注册会计师讲义(共6篇)
篇1:注册会计师讲义
第九章收入、费用和利润
一、本章在考试中的地位
1.本章在考试中的地位:本章在考试中居于非常重要的地位,几乎每年必有大分题,分数在10分左右。本章重点是商品销售收入和建造合同收入的确认和计量,利润的形成和分配。2.本章内容无变化。
3.本章复习方法:收入的核算应与关联方交易的核算结合起来,前者处理一般收入的确认和计量,后者处理上市公司非正常交易;营业外收入、营业外支出应与存货非正常损失、固定资产处置、无形资产出售、债务重组、非货币性交易结合复习;利润形成和分配应结合报表编制复习。
二、本章考点精讲
【考点一】收入的概念(理解)
1.收入的定义
收入是指企业在销售商品、提供劳务及让渡资产使用权等日常活动中所形成的经济利益的总流入。
2.收入的分类
(1)按收入的性质,分为销售商品收入、提供劳务收入及让渡资产使用权收入。
(2)按收入的主次,分为主营业务收入和其他业务收入。其他业务收入主要包括转让技术取得的收入、销售材料取得的收入、包装物出租收入等。
【考点二】商品销售收入的核算(掌握)
1.商品收入确认的4个条件
企业销售商品时,如果同时符合以下4个条件,可以确认收入:
(1)企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给买方;
(2)企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制;
(3)与交易相关的经济利益能够流入企业;
(4)相关的收入和成本能够可靠地计量
2.商品销售收入核算应关注的问题
(1)企业销售的商品在质量、品种、规格等方面不符合合同规定的要求,又未根据正当的保证条款予以弥补,因而仍负有责任。企业此时不能确认收入,收入应递延到已满足买方要求并买方承诺付款时予以确认。
(2)在代销情况下,委托方应在受托方售出商品,并取得受托方提供的代销单时确认收入。
(3)企业尚未完成售出商品的安装或检验工作,且此项安装或检验任务是销售合同的重要组成部分,只有在安装完毕并检验合格后才能确认收入。但如果安装程序比较简单,或检验是为最终确定合同价格而必须进行的程序,则可以在商品发出时,或在商品装运时确认收入。
(4)销售合同中规定了由于特定原因买方有权退货的条款,而企业又不能确定退货的可能性。此时只有当买主正式接受商品或退货期满时才能确认收入。如果企业能够按照以往的经验对退货的可能性作出合理估计的,应在发出商品时,将估计不会发生退货的部分确认收入,估计可能发生退货的部分,不确认收入。
(5)在分期收款销售方式下,企业应按合同约定的收款日期分期确认收入。按商品全部销售成本与全部销售收入的比率计算出本期应结转的销售成本。
(6)售后回购,实质上一种融资行为,通常不应当确认收入。企业销售商品在附有购回协议的方式下,发出商品的实际成本与销售价格以及相关税费之间的差额,在“待转库存商品差价”科目核算,不确认收入。按规定应交纳的与销售商品相关的除增值税以外的其他税费,借记“待转库存商品差价”科目,贷记“应交税金”、“其他应交款”等科目。
如果回购价格大于原售价的,应在销售与回购期间内按期计提利息费用,计提的利息费用直接计入当期财务费用。计提利息费用时,借记“财务费用”科目,贷记“待转库存商品差价”科目。企业日后重新购回该项商品时,按购入物资处理;同时,将与该购回商品有关的“待转库存商品差价”科目的余额冲减或增加购回商品的成本。
售后回购,是指商品销售的同时,销售方同意日后重新买回这批商品,通常应视为融资行为,不确认收入。
[例]本企业有座楼房,原值1000万元,已提折旧100万元;1月1日出售价格为1100万元,已收存银行。按合同规定,出售两年后购回,回购价1300万元。假设不考虑相关税费。
这一售后回购行为的实质是,以楼房作抵押,取得借款1100万元;两年后连本带息归还1300万元,其中本金1100万元,利息200万元。
篇2:注册会计师讲义
一、本章考情分析
1.本章在考试中的地位:本章在考试中不重要,本章的题型为客观题,一般为2分左右。本章理论性较强,为后续章节对会计要素的确认、计量、记录和报告奠定了理论基础,通过本章的学习,考生应掌握会计核算的基本前提和一般原则,掌握会计要素的内涵。
2.本章内容可能无变化。
3.本章复习方法:考生应在理解的基础上记忆,将本章所阐述的基本理论与会计六要素的核算联系起来,以恰当运用会计核算的原理和方法。
二、本章考点精讲
【考点一】会计的概念(了解)
1.会计是以货币为主要计量单位,反映和监督一个单位经济活动的一种经济管理工作。
2.会计通过一系列的确认、计量、记录和报告程序,能够为政府部门、投资者、债权人以及其他各个方面提供有关企业财务状况、经营成果和现金流量的重要信息。
【考点二】会计核算的4个基本前提(理解)
1.会计核算的基本前提包括:会计主体、持续经营、会计分期、货币计量。
2.会计主体:是指会计信息所反映的特定单位或者组织,它规范了会计工作的空间范围。会计主体不同于法律主体,一个法律主体可以有多个会计主体(如分公司、车间),一个会计主体也可以有多个法律主体(如编制合并会计报表)。
3.持续经营:是指在可以预见的将来,企业将会按当前的规模和状态继续经营下去。如果可以判断企业不会持续经营,就应当改变会计核算的原则和方法,并在企业财务会计报告中作相应披露。
4.会计分期:是指将一个企业持续经营的生产经营活动划分为一个个连续的、长短相同的期间。
在会计分期前提下,会计核算应当划分会计期间,分期结算账目和编制财务会计报告。会计期间分为年度、半年度、季度和月度。年度、半年度、季度和月度均按公历起讫。半年度、季度和月度均称为会计中期。我国要求上市公司每个季度提供一次财务会计报告。
由于会计分期,才产生了当期与其他期间的差别,从而出现权责发生制和收付实现制的区别,才使不同类型的会计主体有了记账的基准,进而出现了应收、应付、递延、预提、待摊等会计处理方法。
5.在货币计量前提下,企业的会计核算以人民币为记账本位币。业务收支以人民币以外的货币为主的企业,可以选定其中一种货币作为记账本位币,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币。在境外设立的中国企业向国内报送的财务会计报告,应当折算为人民币。
【考点三】会计核算的13个一般原则(掌握)
1.评价会计信息质量的一般原则有6个
(1)客观性原则,要求会计核算应当以实际发生的交易或事项为依据,如实反映企业的财务状况、经营成果和现金流量。
(2)可比性原则,要求企业的会计核算应当按照规定的会计处理方法进行,会计指标应当口径一致、相互可比。
(3)一贯性原则,要求企业的会计核算方法前后各期应当保持一致,不得随意变更。如有必要变更,应当将变更的内容和理由、变更的累积影响数,以及累积影响数不能合理确定的理由等,在会计报表附注中予以说明。
(4)相关性原则,要求企业提供的会计信息应当能够反映企业的财务状况、经营成果和现金流量,以满足会计信息使用者的需要。
(5)及时性原则,要求企业的会计核算应当及时进行,不得提前或延后。
(6)明晰性原则,要求企业的会计核算和编制的财务会计报告应当清晰明了,便于理解和使用。
2.确认和计量的原则有4个
(1)权责发生制原则,是指凡是当期已经实现的收入和已经发生的或应当负担的费用,不论款项是否收付,都应当作为当期的收入和费用;凡是不属于当期的收入和费用,即使款项已在当期收付,也不应当作为当期的收入和费用。
(2)配比原则,要求企业在进行会计核算时,收入与其成本、费用应当相互配比,同一会计期间内的各项收入和与其相关的成本、费用,应当在该会计期间内确认。
(3)历史成本原则,要求企业的各项财产在取得时应当按照实际成本计量。其后,各项财产如果发生减值,应当按照规定计提相应的减值准备。
篇3:注册会计师讲义
根据《注册会计师法》、《注册会计师任职资格检查办法》 (会协[2008]9号) 和《陕西省注册会计师协会关于开展2012年度注册会计师任职资格检查工作的通知》 (陕会协[2012]3号) 的规定, 全省185家会计师事务所 (含分所) 的注册会计师进行了2012年任职资格检查。截至2011年12月31日全省应参加任职资格检查的注册会计师2 271人, 止2012年3月20日通过检查合格的注册会计师2 119人;暂缓通过检查的注册会计师115人;撤销、注销注册会计师注册37人。现将第一批2 119名合格注册会计师名单予以公告。请社会各界监督, 联系电话:029-87611711。
任职资格检查暂缓通过人员, 必须待暂缓事项消除并通过任职资格检查合格后, 方可继续从事注册会计师业务。
截至6月30日, 对于无故不参加任职资格检查、不履行会员义务的注册会计师, 我会将在行业内进行通报批评、公开谴责;对仍不改正的注册会计师将予以撤销、注销。同时对被撤销或注销注册会计师注册的人员, 收回注册会计师证书和印章, 不得再从事注册会计师业务。
附件:2012年任职资格检查第一批合格注册会计师名单
二〇一二年五月十一日
篇4:信任危机困扰注册会计师
信任危机显现
近日,中国证监会根据审计署2002年对16家具有证券相关业务许可证的会计师事务所2002年完成的对上市公司2001年度会计报表审计业务质量的检查情况,对违规的4家会计师事务所及相关注册会计师和1家会计师事务所的有关注册会计师予以通报批评,主要原因是会计师事务所和注册会计师未审计出上市公司关联交易等情况。而在2001年证券市场接连发生的银广夏、东方电子、麦科特、蓝田股份、亿安科技等一批上市公司造假丑闻曝光及湖北立华、深圳中天勤等中介机构造假行为的披露,说明我国会计师事务所的审计质量良莠不齐,注册会计师和会计师事务所的行业公信力面临着巨大的挑战。
“独立审计,作为一种制度安排,其设计的本意是‘鉴证财务会计信息的可信性,在实施审计工作的基础上合理确信被审计单位会计报表是否不存在重大错报。’深究其实质是防止会计信息的欺骗,而这需要注册会计师来完成。”这是中央财经大学会计系审计教研室主任吴晓根博士对独立审计下的定义。他认为,在资本市场中,投资者最担心的并不是股票市盈率的高低,而是信息披露是否真实、准确和完整,是否受虚假信息所蒙骗。中国独立审计制度的设计和安排,其出发点也莫过于防止欺骗,其本身并没有错,也不是问题的关键,问题的关键在于该项制度的执行,在于注册会计师“独立、客观、公正”执业立场和运作程序的保证。
据了解,注册会计师审计起源于意大利,但英国在创立和传播注册会计师审计职业的过程中发挥了重要作用。18世纪下半叶,英国的资本主义经济得到了迅速发展,生产的社会化程度大大提高,企业的所有权与经营权开始分离。为了监督经营者的经营管理,防止其营私舞弊,保护投资者、债权人利益,英国政府于1844年颁布了《公司法》,1845年,又对《公司法》进行了修订,规定股份公司的帐目必须经董事以外的人员审计。此后,英国政府对一批精通会计业务、熟悉查帐知识的独立会计师进行了资格确认,1853年,苏格兰爱丁堡创立了第一个注册会计师的专业团体----爱丁堡会计师协会。该协会的成立,标志着注册会计师职业的诞生。
吴晓根博士告诉记者,我国的注册会计师制度自1980年恢复重建以来,已走过22个春秋,注册会计师也被誉为“不拿国家工资的经济警察”,成为我国社会经济监督体系中一个重要的组成部分。我国颁布实施的《注册会计师法》和42项独立审计准则及执业规范项目等已成为我国经济法规体系的重要组成部分。截至2001年11月,注册会计师人数已达55898人,会计师事务所已达4547家。近几年来,我国注册会计师出具的非标准无保留意见的审计报告比率逐步升高,这些信息及时地提醒了投资者,对防范市场风险起到了极其重要的作用,许多事务所坚持原则,顶住了方方面面的压力。过滤了大量的信息风险,挤掉了不少泡沫和水分,以“独立、客观、公正”为立身之本的注册会计师在一定程度上已成为监管上市公司的重要防线。
四大因素促成信任危机
中国资本市场连续发生的一系列会计造假护假案件,独立审计的功能一次又一次地被扭曲,注册会计师的公信力受到空前质疑,整个注册会计师行业危机四伏。随着许多会计欺骗面纱的层层揭露,人们越来越清楚独立注册会计师审计功能扭曲背后的可能性成因。吴博士把这些原因概括为以下四大因素:
首先是环境因素——审计环境较差。吴博士把西方国家的审计环境与中国做了比较。他告诉记者,在西方,独立审计是商品经济发展到一定阶段的产物,其产生的直接原因是财产所有权与经营权的分离,先有股份制,后有独立审计。而在中国,虽然独立审计制度恢复已经23年了,但股份制改制上市却是近十几年的事。这种“先有独立审计,后有股份制改造上市”的审计环境,不只是顺序的颠倒,它为独立审计功能的扭曲埋下了隐患。从制度环境看,中国对国有企业股份制改制上市的剥离、首次融资或再融资模拟会计报表的有关特殊规定助长了会计造假;从信用环境看,中国的社会信用体系尚没有建立健全,政府不讲信用、企业不讲信用、个人不讲信用的现象时有发生;从治理环境看,公司治理结构尚不健全,委托代理机制尚未有效建立,出资者缺位现象突出,“内部人控制”十分严重。吴博士认为,所有这些,都为扭曲独立审计的功能留下了环境隐患。
其次是市场因素——审计市场无序。吴博士介绍说,审计市场可分为三极:供给者、需求者和监管者。从市场监管者角度来看,由于中国尚处转型时期,市场体系和法律法规不健全,监管难度大,当注册会计师违反执业规则后,很难对其予以制裁;从会计信息需求者来看,由于投资者尚不成熟,一方面,对真实公允会计信息的有效需求不足,大多数投资者仍停留在靠所谓的“消息”和“技术”进行投资决策的阶段;另一方面,又对独立审计的期望值过高,误认为经审计后的会计报表不应该存在任何差错,而独立审计的本质是合理保证而不是绝对保证;从审计信息供给者角度来看,一方面,违规成本极低,另一方面,又勿需面对投资者的有效需求压力,因此会计师事务所之间的竞争处于无序的状态,低价接单的有之,出卖审计报告的有之,大有形成审计市场逆向选择之倾向。吴博士指出,所有这些,又为扭曲独立审计的功能留下了市场隐患。
再次是技能因素——职业胜任能力较低。据吴博士介绍,注册会计师个人不能承揽独立审计业务,必须由其所在的会计师事务所承接,注册会计师是按照独立审计准则来计划和实施审计工作的。他认为,影响注册会计师职业胜任能力的因素有三:一是独立审计准则的完善程度,二是会计师事务所的质量控制水平,三是注册会计师个人的职业判断能力。他说,对于中国独立审计准则,在业内通过比较分析,除了一些市场环境差异外,与国际审计准则相比,并不存在根本性的差异。但对于会计师事务所的质量控制水平和注册会计师的职业判断能力,较国际会计公司相比,存有较大的差距。就会计师事务所而言,有不少的内地会计师事务所,对被审计单位的内部控制要求很严,但对自身的内部控制(全面质量控制和单个审计项目的质量控制)则早已被抛置脑后,有的就根本没有内部控制,有的即使有也形同虚设,更谈不上客户信息的动态管理了。吴博士还指出,就中国注册会计师的人员状况来看,考核通过多于考试通过,有不少考核通过者,虽有实践经验,但理论知识老化。与之相反,有不少考试通过者,虽有理论知识,但缺乏实践经验。可无论是考核通过者还是考试通过者,有一点是共同的,即对于后续教育和职业培训都比较放松。而注册会计师的职业判断能力是其审计理论与审计实践的高度统一的结果。他认为,所有这些,又为扭曲独立审计的功能留下了技能隐患。
最后一点是道德因素——职业道德水准不高。吴博士认为,对于审计市场,除市场调节和政府调节之外,还应有第三种调节,那就是道德力量的调节。注册会计师职业与信任、自律密切相关,更多的是强调自律--行业自律和职业自然人自律。自律,说起来容易,但做起来并不容易,因它源自道德。他介绍说,在注册会计师职业过程中,自律常常会遇到两大阻碍:一是诱惑,当诱惑存在的时候,注册会计师很难自律,并对自律产生动摇;另一是压力,压力存在,注册会计师必须得这么办,不这么办不行。如果注册会计师丧失“独立、客观、公正”的职业道德原则,即使其专业胜任能力再强,也不可能出具恰当的审计报告。他认为在中国独立审计市场中,压力往往大于诱惑,尤其是在股票发行审批制的条件下表现得更为淋漓尽致,这也为扭曲独立审计的功能留下了道德隐患。
篇5:注册会计师讲义
第六章 关税法
◆本章内容:9节
第一节 关税基本原理
第二节 征税对象与纳税义务人
第三节 进出口税则★
第四节 原产地规定
第五节 关税完税价格★★
第六节 应纳税额的计算★★
第七节 税收优惠★
第八节 行李和邮递物品进口税
第九节 征收管理★
第一节 关税基本原理
一、关税的概念
关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。
【解释1】所谓“境”指关境,又称“海关境域”或“关税领域”,是国家《海关法》全面实施的领域。关境与国境有时不一致。
【解释2】海关在征收进口货物、物品关税的同时,还代征进口增值税和消费税。
二、关税分类与计税方法
关税的分类与计税方法 分类依据 1.按征收对象划分 2.按征收目的划分
关税分类
具体种类
有进口税、出口税和过境税 有财政关税和保护关税
有从量关税、从价关税、混合关税、选择性关税和滑动关3.按计征方式划分
税* 4.按税率制定划分 有自主关税和协定关税
5.按差别待遇和特定的实有进口附加税(主要有反补贴税和反倾销税)、差价税、特施情况划分 惠税和普遍优惠制 比例税率、定额税率、复合税率和滑准税率等形式 关税计税方法
三、世界贸易组织(WTO)与关税谈判
中国从2001年12月11日起正式成为世贸组织成员。
【例题·单选题】根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税属于()。
A.从价税
B.从量税
C.滑准税
D.复合税
[答疑编号346060101]
『正确答案』C
『答案解析』滑准税亦称滑动税,是对进出口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种关税。根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税。第二节 征税对象及纳税人
一、关税的征税对象:是准允进出境的货物和物品。
二、纳税义务人:关税纳税人为进口货物收货人,出口货物发货人,进出境物品的所有人。
【例题·多选题】下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()。
A.进口货物的收货人
B.进口货物的代理人
C.出口货物的发货人
D.出口货物的代理人
[答疑编号346060102]
『正确答案』AC 第三节 进出口税则
关税税率及运用:
(一)进口关税税率:
进出口税则是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制定公布实施的进出口货物和物品应税的关税税率表。
1.种类:
进口关税分为最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率共五种税率,一定时期内可实行暂定税率。
2.计征办法:
进口商品多数实行从价税,对部分产品实行从量税、复合税、滑准税。
从量税是以进口商品的重量、长度、容量、面积等计量单位为计税依据。
其特点是:税额计算简便,通关手续快捷,并能起到抑制质次价廉商品或故意低瞒价格商品的进口。
复合税是对某种进口商品同时使用从价和从量计征的一种计征关税的方法。
其特点是:既可以发挥从量税抑制低价商品进口的特点,又可以发挥从价税税负合理、稳定的特点。
滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置计征关税的方法。
其特点是:可保持滑准税商品的国内市场价格的相对稳定,尽可能减少国际市场价格波动的影响。
(二)出口关税税率:
一栏比例税率(20%-40%)。
我国真正征收出口关税的商品只有20种,税率比较低。
(三)特别关税:
包括报复性关税、反倾销税与反补贴税、保障性关税。
(四)税率的运用:
1.进出口货物,应当按照纳税义务人申报进口或者出口之日实施的税率征税。
2.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。
3.参照教材
【例题·单选题】(2007年)下列各项中符合关税法有关规定的是()。
A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税
B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税
C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税
D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税
[答疑编号346060103]
『正确答案』D
『答案解析』本题考核进口货物补税、退税时的特殊税率。选项A应按原征税日期的税率征税;选项B应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C按照原申报正式进口之日实施的税率征税。(参见教材210页)第五节 关税完税价格
关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础,经调整确定的计征关税的价格。
一、一般进口货物完税价格
(一)以成交价格为基础的完税价格。
进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。
进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)。
实付或应付价格调整规定如下:
需要计入完税价格的项目
下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格:
不需要计入完税价格的项目
下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:
①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用; ②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用; ③由买方负担的包装材料和包装劳务费用; ④⑤⑥
①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;
②货物运抵境内输入地点之后的运输费用; ③进口关税及其他国内税。
下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格:
(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。
“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用;
下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:
(1)厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用。
(2)货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用。
(3)进口关税及其他国内税收。
【例题·多选题】(2008年)下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有()。
A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的包装材料和包装劳务费
C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费
D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用
[答疑编号346060104]
『正确答案』BD
『答案解析』由买方负担的购货佣金,进口货物在境内的复制权费不得计入该货物的实付或应付价格之中。
二、特殊进口货物完税价格
(一)加工贸易进口料件及其制成品
1.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定。
2.内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件原进口时的价格估定。
3.内销的来料加工进口料件或其制成品,以料件申报内销时的价格估定。
4.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以制成品申报内销时的价格估定。
5.保税区内的加工企业内销的进口料件或其制成品,分别以料件或制成品申报内销时的价格估定。
6.加工贸易加工过程中产生的边角料,以申报内销时的价格估定。
(二)保税区、出口加工区货物
(三)运往境外修理的货物。
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。
(四)运往境外加工的货物。
运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。
【例题·单选题】某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为()。
A.1.8万元
B.3万元
C.16.5万元
D.19.5万元
[答疑编号346060105]
『正确答案』B
『答案解析』本题考核关税的计算问题。运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。因此应缴纳的关税=(4+6)×30%=3(万元)
(五)暂时进境货物。对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。
(六)租赁方式进口货物。租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格;留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格;承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。
(七)留购的进口货样等。对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。
(八)予以补税的减免税货物。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式如下:
完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]
【例题·单选题】(2008年)2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税()。
A.24万元
B.32万元
C.48万元
D.80万元
[答疑编号346060106]
『正确答案』C
『答案解析』应补缴关税=800×(1-2÷5)×10%=48(万元)
(九)以其他方式进口的货物
以易货贸易、寄售、捐赠、赠送等其他方式进口的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。
【例题·多选题】下列有关关税处理的表述中,正确的有()。
A.对留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为关税完整价格
B.对以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为关税完税价格
C.对留购的进口展览品,以一般进口货物估价办法的规定估定关税完税价格
D.以租赁方式进口货物,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定关税价格
[答疑编号346060107]
『正确答案』ABD
『答案解析』对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格,所以,C不对。
三、出口货物的完税价格
出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,不包括:
(1)出口关税税额;
(2)支付给国外的佣金,如与货物的离岸价格分列,应予扣除;未分列则不予扣除。
售价中含离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费的,该运费、保险费可以扣除。
四、进出口货物完税价格中运输及相关费用、保险费计算
1.以一般陆、空、海运方式进口货物:
①运费应计算至卸货口岸(海运),目的地口岸(空运、陆运)。
②运费和保险费的实际支出费用计算。无法确定的应估算,其中运费按运费率、保险费可按照“货价加运费”的3‰估算。
【例题·计算题】某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%。
分别计算进口环节缴纳的各项税金。
[答疑编号346060201]
『正确答案』小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税:
①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)
②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
④进口小轿车应缴纳的关税:
关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)
应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:
消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)
应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)
⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:
应缴纳增值税=809.46×17%=137.61(万元)
2.以其他方式进口货物:
邮运进口货物,以邮费作为运输、保险等相关费用;以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价的1%计算运输及相关费用、保险费。
3.出口货物
出口货物的销售价格如果包括离境口岸到境外口岸之间的运输、保险费的,该运费、保险费应当扣除。
五、完税价格审定
海关不接受申报价格,按照相同货物或类似货物成交价格的规定估定完税价格时,为获得合适的或类似进出口货物的成交价格,可以与进出口货物的纳税义务人进行价格磋商。
第六节 应纳税额计算
四种计税方法
【例题·计算题】某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月份的生产经营情况如下:
(1)进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费l3万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;
(2)进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;
其他相关资料: 该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;
(1)计算企业l2月进口原材料应缴纳的关税;
(2)计算企业l2月进口原材料应缴纳的增值税;
(3)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的关税;
(4)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的增值税;
[答疑编号346060202]
『正确答案』
(1)12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元)
(2)12月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)
国内进项税额=26.93+7×7%
(3)12月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元)
(4)12月进口机械应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元)
国内进项税额=13.28+4×7%
第七节 税收优惠
关税减免分为法定减免、特定减免、临时减免三种类型。
除法定减免税外的其他减免税均由国务院决定。减征关税在我国加入世界贸易组织之前税则规定税率为基准,在我国加入世界贸易组织之后以最惠国税率或者普通税率为基准。
给予法定减免关税的货物、物品:
(一)关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。
(二)无商业价值的广告品和货样,可免征关税。
(三)外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。
(七)因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。
(八)因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。
(九)进口货物如有以下情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税: