4%)-1=0.48% Rn为名义利率,Pe为预期通货膨胀率。

64.一个地区的居民消费价格指数是20,则该地区的货币购买指数是()。A. 0.50 B. 0.20 C. 0.05 D. 0.02 【答案】C 【解析】货币购买力指数=1÷物价指数(即居民消费价格指数)

65.黄金是重要的投资工具,当遇到重大的国际事件,如政局动荡、遭遇恐怖袭击时,黄金价格通常会()。A. 上升 B. 下降 C. 不确定 D. 根据某一外币走势而变换 【答案】A 【解析】当重大国际事件发生时间,投资者青睐与黄金的保值投资,扩大了对黄金的需求,因而刺激金价上涨。

66.我国银行同业拆借利率属于()。

A. 官定利率B. 公定利率C. 市场利率D. 优惠利率 【答案】C 【解析】银行间同业拆借利率一般是由市场决定的,随时受到供求关系的影响而发生变化。67.一国货币升值对其进出口收支产生()的影响。A. 出口增加,进口减少 B. 出口减少,进口增加 C. 出口增加,进口增加 D. 出口减少,进口减少 【答案】B 【解析】一国货币升值,可使出口收入减少,进口支出增加,贸易顺差减少。

68.张某2006年某月的工资总额为5,000元(不包含免税所得),则其就当月工资需要缴纳的个人所得税()。385元 B. 525元 C. 485元 D. 675元 【答案】A 【解析】应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数,题中指出时间点为2006年即免征额为1600元,因此应纳税所得额为5000-1600=3400,对应税率为15%速算扣除为125元,答案为385元。69.在计算劳务报酬所得时,如果属于同一事项连续取得收入,则()。

A. 以一个月内取得的收入为一次纳税 B. 以连续取得的收入加总为一次纳税 C. 以每次取得劳务报酬收入为一次纳税 D. 如超过20,000元,适用税率要加成 【答案】A 【解析】关于劳务报酬所得分为两种情况,一、只有一次性收入的,以取得该项收入为一次,接受客户的委托,按照客户的要求,完成一次劳务后取得收入;

二、属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。

70.对个人按市场价格出租的居民住房,暂按()的税率征收营业税。A. 3% B. 4% C. 5% D. 10% 【答案】A 【解析】关于个人出租房,要按“服务业”税目中的“租赁业”缴纳营业税,计税依据为全部租金收入。服务业税目的税率为5%,但题中指出“对个人按市场价格出租的居民住房”则应暂按3%的税率征收营业税。71.我国对个人按市场价格出租的居民住房用于居住的,暂减按()征收房产税。A. 1.2% B. 12% C. 6% D. 4% 【答案】D 【解析】本题考查个人出租房屋的房产税税率。

72.国内某作家的一篇小说在某晚报上连载3个月,每月取得稿酬3,600元。该作家就稿酬收入需要缴纳个人所得税()。

A. 1209.6元 B.576元 C.1728元 D.796元 【答案】A 【解析】关于稿酬所得部分劳务报酬相关规定指出,同一作品在报刊上连载取得收入的,将连载完成后取得的所有收入合并为一次计征个人所得税,因此3600*3*(1-20%)*20%*(1-30%)得出应缴纳税额为1209.6元。

73.王某的一篇论文被收入某论文集出版,取得稿酬5,000元,当年因添加印数而又取得追加稿酬2,000元。上述王某所获稿酬应缴纳个人所得税()。A. 537元B. 436元C. 628元D. 784元 【答案】D 【解析】关于稿酬所得部分劳务报酬相关规定指出,同一作品出版、发表后,因追加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。因此(5000+2000)*80%*20%*(1-30%)得出应纳税额为784元。

74.刘先生为某公司的业务代表。2006年12月,公司根据业绩提成,发给刘先生全年一次性奖金8万元,刘先生12月的工资为4500元,则刘先生8万元的年终奖金应缴纳的个人所得税为()。A. 15625元 B. 29265元 C. 9625元 D. 9265元 【答案】A 【解析】因为12月工资4500元大于费用扣除,所以直接用80000除以12按其商数找出适用税率和速算扣除数,商数6666元所对应税率为20%扣除数为375,那么应纳税额为80000×20%-375得15625元。75.按照我国《个人所得税法》的规定,企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金和失业保险金()。A. 免于征收个人所得税B. 全额征收个人所得税

C. 减半征收个人所得税D. 由当地税务机关决定是否征收个人所得税 【答案】A 【解析】考查个人所得税重要优惠政策中的免纳个人所得税项目。

76.2008年1月1日实施的新《企业所得税法》规定国家需要重点扶持的高新技术企业,企业所得税按()的税率征税。

A. 15% B. 25% C. 33% D. 20% 【答案】A 【解析】本题考查企业所得税的税率。符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征税企业所得税。

77.购房人与商业银行签订《个人购房贷款合同》时,要按“借款合同”税目缴纳印花税。该印花税的计税依据为借款金额,税率为()。A. 0.03‰ B. 0.04‰ C. 0.05‰ D. 0.01‰ 【答案】C 【解析】本题考查印花税的税率。“借款合同”适用万分之0.5的税率。

78.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害的地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额的()的部分可以从其应纳税所得额中扣除。

A. 50% B. 60% C. 30% D. 40% 【答案】C 【解析】本题考查个人所得税的一些规定。

79.企业所得税是指国家对境内企业()的生产、经营所得和其他所得依法征收的一种税。它是国家参与企业利润分配的重要手段。

A. 不包含个人独资企业和合伙企业 B. 包含个人独资企业

C. 包含合伙企业 D. 包含个人独资企业和合伙企业 【答案】A 【解析】企业所得税的纳税义务人不包括个人独资企业和合伙企业。80.契税实行()的幅度税率。

A. 5%~6% B. 2%~3% C. 3%~5% D. 4%~5% 【答案】C 【解析】契税实行3%~5%的幅度税率。81.无效合同是指()A. 尚未生效的合同 B. 将要失去法律效力的合同

C. 始终没有法律效力的合同 D. 被法院或仲裁机构确认为无效时起不生效力的合同 【答案】C 【解析】本题考查无效合同的概念。无效合同是指合同虽然成立,但因其违反法律、行政法规、社会公共利益而无效。无效合同是已经成立的合同,是欠缺生效要件的合同是不具有法律约束力的合同不受国家法律保护。无效合同自始无效,但部分条款无效,不影响其余部分的效力。

82.根据《合同法》的规定,因国际货物买卖合同和技术进出口合同争议提起诉讼或者申请仲裁的诉讼实效期间()年。

A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 【答案】D 【解析】本题考查诉讼时效。普通诉讼时效为2年,而因国际货物买卖合同和技术进出口合同争议提起诉讼或者申请仲裁的诉讼实效期间4年,属于长期诉讼时效。83.代位继承人可以是被继承人的子女的()。

A. 祖父母 B. 配偶 C. 孙子女 D. 外祖父母 【答案】C 【解析】代位继承人必须是被继承人的子女的晚辈直系血亲,可能成为代位人的可以是被继承人的孙子女,外孙子女或曾孙子女或曾外孙子女,不受辈份限制。84.遗嘱继承中,()符合法律的规定。A.遗嘱优先于遗赠

B.遗赠扶养协议始终优先于遗嘱

C.遗嘱继承人先于遗嘱人死亡,遗产相关部分视为遗嘱继承人的遗产处理 D.遗嘱继承人先于遗嘱人死亡,遗产相关部分可代位继承 【答案】B 【解析】有遗赠扶养协议的首先按遗赠扶养协议办理,无遗赠扶养协议而有合法遗嘱的按遗赠或遗嘱继承办理;无遗嘱继承人按法定继承办理;代位继承只适用于法定继承。

85.甲与乙订立合同,规定甲应于2007年8月1日交货,乙应于同年8月7日付款,7月底,甲发现乙财产状况恶化,无支付贷款的能力,并有确切证据,遂提出终止合同,但乙未允。基于上述因素,甲于8月1日未按约定交货。依据合同法原理,有关该案的正确表述是:()。A. 甲有权不按合同约定交换,除非乙提供了相应的担保 B. 甲无权不按合同约定交换,但可以要求乙提供相应的担保 C. 甲无权不按合同约定交换,但可以仅先交付部分货物 D. 甲应按合同约定交换,但乙不支付货款可追究其违约责任 【答案】A 【解析】本题考查双务合同的不安抗辩权。不安抗辩权是指双务合同中有先履行义务的当事人一方(甲)因对方(乙)当事人的财产状况恶化,有难为履行义务的可能性,在对方未履行或提供担保前,有权拒绝自己的履行。

86.下列关于信托的法律关系描述不准确的是()A.信托存在三方法律关系,分别是委托人、受托人和受益人 B.财产委托转移给他人的人为委托人 C.受托人是拥有财产的人 D.受益人是享受财产利益的人 【答案】C 【解析】在信托的法律关系中受托人通常是指信托机构。P454 87.注册商标的有效期为(),自核准注册之日起计算。A.5年B.10年C.20年D.50年 【答案】B 【解析】注册商标有效期为10年,有效期满,需要继续使用的,应当在期满前6个月内申请续展注册 88.合伙企业存续期间,合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产时,应当()。A.只须通知其他合伙人即可B.须经其他合伙人一致同意 C.须经全体合伙人1/2以上同意D.须经全体合伙人2/3同意 【答案】B 【解析】合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财份额时,须经其他合伙人一致同意,且在同等条件下,其他合伙人有优先受让的权利。89.夫妻共同债务不包括()。A. 夫妻一方因住院所借的医疗费

B. 夫妻一方因违反交通规则所承担的撞伤他人的医疗费 C. 夫妻一方未经对方同意对房屋进行装修所欠的债务 D. 夫妻一方借钱供子女读书 【答案】B 【解析】因为一方实施违法行为所欠的债务,如因致他人人身损害的侵权而产生的债务不属于夫妻共同债务。

二.多选题

1.市盈率是投资者用来衡量上市公司盈利能力的重要指标,关于市盈率的说法正确的有()。A.市盈率=每股收益/每股市价 B.市盈率越低,股票越没有投资价值

C.市盈率反映投资者对每股利润所愿支付的价格 D.当每股收益很小时,市盈率不说明任何问题 E.如果上市公司操纵利润,市盈率指标也就失去了意义 【答案】CDE 【解析】市盈率是每股市价除以每股收益的商值;而当前市盈率的 高低只表明投资者对该股票未来价值的主要观点。

2.个人及家庭财务没有大多数企业财务那么复杂,以下关于个人财务报表与企业财务报表的区别的说法正确的有()。

A.制作个人及家庭财务报表的主要目标是为了家庭财务管理,这些信息大部分情况下都不需要对外公开。B.对于个人及家庭的财务报表,没有任何广泛接受的会计准则的要求。

C.在企业的会计和财务管理中,为了审慎地计量企业的资产,会计的谨慎原则要求对各种资产项目计提减值准备,而对于个人及家庭的财务报表就没有这么严格的要求。

D.企业会计严格要求对固定资产计提折旧,对于个人及家庭会计报表而言,但是很多时候,不一定把折旧列入个人及家庭资产负债表。

E.在个人及家庭的财务管理中,我们倾向于处理将来会有的收入而不是现金。【答案】ABCD 【解析】本题考查个人财务报表与企业财务报表的区别。主要区别有制作个人及家庭财务报表的主要目标是为了家庭财务管理,这些信息大部分情况下都不需要对外公开;对于个人及家庭的财务报表,不需要定期对外公开,所以一般不用受到严格的会计准则或国家会计,财务制度的约束;个人及家庭的财务报表没有计提减值准备的严格要求。此外,在个人及家庭的财务管理中,我们倾向于处理现金而不是将来会有的收入。

3.财政制度的内在稳定经济的功能主要表现在()方面。A.税收的自动变化 B.税率的自动变化 C.政府支出的自动变化 D.保持国际收支平衡 E.保持农产品物价稳定政策 【答案】ACE 【解析】考查关于财政制度下自动稳定器的概念,自动稳定器又称内在稳定器,是指经济系统本身具有的一种减少各种对国民收入冲击的机制,能够在经济繁荣时期自动抑制膨胀,在经济衰退时期自动减轻萧条。主要表现在税收的自动变化、政府支出的自动变化和保持农产品物价稳定政策。4.经济周期的先行指标主要包括()等。

A.GDP B.生产成本 C.物价指数 D.股票价格指数 E.货币供给量 【答案】DE 【解析】以上指标中GDP属于同步指标,生产成本、物价指数属于滞后指标。先行指标是指在经济活动中预先上升或下降的经济指标。5.行业的生命周期可以分为()。

A.创业阶段 B.成长阶段 C.成熟阶段 D.衰退阶段 E.壮大阶段 【答案】ABCD 【解析】本题考查的行业的生命周期:创业阶段、成长阶段、成熟阶段、衰退阶段。6.下列有关不同行业和经济周期之间的关系说法中正确的是()。A.增长型行业的运动状态与经济活动总水平的周期及其振幅无关 B.周期型行业的运动状态直接与经济周期相关

C.防守型行业的产品需求相对稳定,并不受经济周期衰退的影响 D.当经济处于上升时期,周期型行业会紧随其扩张 E.当经济衰退时,周期型行业也相应跌落 【答案】ABCDE 【解析】行业分为增长型行业、周期型行业以及防守型行业。增长型行业的运动状态与经济活动总水平的周期及其振幅无关,周期型行业的运动状态直接与经济周期相关,防守型行业的产品需求相对稳定,并不受经济周期衰退的影响。

7.比例税率是对同一计税依据,不论数额大小,只规定统一的法定比例的税率。在我国,()等采用的是比例税率。

A. 增值税 B. 营业税 C. 城市维护建设税 D. 企业所得税 E. 资源税 【答案】ABCD 【解析】本题考查在我国采用比例税率的税种。资源税是属于定额税率。

8.刘升与王强的代理合同于6月2日结束,6月4日刘升以王强的名义与牛雨签订了一份买卖光碟的合同,在此情形下()。A. 合同无效

B. 王强可追认该合同,从而承受该合同的权利义务 C. 王强不追认该合同时,应由刘升承担相关的合同责任

D. 牛雨可催告王强在1个月内予以追认,如王强未作表示,视为拒绝追认 E. 合同有效 【答案】BCD 【解析】本题考查无权代理。一般来说,无权代理对于被代理人不产生效力。但通过被代理人的追认,可使无权代理行为中所欠缺的代理权得到补足,转化为有权代理,可发生法律效力。被代理人的追认可以在事后以积极的意思表示予以承认。9.有限责任公司的股东享有的权利有()。A. 查阅股东会会议记录和公司财务会计报告 B. 在公司登记后,可以抽回出资 C. 按照出资比例分取红利

D. 公司新增资本时,可以优先认缴出资 E. 以上答案均正确 【答案】ACD 【解析】《公司法》规定,公司成立后,股东不得抽逃出资。所以B选项错误,ACD均为有限责任公司股东可享受的权利。

10.下列关于个人独资企业的说法正确的是()。A. 个人独资企业以其主要办事机构所在地为住所

B. 个人独资企业的投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任 C. 个人独资企业的投资人对企业的财产享有所有权 D. 个人独资企业不可以设分支机构 E. 以上答案均错 【答案】ABC 【解析】本题考查个人独资企业的特点。个人独资企业的分支机构是指独资企业在住所地以外设立的从事业务活动的办事机构。所以D选项错误。ABC三个选项所描述的个人独资企业的特点正确。11.市盈率是投资者用来衡量上市公司盈利能力的重要指标,关于市盈率的说法正确的有()。A.市盈率=每股收益/每股市价 B.市盈率越低,股票越没有投资价值

C.市盈率反映投资者对每股利润所愿支付的价格 D.当每股收益很小时,市盈率不说明任何问题 E.如果上市公司操纵利润,市盈率指标也就失去了意义 【答案】CDE 【解析】市盈率是每股市价除以每股收益的商值;而当前市盈率的高低只表明投资者对该股票未来价值的主要观点。

12.个人及家庭财务没有大多数企业财务那么复杂,以下关于个人财务报表与企业财务报表的区别的说法正确的有()。

A.制作个人及家庭财务报表的主要目标是为了家庭财务管理,这些信息大部分情况下都不需要对外公开。B.对于个人及家庭的财务报表,没有任何广泛接受的会计准则的要求。

C.在企业的会计和财务管理中,为了审慎地计量企业的资产,会计的谨慎原则要求对各种资产项目计提减值准备,而对于个人及家庭的财务报表就没有这么严格的要求。

D.企业会计严格要求对固定资产计提折旧,对于个人及家庭会计报表而言,但是很多时候,不一定把折旧列入个人及家庭资产负债表。

E.在个人及家庭的财务管理中,我们倾向于处理将来会有的收入而不是现金。【答案】ABCD 【解析】本题考查个人财务报表与企业财务报表的区别。主要区别有制作个人及家庭财务报表的主要目标是为了家庭财务管理,这些信息大部分情况下都不需要对外公开;对于个人及家庭的财务报表,不需要定期对外公开,所以一般不用受到严格的会计准则或国家会计,财务制度的约束;个人及家庭的财务报表没有计提减值准备的严格要求。此外,在个人及家庭的财务管理中,我们倾向于处理现金而不是将来会有的收入。

13.财政制度的内在稳定经济的功能主要表现在()方面。A.税收的自动变化B.税率的自动变化C.政府支出的自动变化 D.保持国际收支平衡E.保持农产品物价稳定政策 【答案】ACE 【解析】考查关于财政制度下自动稳定器的概念,自动稳定器又称内在稳定器,是指经济系统本身具有的一种减少各种对国民收入冲击的机制,能够在经济繁荣时期自动抑制膨胀,在经济衰退时期自动减轻萧条。主要表现在税收的自动变化、政府支出的自动变化和保持农产品物价稳定政策。14.经济周期的先行指标主要包括()等。

A.GDP B.生产成本 C.物价指数 D.股票价格指数 E.货币供给量 【答案】DE 【解析】以上指标中GDP属于同步指标,生产成本、物价指数属于滞后指标。先行指标是指在经济活动中预先上升或下降的经济指标。15.行业的生命周期可以分为()。

A.创业阶段B.成长阶段C.成熟阶段D.衰退阶段E.壮大阶段 【答案】ABCD 【解析】本题考查的行业的生命周期:创业阶段、成长阶段、成熟阶段、衰退阶段。16.下列有关不同行业和经济周期之间的关系说法中正确的是()。A.增长型行业的运动状态与经济活动总水平的周期及其振幅无关 B.周期型行业的运动状态直接与经济周期相关

C.防守型行业的产品需求相对稳定,并不受经济周期衰退的影响 D.当经济处于上升时期,周期型行业会紧随其扩张 E.当经济衰退时,周期型行业也相应跌落 【答案】ABCDE 【解析】行业分为增长型行业、周期型行业以及防守型行业。增长型行业的运动状态与经济活动总水平的周期及其振幅无关,周期型行业的运动状态直接与经济周期相关,防守型行业的产品需求相对稳定,并不受经济周期衰退的影响。

17.比例税率是对同一计税依据,不论数额大小,只规定统一的法定比例的税率。在我国,()等采用的是比例税率。

A. 增值税B. 营业税C. 城市维护建设税D. 企业所得税E. 资源税 【答案】ABCD 【解析】本题考查在我国采用比例税率的税种。资源税是属于定额税率。

18.刘升与王强的代理合同于6月2日结束,6月4日刘升以王强的名义与牛雨签订了一份买卖光碟的合同,在此情形下()。A. 合同无效

B. 王强可追认该合同,从而承受该合同的权利义务 C. 王强不追认该合同时,应由刘升承担相关的合同责任

D. 牛雨可催告王强在1个月内予以追认,如王强未作表示,视为拒绝追认 E. 合同有效 【答案】BCD 【解析】本题考查无权代理。一般来说,无权代理对于被代理人不产生效力。但通过被代理人的追认,可使无权代理行为中所欠缺的代理权得到补足,转化为有权代理,可发生法律效力。被代理人的追认可以在事后以积极的意思表示予以承认。19.有限责任公司的股东享有的权利有()。A. 查阅股东会会议记录和公司财务会计报告 B. 在公司登记后,可以抽回出资 C. 按照出资比例分取红利

D. 公司新增资本时,可以优先认缴出资 E. 以上答案均正确 【答案】ACD 【解析】《公司法》规定,公司成立后,股东不得抽逃出资。所以B选项错误,ACD均为有限责任公司股东可享受的权利。

三.判断题

1.潜在就业量是指在现有激励条件下所有愿意工作的人都参加生产时所达到的就业量。当就业量等于潜在就业量时,失业率不为零。()【答案】对

2.潜在就业量是指在现有激励条件下所有愿意工作的人都参加生产时所达到的就业量。当就业量等于潜在就业量时,失业率不为零。()【答案】对

四.计算题

1.刘某于2008年2月转让私有住房一套,取得转让收入220000元,该套住房购进时的原价为180000元,转让时支付有关税费15000元。计算刘某转让私房应缴纳的个人所得税。解:应纳税额=(220000-180000-15000)×20%=5000元 偶然所得应纳税额=应纳税所得额×20% 2.某人购奖券,一次取得奖金5000元,领奖后当即向希望工程捐款1000元,计算应纳税额及税后收入。解:(1)捐赠限额=5000×30%=1500元,可全部扣除。(2)应纳税额=(5000-1000)×20%=800元(3)税后收入=5000-1000-800=3200元

3.某歌星参加某单位举办的演唱会,取得出场费收入80000元,将其中30000元通过当地教育机构捐赠给某希望小学,计算该歌星取得出场费收入应缴纳的个人所得税。解:未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元

捐赠的扣除标准=64000×30%=19200元,由于实际捐赠额大于扣除标准,税前只能按扣除标准扣除。应缴纳的个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440元

城建税例题:地处市区的某企业,2004年3月份应缴纳增值税231万元,其中因符合有关政策规定而被退库13万元;缴纳消费税87万元;缴纳营业税25万元,因故被加收滞纳金0.25万元。请计算该企业实际应缴纳城市维护建设税税额。

答案:应纳税额=(231-13+87+25)×7%=23.1(万元)

城建税应纳税额=(实际缴纳的增值税额+实际缴纳的消费税额+实际缴纳的营业税额)×适用税率 4.居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为100 000元;将另一套两室住房与居民丙交换成两处一室住房,并支付换房差价款40 000元。试计算甲、乙、丙相关行为应缴纳的契税(假定税率为5%)答案:甲应缴纳契税=40000×5%=2000(元)乙应缴纳契税=100000×5%=5000(元)丙不缴纳契税

5.刘某于2008年2月转让私有住房一套,取得转让收入220000元,该套住房购进时的原价为180000元,转让时支付有关税费15000元。计算刘某转让私房应缴纳的个人所得税。解:应纳税额=(220000-180000-15000)×20%=5000元 偶然所得应纳税额=应纳税所得额×20% 6.某人购奖券,一次取得奖金5000元,领奖后当即向希望工程捐款1000元,计算应纳税额及税后收入。解:(1)捐赠限额=5000×30%=1500元,可全部扣除。(2)应纳税额=(5000-1000)×20%=800元(3)税后收入=5000-1000-800=3200元 7.某歌星参加某单位举办的演唱会,取得出场费收入80000元,将其中30000元通过当地教育机构捐赠给某希望小学,计算该歌星取得出场费收入应缴纳的个人所得税。解:未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元

篇6:探析中国旅游规划的规划基础

专家认为目前旅游规划的基础学科研究仍存在薄弱环节,直接影响了旅游规划的科学性。如旅游资源评价的失效性、旅游市场分析、旅游环境影响和遗产旅游资源评价等定量评价的缺乏等问题。一般在中国,旅游的规划都是建立在以下几个方面。

1.旅游资源评价

现有的旅游资源评价模型主要采用层次分析法和多层固定权重线性评价模型,但在各项子要素齐全但单项缺乏特色构成要素时,固定权重的评价结果会出现失灵。因为人们在注意力有限的情况下,对评价体系中的某些特色因子的评价至为关键。针对固定权重以及线性取值的问题,笔者曾采用主成分权重优先法和敏感度转换赋值法,对历史文化旅游资源进行定量评价,该方法可以有效解决以往固定权重评价决策模型中的缺陷,为将来旅游资源评价提供一种有效的参考模式。同时,关于资源评价模型,人们往往认为只要具备评价因子和权重就已经非常完善,但是这样的模型在实践和规划中往往令人失望,其中一个重要的原因是对基本评价单元的等级评价赋值体系,实际上这个赋值体系往往是超出普通管理学范围而涉及各种具体资源类型属性(文化、历史、非物质文化、地理、地质及生态等)的专门学问技术。因此,未来完善的旅游资源评价体系研究应该重视这一基础内容。此外,旅游发展的资源,已经从以往的吸引物资源单一导向型走向了多元旅游产业要素资源导向型,其中土地资源也已经成为旅游发展的重要乃至限制性旅游资源,这一现象值得重视和深入研究,也值得今后规划中进一步探索。

2.旅游市场分析

已有旅游规划中旅游市场分析多局限于常规的市场细分,而对旅游市场定量研究仍较缺乏。如何确定专门为旅游规划服务的旅游市场研究范式,如何形成有针对性的旅游市场细分理论及其分析模式,这些问题仍需进一步深入研究。而距离衰减模型和旅游流空间场效应等理论及方法为旅游市场定量分析提供了方法指引,距离衰减模式及引力模型可以有效划分旅游客源空间结构,定量确定旅游地核心客源市场;旅游流空间场效应分析有助于探讨旅游场多源点间相互作用的关系,在一定程度上揭示区域旅游空间竞争性质、程度和合作的范围及方向。常见旅游规划用同心圆表示一级客源市场等细分市场,实际上更为有效的工具是空间潜力曲线。

3.旅游环境影响评价

传统旅游规划中对旅游环境影响评价以定性评价为主,缺乏定量分析手段。如何测度旅游环境影响一直是学术界关注的话题。生态足迹分析作为一种新的可持续发展的定量评价方法,为旅游环境影响评价提供了新的途径和新的视角。生态足迹分析法可对旅游规划的环境影响进行定量测度,分析旅游业对环境的影响程度、影响路径以及影响因素等,可更好地引导旅游业向绿色化、低碳化发展。

4.遗产旅游

上一篇:在上海知青新春联谊会上的讲话下一篇:顽皮胆大的我小学作文