考前六套题四

2024-06-29

考前六套题四(通用4篇)

篇1:考前六套题四

《经济法基础》2016年考前六套题四

一、单项选择题

1、下列法律责任形式中,属于刑事责任的是()。A、支付违约金

B、罚款

C、罚金

D、没收非法财物

2、甲公司和乙公司订立买卖合同,合同约定一旦发生纠纷,任何一方有权向中国任一仲裁委员会提起仲裁。后来,甲公司和乙公司因合同履行发生争议,双方无法达成任何补充协议。根据《仲裁法》的规定,下列说法正确的是()。

A、甲公司和乙公司之间的仲裁协议有效

B、因仲裁协议未选定仲裁委员会,且当事人不能达成补充协议,仲裁协议无效

C、仲裁协议是否有效,取决于买卖合同是否有效

D、如果甲公司和乙公司协商解除买卖合同,则仲裁协议一并失效

3、税务机关作出的下列行政行为中,纳税人认为侵犯其合法权益时应当先申请行政复议,不服行政复议决定再提起行政诉讼的是()。A、罚款

B、停止发售发票

C、加收税款滞纳金

D、没收财物和违法所得

4、某公司职工王某的月平均工资为2300元,当地职工月平均工资为4000元。根据社会保险法律制度的规定,王某的基本养老保险费缴费工资基数应为()元。

A、2300

B、2400

C、3200

D、4000

5、根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,不需要职工个人缴纳社会保险费的是()。

A、失业保险

B、基本医疗保险

C、基本养老保险

D、生育保险

6、职工因工伤死亡,其近亲属可以享受从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金的待遇。根据社会保险法律制度的规定,一次性工亡补助金的标准是()。A、上一统筹地区职工月平均工资的20倍 B、上一全国职工月平均工资的20倍

C、上一统筹地区城镇居民人均可支配收入的20倍 D、上一全国城镇居民人均可支配收入的20倍

7、有关汇兑的下列表述中,正确的是()。A、汇兑每笔金额起点是1万元

B、汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明

C、汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过1个月无法交付的汇款,应主动办理退汇

D、汇兑是汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式

8、下列各项中,不属于支票基本当事人的是()。A、出票人

B、付款人

C、收款人

D、背书人

9、下列有关汇票背书的表述中,正确的是()。A、背书日期为绝对必要记载事项

B、背书不得附有条件,背书时附有条件的,背书无效 C、出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让 D、委托收款背书的被背书人可以再背书转让汇票权利

10、某食品加工厂是增值税一般纳税人,2015年11月从农民手中收购大豆一批用于加工糕点,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在 运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失属于合理损耗。该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为()万元。A、2.574

B、3.366

D、2.6

D、3.4

11、某副食品商店为增值税小规模纳税人,2015年11月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店本月应缴纳增值税()元。

A、2282

B、2477.88

C、2291.96

D、2448

12、甲公司将抵债得来的一宗土地使用权转让给乙公司,作为对价,乙公司向甲公司支付银行存款3000万元及一批市场价格为2000万元货物,该土地使用权抵债时作价1600万元。已知转让无形资产税目适用的营业税税率为5%,甲公司转让该土地使用权应缴纳的营业税为()万元。A、250

B、170

C、70

D、20

13、下列各项中,按照负担、支付所得的企业所在地确定所得来源地的是()。

A、销售货物所得

B、提供劳务所得

C、动产转让所得

D、租金所得

14、某公司2015支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为全体员工支付的补充养老保险费55万元、补充医疗保险费30万元,为公司高管缴纳商业保险费10万元。该公司2015发生的上述保险费在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的数额为()万元。

A、200

B、230

C、240

D、245

15、下列各项中,不得在以后纳税结转扣除的是()。A、职工教育经费

B、广告费

C、业务宣传费

D、业务招待费

16、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的项目是()。

A、向投资者支付的股息

B、税务机关的罚款 C、人民法院的罚金

D、向银行支付的罚息

17、甲居民企业2015境内所得应纳税所得额为300万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实缴税款30万元。已知甲企业全年已经预缴税款60万元,根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的是()。

A、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款15万元 B、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款40万元 C、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款15万元 D、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款40万元

18、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是()。A、会计咨询合同

B、法律咨询合同

C、审计咨询合同

D、技术咨询合同

19、下列各项中,按件数计征印花税的是()。

A、记载资金的营业账簿

B、工商营业执照

C、财产保险合同

D、产权转让移书据

20、下列各税种中,适用超率累进税率的是()。

A、资源税

B、城镇土地使用税

C、车辆购置税

D、土地增值税

21、某卷烟厂2015年11月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。已知,烟叶税的 4 税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,该卷烟厂应缴纳烟叶税()万元。

A、9

B、10

C、11

D、12

22、甲公司购置A型汽车自用,甲公司申报的计税价格为160000元,国家税务总局核定的该类型汽车的最低计税价格为190000元。如果甲公司不能说明价格偏低的理由,甲公司应缴纳车辆购置税()元。A、15000

B、16000

C、17500

D、19000

23、从事生产、经营的纳税人应将其全部账号在一定期限内向主管税务机关报告,下列对于该期限的表述中,符合税收征收管理法律制度规定的是()元。

A、自领取营业执照之日起15日内 B、自领取税务登记证件之日起15日内

C、自开立基本存款账户或其他存款账户之日起15日内 D、自开具首张发票之日起15日内

24、下列各项中,属于专业发票的是()。

A、国有银行汇兑凭证

B、机动车销售统一发票

C、某省地方税务局通用机打发票

D、某省国家税务局通用机打发票

二、多项选择题

1、下列规范性文件中,属于规章的有()。A、国务院发布的《企业财务会计报告条例》

B、国家工商行政管理总局商标局发布的《新增服务商标的通知》 C、财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》

D、中国银监会、国家发改委发布的《商业银行服务价格管理办法》

2、有关调解的下列表述中,正确的有()。A、人民法院审理离婚案件,应当调解 B、人民法院审理行政诉讼案件,应当调解 C、仲裁庭对买卖合同纠纷作出裁决前,应当调解 D、仲裁庭对劳动争议纠纷作出裁决前,应当调解

3、有关劳动合同无效的下列表述中,正确的有()。

A、用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的,劳动合同无效 B、劳动合同被确认无效,给对方造成损害的,有过错的一方应当承担赔偿责任

C、无效劳动合同自劳动争议仲裁机构或者人民法院确认无效之日起没有约束力

D、劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬

4、劳动者与用人单位发生劳动争议时可以选择的争议解决途径有()。A、向企业劳动争议调解委员会申请调解 B、直接向劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁 C、直接向人民法院提起劳动诉讼 D、向劳动行政部门申请行政复议

5、商业汇票发生的下列情形中,持票人可以行使追索权的有()。A、汇票到期被拒绝付款的B、汇票到期日前被拒绝承兑的 C、汇票到期日前承兑人逃匿的D、汇票到期日前出票人被依法宣告破产的

6、下列有关银行汇票的表述中,正确的有()。A、填明“现金”字样的银行汇票可以提取现金

B、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票丧失后可以挂失止付 C、出票银行是银行汇票的付款人

D、持票人向银行提示付款时,必须同时提交银行汇票和解讫通知

7、下列各项中,属于应征消费税的应税消费品的有()。A、酒精

B、电池

C、汽车轮胎

D、涂料

8、根据消费税法律制度的规定,下列有关卷烟批发环节消费税的表述中,正确的有()。

A、卷烟批发环节消费税目前采用复合计税办法计征

B、烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税 C、批发企业在计算应纳税额时可以扣除已含的生产环节的消费税税款 D、烟草批发企业兼营卷烟批发和零售业务,但未分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量的,按全部销售额、销售数量计征批发环节消费税

9、有关个人出售住房的营业税征收政策,下列表述正确的有()。A、个人将购买不足2年的普通住房对外销售的,全额征收营业税 B、个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税 C、个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税 D、个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房对外销售的,免征营业税

10、下列各项中,属于我国企业所得税的税收优惠形式的有()。A、加计扣除

B、加速折旧

C、减计收入

D、抵免应纳税额

11、纳税人取得的下列收入,应计入企业所得税应纳税所得额的有()。A、转让股权的收入

B、接受捐赠的收入

C、取得的财政拨款

D、依法收取并纳入财政管理的政府性基金

12、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额为企业所得税应纳税所得额的有()。A、红利

B、转让财产所得

C、租金

D、利息

13、甲煤矿2015年11月发生的下列业务中,应当征收资源税的有()。A、销售外购已税原煤100吨

B、将自采未税原煤50吨移送职工宿舍供暖使用

C、将自采未税原煤500吨移送加工洗选煤

D、销售以自采未税原煤加工的洗选煤200吨

14、下列各项中,属于房产税征税对象的有()。

A、某宾馆的围墙

B、某企业的办公楼

C、某宾馆的室外游泳池

D、某房地产公司出租的商品房

15、有关发票等涉税资料的保存期限,下列表述正确的有()。A、已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年 B、已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存10年

C、除另有规定外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存5年

D、除另有规定外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存10年

三、判断题

1、地方性法规和部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用部门规章的,直接决定适用部门规章。()

2、变更劳动合同应当采用书面形式;变更劳动合同未采用书面形式的,即使已经实际履行,也应视为没有变更。()

3、贷记卡的持卡人支取现金的,不享受免息还款期和最低还款额待遇。()

4、卫星电视信号落地转接服务,不征收增值税。()

5、台球、高尔夫球、保龄球场提供服务,应按“文化体育业”项目征收营业税。()

6、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税起5年内,进行企业所得税纳税调整。()

7、美国公民约翰在上海租赁了中国公民王某一辆小汽车用于华东五市自驾游,但约翰进境前在美国预付了全部租赁费。根据个人所得税法律制度的规定,王某取得的该项租赁所得属于来源于中国境外的所得。()

8、对融资租赁的房屋计征房产税时,应以出租方取得的租金收入为计税依据。()

9、对于因故退还的中国出口货物已经征收的出口关税,海关予以退还。()

10、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间不用办理纳税申报。()

四、不定期选择题(资料1)

2015年1月,甲煤矿招聘采煤工人15人,要求招聘的每位工人提供2000元保证金并开具了相关收据,王某是甲煤矿本次招聘的工人之一,于1月15日正式上岗。3月份,因人事部一直未通知签订劳动合同,王某向人事部询问得知,由于试用期为3个月,试用合格后方可签订书面劳动合同。经过王某的努力,甲煤矿于4月份与其签订了书面劳动合同,约定王某的月工资为1万元,社会保险费的缴费基数为3000元;劳动合同期限为5年,如果王某提前解除劳动合同应当向甲煤矿支付违约金3万元。8月份 的某日,王某和往常一样下班后前往职工浴室洗澡,不慎摔伤,遂向当地劳动行政部门提出了工伤认定申请,被告知甲煤矿未缴纳工伤保险费。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

1、有关甲煤矿2015年1月招聘采煤工人收取保证金的行为,下列说法正确的是()。

A、甲煤矿收取保证金时开具了相关收据,其行为合法 B、劳动行政部门有权责令甲煤矿限期将保证金退还工人 C、劳动行政部门有权对甲煤矿处以最高2000元的罚款 D、缴纳保证金的工人有权要求甲煤矿支付违约金

2、有关甲煤矿4月份与王某签订书面劳动合同的行为,下列说法正确的是()。

A、甲煤矿及时与王某补订了书面劳动合同,无须支付双倍工资 B、甲煤矿应当自1月15日起向王某支付双倍工资 C、甲煤矿应当自2月15日起向王某支付双倍工资

D、由于甲煤矿迟延签订书面劳动合同,应视为其与王某自2月15日起订立了无固定期限劳动合同

3、甲煤矿与王某在劳动合同中约定的下列的内容中,符合劳动合同和社会保险法律制度的是()。

A、劳动合同期限5年

B、试用期3个月

C、社会保险费的缴费基数为3000元

D、提前解除劳动合同违约金3万元

4、有关王某在洗澡时不慎摔伤的下列说法中,正确的是()。A、由于发生在下班后,王某所受伤害不应认定为工伤

B、由于采煤工人下班后洗澡属于与工作有关的收尾性工作,且发生于职工浴室,应当认定为工伤

C、由于甲煤矿未缴纳工伤保险费,即使认定工伤,王某也无法享受任何工伤保险待遇

D、只要认定工伤,王某即可享受工伤保险待遇,由用人单位支付;用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付,由用人单位偿还(资料2)

甲公司是增值税一般纳税人,2015年11月经营业务如下:

(1)购进油漆、零配件一批,取得增值税专用发票,注明增值税额为8.5万元;进口红木原木一批,取得海关进口增值税专用缴款书,注明增值税额为26万元;向林业生产者收购桦木一批,开具农产品收购凭证,注明收购价款50万元;购进办公用耗材一批,取得普通发票,注明价税合计金额为0.3万元。

(2)销售自产的实木家具,取得不含税销售额为1260万元,开具增值税专用发票,同时收取包装费11.7万元,开具普通发票。

(3)将自产实木地板一批用于对外投资入股,该批实木地板生产成本10万元,甲公司同等数量同类实木地板不含增值税最高销售价格为16万元、平均销售价格为15万元,最低销售价格为14万元。

(4)向代理商A内赊销实木工艺筷子,签订书面合同约定不含增值税销售价为5万元,本月25日已经发货,全部款项下月10日结算;向代理商B销售一次性筷子,签订书面合同约定不含增值税销售价为2万元,本月预收全部款项,约定下月5日发货。

已知:本题所有货物增值税税率为17%,实木地板、木制一次性筷子的消费税税率为5%。要求:根据上述资料,分别回答下列小题。

1、甲公司本月发生的下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。A、购进油漆、零配件的进项税额

B、进口红木原木的进项税额 C、向林业生产者收购桦木的进项税额

D、购进办公用耗材的进项税额

2、有关甲公司销售自产实木家具的增值税销项税额,下列计算正确的是()。

A、1260×17%=214.2(万元)

B、(1260+11.7)×17%=216.19(万元)

C、【1260+11.7÷(1+17%)】×17%=215.9(万元)

D、(1260+11.7)÷(1+17%)×17%=184.78(万元)

3、有关甲公司将自产实木地板用于对外投资,下列计算正确的是()。A、销项税额=15×17%=2.55万元

B、销项税额=10×(1+10%)×17%=1.87万元 C、应缴纳的消费税=16×5%=0.8万元

D、应缴纳的消费税=15×5%=0.75万元

4、有关甲公司的筷子销售业务,下列计算正确的是()。A、赊销实木工艺筷子本月应纳增值税=5×17%=0.85万元 B、赊销实木工艺筷子本月应纳消费税=5×5%=0.25万元 C、预收货款销售木制一次性筷子本月无需缴纳增值税 D、预收货款销售木制一次性筷子本月无需缴纳消费税(资料3)

中国公民王某是一名自由职业者,2015年主要收入情况如下:(1)被本地电视台“读书”节目聘为顾问,取得顾问费5万元。(2)被当地公立大学聘为兼职老师,讲授选修课“中国文学”,每月授课4次,每次课酬0.2万元。

(3)拍卖自己的文字作品手稿原件,取得收入4万元。(4)拍卖祖传名家名画一幅,取得收入8万元。

(5)开办一家书屋并取得个体工商户营业执照,书屋全年收入总额12万元,发生各项成本、费用、税金等共计8万元。各项支出包括但不限于:①王某个人全年工资支出3万元;②研究新工艺发生的开发费用0.5万元;③按照规定缴纳的行政性收费0.2万元;④向银行借款发生的利息支出0.8万元。

要求:根据上述资料,分别回答下列小题。

1、王某取得的顾问费应按()项目计算缴纳个人所得税。A、偶然所得

B、稿酬所得

C、劳务报酬所得

D、工资、薪金所得

2、有关王某为当地公立大学讲课取得的课酬,下列说法正确的是()。A、应以每次授课取得的课酬作为一次计征个人所得税 B、应以每月取得的课酬作为一次计征个人所得税 C、应以全年授课总课酬作为一次计征个人所得税 D、由于为公立大学服务,免征个人所得税

3、有关王某通过拍卖取得的收入,下列说法正确的是()。A、王某拍卖自己的文字作品手稿原件取得的收入,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税

B、王某拍卖自己的文字作品手稿原件取得的收入,应按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税

C、王某拍卖祖传名家名画取得的收入,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税

D、王某拍卖祖传名家名画取得的收入,应按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税

4、王某开办书屋发生的下列各项支出中,准予在个人所得税前据实扣除的是()。

A、王某个人全年工资支出3万元

B、研究新工艺发生的费用0.5万元

C、按照规定缴纳的行政性收费0.2万元

D、向银行借款发生的利息支出0.8万元 答案:

一、单项选择题:

1、C

2、B

3、C

4、B

5、D

6、D

7、D

8、D

9、C

10、C

11、A

12、B

13、D

14、B

15、D

16、D

17、A

18、D

19、B

20、D

21、C

22、D

23、C

24、A

二、多项选择题:

1、CD

2、AD

3、ABD

4、AB

5、ABC

6、ABCD

7、BD

8、ABD

9、ABC

10、ABCD

11、AB

12、ACD

13、BD

14、BD

15、AD

三、判断题

1、N

2、N

3、Y

4、N

5、N

6、N

7、N

8、N

9、N

10、N

四、不定项选择题

(一)1、B

2、C

3、AB

4、BD

(二)1、ABC

2、C

3、AC

4、CD

(三)1、C

2、B

3、BC

4、BCD

篇2:考前六套题四

一、单项选择题

1、甲商场为增值税一般纳税人,本月售出A产品100套,合计含税售价为11115元;为回馈老客户,当月又无偿赠送B产品80套,B产品在甲商场正常的零售单价为58.5元。已知增值税税率17%,有关甲商场上述业务的销项税额,下列计算正确的是()。A、11115×17%=1889.55元

B、11115÷(1+17%)×17%=1615元

C、(11115+58.5×80)×17%=2685.15元

D、(11115+58.5×80)÷(1+17%)×17%=2295元

2、甲企业为生产水泥混凝土的增值税一般纳税人,其销售水泥混凝土选择按照简易办法纳税。2015年10月,甲企业销售水泥混凝土取得含税收入636万元;当月认证的全部增值税专用发票进项税额为48万元。甲企业本月应缴纳的增值税为()万元。

A、636÷(1+6%)×6%

B、636÷(1+6%)×6%-48 C、636÷(1+3%)×3%

D、636÷(1+3%)×3%-48

3、商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是()。A、烟酒

B、食品

C、化妆品

D、劳保专用鞋帽

4、下列各项中,应缴纳消费税的是()。

A、汽车厂销售雪地车

B、手表厂销售高档手表

C、珠宝店销售珍珠项链

D、商场销售木制一次性筷子

5、某日化厂为增值税一般纳税人,2015年10月将自产的200万件化妆品无偿赠送给关联企业,每件化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为30%,成本利润率为5%,没有同类化妆品的销售价格。则日化厂当月应缴纳的消费税为()万元。

A、2423.08

B、3150

C、4285.71

D、4500

6、甲建筑公司2015年10月承包一项建筑安装工程,工程总价款为3000万元,工程另耗用建设方提供的原材料和设备,价款分别为1000万元和500万元。已知建筑业税目适用的营业税税率为3%,甲建筑公司当月应缴纳的营业税为()万元。

A、90

B、120

C、135

D、150

7、有关企业和事业单位为本单位任职或受雇的全体职工缴付的企业年金、职业年金(简称年金)的个人所得税处理,下列表述不正确的是()。

A、企业和事业单位为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,根据规定标准缴付的,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税

B、企业和事业单位为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,超过规定标准的,应并入个人当期的“工资、薪金所得”,依法计征个人所得税

C、个人根据规定缴付的年金个人缴费部分,个人暂不缴纳个人所得税

D、个人达到国家规定的退休年龄之后按月领取的年金,按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税

8、个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业,且承包人、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按()税目征收个人所得税。A、工资、薪金所得

B、劳务报酬所得

C、个体工商户的生产、经营所得

D、对企事业单位承包、承租经营所得

9、个人担任其所任职公司的董事,取得的董事费收入,应按()科目缴纳个人所得税。B、工资、薪金所得

B、劳务报酬所得

C、利息、股息、红利所得

D、对企事业单位承包、承租经营所得

10、中国公民王某将2年前购置的一处临街商铺对外转让,当年购置原价为200万元,转让取得收入600万元,支付转让过程中发生的合理税费合计为10万元(均取得合法票据)。已知财产转让所得适用的个人所得税税率为20%,王某转让商铺应缴纳的个人所得税()万元。A、62.4

B、78

C、80

D、120

11、有关城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是()。A、纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳 B、纳税人新征用的非耕地,自批准征用的次月起缴纳

C、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳 D、纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳

12、下列各项中,属于机动船舶计税单位的是()。

A、净吨位每吨

B、整备质量每吨

C、每米

D、每辆

13、张某共有2套房屋,2015年9月将第一套市价为80万元的房产与王某交换,并支付给王某15万元差价;2015年11月将第二套市价为60万元的房产折价给李某抵偿了50万元的债务。已知当地确定的契税税率为3%,张某应缴纳契税()万元。

A、0.45

B、1.95

C、2.25

D、2.85

14、税务机关在实施税务检查时,采取的下列措施中,不符合税收征收管理法律制度规定的是()。A、检查纳税人的会计资料

B、检查纳税人货物存放地的应纳税商品 C、检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证

D、到车站检查旅客自带物品

15、税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过()元的保证金,并限期缴销发票。A、3000

B、5000

C、10000

D、7000

16、甲公司拖欠乙银行贷款,乙银行对其加收罚息,双方因此发生纠纷,期间一直未约定纠纷的解决方式,为解决该纠纷,甲公司可采取的法律途径的是()。

A、提请仲裁

B、提起行政诉讼

C、提起民事诉讼

D、申请行政复议

17、对犯罪分子判处管制的,对应刑期应当符合《刑法》的要求。《刑法》对管制刑期的基本要求为()。A、3个月以上6个月以下

B、3个月以上2年以下 C、6个月以上1年以下

D、6个月以上2年以下

18、有关诉讼时效的下列表述中,正确的是()。A、普通诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算 B、权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一

C、只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行 D、诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效

19、王某在甲公司的工作年限为5年,月工资为10000元,当地上职工月平均工资为3000元。如果甲公司违法解除劳动合同,王某可以得到的赔偿金为()元。A、45000

B、90000

C、50000

D、100000 20、根据劳动合同法律制度的规定,有关工时制度的下列表述中,不正确的是()。A、国家实行劳动者每日工作8小时,每周工作40小时的标准工时制度

B、有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息2天

C、用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时 D、发生自然灾害,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的,延长工作时间不受限制

21、因工作需要,甲公司安排王某在国庆期间加班4天,其中占用法定休假日3天,占用周末休息日1天,王某日工资为200元。有关王某国庆期间的加班工资,下列说法符合劳动合同法律制度规定的是()。A、甲公司事后未安排王某补休,向其支付2200元的加班工资 B、甲公司事后未安排王某补休,向其支付2400元的加班工资

C、甲公司事后安排王某补休周末休息日,向其支付2200元的加班工资 D、甲公司事后安排王某补休周末休息日,向其支付2400元的加班工资

22、乙公司与丙公司交易时以汇票支付。丙公司见汇票出票人为甲公司,遂要求乙公司提供担保,乙公司请丁公司为该汇票作保证,丁公司在汇票背书栏签注“若甲公司出票真实,本公司愿意保证”。后经了解甲公司实际并不存在。根据支付结算法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A、丁公司应承担一定赔偿责任,不承担票据保证责任 B、丁公司只承担一般保证责任,不承担票据保证责任 C、丁公司应当承担票据保证责任 D、丁公司不承担任何责任

23、下列票据欺诈行为中,属于伪造票据的是()。A、修改票据密押

B、涂改票据号码

C、对票据金额进行挖补篡改

D、假冒出票人在票据上签章

24、下列票据中,不允许个人使用的是()。

A、支票

B、银行本票

C、银行汇票

D、银行承兑汇票

二、多项选择题

1、下列项目中,进口时从量计征消费税的有()。A、啤酒

B、润滑油

C、摄像机

D、摩托车

2、个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中,在计算个人所得税应纳税所得额时可以全额扣除的有()。

A、向贫困地区的捐赠

B、向农村义务教育的捐赠

C、向红十字事业的捐赠

D、向公益性青少年活动场所的捐赠

3、根据个人所得税法律制度的规定,下列表述正确的有()。A、作者去世以后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税

B、杂志社的专业人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税 C、杂志社的后勤人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

D、出版社的专业作者将其翻译的作品,由本社以图书的形式出版而取得的稿费收入,按“稿酬所得”缴纳个人所得税

4、下列个人所得中,免征个人所得税的有()。

A、军人领取的转业费

B、教师的工资所得

C、作家拍卖手稿所得

D、工人取得的保险赔偿

5、个体工商户发生的下列支出中,在按“个体工商户的生产、经营所得”项目计算个人所得税时不得扣除的有()。

A、个人所得税税款

B、税收滞纳金 C、用于个人和家庭的支出

D、行政罚款

6、下列各项中,属于法定减免关税中的有()。

A、在境外运输途中遭受损坏的物资

B、外国企业无偿赠送的物资 C、无商业价值的广告品

D、无商业价值的货样

7、下列各项中,按照“产权转移书据”税目征收印花税的有()。A、土地使用权出让合同

B、土地使用权转让合同 C、商品房销售合同

D、融资租赁合同

8、下列各项中,属于税务机关权利的有()。

A、税款征收

B、保守秘密

C、税务检查

D、税收立法

9、下列有关我国仲裁制度的表述中,符合《仲裁法》规定的有()。A、仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决 B、当事人不服仲裁裁决可以向法院起诉

C、当事人协议不开庭的,仲裁可以不开庭进行

D、仲裁的进行以双方当事人自愿达成的书面仲裁协议为条件

10、甲企业对县国税局(所在地:A区)作出的罚款决定不服,向所在市国税局(所在地:B区)申请行政复议,甲企业对行政复议决定仍不服。根据行政诉讼法律制度的规定,下列说法正确的有()。A、如果市国税局作出决定维持原罚款决定,则甲企业应当向A区人民法院提起行政诉讼 B、如果市国税局作出决定维持原罚款决定,则甲企业可以选择向B区人民法院提起行政诉讼 C、如果市国税局作出决定改变原罚款数额,则甲企业应当向B区人民法院提起行政诉讼 D、如果市国税局作出决定改变原罚款数额,则甲企业可以选择向A区人民法院提起行政诉讼

11、劳动者发生的下列情形中,用人单位可单方面通知劳动者解除劳动合同的有()。A、赵某被依法追究刑事责任

B、李某因怀孕无法担任工作

C、钱某严重违反用人单位的规章制度

D、孙某严重失职、营私舞弊,给用人单位造成重大损害

12、工伤职工发生的下列费用中,由工伤保险基金支付的有()。A、一次性伤残补助金

B、一次性工亡补助金

C、1—4级伤残职工按月领取的伤残津贴

D、5—6级伤残职工按月领取的伤残津贴

13、失业人员在领取失业保险金期间发生的下列情形中,应当停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇的有()。

A、移居境外的B、重新就业的C、应征服兵役的D、享受基本养老保险待遇的

14、根据支付结算法律制度的规定,预算单位零余额账户可以()。A、办理转账、提取现金等结算业务 B、向上级主管单位账户划拨资金 C、向所属下级单位账户划拨资金

D、向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金

15、下列有关国内信用证的表述中,不正确的有()。A、国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金

B、开证行在决定受理时,应向申请人收取不低于开证金额10%的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押或由其他金融机构开具保函

C、信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过3个月

D、申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款

三、判断题

1、以1个月为纳税期限的增值税小规模纳税人,月销售额不超过5万元的,免征增值税。()

2、直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。()

3、县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可以作为不征税收入进行企业所得税处理。()

4、王律师以个人名义聘请助理刘某为辅助其工作,每月为刘某支付工资1万元。刘某每月取得的工资收入应当按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。()

5、房产所有人将房屋赠与承担直接赡养义务的人不征收土地增值税。()

6、资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。()

7、税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书。()

8、因信息网络侵权行为,原告向实施被诉侵权行为的计算机设备所在地人民法院起诉的,该人民法院有权受理。()

9、医疗期内的病假工资或疾病救济费不得低于当地最低工资标准。()

10、票据和结算凭证的金额、出票或者签发日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;更改的结算凭证,银行不予受理。()

四、不定期选择题(资料1)

甲公司为增值税一般纳税人,2015年11月经营业务如下:

(1)从农民手中购进一批粮食作原材料,开具收购发票,注明买价为90万元;为运输该批粮食接受运输服务,取得增值税专用发票,注明增值税税额为1.10万元。

(2)购进一批食品包装材料,取得增值税专用发票,注明增值税税额为25.50万元。

(3)为建设仓库购入一批建筑材料,取得增值税专用发票,注明增值税税额为6.80万元。(4)销售真空包装食品1000箱,取得不含税销售额360万元,收取延期付款利息2.34万元。(5)职工食堂领用自产食品50箱,自产同类产品的不含税售价为0.2万元/箱。

(6)签订合同转让闲置厂房一幢,取得转让收入1600万元,收取延期付款违约金10万元,该厂房为甲公司委托其他建筑工程公司建造,建造成本700万元。

已知:增值税税率17%,销售不动产的营业税税率为5%,取得的增值税专用发票当月均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。

要求:根据上述资料,分别回答下列小题。

1、有关甲公司本月准予抵扣的进项税额,下列计算正确的是()。A、90×13%+25.50+6.80=44(万元)

B、90×17%+1.10+25.50=41.90(万元)

C、90×13%+1.10+25.50=38.30(万元)

D、90×13%+1.10+25.50+6.80=45.10(万元)

2、有关甲公司本月的增值税销项税额,下列计算正确的是()。A、360×17%=61.20(万元)

B、(360+0.2×50)×17%=62.90(万元)

C、【360+2.34÷(1+17%)】×17%=61.54(万元)

D、【360+2.34÷(1+17%)】×17%+0.2×50×17%=63.24(万元)

3、甲公司转让闲置厂房应纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。A、1600×5%=80(万元)

B、(1600+10)×5%=80.50(万元)

C、(1600+10)÷(1+17%)×5%=68.80(万元)

D、(1600+10-700)×5%=45.50(万元)

4、甲公司在转让其闲置厂房时,除了营业税外还应当缴纳()。A、契税

B、印花税

C、土地增值税

D、城市维护建设税(资料2)

甲公司是增值税一般纳税人,2015年会计利润为960万元,其中销售货物取得不含税收入5500万元,出租房屋取得收入400万元。当年发生的部分业务如下:

(1)已计入成本费用中的实际发放的职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费22万元,发生职工教育经费20万元,另为投资者支付商业保险费10万元。以前累计结转至本的职工教育经费未扣除额为5万元。

(2)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元,发生业务招待费支出60万元。(3)通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元。

(4)购置一台符合规定的节能节水专用设备并投入使用,取得普通发票注明设备含税价80万元。

已知:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理法定手续;除上述事项外,没有其他纳税调整项目;甲公司适用的企业所得税税率为25%。

要求:根据上述资料,分别回答下列问题。

1、针对业务(1),下列说法正确的是()。

A、残疾人员的工资可以加计扣除50%,调增应纳税所得额20万元

B、职工福利费支出、职工教育经费支出和拨缴的工会经费,共计应调增应纳税所得额7万元 C、职工福利费支出、职工教育经费支出和拨缴的工会经费,共计应调增应纳税所得额17万元 D、为投资者支付的商业保险费不得扣除,应调增应纳税所得额10万元

2、针对业务(2),下列说法正确的是()。A、发生的广告费可以全额在本企业所得税税前扣除 B、发生的非广告性质的赞助支出可以全额在本企业所得税税前扣除 C、发生的业务招待费支出应调增应纳税所得额24万元 D、发生的业务招待费支出应调增应纳税所得额30.5万元

3、针对业务(3),下列说法不正确的是()。

A、通过县级政府向贫困地区捐赠的120万元,可以全额在本企业所得税前扣除

B、通过县级政府向贫困地区捐赠的120万元,可以在本企业所得税前扣除115.2万元 C、直接向某学校捐赠20万元,可以全额在本企业所得税前扣除 D、直接向某学校捐赠20万元,不得在本企业所得税前扣除

4、假定甲公司本应纳税所得额为1042.3万元,有关甲公司本的应纳企业所得税税额,下列计算正确的是()。

A、1042.3×25%

B、(1042.3-80×10%)×25% C、1042.3×25%—80×10%

D、1042.3×25%—80÷(1+17%)×10%(资料3)2015年9月1日,A地甲公司向P银行申请开立基本存款账户;2015年9月3日,中国人民银行当地分支行核准其开立基本存款账户。2015年9月5日,甲公司又在Q银行开立了一个一般存款账户;2015年9月10日,甲公司以自己为收款人签发了一张现金支票,并于次日向Q银行提示付款,要求从其一般存款账户中提取现金30万元,Q银行的工作人员审查后拒绝为甲公司办理现金取款手续。2015年9月15日,甲公司在B地设立了独立核算的分支机构,该分支机构因结算需要拟在当地申请开立基本存款账户。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。

1、有关甲公司向P银行申请开立的基本存款账户,下列说法正确的是()。A、该账户属于核准类账户,甲公司应当直接向中国人民银行当地分支行提交开户申请 B、该账户属于核准类账户,由中国人民银行当地分支行核准并颁发开户许可证 C、该账户自2015年9月3日起3个工作日后,可以办理付款业务 D、该账户自2015年9月3日起5个工作日后,可以办理付款业务

2、有关甲公司向Q银行申请开立的一般存款账户,下列说法正确的是()。A、甲公司申请开立一般存款账户应当取得中国人民银行当地分支行颁发的开户许可证 B、甲公司已经在P银行开立基本存款账户,应当在P银行申请开立一般存款账户

C、Q银行为甲公司开立一般存款账户的,应当要求甲公司出具基本存款账户开户许可证 D、甲公司在Q银行开立一般存款账户后,不得再向其他银行申请开立一般存款账户

3、有关Q银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续的原因,下列说法错误的是()。A、支票出票人不得将自己填列为收款人,因此Q银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续 B、出票人为单位的,不得签发现金支票,因此Q银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续 C、一般存款账户不得提取现金,因此Q银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续

D、支票于出票日3个工作日后方可提示付款,因此Q银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续

4、有关该独立核算分支机构拟申请开立基本存款账户,下列说法正确的是()。A、由于该分支机构没有法人资格,不能申请开立基本存款账户 B、该分支机构可以在B地申请开立基本存款账户

C、甲公司可以自己名义在B地开立一个基本存款账户专供该分支机构使用

篇3:考前六套题四

试题1:行政诉讼一般都由()所在地的法院管辖。

A: 最初作出具体行政行为的行政机关 B: 原告

C: 复议机关 D: 原告选择决定

答案: A

试题2:行政诉讼的原告和被告是()。

A: 不明确的 B: 根据具体情况而定的C: 恒定的 D: 谁提起诉谁就是原告

答案: C

试题3:行政机关组织法的内容之一是()。

A: 经费来源 B: 内部机构设置

C: 工作计划 D: 公文行文关系

答案: B

试题4:行政机关组织法的核心内容是()。

A: 行政机关内部机构设置 B: 行政机关的职权

C: 工作制度 D: 行政机关设立、变更、撤销程序

答案: B

试题5:行政机关主持,以国家政策为法律依据,以自愿为原则,通过说服教育,促使双方当事人友好协商,互谅互让,达成协议,消除争议纠纷的诉讼外和解活动,称为()。

A: 行政仲裁 B: 行政裁决

C: 行政调解 D: 行政和解

答案: C

试题6:行政复议是行政机关的()行为,也是上级行政机关对下级行政机关进行层级监督的较规范的具体行政行为。

A: 行政诉讼 B: 司法性行政

C: 行政仲裁 D: 行政调解

答案: B

试题7:行政法制外部监督是指()。

A: 行政系统以外的国家权力机关监督 B: 行政系统以外的司法机关监督

C: 行政系统自身的监督 D: 行政系统以外的国家权力机关和司法机关的监督

答案: D

试题8:行政法制内部监督又称为()。

A: 一般监督 B: 自身监督

C: 专门监督 D: 司法监督

答案: B

试题9:行政法在法律体系中的地位和作用是由()决定的。

A: 行政法关系到公民的权利和义务 B: 行政管理在国家生活中的地位

航帆培训祝您学习进步!

C: 行政法律规范的数量众多 D: 行政法是基本部门法

答案: B

试题10:行政法律责任必须由有关()依照行政法律规范,包括实行规范和程序规范所规定的条件和程序予以追究。

A: 司法机关 B: 行政机关

C: 人民法院 D: 国家机关

答案: D

试题11:下列哪些强制措施不是民事诉讼的强制措施()。

A: 拘传 B: 训诫

C: 罚款 D: 逮捕

答案: D

试题12:下列哪些案件不能适用特别程序()。

A: 选民资格案件 B: 宣告公民失踪或宣告公民死亡案件

C: 认定财产无主案件 D: 两人以上对财产所有权的归属有争议的案件

答案: D

试题13:物权是指权利人对物的()。

A: 直接占有和支配 B: 间接占有和支配

C: 直接占有,间接支配 D: 间接占有,直接支配

答案: A

试题14:我国民法通则规定,普通诉讼时效是()。

A: 1年 B: 2年

C: 3年 D: 5年

答案: B

试题15:人的死亡是能够引起一系列民事法律关系产生、变更和消灭的(A: 法律行为 B: 法律事件

C: 法律后果 D: 法律前提

答案: B

试题16:普通地域管辖通常适用的原则是()。

A: 原告就被告 B: 被告就原告

C: 由原告和被告协商 D: 由人民法院指定

答案: A

试题17:民法各项制度的核心组成部分是()。

A: 民事义务 B: 财产所有权制

C: 民事权利 D: 维护国家的权利和利益

答案: C

航帆培训祝您学习进步!。)

试题18:经营权是经营者对其经营的财产的一种()。A: 占有、利用、收益和处分的权利 B: 占有、利用和收益的权利 C: 使用权利 D: 不能占有,只能使用和获得收益的权利 答案: B

试题19:公民被宣告死亡后,其权利能力应该()。A: 终止 B: 中止

C: 继续存在 D: 继续存在十年

答案: A

试题20:债可因下列事实而发生()。

A: 拾得遗物 B: 借贷

C: 未受委托管理他人事物 D: 某人死亡且留有遗产

答案: ABC

篇4:考前六套题四

(一)一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1.甲公司和乙公司签订货物买卖合同,并约定了仲裁条款;后因市场形势变化,双方协商解除了该合同,但对赔偿数额发生争议,甲公司向人民法院提起诉讼,乙公司在首次开庭前提出双方签订有仲裁条款。根据《仲裁法》的规定,下列表述中,正确的是()。A.仲裁条款有效,人民法院应驳回甲公司的起诉B.仲裁条款已失效,人民法院有权继续审理

C.应由甲公司和乙公司协商确定该纠纷的解决方式D.人民法院有权将该案移交当事人约定的仲裁委员会

2.下列各项法律文书中,自文书作出之日起生效的是()。A.仲裁调解书B.仲裁裁决书

C.民事一审判决书D.行政复议决定书

3.2013年5月5日,甲拒绝向乙支付到期租金,乙忙于事务一直未向甲主张权利。2013年8月1日,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为1个月。根据《民法通则》的规定,乙应最晚于()请求人民法院保护其权利。

A.2014年5月5日B.2014年6月5日C.2015年5月5日D。2015年6月5日

4.2013年6月1日,甲公司与刘某达成口头合意,聘用刘某到甲公司工作1年,试用期1个月,刘某6月10日上岗工作,双方于6月15日正式订立了书面劳动合同。甲公司与刘某建立劳动关系的起始时间是()。

A.2013年6月1日B.2013年6月10日C,2013年6月15日D.2013年7月10日

5.根据社会保险法律制度的规定,参加基本养老保险的个人,在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取()。A.病残津贴B.基本养老金C.丧葬补助金D.遗属抚恤金

6.王某向甲汽车销售公司购买小轿车一辆,跨行POS机刷卡支付全部购买价款10万元。根据支付结算法律制度的规定,下列表述正确的是()。

A.收单行应当向甲汽车销售公司收取结算手续费80元B.收单行应当向甲汽车销售公司收取结算手续费1250元C.收单行应当从王某的银行卡账户扣收结算手续费80元D.收单行应当从王某的银行卡账户扣收结算手续费1250元

7.乙公司在与甲公司交易中获得300万元的汇票一张,付款人为丙公司。乙公司请求承兑时,丙公司在汇票上签注:“承兑。甲公司款到后支付。”根据票据法律制度的规定,下列关于丙公司付款责任的表述中,正确的是()。

A.丙公司已经承兑,应承担付款责任

B.应视为丙公司拒绝承兑,丙公司不承担付款责任

C.甲公司给丙公司付款后,丙公司才承担付款责任

D.按甲公司给丙公司付款的多少确定丙公司应承担的付款责任

8.甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日,到期日为5月10日。4月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。A.301680B.298980C.298950D.298320

9.甲公司在与乙公司交易中获汇票一张,出票人为丙公司,承兑人为丁公司,戊公司为丁公司提供票据保证。根据票据法律制度的规定,下列各项中,甲公司可以在汇票到期日前行使追索权的是()。

A.乙公司申请注销法人资格B.丙公司被宣告破产C.丁公司被吊销营业执照

D.戊公司因违法被责令终止业务活动

10.甲公司签发一张票据给乙公司,乙公司取得票据后将其背书转让给丙公司。根据票据法律制度的规定,下列表述不正确的是()。

A.如果该票据为银行承兑汇票,甲公司账户资金不足支付时,承兑银行有权拒绝付款B.如果该票据为支票,甲公司账户资金不足支付时,付款银行有权拒绝付款

C.如果该票据为银行承兑汇票,丙公司逾期提示付款的,在作出说明后,承兑银行仍应继续付款

D.如果该票据为支票,丙公司逾期提示付款的,付款银行有权拒绝付款

11.某金店是增值税一般纳税人,2013年8月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为8000元,收购旧项链的不含税金额为每条4000元,该笔业务的增值税销项税额为()元。

A.3400B.5200C.6800D.13600

12.2013年6月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及采购烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用的营业税税率为15%。该音乐茶座6月份应缴纳的营业税税额为()万元。A.0.15B.0.9C.1.89D.2.7

13.根据营业税法律制度的规定,下列关于金融保险业营业额的表述中,不正确的是()。A.贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)

B.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)为营业额C.金融经纪业务的营业额为手续费全部收入

D.办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向被保险人收取的全部保险费

14.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当按“文化体育业”税目征收营业税的是()。A.广告的播映B.出租文化场所

C.以租赁方式为体育比赛提供场所D.动物园销售门票的业务

15.根据营业税改征增值税制度的规定,在试点地区,下列各项中,暂不属于增值税应税范围的是()。

A.水路运输B.铁路运输

C.航空运输D.管道运输

16.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,不正确的是()。A.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入

B.以分期收款方式销售货物的,+按照合同约定的收款日期确认收入

C.采用售后回购方式销售商品的,符合收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理

D.销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额

17.中国境内某画家2013年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得

18.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是()。A.个人举报犯罪行为而获得的奖金B.个人购买赈灾彩票一次中奖1万元

C.国有企业职工因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入D.个人取得单张有奖发票奖金900元

19.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,关于该“实际占用土地面积”的确定,下列表述正确的是()。

A.凡由县级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准

B.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准

C.尚未核发土地使用证书的,应当以纳税人据实申报土地面积为准,一经申报不得调整D.尚未核发土地使用证书的,应当以税务机关实地勘验后核定的土地面积为准

20.甲公司购置A型汽车自用,甲公司申报的计税价格为160000元,国家税务总局核定的该类型汽车的最低计税价格为190000元。如果甲公司不能说明价格偏低的理由,已知车辆购置税的税率为10%。根据车辆购置税法律制度的规定,甲公司应缴纳车辆购置税()元。

A, 15000B.16000C.17500D.19000

21.某卷烟厂2013年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。已知,烟叶税的税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,下列表述正确的是()。

A.应以烟叶生产者为纳税人,应缴纳烟叶税=50 x20% =10(万元)

B.应以烟叶生产者为纳税人,应缴纳烟叶税=50×(1+10%)x200-/o =11(万元)C.应以该卷烟厂为纳税人,应缴纳烟叶税=50 x20%=10(万元)

D.应以该卷烟厂为纳税人,应缴纳烟叶税=50×(1+100-10)x20%=11(万元)

22.2013年6月5日,甲公司股东会通过决议增加公司注册资本;2013年6月15日,各股东认缴的出资额全部到账;2013年6月20日,受托会计师事务所出具了验资报告;2013年6月25日,甲公司就该事项办理了工商变更登记。根据税收征收管理法律制度的规定,该公司应最晚于()办理税务变更登记。

A.2013年7月5日B.2013年7月15日C.2013年7月20日D.2013年7月25日

23.甲公司对国家税务总局作出的征税行为不服,其拟采取的下列措施中,正确的是()。A.向国家税务总局申请行政复议B.向人民法院提起行政诉讼C.向国务院申请行政复议D.向国务院申请裁决

24.王某对A市B县国税局作出的具体行政行为不服,拟申请行政复议。根据税务行政复议法律制度的规定,下列表述不正确的是()。A.王某可以向A市国税局申请行政复议B.王某可以向B县人民政府申请行政复议C.王某可以书面申请行政复议D.王某可以口头申请行政复议

二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)1.下列关于法的本质与特征的表述中,正确的有()。A.法是由国家制定或认可的规范B.法是全社会成员共同意志的体现C.法由统治阶级的物质生活条件所决定

D.法凭借国家强制力的保障获得普遍遵行的效力

2.甲公司与乙公司因专利侵权发生纠纷,甲公司拟提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,下列各地方的人民法院中,对甲公司拟提起的诉讼有管辖权的有()。A.甲公司住所地B.乙公司住所地

C.专利侵权行为实施地D.专利侵权结果发生地

11.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于应当征收增值税的混合销售行为的有()。A.邮局提供邮政服务并销售集邮商品B.商店销售空调并负责安装

C.汽车制造厂销售汽车,又开设门市部修理汽车

D.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为该客户提供安装服务

12.根据消费税法律制度的规定,下列主体中,属于消费税纳税义务人的有()。A.钻石的进口商B.化妆品的生产商C.卷烟的批发商D.金银首饰的零售商

13.根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,2012年属于居民纳税人的有()。

A.外籍个人甲2011年9月1日入境,2012年10月1日离境,其间一次临时离境20天B.外籍个人乙201 1年9月1日入境,2012年10月1日离境,其间两次临时离境各25天C.外籍个人丙2012年1月1日入境,2013年1月2日离境,其间一次临时离境20天D.外籍个人丁2012年1月1日入境,2013年1月2日离境,其间两次临时离境各25天 14.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。A.年所得12万元以上的B.从中国境外取得所得的C.取得应税所得,没有扣缴义务人的D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的15.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。

A.纳税人因违反“三税”的有关规定而被加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税

依据

B.纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款

C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

D.对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税

16.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,按照“产权转移书据”税目征收印花税的有()。A.土地使用权出让合同.B.土地使用权转让合同C.商品房销售合同D.融资租赁合同

17.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的有()。A.某宾馆的围墙B.某宾馆的室外游泳池

C.某企业的办公楼D.某房地产公司出租新建的写字楼 18.下列关于对原油征收资源税的表述中,正确的有()。A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税B.原油按照比例税率从价征收资源税C.人造石油应当按照原油征收资源税

D.纳税人销售原油,以向购买方收取的全部含增值税价款和价外费用为销售额 19.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。A.纳税人按法律、行政法规规定应当设置但未设置账簿的B.纳税人设置的账簿账目混乱难以查账的C.纳税人未按照规定的期限缴纳税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍不缴纳的D.纳税人虽设置账簿,但成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的 20.根据税收征管法律制度的规定,下列各项中,属于税收强制执行措施的有()。A.冻结银行存款B.从银行存款中扣缴税款C.查封、扣押商品D.拍卖、变卖商品

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

1.甲直辖市部分市民向人民法院提起行政诉讼,以其合法权益受到侵害为由,请求人民法院撤销市政府颁布的《道路交通管理办法》,人民法院应当受理。()

2.失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。()3.汇款回单是银行将款项确已收入收款人账户的凭据。()

4.甲签发一张本票给乙,乙将该本票背书转让给丙,丁作为乙的保证人在票据上签章,丙又将该本票背书转让给戊。如果戊未按规定期限提示付款,则丧失对甲、乙、丁的追索权,仅得向其直接前手丙进行追索。()

5.根据增值税法律制度的规定,直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为直销员向消费者收取的全部价款和价外费用。()

6.某卷烟厂通过自设非独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额、销售数量计算征收消费税。()

7.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税起5年内,进行企业所得税纳税调整。()8.进出口货物完税后,因收、发货人或者其代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以在10年内追征。()9.船舶吨税执照期满后12小时内不上下客货的船舶,免征船舶吨税。()

10.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理纳税申报。()

四、不定项选择题(本类题共13小题,每小题2分.共26分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

【资料1】

甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。2013年8月,甲公司发生下列业务:

(1)购进油漆、修理用零配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额8.5万元;支付运费1.4万元,取得运输部门开具的运输费用结算单据。

(2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元、税额26万元。

(3)将库存的一部分橡木加工成A型实木地板进行销售,取得含税销售额81.9万元;另一部分制成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。(4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。

(5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,总成本为5.43万元,C“型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.20万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的总成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。

已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列问题(计算结果保留到小数点后两位)。1.甲公司当期可以抵扣的进项税额是()万元。A.8.60B.34.50C.34.60D.35.90 2。甲公司当期销项税额是()万元。

A.212.60B.227.42C.230.48D.241.91 3.甲公司当期应纳增值税额()万元。

A.199.31B.202.45C.207.21D.207.31 4.甲公司当期应纳消费税额()万元。

A.64.25B.68.90C.70.24D.74.47【资料2】

某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2012实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2013年初,该厂财务人员对2012企业所得税进行汇算清缴’,相关财务资料如下:

(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。

(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。

(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。

(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。

已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6.1%。

要求:根据上述资料,分析回答下列问题(计算结果保留到小数点后两位)。

1.根据本题要点(1)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。

A.国债利息收入,应调减应纳税所得额25万元B.国债利息收入,应调增应纳税所得额25万元C.企业债券利息收入,应调增应纳税所得额12万元D.企业债券利息收入,应调减应纳税所得额12万元

2.根据本题要点(2)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。

A.支付银行借款利息,应调增应纳税所得额54万元B.支付银行借款利息54万元,无需进行纳税调整

C.向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,应调增应纳税所得额10万元D.向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,无需进行纳税调整.

3.根据本题要点(3)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。

A.广告费用750万元和业务宣传费186万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整B.广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额34.72万元C.广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额36万元D.广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额336万元

4.根据本题要点(4)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。

A.业务招待费55万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整B.业务招待费应调增应纳税所得额22万元C.业务招待费应调增应纳税所得额25万元D.业务招待费应调增应纳税所得额55万元

5.根据本题要点(5)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,不正确的是()。

A.捐赠支出85万元,应全额调增应纳税所得额B.捐赠支出,应调增应纳税所得额12万元

C.税收滞纳金6万元,应全额调增应纳税所得额

D.税收滞纳金6万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整【资料3】

2013年4月,某市劳动行政部门在对甲公司进行例行检查时,发现甲公司存在以下问题:

(1)2012年10月1日,甲公司安排王某(日工资标准为200元)加班,王某要求甲公司补发加班费400元,遭到甲公司的拒绝。

(2)2012年4月1日,甲公司与孙某订立了1年期劳动合同,双方约定了试用期,试用期满月工资为1200元。

(3)2011年1月1日,甲公司出资30万元送赵某到国外参加技术培训2个月,双方约定了5年的服务期。2012年11月1日,赵某通知甲公司解除劳动合同,甲公司以赵某未完成约定的服务期为由,要求赵某支付违约金。

(4)2012年6月1日,实际工作年限为8年、在甲公司已经工作4年的杨某因病请长假休息。杨某的月工资为2000元,病休期间,甲公司向杨某支付的病假工资为600元。2012年8月1日,甲

公司与杨某于3年前订立的固定期限劳动合同到期,甲公司提出解除劳动合同。已知:甲公司所在地的最低月工资标准为1000元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。

1.根据本题要点(1)所提示的内容,下列表述中,符合规定的是()。

A.甲公司安排王某在法定休假日工作,应按照不低于劳动合同规定的王某日或小时工资标准的200%支付给王某工资

B.甲公司安排王某在法定休假日工作,应按照不低于劳动合同规定的王某日或小时工资标准的300%支付给王某工资

C.如果甲公司不向王某支付加班费,由劳动行政部门责令甲公司限期支付加班费,逾期不支付的,责令甲公司按应付金额50%以上100%以下的标准向王某加付赔偿金

D.如果甲公司不向王某支付加班费,由劳动行政部门责令甲公司限期支付加班费,逾期不支付的,责令甲公司按应付金额100%以上200%以下的标准向王某加付赔偿金 2.根据本题要点(2)所提示的内容,下列表述中,符合规定的是(),A.劳动合同期限为1年,试用期不得超过2个月B.试用期不包含在劳动合同期限内

C.孙某在试用期内的月工资不得低于960元

D.在试用期内,如孙某患病或者非因工负伤,甲公司向孙某说明理由后,可以解除劳动合同 3.根据本题要点(3)所提示的内容,下列表述中,符合规定的是()。A.《劳动合同法》禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业禁止以外的其他事项约定劳动者承担违约金责任

B.如果甲公司单方面声称已对赵某出资培训,但不能提供相应支付凭证的,因其缺乏证据,不能要求赵某承担违约责任

C.如果赵某严重违反甲公司的规章制度,甲公司可以解除与赵某的劳动关系,但无权要求赵某支付违约金

D.如果甲公司未为赵某依法缴纳社会保险费,赵某有权随时通知甲公司解除劳动合同,甲公司无权要求赵某支付违约金

4.根据本题要点(4)所提示的内容,下列表述中,符合规定的是()。A.杨某有权享受的医疗期为3个月

B.杨某在医疗期内的工资不得低于1000元

C.在医疗期内,甲公司不得解除与杨某的劳动合同

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