西南大学2018春[0152]《新税制》平时作业及答案(精选2篇)
篇1:西南大学2018春[0152]《新税制》平时作业及答案
[0152]《新税制》 1、55.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是(D)。
A.技术合同的计税依据包括研究开发经费
B.财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额
C.货物运输合同的计税依据包括货物装缷费和保险费
D.记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额2、8.某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费1800元,取得小规模纳税人运输企业由税务机关代为开具的增值税专用发票。则可以抵扣的进项税为(B)。A.2940.25元
B.17054元
C.79400.35元
D.12584.03元3、5.判定一般纳税人年应税销售额标准时,应按照纳税人连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额。年应税销售额不包括(B)。
A.免税销售额
B.非应税项目销售额
C.税务机关代开发票销售额
D.稽查查补销售额 4、21.关于消费税纳税义务发生时间的说法,不符合政策规定的是(C)。
A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天。
B.某电池企业采用赊销方式销售电池,合同约定收款日期为5月30日,实际收到货款为6月15日,纳税义务发生时间为5月30日。
C.某化妆品生产企业采用托收承付结算方式销售化妆品,其纳税义务发生时间为发出化妆品的当天。
D.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用当天5、23.下列关于来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中,错误的是(B)。
A.销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地 B.提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定所得来源地
C.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地
D.股息所得按分配所得的企业所在地确定所得来源地6、28.关于企业所得税收入的确定,说法不正确的是(A)。
A.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现
B.纳税人自建商品房转为自用,不视同销售确认收入
C.外购的货物用于交际应酬,可按购入时的价格确定销售收入
D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入7、47.下列应按“工资薪金所得”税目征收个人所得税的收入项目是(C)。
A.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费
B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得 C.某杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得 D.个人取得特许权的经济赔偿收入8、54.甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计600万元,其技术报酬金额为400万元。该合同甲、乙各持一份,共缴纳的印花税为(B)。
A.500元
B.2400元
C.3000元
D.3600元9、58.下列土地中,免征城镇土地使用税的是(D)。A.营利性医疗机构自用的土地
B.公园内附设照相馆使用的土地 C.生产企业使用海关部门的免税土地
D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地10、29.企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是(B)。
A.花卉种植 B.蔬菜种植 C.海水养殖 D.内陆养殖11、20.下列进口货物中,免征进口关税的是(A)。A.外国政府无偿赠送的物资
B.具有一定商业价值的货样
C.因保管不慎造成损坏的进口货物 D.关税税额为人民币80元的一票货物12、50.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是(D)。
A.关税
B.消费税
C.土地增值税
D.个人所得税13、35.下列项目作为两次收入计缴个人所得税的是(C)。A.王某12月份给学员讲课三次,即12月5日,12月15日和12月25日各讲一次课,共取得讲课收入3500元 B.小明出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬4500元
C.小红转让两项专利,分别为5万元、3万元,合计8万元
D.张某出租房屋,期限1年,8月份取得本月租金收入为2000元14、7.下列项目中属于营改增中物流辅助服务的是(B)。A.代理记账服务
B.收派服务
C.税务鉴证服务
D.航空运输的干租业务15、34.下列各项所得,免征个人所得税的是(B)。A.个人的房屋租赁所得
B.外籍个人从外商投资企业取得的利息、红利所得 C.外籍个人取得的现金住房补贴所得
D.个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得16、11.下列项目中,应当征收消费税的是(D)。A.影视演员用的卸装油
B.体育上用的鞭炮引线
C.价值为1000元的手表
D.装饰用的涂料17、56.下列各项中,属于车辆购置税计税依据的是(D)。A.购买自用的,按购买应税车辆而支付的含税价格
B.自产自用的,按国家税务总局定的最高计税价格
C.受赠使用的,按同类最低价格计算
D.进口自用的,按进口应税车辆的组成计税价格18、2.一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的(B)。
A.新法优于旧法原则
B.法律不溯及既往原则
C.实体从旧,程序从新原则
D.程序法优于实体法原则19、44.下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是(D)。
A.利息、股息、红利所得
B.工资薪金所得 C.劳务报酬所得
D.个体户生产经营所得20、6.境内企业提供的下列应税服务,可以适用增值税零税率的是(D)。
A.从境内载运旅客或货物至国内海关特殊监管区域及场所
B.从国内海关特殊监管区域及场所载运旅客或货物至国内其他地区或者国内海关特殊监管区域及场所 C.向国内海关特殊监管区域及场所内单位提供的研发服务、设计服务 D.提供航天运输服务21、4.下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的是(D)。
A.关税
B.消费税
C.印花税
D.增值税22、19.下列选项中,如能与该货物实付价格区分,可以列入进口关税完税价格的费用是(C)。A.进口关税及其他国内税收
B.货物运抵境内输入地点之后的保险费用
C.买方为购进货物向代表双方利益的经纪人支付的劳务费
D.境内外技术培训及境外考察费用23、25.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是(C)。A.企业销售商品收入
B.企业提供中介代理收入
C.企业购买国债取得的利息收入
D.企业提供非专利技术收入24、3.下列有关税法要素的表述中,错误的是(B)。A.征税对象是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志
B.计税依据是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志
C.税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围
D.比例税率具有计算简单、税负透明度高,有利于纳税人公平竞争的特点25、30.下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是(B)。A.向投资者支付的股息 B.合理的劳动保护支出 C.为投资者支付的商业保险费
D.内设营业机构之间支付的租金26、24.依据企业所得税法的规定,计算应纳税所得额时可以扣除的项目是(B)。
A.向投资者支付的股息
B.经税务机关核定的准备金支出 C.对外投资期间的投资成本
D.企业预缴的企业所得税 27、10.企业外购的货物,不可以作为进项税额抵扣的是(B)。A.外购生产设备
B.外购食品用于职工福利
C.外购礼品赠送客户
D.外购机器用于对外投资28、41.个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得应按(D)税目计征个人所得税。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.特许权使用费所得
D.稿酬所得29、48.下列关于个人所得税计税依据的说法中,不正确的是(B)。
A.对工资、薪金所得涉及的个人生计费用,采取定额扣除的办法
B.对稿酬所得,仅采用定率扣除办法
C.对个体工商户的生产经营所得,采取会计核算办法扣除有关成本、费用等
D.对偶然所得,不得扣除任何费用30、27.下列各项中,在利润总额的基础上应调增的应纳税所得额的是(A)。
A.超标准列支的福利费
B.环境保护专项资金 C.查补的消费税税款
D.国债利息收入31、26.企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法错误的是(C)。
A.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额
B.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额
C.特许权使用费所得,以收入减去转让过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额
D.利息所得,以收入全额为应纳税所得额32、52.对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,下列关于印花税表述正确的是(A)。A.应就增加部分补贴印花税票
B.应按修改后的总金额重贴印花税票
C.应贴印花税票5元
D.一般不再补贴印花税票33、37.以下所得,应按“股息、红利所得”缴纳个人所得税的是(C)。
A.参加有奖销售所得赠品 B.个人兼职取得的收入
C.个人对其任职公司投资取得的股息
D.个人取得任职公司股票增值权和限制性股票的所得34、1.下列各项目中,不属于我国税收法律关系权利主体的是(B)。
A.各级税务机关
B.各级人民政府
C.海关 D.财政机关35、22.某化妆品生产企业今年3月被查补去年少纳增值税10万元,消费税5万元,被加收滞纳金0.8万元,被处罚款9万元。该化妆品生产企业应补缴城市维护建设税和教育费附加以及地方教育附加(征收率2%)为(C)。
A.1.2万元
B.1.5万元
C.1.8万元
D.1.90万元36、51.下列应按“产权转移书据”计征印花税的是(D)。A.专利申请权转让
B.技术开发合同
C.非专利技术转让
D.商标专用权转移书据37、12.根据消费税的相关规定,下列行为中应缴纳消费税的是(A)。
A.进口雪茄烟
B.零售粮食白酒 C.零售化妆品
D.进口服装38、43.下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是(D)。
A.企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14%
B.投资者及职工工资不得在税前扣除
C.个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产,不得税前扣除折旧
D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除39、45.以下财产转让所得不需要缴纳个人所得税的是(B)。
A.建筑物转让所得
B.个人因离婚办理房屋产权过户手续 C.机器设备转让所得
D.境外上市公司股票转让所得40、18.某企业进口设备一台,应付价格为200万元,其中包含进口后的技术服务费10万元。另外支付购货佣金5万元、经纪费8万元、买方负担的包装费4万元、货物运抵境内输入地点之后的运输费13万元,则该企业进口设备应缴纳的关税为(A)。(关税税率为20%)A.40.40万元
B.40.60万元
C.44万元
D.46万元41、39.下列选项中,应按“劳务报酬所得”项目征税的是(A)。
A.企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅游所发生的费用
B.个人非独立劳动取得报酬
C.个人提供专利权的使用权取得的所得
D.为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入42、40.外籍个人获得的下列各项收入中,不得享受个人所得税免税优惠的是(D)。A.探亲费收入
B.实报实销的住房补贴收入 C.从外商投资企业取得的红利收入
D.探亲期间境内工资收入43、57.下列各项中,属于法定免缴土地使用税的范围的是(C)。
A.集体和个人办的各类学校用地
B.个人所有的居住房屋及院落用地 C.免税单位无偿使用纳税单位的土地
D.免税单位职工家属的宿舍用地44、13.下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是(B)。
A.啤酒的批发环节
B.金银首饰的零售环节
C.高档手表的零售环节
D.化妆品的批发环节45、42.根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是(A)。
A.同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税
B.同一作品出版后,加印取得的稿酬应按两次所得纳税
C.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税
D.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税46、38.中国公民李某取得稿酬收入20000元,从中拿出5000元通过公益性社会团体捐给了农村义务教育,李某就该笔稿酬收入应缴纳的个人所得税为(C)。
A.1052元
B.1064元
C.1540元
D.2072元47、46.根据个人所得税的有关规定,下列说法不正确的是(A)
A.雇员取得的半年奖、季度奖,都应该单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税
B.员工在行权日之前将股票期权转让的,取得的股票期权的转让净收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
C.企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金,免征个人所得税
D.单位为职工个人购买商业性补充养老保险,在办理投保手续时,应作为个人的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税48、53.某企业2015年2月开业,建账时共设9个账簿,其中包括1年资金账簿,资金账簿中记载实收资本与资本公积金额为280万元,设置账簿应缴纳的印花税为(C)。
A.45元
B.1500元
C.1440元
D.1545元49、16.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产应税消费品不缴纳消费税的是(C)。A.汽车厂生产的小汽车用于业务接待
B.将自产的化妆品用于广告样品
C.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝 D.汽车生产厂家将生产出来的小汽车配给部门领导使用50、49.下列属于特定目的税的是(A)。
A.车辆购置税
B.房产税
C.印花税
D.关税51、15.下列经营业务中的商品,应征收消费税的有(C)。A.商店出售的化妆品
B.汽车加油站销售的汽油 C.啤酒厂销售的啤酒
D.汽车销售店销售的小汽车52、9.下列项目中属于营改增中“鉴证咨询服务”的是(A)。A.翻译服务
B.打捞救助服务
C.会议展览服务
D.货运客运场站服务
53、简述印花税的征税范围 本题参考答案:
印花税只对印花税条例列举的凭证征收,没有列举的不征税。其具体范围分为五类:
(一)经济合同;
(二)产权转移书据;
(三)营业账簿;
(四)权利、许可证照;
(五)经财政部门确定征税的其他凭证。
54、简述个人所得税的征税范围 本题参考答案:
个人所得税的征税范围:
(一)工资、薪金所得;
(二)个体工商户的生产、经营所得;
(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
(四)劳务报酬所得;
(五)稿酬所得;
(六)特许权使用费所得;
(七)利息、股息、红利所得;
(八)财产租赁所得;
(九)财产转让所得;
(十)偶然所得;
(十一)经国务院财政部门确定征税的其他所得。
55、简述现行消费税的征税范围 本题参考答案:
现行消费税的征税范围包括烟、酒、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、一次性木制筷子、实木地板、电池、涂料等15个税目,有的税目还可进一步划分若干子目。
56、简述企业所得税应纳税所得额的规定范围 本题参考答案:
应纳税所得额,是指纳税人每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
57、某高尔夫球具厂接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8940元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元。球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%。
要求:计算该高尔夫球具厂应代扣代缴的消费税额是多少? 本题参考答案:
组成计税价格=【8940+2808÷(1+17%)】÷(1-10%)=【8940+2400】÷(1-10%)=11340÷(1-10%)=12600(元)
应纳消费税=12600×10%=1260(元)
58、某商店为增值税小规模纳税人,某月购进服装200套,以每套206元的含税价格全部零售出去。
要求:计算该商店当月销售这批服装应纳多少增值税?(小规模纳税人:税率为3%)本题参考答案:
应纳增值税额=206÷(1+3%)×3%×200=1200(元)
59、某企业本年销售收入总额为3000万元,本年实际发生的业务招待费为30万元。
要求:计算该企业本年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少? 本题参考答案:
第一数据:30×60%=18(万元);
第二数据:3000×5‰=15(万元);
两数据比较大小后择其小者:其本年可在所得税前列支的业务招待费金额是15万元。
60、某企业邀请一位专家为其进行产品设计,设计后完成后,企业按约定支付专家12000元劳务报酬,并由企业代扣代缴个人所得税。
要求:计算由企业代扣代缴个人所得税额是多少? 本题参考答案:
企业代扣代缴个人所得税=12000×(1-20%)×20%=1920(元)
篇2:西南大学2018春[0152]《新税制》平时作业及答案
一、1、答:
1、工资薪金所得,2、个体工商户的生产经营所得,3、企业、事业单位的承包经营、承租经营所得,4、劳务报酬所得
5、稿酬所得,6、特许权使用费所得,7、利息股息红利所得,8、财产租赁所得,9、财产转让所得,10、偶然所得,11、经国务院财政部门确定征税的其他所得。
2、答:印花税是以经济活动中签立的各种合同、产权转移书据、营业帐簿、权利许可证照等应税凭证文件为对象所征的税。征税范围包括:(1)购销、加工承揽、建设工程承包、建设工程勘察设计、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;(2)产权转移书据;(3)营业账簿;(4)权利、许可证照;(5)经财政部确定征税的其他凭证。
二、1、答:22000*(1-20%)*30%-2000= 3280(元)
2、答:提供广告服务:800000/(1+6%)*6%=45283.02(元)销售小汽车:52000/(1+3%)*2%=1009.71(元)
3、答:消费税:(8938+3042)/(1-10%)*10%=1331.11(元)
4、答:增值税:(206*300)/(1+3%)*3%=1800(元)
5、答:业务招待费=30000*0.5%=150(万元)
【西南大学2018春[0152]《新税制》平时作业及答案】相关文章: