中级会计实务考试真题

2024-08-31

中级会计实务考试真题(通用6篇)

篇1:中级会计实务考试真题

【答案】

(1)

甲公司债务重组后应收账款入账价值=3510-1000-400-68-200×3-400=1042(万元)。

甲公司债务重组损失=(3510-351)-1042-(1000+400+68+200×3)=49(万元)。

(2)

借:应收账款――债务重组 1042

固定资产 1000

库存商品 400

应交税费――应交增值税(进项税额) 68

可供出售金融资产 600

坏账准备 351

营业外支出――债务重组损失49

贷:应收账款 3510

(3)乙公司因债务重组应计入营业外收入的金额=(3510-1000-400-68-600-1042)+[1000-(2000-1200)]=600(万元)。

或:乙公司因债务重组应计入营业外收入的金额=债务豁免金额400+固定资产处置利得[1000-(2000-1200)]=600(万元)。

(4)

借:固定资产清理 800

累计折旧 1200

贷:固定资产 2000

借:应付账款 3510

贷:固定资产清理 1000

主营业务收入 400

应交税费――应交增值税(销项税额) 68

股本 200

资本公积――股本溢价400

应付账款――债务重组 1042

营业外收入――债务重组利得 400

借:固定资产清理200

贷:营业外收入――处置非流动资产利得 200

借:主营业务成本 300

贷:库存商品 300

2、甲公司系增值税一般纳税人,至与固定资产业务相关的资料如下:

资料一:月5日,甲公司以银行存款购入一套不需安装的大型生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为5000万元,增值税税额为850万元。

资料二:2012年12月31日,该设备投入使用,预计使用年限为5年,净残值为50万元,采用年数总和法按年计提折旧。

资料三:12月31日,该设备出现减值迹象,预计未来现金流量的现值为1500万元,公允价值减去处置费用后的净额为1800万元,甲公司对该设备计提减值准备后,根据新获得的信息预计剩余使用年限仍为3年、净残值为30万元,仍采用年数总和法按年计提折旧。

资料四:2012月31日,甲公司售出该设备,开具的增值税专用发票上注明的价款为900万元,增值税税额为153万元,款项已收存银行,另以银行存款支付清理费用2万元。

假定不考虑其他因素。

要求:

(1)编制甲公司2012年12月5日购入该设备的会计分录。

(2)分别计算甲公司和对该设备应计提的折旧金额

(3)计算甲公司2012月31日对该设备应计提减值准备的金额,并编制相关会计分录。

(4)计算甲公司对该设备应计提的折旧金额,并编制相关会计分录。

(5)编制甲公司年12月31日处置该设备的会计分录。

【答案】

(1)甲公司2012年12月5日购入该设备的会计分录为:

借:固定资产5000

应交税费――应交增值税(进项税额)850

贷:银行存款5850

(2)甲公司度对该设备应计提的折旧金额=(5000-50)×5/15=1650(万元);

甲公司20对该设备应计提的折旧金额=(5000-50)×4/15=1320(万元)。

(3)甲公司年12月31日对该设备应计提减值准备的金额=(5000-1650-1320)-1800=230(万元)。

会计分录:

借:资产减值损失230

贷:固定资产减值准备230

(4)甲公司20对该设备应计提的折旧金额=(1800-30)×3/6=885(万元)。

会计分录:

借:制造费用885

贷:累计折旧885

(5)

借:固定资产清理915

固定资产减值准备230

累计折旧3855(1650+1320+885)

贷:固定资产5000

借:固定资产清理2

贷:银行存款2

借:银行存款1053

贷:固定资产清理900

应交税费――应交增值税(销项税额)153

借:营业外支出――处置非流动资产损失17

贷:固定资产清理17

五、综合题(本类题共2小题,第一小题15分,第二小题18分,共33分。 凡要求计算的项目,应列出必要的计算过程。计算结果出现两位小数以上的,均四舍五入保留小数点后两位小数。凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目。答案中的金额单位用万元表示)

1、甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9 520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2015年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的相关资料如下:

资料一:2015年8月,甲公司向非关联企业捐赠现金500万元。

资料二:2015年9月,甲公司以银行存款支付产品保修费用300万元,同时冲减了预计负债年初贷方余额200万元。2015年年末,保修期结束,甲公司不再预提保修费。

资料三:2015年12月31日,甲公司对应收账款计提了坏账准备180万元。

资料四:2015年12月31日,甲公司以定向增发公允价值为10 900万元的普通股股票为对价取得乙公司100%有表决权的股份,形成非同一控制下控股合并。假定该项企业合并符合税法规定的免税合并条件,且乙公司选择进行免税处理。乙公司当日可辨认净资产的账面价值为10 000万元,其中股本2 000万元,未分配利润8 000万元;除一项账面价值与计税基础均为200万元、公允价值为360万元的库存商品外,其他各项可辨认资产、负债的账面价值与其公允价值、计税基础均相同。

假定不考虑其他因素。

要求:

(1)计算甲公司2015年度的应纳税所得额和应交所得税。

(2)根据资料一至资料三,逐项分析甲公司每一交易或事项对递延所得税的影响金额(如无影响,也明确指出无影响的原因)。

(3)根据资料一至资料三,逐笔编制甲公司与递延所得税有关的会计分录(不涉及递延所得税的,不需要编制会计分录)。

(4)计算甲公司利润表中应列示的2015年度所得税费用。

(5)根据资料四,分别计算甲公司在编制购买日合并财务报表时应确认的递延所得税和商誉的金额,并编制与购买日合并资产负债表有关的调整的抵消分录。

【答案】

(1)

2015年度的应纳税所得额=9520+500-200+180=10000(万元);

2015年度的应交所得税=10000×25%=2500(万元)。

(2)

资料一,对递延所得税无影响。

分析:非公益性现金捐赠,本期不允许税前扣除,未来期间也不允许抵扣,未形成暂时性差异,形成永久性的差异,不确认递延所得税资产。

资料二,转回递延所得税资产50万元。

分析:2015年年末保修期结束,不再预提保修费,本期支付保修费用300万元,冲减预计负债年初余额200万元,因期末不存在暂时性差异,需要转回原确认的递延所得税资产50万元(200×25%)。

资料三,税法规定,尚未实际发生的预计损失不允许税前扣除,待实际发生损失时才可以抵扣,因此本期计提的坏账准备180万元形成可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产45万元(180×25%)。

(3)

资料一:

不涉及递延所得税的处理。

资料二:

借:所得税费用50

贷:递延所得税资产50

资料三:

借:递延所得税资产45

贷:所得税费用45

(4)当期所得税(应交所得税)=10000×25%=2500(万元);递延所得税费用=50-45=5(万元);2015年度所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=2500+5=2505(万元)。

(5)

①购买日合并财务报表中应确认的递延所得税负债=(360-200)×25%=40(万元)。

②商誉=合并成本-购买日应享有被购买方可辨认净资产公允价值(考虑递延所得税后)的份额=10900-(10000+160-40)×100%=780(万元)。

抵消分录:

借:存货 160

贷:资本公积160

借:资本公积 40

贷:递延所得税负债40

借:股本2000

未分配利润8000

资本公积120

商誉780

贷:长期股权投资10900

2、甲公司和乙公司采用的会计政策和会计期间相同,甲公司和乙公司2014年至2015年有关长期股权投资及其内部交易或事项如下:

资料一:2014年度资料

①1月1日,甲公司以银行存款18 400万元自非关联方购入乙公司80%有表决权的股份。交易前,甲公司不持有乙公司的股份且与乙公司不存在关联方关系;交易后,甲公司取得乙公司的控制权。乙公司当日可辨认净资产的账面价值为23 000万元,其中股本6 000万元,资本公积4 800万元、盈余公积1 200万元、未分配利润11 000万元;各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值均相同。

②3月10日,甲公司向乙公司销售A产品一批,售价为2 000万元,生产成本为1 400万元。至当年年末,乙公司已向集团外销售A产品的60%。剩余部分形成年末存货,其可变现净值为600万元,计提了存货跌价准备200万元;甲公司应收款项2 000万元尚未收回,计提坏账准备100万元。

③7月1日,甲公司将其一项专利权以1 200万元的价格转让给乙公司,款项于当日收存银行。甲公司该专利权的原价为1 000万元,预计使用年限为、残值为零,采用年限平均法进行摊销,至转让时已摊销5年。乙公司取得该专利权后作为管理用无形资产核算,预计尚可使用5年,残值为零。采用年限平均法进行摊销。

④乙公司当年实现的净利润为6 000万元,提取法定盈余公积600万元,向股东分配现金股利3000万元;因持有的可供出售金融资产公允价值上升计入当期其他综合收益的金额为400万元。

资料二:2015年度资料

2015年度,甲公司与乙公司之间未发生内部购销交易。至2015年12月31日,乙公司上年自甲公司购入的A产品剩余部分全都向集团外售出;乙公司支付了上年所欠甲公司货款2000万元。

假定不考虑增值税、所得税等相关税费及其他因素。

要求:

(1)编制甲公司2014年12月31日合并乙公司财务报表时按照权益法调整长期股权投资的调整分录以及该项投资直接相关的(含甲公司内部投资收益)抵消分录。

(2)编制甲公司2014年12月31日合并乙公司财务报表时与内部购销交易相关的抵消分录。(不要求编制与合并现金流量表相关的抵消分录)

(3)编制甲公司2015年12月31日合并乙公司财务报表时与内部购销交易相关的抵消分录。(不要求编制与合并现金流量表相关的抵消分录)

【答案】

(1)合并财务报表中按照权益法调整,取得投资当年应确认的投资收益=6000×80%=4800(万元);

借:长期股权投资 4800

贷:投资收益 4800

应确认的其他综合收益=400×80%=320(万元);

借:长期股权投资 320

贷:其他综合收益 320

分配现金股利调整减少长期股权投资=3000×80%=2400(万元)。

借:投资收益 2400

贷:长期股权投资 2400

调整后长期股权投资的账面价值=18400+4800-2400+320=21120(万元)。

抵消长期股权投资和子公司所有者权益:

借:股本 6000

资本公积 4800

盈余公积 1800

未分配利润――年末13400(11000+6000-600-3000)

其他综合收益 400

贷:长期股权投资 21120

少数股东权益 5280

借:投资收益 4800

少数股东损益 1200

未分配利润――年初 11000

贷:提取盈余公积 600

对所有者(或股东)的分配 3000

未分配利润――年末 13400

(2)2014年12月31日内部购销交易相关的抵消分录:

借:营业收入 2000

贷:营业成本 2000

借:营业成本 240

贷:存货240

借:存货 200

贷:资产减值损失 200

借:应付账款2000

贷:应收账款 2000

借:应收账款 100

贷:资产减值损失 100

借:营业外收入 700

贷:无形资产 700

借:无形资产 70(700/5×6/12)

贷:管理费用 70

(3)2015年12月31日内部购销交易相关的抵消分录:

借:未分配利润――年初 240

贷:营业成本 240

借:存货 200

贷:未分配利润――年初 200

借:营业成本 200

贷:存货 200

借:应收账款 100

贷:未分配利润――年初 100

借:资产减值损失 100

贷:应收账款 100

借:未分配利润――年初 700

贷:无形资产 700

借:无形资产 70

贷:未分配利润――年初 70

借:无形资产 140(700/5)

贷:管理费用 140

篇2:中级会计实务考试真题

社会工作师(中级)

社会工作实务试题

应考人员注意事项

一、本试卷由案例分析题和方案设计题组成,共5题,满分为100分。全部在专用答 题卡上作答。

二、本试卷科目代码为“4”,请将此代码填涂在专用答题卡“科目代码”相应的栏目

内;应考人员的有关信息,按提示填写在专用答题卡上的相应位置,其中填涂部分请使 用2B铅笔。

三、本试卷采用网上阅卷方式,各题目在专用答题卡上有指定答题区域以便扫描,请统筹安排,按指定位置书写答案,不得将答案内容写出黑框之外,否则会影响考试成 绩。

四、请使用黑色墨水书写。

第一题(20分)

快乐山小区位于某市中心区,60岁以上老人占总人口的20%左右。经济健康状况

都不错,除少数老人担任社区组长外,多数老人很少参与社区事务。

社区旁正在建造五幢高层商品房,来了一批建筑工人。工人们每天都要穿过快乐山

小区,来往于宿舍和工地之间。由于附近建筑工人多了,吸引了一些小商贩。最近.快乐

山社区连续发生了几起入室盗窃事件。一些居民以为是外来人员大量穿行造成的。有人

建议把社区靠近建筑工地的大门锁上。此建议引起了很大的反响。因为关乎社区安全和

居民出行。社会工作者决定采用社区工作方法,发动社区老人参与解决上述问题。

问题:

1.本案例中,社区工作的任务目标是什么?过程目标是什么?

2.社会工作者应该采取哪些步骤协助建立老人志愿者团体以实现上述工作目 标? 3.社会工作者在协助建立社区老人志愿者团体中可以采用哪些专业技术?

第二题(20分)

小安,男,26岁,大学三年级时因精神疾病退学。退学后,小安在精神卫生中心接受

了4周治疗后出院。小安的母亲提前退休后全身心地照顾他,但是,小安的某些社会机

能仍在慢慢退化。朋友和同学开始疏远他,有些居民也因偏见而对他指指点点,这让原

本就内向的小安倍受情绪困扰,更加沉默寡言,越来越没有自信,整天不想出门。小安因

为服药有副作用而偷偷藏药和减药,社区也没有相应的康复机构。没多久,小安的精神

病再次发作。小安在3年内多次出入精神卫生中心,无奈之下,父母将其送入精神病 院。

1年后,小安的病情稳定,经诊断可以出院。他想回家,想接触社会、交朋友,想学点

技能从事些简单的工作。父母为了让他更好地康复,准备搬到一个环境幽静,能提供康 复和职业训练的社区居住。

自从小安患病以来,父母一直觉得压力很大,很焦虑,对照料好小安既没有信心也

不懂技巧,非常希望有专业人士提供帮助,医院的社会工作者准备为小安出院回家提供

服务。并联络了社区的社会工作者。

问题:

1.从社会支持来源看,小安康复的哪些支持存在不足?

2.小安的需要及家人的需要分别是什么?

3.整合小安及家人的需要,基于医务社会工作的思路,写出“出院计划”的内容。

第三题(20分)

刘某,男,46岁,年幼时父母离异,跟父亲和姐姐一起生活,不再与母亲来往。刘某

小时候特别调皮,经常惹事,父亲脾气暴躁,常对他拳脚相加。刘某与父亲的关系一直很

紧张,和姐姐比较贴心。1992年,刘某因严重犯罪被判无期徒刑,剥夺政治权利终身。服

刑期间,刘某因表现良好多次被减刑,2008年底假释回家,按规定接受社区矫正。

回家后,刘某与父亲同住。父亲靠退休金生活,经济比较紧张,对刘某给家庭造成的

影响耿耿于怀,常常冷嘲热讽。姐姐在大型超市当理货员,工作十分辛苦,家里经济条件

不好,但还是非常关心弟弟,常常送些生活用品并帮忙洗洗涮涮。刘某觉得姐姐生活不 容易,不愿给姐姐添麻烦。

目前,刘某没有固定工作,仍单身一人。看着昔日的同学、朋友都已成家立业,他也

很想做点事情,可是做生意没本钱,找工作没技能。在屡屡碰壁后,刘某牢骚满腹,情绪

很不稳定,在接受社区矫正初期非常抵触。社会工作者安排他定期参加社区公益劳动,但刘某经常迟到。

问题:

1.刘某面临的问题和需要是什么?

2.社会工作者与刘某建立专业关系时需要运用哪些专业技巧?

3.下列说法中,符合矫正社会工作价值理论的有哪些?

(答题时只需在专用答题卡上写出正确选项的代码)

a、社会工作者应该认同刘某的价值、尊严及社会权利。

b、社会工作者应该接受刘某本身及其过去的犯罪事实。

c、刘某的迟到可能是有原因的,社会工作者应该结合实际对刘某的问题作个别化 处理。

d、社区公益劳动是一种既定安排,社会工作者应该要求刘某在任何情况下都准时 参加。

e、社会工作者应该相信刘某是可以改变的。

第四题(24分)

丽芬是一位普通的农村妇女。丈夫长年在外打工,很少回家,经常抽烟喝酒,每年拿 不了多少钱回家,丽芬除了种地、养猪、养牛之外,还要照顾上学的女儿以及多病的婆 婆,是家庭的经济支柱。

婆婆和丈夫都希望丽芬能再生一个男孩,可丽芬自己不想再生第二胎,也一直没有

怀上。因此,丈夫和婆婆总是冷言冷语,丈夫甚至以生不出男孩就离婚来威胁,有时还会

打她。丽芬得不到丈夫的关心,觉得自己很没用,在村里抬不起头来。

性格内向的丽芬找过村里要好的姐妹诉苦,大家都很同情她。村里像她这样挨打的

妇女有不少,但大家认为家丑不可外扬,都选择了忍耐和沉默。丽芬曾找过妇联主任和

派出所民警,他们都做过丽芬家人的工作,但没有起什么作用。村里人背地里对丽芬将

家事告诉外人有些议论,也以“清官难断家务事”为由,没有给丽芬什么帮助。

丽芬感觉活得很累,动过离婚的念头,可是,父母住在弟弟家里,自己如果离婚带着

女儿能去哪里呢?她想过自杀,但一想到女儿没了妈妈之后的日子,就打消了这个念

头。她感到无助,自叹命不好,不得不认命。

不久前,某社会工作服务机构在丽芬所在的村庄开展服务。丽芬经过一段对间的观 望和了解,前来该机构求助。

问题:

l.根据增能社会工作的基本概论,丽芬个人的无力感是怎样形成的?

2.从优势视角看,丽芬拥有哪些资源?

3.在本案例中,社会工作者应该如何运用女性主义社会工作的基本原则?

4.从个人、小组和社区三个层面,提出解决丽芬问题的策略。

第五题(16分)

周日下午,某校初三(2)班10多位同学结伴到郊外爬山。因天气突变,骤降暴雨.引

发山体滑坡。小军、小勇和小楠被冲下山坡。同学们一边报警,一边积极下坡营救。

警察、家长和教师第一时间赶到了现场,2小时后发现了三人的遗体。大家非常悲

伤,不少同学抱头痛哭。学校一边紧急处理相关事宜,一边积极安抚同学的恐慌情绪。校

长马上召开紧急会议,与教师及社会工作者商量如何处理因此事引发的学生情绪困扰 问题。

要求:以危机介入的基本原则为依据,列明以学生为对象的危机干预内容。

参考答案

第一题:答题要点:

1.任务目标是搞好社区治安综合治理,维护社区的稳定,保持良好的社区秩序,营 造良好的社区生活环境。

过程目标:①做好对小区外来人口的登记管理;②做好社区居民安全防卫意识的教

育宣传工作,提高小区居民的法制与安全意识;③协助公安机关侦破入室盗窃案件,做 好受害者善后安抚工作。

2.(1)联合社区保安人员与社区老人志愿者团体成员,加强对社区的巡逻,发现并

消除存在的安全隐患。(2)加大法制宣传力度,深入社区居民家中,呼吁居民做好安全防

卫工作。(3)积极与公安机关沟通联系,协助公安机关破案,提供线索,为受害者挽回损 失。

3.(1)运用联合会谈方法,召集社区居民,讲解安全防卫工作的重要性,加强居民 间的协助与沟通。(2)以小组工作的方法帮助居民学习法律与安全知识,提升法制及安

全意识。(3)创伤辅导,对受害居民进行善后安抚工作,做好心理安慰及预防。

第二题:答题要点:

1.(1)朋友、同学、居民的冷漠与疏远,没有给予小安关怀。②社区没有相应的康复

机构,后续的康复治疗没有跟上。

2.小安的需要:①治疗康复需要;②接受教育需要;③职业发展需要;④社会交往 需要;⑤价值实现需要。

家人的需要:①能搬到一个适合小安康复治疗的社区,有良好的环境利于康复治

疗;②有比较专业的精神疾病的疏导、沟通、护理技能及信心。

3.出院计划:①在治疗期间,小安的父母应及时地向主治医师询问有关精神疾病 的护理知识,增强他们护理成功的信心。②出院后,搬到环境幽静,能提供康复和职业训

练的社区居住。③社区工作者到社区、学校进行教育性活动,使人们能够理解小安的境

遇,能够给予小安足够的关心与尊重。④社区提供康复治疗的必要条件,加强与小安的

沟通交流及心理抚慰。⑤病情稳定后,相应的安排一些简单的社区服务工作,增强小安 康复的信心。

第三题:答题要点:

1.面临的问题:①没有工作及收入来源,生活紧张;②家庭关系不和谐,父子关系

紧张;③自我价值无法实现,缺乏基本的工作技能。

需要:①就业需要;②亲情需要;③婚姻需要;④再社会化的服务需要;⑤心理疏导 需要。

2.(1)沟通、调解服务,帮助刘某与其父亲之间建立良好的家庭关系。(2)提供就业

辅导,对刘某进行工作技能培训,帮其就业。(3)提供生活辅导和心理安抚辅导。(4)提供 一定的物质援助。

第四题:答题要点:

1.(1)丽芬是家里的经济支柱,照顾全家人的生活,因没生男孩受到丈夫与婆婆的

歧视,家庭关系紧张。(2)丽芬的遭遇获得与其要好的姐妹的同情,但都无能无为,妇联

主任和民警的调解也无法解决,传统的性别歧视无法从根本上解决。(3)丽芬的性格内

向,因不能生男孩而感到自卑,想过离婚,但无处可去,担心女儿,一系列的因素造成的

巨大压力,让丽芬产生了强烈的个人无力感。

2.(1)丽芬的生存能力强,种地、养猪、养牛等农活都会做,是家里的支柱。

(2)丽芬在遭遇家庭暴力后,能够敢于向妇联和派出所求助。

3.(1)承认女性是独立的个体,有她们独特的生活经验。社会工作者应该与丽芬的

丈夫讲解“男女平等”的法律知识及计划生育的国策,改变其传统的观念,尊重自己的妻子。

(2)承认社会上的权力分配不均及资源不足的现象。丽芬担负了家庭全部的生活压

力,而其丈夫却常年不在家,也没为家里作过什么贡献。社会工作者应该让丽芬的丈夫

看到、知道丽芬为家庭所做的努力与牺牲,使其悔悟。

(3)将妇女的困境提到社会改革的层面,将问题社会化。村里同丽芬一样遭遇的妇

女还有很多,社会工作者应号召她们团结起来,为争取自己的幸福而敢于抗争,共同构 建美满的家庭。

4.个人:①协助丽芬理清思路;②从优势视角帮助丽芬寻找资源。

小组:将村中相同遭遇的妇女组织起来,共同分析,获得经验,从而解决小组中妇女 个人的问题。

社区:动员有相同遭遇的妇女的家人、亲友、邻里、朋友等,共同组成一个社会支持

网络,进行自救和互救,使问题得到解决。

第五题:答题要点:

1.危机介入是一种特殊的介入,目的在于去除服务对象的紧张情绪,恢复功能,使

他们走出危机。帮助对象采取处理危机的行动,目的在于帮助他们解决危机并恢复其社 会功能。

2.材料中某校初三(2)班10多位同学去郊游,遭遇山体滑坡导致其中3人遇难,这在幸存者心里产生了巨大的影响,直接影响这些学生以后的学习和生活,并在心里埋

下巨大的阴影。所以,社会工作者必须紧急地直接进行危机介入,消除学生的负面情绪,走向正常的学习生活。

3.校长、教师及社会工作者应做以下几方面的处理:

首先,社会工作者应该将焦点放在这些幸存的学生身上,帮助他们缓解异常紧张的

情绪,给他们以安全的保护,接纳他们,让他们在新的环境中恢复过来。

其次,进行必要的心理辅导、引导、帮助他们宣泄由危机带来的紧张情绪,给予学生

们坚定的支持,以防学生们因紧张而导致精神崩溃,重新燃起新的希望。

最后,社会工作者应全面地担当起教导的角色,告诉学生们此时应该怎样做,同时

也应积极地去做一些精神上、生活上的帮助,鼓励他们重新站起来,尝试着去接受这件

篇3:中级会计实务考试真题

1~15 DCBCB DABBD ACABD

二、多项选择题

三、判断题

四、计算分析题

1. (1)

(2) 自建行为领用企业的原材料是用于生产线、设备等动产的建造时, 原材料有关的增值税进项税额允许抵扣, 故不必作进项税额转出。会计处理为:

(3)

(4) 该生产线2010年计提的折旧额= (1 020-12) /6=168 (万元) 。

(5) 2010年12月31日, 该生产线的未来现金流量现值为700万元, 而公允价值减去处置费用后的净额为600万元, 所以, 该生产线可收回金额为700万元。

则2010年12月31日应计提减值准备金额= (1 020-168) -700=152 (万元)

(6) 2011年6月30日改良前累计计提的折旧额=168+ (700-10) /5×1/2=237 (万元)

(7) 改良后该生产线成本=631+122=753 (万元)

2011年改良后即9~12月该生产线应计提折旧额= (753-10) /8×4/12=30.96 (万元) 。

2. (1)

(2)

(3)

(4)

五、综合题

1. (1) 对于丙公司产品质量诉讼案件, 乙公司在其2010年12月31日资产负债表中不应当确认预计负债。

理由:乙公司判断发生赔偿损失的可能性小于50%, 不符合预计负债确认条件。

(2) 甲公司不应该确认债务重组损失。

理由:甲公司取得股权的公允价值2 310万元大于应收账款的账面价值500万元 (2 500-2 000) 。故取得股权的公允价值和应收账款账面价值之间的差额, 应该冲减资产减值损失。

(3) 2010年6月30日甲公司取得乙公司股权时:

乙公司可辨认净资产公允价值=3 400+200=3 600 (万元) 。

应该确认的商誉金额=2 310-3 600×60%=150 (万元) 。

(4) 2010年12月31日以购买日持续计算的包括完全商誉的乙公司可辨认净资产的公允价值= (3 400+200) +200- (800-600) /10×6/12+150/60%=4 040 (万元)

由于可收回金额3 900万元小于4 040万元, 所以商誉发生了减值。

甲公司在合并报表中应确认的商誉减值的金额= (4 040-3 900) ×60%=84 (万元) 。

(5) 甲公司与戊公司进行的股权置换交易不构成非货币性资产交换。

理由:甲公司收取的货币性资产占换出资产公允价值的比例=1 200/4 000=30%, 大于25%。所以甲公司与戊公司的股权置换不能判断为非货币性资产交换。

2. (1) (1) 事项 (1) 甲公司的会计处理不正确。

理由:2011年12月31日固定资产的账面价值=4 000-4 000÷10=3 600 (万元) , 计税基础=4 000-4 000÷16=3 750 (万元) , 资产账面价值小于计税基础, 应确认可抵扣暂时性差异, 符合条件的可抵扣暂时性差异应确认递延所得税资产。

正确做法:2011年12月31日应确认可抵扣暂时性差异=3 750-3 600=150 (万元) , 应确认递延所得税资产=150×25%=37.5 (万元) 。

(2) 事项 (2) 甲公司上述会计处理均不正确。

理由:当月取得无形资产当月开始摊销, 2011年无形资产摊销金额:2 400÷10×6/12=120 (万元) , 无形资产账面价值=2 400-120=2 280 (万元) ;其计税基础:2 280×150%=3 420 (万元) , 其账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时性差异1 140万元;该暂时性差异不符合递延所得税资产的确认条件, 不应确认递延所得税资产。

正确做法:2011年12月31日应确认无形资产账面价值2 280万元, 不确认递延所得税资产。

(3) 事项 (3) 甲公司的会计处理不正确。

理由:此项合并属于应税合并, 不属于免税合并, 商誉形成时的账面价值与计税基础相等, 后续期间商誉计提减值准备使账面价值小于计税基础, 应确认递延所得税资产。

正确做法:2011年12月31日应确认递延所得税资产=800×25%=200 (万元) 。

(4) 事项 (4) 甲公司上述会计处理均不正确。

理由:2011年12月31日投资性房地产的计税基础不再是取得时的实际成本, 所以确认的递延所得税负债的余额和发生额均不正确。

正确做法:2011年12月31日投资性房地产的账面价值=3 600+600=4 200 (万元) , 计税基础=3 600-3 600÷20×2=3 240 (万元) , 2011年12月31日应确认递延所得税负债余额= (4 200-3 240) ×25%=240 (万元) ;2010年12月31日投资性房地产的账面价值=3 600+ (600-400) =3 800 (万元) , 计税基础=3 600-3 600÷20=3 420 (万元) 。

2010年12月31日应确认递延所得税负债余额= (3 800-3 420) ×25%=95 (万元) 。

2011年应确认递延所得税负债发生额=240-95=145 (万元) 。

(5) 事项 (5) 甲公司会计处理不正确。

理由:2011年12月31日, 该持有至到期投资的账面价值与计税基础均为1 050万元, 不产生暂时性差异, 不应确认递延所得税负债。

正确做法:2011年12月31日不应确认递延所得税负债。

(2) 事项 (2) 应调减利润总额=2 300-2 280=20 (万元) , 调整后的利润总额=10 000-20=9 980 (万元) 。

由税前会计利润计算应纳税所得额时, 事项 (1) 纳税调增150万元 (3 750-3 600) ;事项 (2) 纳税调减=120×50%=60 (万元) ;事项 (3) 纳税调增800万元;事项 (4) 纳税调减额=400+3 600÷20=580 (万元) ;事项 (5) 纳税调减=1 000 x5%=50 (万元) 。

2011年应纳税所得额=9980+150-60+800-580-50=10 240 (万元) , 应交所得税=10 240×25%=2 560 (万元) 。

2011年递延所得税资产发生额=37.5+200=237.5 (万元) (借方) 。

2011年递延所得税负债发生额为145万元 (贷方) 。

篇4:中级会计实务考试趋势预测

关键词分析;总结;预测

一、2008年《中级会计实务》考试总体情况分析

(一)中级职称考试命题规律总结

国家组织的中级会计职称考试,从多年的走势和命题规律看。具有以下主要特点:

1.充分体现出知识更新的要求,“新内容”是绝对的重点。国家发布的新制度、新准则,其内容得以快速贯彻最有效的方式就是考试。笔者在以前的辅导体会中,多次提到过“新”就是“重中之重”的观点,这是复习考试过程中必须牢记的。比如,在2007年职称考试指定的教材中,新增加的内容主要集中在投资性房地产、金融资产、资产减值、所得税、长期股权投资等章节当中,这几章分值高达45分;而分散在其他章节体现出新内容考核的比如弃置费用、职工薪酬、商业实质判断、每股收益、亏损合同等占13分。两项合计大约为58分。

2.传统的重点章节,不论内容如何变化,始终都是重点。比如,长期投资、资产负债表日后事项、会计政策、会计估计变更和前期差错、合并会计报表等章节就是如此。2007年综合题的第2题(18分)就出在此处。在复习考试中,全面、系统是必要的,但是,如果抓不住重点,“地毯式”推进,是不会取得好成绩的。

3.各章命题分值具有“轮回性”特征。也就是说,各章分值在多年内具有类似抛物线式的变化规律。

(二)2008年中级职称考试教材内容构成及命题走势分析

2008年是新会计准则发布实施的第二年。由于2007年考试指定的教材已经是按最新会计准则编制的,所以,2008年的教材内容基本保持不变,只是对书中与新的法律、法规、制度不一致的地方进行了调整。这样,考生可以对教材内容进行总体把握和分析。较为科学地预测出2008年的命题走势。笔者强调的重点内容总体未变。在这些重点内容中,2007年已经考过的内容,在2008年整体出现的概率不大,有的知识点可能还会零星出现。但是,已经构成重点内容而在2007年还没有来得及考核或考核不充分的内容,则一定是2008年考核的重点。

二、2008年《中级会计实务》考试应重点掌握的内容

笔者认为,以下内容值得关注(内容重要程度与排序先后无关)。

(一)投资性房地产的确认和计量

1.要明确投资性房地产的内涵,自用的以及作为存货的房地产不属于概念规范的内容。2.投资性房地产的初始确认和计量,主要把握对于符合定义的投资性房地产应当采用成本进行初始计量这一知识点就可以了。3.投资性房地产的后续计量,要明确可以采用成本模式和公允价值模式两种计量方法。采用成本模式要计提折旧或摊销,并且要计提减值准备;采用公允价值模式不计提折旧或摊销,也不计提减值准备,而是根据公允价值的变动情况,适时调整账面价值,并将其差额计入当期损益,这也是两种模式的主要区别。新准则规定,“投资性房地产的后续计量具有成本和公允价值模式。通常应当采用成本模式计量,满足特定条件时可以采用公允价值模式计量。但是,同一企业只能采用一种模式对所有投资性房地产进行后续计量,不得同时采用两种计量模式”。笔者对这一规定表示疑义:当投资性房地产已经满足特定条件并采用公允价值模式进行了计量,而以后又增加的新的投资性房地产,又不具备特定条件时将如何计量?这种情况只能采用成本模式计量。而准则又不允许两种模式同时存在。不知道此问题如何解决?4.投资性房地产的转换和处置。转换时一定要分清是哪种核算模式下的转换。处置核算最重要的一点是其应用的科目:“其他业务收入”、“其他业务成本”,而不是人们习惯使用的科目即营业外收支。

(二)金融资产

本项内容从本质上说是旧内容,但是。新准则却赋予其新的分类方式和核算形式,提出了新的核算要求,这是本项内容的总体特征。1.要明确四类金融资产的分类。这种分类既具有客观性,更带有主观色彩。因此,这种分类没有定律,考试中要特别注意题中的条件说明,看清楚题中涉及的金融资产划分为哪一类。2.要明确各类金融资产的核算方法。各类资产核算方法的差别很大,一定不能混淆。3.取得金融资产过程中发生的交易费用,有的计入当期损益,有的计入成本。4.在这四类金融资产中,要重点掌握第一类和第四类。5.金融资产减值。明确哪类金融资产不计提减值准备,哪些计提减值准备;计提减值准备的金融资产。哪些可以转回,哪些不得通过损益转回,哪些干脆不能转回。

(三)长期股权投资

这部分内容是永恒的重点,只要是会计考试,该内容就一定是主角。尽管2007年已经考了很多相关内容,但是,仍有出题的可能,不能掉以轻心。长期股权投资的核算,1.可以分成四块:(1)对子公司的投资,采用成本法核算;(2)对合营单位的投资,采用权益法核算;(3)对联营单位的投资,采用权益法核算;(4)其他投资,根据金融资产准则核算。2.分别掌握同一控制下的企业合并形成的长期股权投资和非同一控制下的企业合并形成的长期股权投资,熟悉各自的核算方法和程序。3.要把长期股权投资与企业合并及合并会计报表结合起来一同学习。

(四)职工薪酬的计算

新准则对职工薪酬赋予了很多新内容,其中,非货币性职工薪酬、辞退福利、以现金结算的股份支付等内容很重要,并且,也有一定难度,很容易出错。

(五)企业发行可转换债券

新准则规定,发行可转换债券时。要对其包含的负债成份和权益成份进行分拆,将负债成份确认为应付债券,将权益成份确认为资本公积。另外,还涉及到转换时的处理。本知识点由于难度大、所涉及的金额位数多、数字计算不能取整等因素的存在。十分容易丢分。

(六)购买固定资产、无形资产等延期付款而采用现值入账

本知识点尽管不是很难,但是,计算比较繁琐,尤其是未确认融资费用分摊很容易出错,仍然需要十分谨慎。

(七)固定资产弃置费用

虽然这部分内容2007年已经考过,但只是一个判断题。因此,仍然有进一步考核的空间和可能。弃置费用实际上分解为两部分:一部分以现值的形式及如固定资产成本以计提折旧的方式实现补偿:另一部分是以计人固定资产成本的弃置费用的现值部分为基数,按照相应的利率,采用分期计提利息的方式实现补偿。

(八)无形资产研究阶段与开发阶段的划分以及费用的不同处理方法

本知识点是新内容,研究阶段的有关支出在发生时应当费用化,计入当期损益。而开发阶段的支出符合资本化条件的,应当计入无形资产成本。对于不符合资本化条件的开发阶段支出以及无法区分研究阶段和开发阶段的支出,应当在发生时作为管理费用,全部计入当期损益。

篇5:中级会计实务考试真题

一、单选题(本题共25题,每小题1分,共25分)。

1.2004年3月,刘、关、张三人分别出资2万元、2万元、1万元设立甲合伙企业,并约定按出资比例分配和分担损益。8月,甲合伙企业为乙企业的借款提供担保;12月因乙企业无偿债能力,甲合伙企业承担保证责任,为乙企业支付1万元。12月底,刘提出退伙要求,关、张同意,经结算,甲合伙企业净资产3万元。根据《合伙企业法》的规定,应退还刘的财产数额是()。

A.2万元

B.1.2万元

C.1万元

D.0.8万元

参考答案:B

答案解析:合伙企业的损益分配是以出资比例分配的,所以刘某在退货的时候,应退还的财产数额是3×2/5=1.2万元。

2.某股份有限公司共发行股份3000万股,每股享有平等的表决权。公司拟召开股东大会对另一公司合并的事项作出决议。在股东大会表决时可能出现下列情形中,能使决议得以通过的是()。

A.出席大会的股东共持有2700万股,其中持有1600万股的股东同意

B.出席大会的股东共持有2400万股,其中持有1200万股的股东同意

C.出席大会的股东共持有1800万股,其中持有1300万股的股东同意

D.出席大会的股东共持有1500万股,其中持有800万股的股东同意

参考答案:C

答案解析:合并决议属于股份有限公司的特别决议事项,需要经出席股东大会的股东所持表决权的2/3以上通过。

试题点评:对于这个内容,在郭老师的模拟试题中,多次提到股东大会的特别决议事项。

3.国内甲企业与外国乙投资者拟共同投资设立中外合资经营企业,投资总额为300万美元。根据中外合资经营企业法律制度的规定,该合营企业注册资本至少应为()万美元。

A.300

B.210

C.150

D.120

参考答案:B

答案解析:依据中外合资经营企业法的规定,合营企业的投资总额在300万美元以下(含300万美元)的,其注册资本至少应占投资总额的7/10。

试题点评:关于投资总额和注册资本的关系的知识点,在模拟试题中多次涉及,当时还嫌烦,原来,呵呵!

4.某中外合资经营企业的注册资本总额为300万美元,合营各方约定期缴付出资。根据中外合资经营企业法律制度的规定,该合营企业合营各方缴齐全部资本的期限是()。

A.自营业执照核发之日起1年内

B.自营业执照核发之日起2年内

C.自营业执照核发之日起3年内

D.自营业执照核发之日起5年内

参考答案:B

答案解析: 依据规定,投资总额为300万美元的,其注册资本至少是210万美元,注册资本在100万美元以上、300万美元以下的(含300万美元),自营业执照核发之日起2年内,将资本全部缴齐。

试题点评:呵呵,比较简单,眼熟。

5.根据中外合作经营企业法律制度的规定,下列有关中外合作经营企业组织形式和组织机构的表述中,正确的是()。

A.合作企业的组织形式均为有限责任公司

B.合作企业均应联合管理委员会

C.合作企业的负责人由主管部门任命

D.合作企业总经理负责企业日常经营管理工作

参考答案: D

答案解析: 合作企业的组织形式可以是有限责任公司,也可以是一种合伙关系;具备法人资格的合作企业,设立董事会,不具备法人资格的合作企业,设立联合管理委员会;合作企业的负责人是董事长,是选举产生的。

试题点评:简单的题目、眼熟的题目,但往往是这种平时练习烂了的题目容易丢分,因为不细心呗!

6.根据企业破产法律制度的规定,国有企业被宣告破产后,应由清算组接管破产企业,清算组对法定的机构负责并报告工作。该机构是()。

A.债仅人会议

B.人民法院

C.企业上级主管部门

D.破产企业职工代表大会

参考答案: B

答案解析: 根据企业破产法律制度的规定,国有企业被宣告破产后,应由清算组接管破产企业,清算组对人民法院负责并报告工作。

试题点评:一想就应该是对人民法院负责,在这里应该是人民法院说了算呗!

7.根据企业破产法律制度的规定,在破产程序中,有关当事人对人民法院作出的下列裁定,可以上诉的是()。

A.驳回破产申请的裁定

B.宣告企业破产的裁定

C.认可破产财产分配方案的裁定

D.终结破产程序的裁定

参考答案: A

答案解析: 在破产程序中,对于“驳回破产申请的裁定”可以提起上诉。

试题点评:好在记住了老师的两句话“除了”驳回破产申请“和”不予受理“的裁定外,一律不准上诉”。看到这道题我就乐了,毫不犹豫的选择了A,因为这个题目太熟悉了。

8.根据《票据法》的规定,汇票上可以记载非法定事项。下列各项中,属于非法定记载事项的是()。

A.出票人签章

B.出票地

C.付款地

D.签发票据的用途

参考答案: D

答案解析: 依据《票据法》的规定,票据的出票人签章属于绝对应记载事项,出票地和付款地属于相对应记载事项。

试题点评:一眼就知道肯定是用途不属于法定记载事项,俗话说的好:我自己的钱,我爱怎么用就怎么用,你管我干什么用呢!!呵呵!

9.根据《票据法》的规定,下列关于汇票持票人行使票据追索权的表述中,不正确的是()。

A.汇票到期被拒绝付款的,可以向出票人追索

B.汇票未到期付款人死亡的,可以向付款人的继承人追索

C.汇票未到期承兑人破产的,可以向出票人追索

D.汇票到期承兑人逃匿的,可以向承兑人的前手追索

参考答案: B

答案解析: 被追索人包括出票人、背书人、承兑人和保证人。所以不能向付款人的继承人追索。

试题点评:

10.根据证券法律制度的规定,国务院证券监督管理机构可暂停上市公司债券上市交易的情形是()。

A.公司因经济纠纷被起诉

B.公司前一年发生亏损

C.公司未按公司债券摹集办法履行义务

D.公司董事会成员组成发生重大变化

参考答案: C

答案解析: 公司债券上市交易后,公司有下列情形之一的,由国务院证券监督管理机构决定暂停其公司债券上市交易:(1)公司有重大违法行为;(2)公司情况发生重大变化不符合公司债券上市条件;(3)公司债券所募集资金不按照审批机关批准的用途使用;(4)未按照公司债券募集办法履行义务;(5)公司最近2年连续亏损。

11.王某为做生意向其朋友张某借款10000元,当时未约定利息。王某还款时,张某索要利息,王某以没有约定为由拒绝。根据《合同法》的规定,下列关于王某是否支付利息的表述中,正确的是()。

A.王某不必支付利息

B.王某应按当地民间习惯支付利息

C.王某应按同其银行贷款利率支付利息

D.王某应在不超过同期银行贷款利率三倍的范围支付利息

参考答案: A

答案解析: 自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。

试题点评:自然人之间借款就是好,不用付利息。

12.某化妆品企业于2005年3月8日将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利率为5%,消费税税率为8%,该批产品应纳消费税税额为()万元。

A.0.91 B.0.8

4C.0.78 D.0.74

参考答案: A

答案解析: 10×(1+5%)/(1-8%)×8%=0.91万元。

试题点评:呵呵,不难不难!

13.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()。

A.银行销售金银

B.邮政部门销售集邮商品

C.房地产公司销售商品房

D.融资租赁公司出租设备

参考答案: A

答案解析: 银行销售金银的业务,应当征收增值税;邮政部门销售集邮商品,不征收增值税,征收营业税;房地产公司销售商品房的业务,征收营业税;融资租赁公司出租设备,应当征收营业税。

试题点评:讲课老师一直强调邮政部门销售集邮商品不交纳增值税,但我知道还是有人记混了,同情ing……

14.王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税率为20%.根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元。

A.2688

B.2880

C.3840

D.4800

参考答案: B

答案解析: 20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2240+640=2880元

试题点评:类似的题目作了许多,看到这道题,简直就是手到擒来,哈哈~~~

15.某企业为一般纳税人,适用33%的所得税率。2005年1月,该企业会计人员计算企业2004年应纳税所得额为240万元。会计科长在审核时发现会计人员计算企业2004年应纳税所得额时漏记如下业务,且尚未进行账务处理:2004年12月企业发生一场大火,烧毁一批原材料和一台在用机器设备;该批原材料进价(不含税)为30万元,进项税额5.1万元;该机器设备账面净值为38万元,变价现金收入0.5万元。上述事项经税务机关审核,准予扣除,该企业据此进行了账务处理。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2004应纳税所得额为()万元。

A.166.9

B.167.4

C.17

2D.172.5参考答案: B

答案解析: 纳税人当期发生的固定资产和流动资产盘亏、毁损净损失,由其提供清查盘存资料,经主管税务机关审核后,准予扣除。企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定进行扣除。自2003年1月1日起,纳税人发生符合企业所得税法律制度规定条件的财产永久实质性损害时,扣除变现收入、可收回的金额,以及责任和保险赔偿后的财产损失部分,可以扣除。所以本题应纳税所得额=240-(30+5.1)-(38-0.5)=167.4万元。

16.某外商投资企业2004年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:通过民政部门向灾区捐赠款物价值100万元,直接资助当地某高校研究开发经费60万元,国债利息收入20万元,国债转让收益50万元。根据外商投资企业和外国企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2004年应纳税所得额为()万元。

A.4980

B.5040

C.512

4D.5137

参考答案: A

答案解析: 国债利息收入免交所得税,所以2004应纳税所得额为5000-20=4980万元。

17.2005年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是()万元。

A.0.24

B.0.1

5C.0.09

D.0.06

参考答案: B

答案解析: 依据规定,载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分贝记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。300×0.5‰=0.15万元。

18.根据《税收征收管理法实施细则》的规定,纳税人的完税凭证、发票等涉税资料应当保存的期限是()。

A.3年

B.5年

C.10年

D.20年

参考答案: C

答案解析: 法律、行政法规另有规定的除外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关纳税资料应当保存10年。

19.纳税人采取转移或者隐匿财产的手段,使税务机关无法追缴其所欠缴的税款。该种行为在法律上称为()。

A.骗税行为

B.拖欠税款行为

C.抗税行为

D.逃避追缴欠税款行为

参考答案: D

答案解析: 纳税人采取转移或者隐匿财产的手段,使税务机关无法追缴纳税人所欠缴的税款的行为属于逃避追缴欠税款行为。

20.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税一般纳税人应当开具增值税专用发票的是()。

A.销售不动产

B.向个人消费者销售应税货物

C.将货物用于集体福利

D.收到代销单位送交的代销货物清单

参考答案: D

答案解析: 销售不动产、将货物用于集体福利和向消费者销售应税项目,都属于不得开具专用发票,只能开具普通发票的情形。

21.下列各项中,属于税收法律关系客体的是()。

A.征税人

B.课税对象

C.纳税人

D.纳税义务

参考答案: B

答案解析: 税收法律关系的客体是指主体的权利、义务所共同指向的对象,即课税对象。

22.某公司进口的一部免税车辆因改变用途需依法缴纳车辆购置税,已知该车原价10万元,同类新车最低计税价格为15万元,该车已使用3年,规定使用年限为15年,车辆购置税率为10%,该公司应缴纳的车辆购置税税额为()。

A.2B.1.6

C.1.5D.1.2

参考答案: D

答案解析: 免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,需要依法缴纳车辆购置税,其计税价格=15×(1-3/15)×100%=12万元,车辆购置税税额=12×10%=1.2万元。

23.下列法的形式中,属于国家的根本、具有最高法律效力的是()。

A.中华人民共和国全国人民代表大会组织法

B.中华人民共和国立法法

C.中华人民共和国宪法

D.中华人民共和国刑法

参考答案: C

答案解析: 宪法是国家的根本,具有最高的法律效力。

24.甲、乙因合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定一名首席仲裁员,3人组成仲裁庭。仲裁庭在作出裁决时产生了两种不同意见。根据《仲裁法》的规定,仲裁庭应当采取的做法是()。

A.按多数仲裁员的意见作出裁决

B.按首席仲裁员的意见作出裁决

C.提请仲委员会作出裁决

D.提请仲裁委员会主任作出裁决

参考答案:A

答案解析:依据规定,裁决应按多数仲裁员的意见作出,少数仲裁员的不同意见可以计入笔录。如果题目说的是不能形成一致意见,那么就可以理解为每个人都有一个意见,谁也不赞同谁的,那么就是以首席仲裁员的意见为准。

试题点评:出题老师真的是很能迷惑人,把首席和多数都出现在选项中了,记住了郭老师说的“当不能形成多数意见的情况下,以首席的为准”。虽然不是书本的原文,但是好记啊!师傅既然领进门,就要记住师傅的话!

25.下列关于个人独资企业法律特征的表述中,正确的是()。

A.个人独资企业是独立的民事主体

B.个人独资企业具有法人资格

C.个人独资企业的投资人对企业债务承担有限责任

D.个人独资企业的投资人可是中国公民,也可以是外国公民

参考答案: A

答案解析: 个人独资企业是独立的民事主体,可以以自己的名义从事民事活动,但是个人独资企业不具有法人资格,不能独立的承担民事责任。个人独资企业的投资人对企业的债务承担无限责任,并且个人独资企业的投资人只能是中国公民。

二、多选题(本题共20题,每小题2分,共40分)

26.某有限责任会司共有股东12人,股东韩某拟向王某转让出资,使王某成为公司新的股东。股东会表决时,除韩某外,6人同意,5人不同意。对该股东会议情况的下列表述中,正确的有()。

A.股东会没有一致同意,股东韩某不能转让该出资

B.同意转让的股东未达到全休股东的2/3,股东韩某不能转让该出资

C.同意转让的股东超过全体股东的半数,股东韩某可以转让出资

D.不同意转让的股东应当购买股东韩某拟转让的出资

参考答案: CD

答案解析: 本题考核股东出资额转让的规定。股东向股东以外的人转让其出资的时候,必须经全体股东过半数同意,不同意转让的股东应当购买该转让的出资,如果不购买该转让的出资,视为同意转让。

试题点评:呵呵,眼熟,老师都讲烂了的考点!

27.根据中外合资经营企业法律制度的规定,下列各项中,属于合营企业董事会职权的有()。

A.讨论决定企业发展规划

B.讨论决定企业生产经营活动方案

C.任命企业总会计师

D.讨论修改企业章程

参考答案:ABCD

答案解析:董事会的职权是按照合营企业章程的规定,讨论决定合营企业的一切重大问题,包括:企业发展规划、生产经营活动方案、收支预算、利润分配、劳动工资计划、停业、以及总经理、副总经理、总工程师、总会计师、审计师的任命或者聘请及其职权和待遇等。

28.根据企业破产法律制度的规定,下列各项中,应当召开债权人会议的情形有()。

A.人民法院认为必要时

B.债权人会议主席认为必要时

C.清算组要求时

D.占无财产担保债权总额1/4以上的债权人要求时

参考答案:ABCD

答案解析:第一次债权人会议由人民法院召集并主持,以后的债权人会议在人民法院或者会议主席认为必要时召开,也可以在清算组或者占无财产担保债权总额1/4以上的债权人要求时召开。

试题点评:真是眼熟的题目啊,当时还觉得这样的题目不应该在模拟试题中出现呢,原来考题中也是可以出现这么简单的题目的!

29.根据企业破产法律制度的规定,人民法院受理破产案件后,应当采取破产保全措施,下列各项中,属于破产保全措施的有()。

A.通知破产企业自收到案件受理通知之日起停止清偿债务

B.通知破产企业立即停止一切生产经营活动

C.要求破产企业全体职工保护好企业财产

D.通知破产企业的开户银行停办破产企业清偿债务的结算业务

参考答案:ACD

答案解析:根据有关规定,人民法院受理破产案件后,应当立即通知债务人自收到案件受理通知之日起,停止清偿债务。为了有效解决债务人的个别清偿问题,人民法院受理破产案件后,还应及时通知债务人的开户银行停止办理债务人清偿债务的结算业务。另外人民法院受理破产案件后,应向破产企业全体职工发布公告,要求他们保护好企业财产,不得非法处理企业的账册、文书、资料和印章,不得隐匿、私分、无偿转让、非正常压价出售企业的财产。

30.根据企业破产法律制度的规定,国有企业由债权人申请破产的,在人民法院受理案件后3个月内,该企业上级主管部门可以申请对企业进行整顿,并应向人民法院和债权人会议提交整顿方案。下列各项中,属于整顿方案内容的有()。

A.对企业达到破产界限原因的分析

B.整顿的期限和目标

C.清偿债务的办法

D.扭亏增盈的办法

参考答案:ABD

答案解析:整顿方案应当具有以下内容:(1)对企业达到破产界限的原因的分析;(2)调整或组建企业新领导班子的计划;(3)改善经营管理的措施和改造、转产措施的可行性;(4)扭亏增盈的办法;(5)整顿的期限和目标等。

31.根据企业破产法律制度的规定,人民法院裁定宣告企业破产的同时应发布公告。下列各项中,属于公告内容的有()。

A.破产企业的名称、住所

B.破产企业亏损、资产负债状况

C.宣告企业破产的日期

D.宣告企业破产的理由及法律依据

参考答案:ABCD

答案解析:人民法院裁定宣告企业破产的同时可以发布公告。公告应具有下列内容:(1)破产企业的名称、住所地址;(2)企业亏损、资产负债状况;(3)宣告企业破产的理由和法律根据;(4)宣告企业破产的日期;(5)宣告企业破产后破产企业的财产、账册、文书、资料和印章等的保护。

32.下列各种票据中,属于《票据法》调整范围的有()。

A.汇票

B.本票

C.发票

D.支票

参考答案: ABD

答案解析:我国的票据包括汇票、本票和支票三种。

试题点评:一眼就看出来发票不属于汇票法调整的范围了,厉害吧!

33.根据《票据法》的规定,下列各项中,可以导致汇票无效的情形有()。

A.汇票上未记载付款日期

B.汇票上未记载出票日期

C.汇票上未记载收款人名称

D.汇票金额的中文大写和数码记载不一致

参考答案: BCD

答案解析: 汇票的绝对应记载事项包括:表明“汇票”的字样;无条件支付的委托;确定的金额;付款人名称;收款人名称;出票日期和出票人签章。上述绝对应记载事项缺一则票据无效。票据金额以中文大写和数码同时记载,两者必须一致,不一致时,票据无效。

34.根据合同法律制度的规定,下列各项中,属于不得撤销要约的情形的有()。

A.要约人确定了承诺期限

B.要约已经到达受要约人

C.要约人明示要约不可撤销

D.受要约人已发出承诺的通知

参考答案: ACD

答案解析:要约的撤销是指要约人在要约生效后,受要约人承诺前,使要约丧失法律效力的意思表示。法律规定的两种不得撤销要约的情形有:要约人确定了承诺期限或者以其他形式明示要约不可撤销;受要约人有理由认为要约是不可撤销的,并已经为履行合同作了准备工作。

35.根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中。属于实行复合计税办法的消费品有()。

A.卷烟

B.烟丝

C.粮食白酒

D.薯类白酒

参考答案: ACD

答案解析:依据税法规定,从2001年6月1日起,对卷烟实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法;从2001年5月1日起,对粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。

36.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,免征营业税有的()。

A.幼儿园提供的育养服务

B.学生勤工俭学所提供的劳务

C.航空运输部门提供的运输服务

D.婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务

参考答案: ABD

答案解析:依据规定,托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,学校及其他教育机构提供的教育服务,学生勤工俭学所提供的劳务等,都属于免征营业税的项目。航空运输部门提供的运输服务是要交纳营业税的。

37.根据《个人所得税法》的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。

A.张某获得的保险赔款

B.王某出租房屋所得

C.李某领取的按照国家统一规定发给的补贴

D.赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资

参考答案:ACD

答案解析:依据规定,按照国家统一规定发给的补贴、津贴;保险赔偿;按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费等都属于,免征个人所得税的,但是出租房屋的所得属于财产租赁所得,需要交纳个人所得税的。

38.根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。

A.股份有限公司

B.有限责任公司

C.合伙企业

D.个人独资企业

参考答案: AB

答案解析:企业所得税的纳税人是指我国境内实行独立经济核算的企业或者组织(以下统称内资企业),包括:国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业以及有生产、经营所得和其他所得的其他组织,但不包括个人独资企业、合伙企业,也不包括外商投资企业和外国企业。

39.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。

A.产权属于国家所的房屋,其经营管理单位为纳税人

B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人

C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人

D.产权出典的房屋,出典人为纳税人

参考答案: ABC

答案解析:产权出典的房屋,承典人为纳税人。

40.根据车船使用税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船使用税征收范围的有()。

A.小轿车

B.货船

C.摩托车

D.客轮

参考答案: ABCD

答案解析:车船使用税的征税范围包括行驶于中国境内公共道路的车辆和航行于中国境内河流、湖泊或者领海的船舶两大类。

41.下列缴纳税款的方式中,符合法律规定的有()。

A.代扣代缴

B.代收代缴

C.委托代征

D.邮寄申报纳税

参考答案: ABCD

答案解析:税款的征收方式包括:查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收、代扣代缴、代收代缴、委托代征、邮寄申报纳税等。

42.根据税征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,税务机关可以实施行政处罚的有()。

A.未按照规定的期限办理税务登记

B.未按照规定设置、保管账簿

C.未按照规定使用税务登记证

D.未按照规定将其全部银行账号报告税务机关

参考答案: ABCD

43.下列关于个人独资企业事务管理的表述中,正确的有()。

A.投资人不能聘用他人管理企业事务

B.投资人可以聘用他人管理企业事务

C.投资人对受托人职权的限制不得对抗善意第三人

D.投资人对受托人职权的限制不得对抗恶意第三人

参考答案: BC

答案解析:依据规定,个人独资企业的投资人可以聘任他人管理企业的事务,投资人对受托人职权的限制,不得对抗善意第三人。

44.根据《合伙企业法》的规定,合伙人发生的下列情形中,当然退伙的有()。

A.合伙人未履行出资义务

B.合伙人个人丧失偿债能力

C.合伙人故意给合伙企业造成损失

D.合伙人被依法宣告死亡

参考答案: BD

答案解析:合伙人未履行出资义务、因故意或者重大过失给合伙企业造成损失的,都属于除名的情形,不属于当然退伙的情形。

45.根据《公司法》的规定,股份有限公司股东大会所作的下列决议中,必须出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过的有()。

A.公司合并决议

B.公司分方决议

C.修改公司章程决议

D.批准公司预算方案决议

参考答案: ABC

答案解析:对于股份有限公司来讲,依据规定,公司的合并、分立、结算和清算以及公司章程的修改属于股东大会的特别决议事项。

三、判断题(本题共10题,每小题1分,共10分)

81.中外合资经营企业一方欲向合营方转让其全部或部分出资时,如合营他方不同意,则欲转让出资方可以向合营各方以外的第三方转让出资。()

参考答案: ×

答案解析:依据规定,合营一方向第三者转让其全部或者部分出资时,须经合营他方同意,并报审批机构批准,向登记管理机构办理变更登记手续。合营一方转让其全部或者部分出资时,合营他方有优先购买权。合营一方向第三者转让出资的条件,不得比向合营他方转让的条件优惠。违反上述规定的,其转让行为无效。

试题点评:如果不是讲课老师的刻意提醒,差点就把这个和一般的有限责任公司混淆了。

82.企业由债权人申请破产,上级主管部门申请整顿并已由企业与债权人会议达成和解协议的,应继续破产程序。()

参考答案: ×

答案解析:企业与债权人会议达成和解协议的,应该中止破产程序。

83.如果持票人转让出票人记载了“不得转让”字样的汇票,则该转让不发生票据法上的效力,而只具有普通债权让与的效力。()

参考答案: √

答案解析:出票人的禁止背书应记载在汇票的正面。如果收款人或者持票人将出票人作此背书的汇票转让,该转让不发生票据法上的效力,而只具有普通债权让与的效力,出票人对受让人不承担票据责任。

试题点评:不知道听课郭老师的讲课,你是否还是把出票人的禁止背书和背书人的禁止背书混淆了?

84.为上市公司会计报表出具审计报告的人员,自接受上市公司委托之日起审计报告公开后5日内,不得买卖该上市公司股票。()

参考答案: √

答案解析:依据法律规定,为上市公司出具审计报告、资产评估报告或者法律意见书等文件的专业机构和人员,自接受上市公司委托之日起至上述文件公开后5日内,不得买卖该种股票。

试题点评:嘿嘿,老师强调了N遍的知识点,我一眼就作出了判断!

85.欠缴税款的纳税人出境前未结算清应纳税款,又不提供担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。()

参考答案: √

答案解析:依据规定,欠缴税款的纳税人出境前未结清应纳税款,又不提供担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。

86.在中国境内拥有并且使用车船的外商投资企业和外国企业,均为车船使用税的纳税人。()

参考答案:×

答案解析:车船使用税的纳税人,是指在中国境内拥有并且使用车船的单位和个人。但是外商投资企业、外国企业、华侨和香港、澳门、台湾同胞投资兴办的企业,外籍人员和香港、澳门、台湾同胞等适用《车船使用牌照税暂行条例》,不是车船使用税的纳税人。

87.纳税人欠缴的税款发生在纳税人的财产留置之前的,税收应当先于留置权执行。()

参考答案: √

答案解析:纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当优先于抵押权、质权、留置权执行。

88.民族自治地方有关调整经济关系的自治条例和单行条例也是我国经济法的渊源之一。()

参考答案:√

答案解析:经济法的渊源包括:宪法、法律、法规、规章、民族自治地方的自治条例和单行条例、国际条约、协定。

89.投资人在设立个人独资企业登记申请书上没有注明是以个人财产出资还是以家庭共有财产出资的,应以家庭共有财产对企业债务承担无限责任。()

参考答案:×

答案解析:依据个人独资企业法的规定,个人独资企业的投资人在申请企业设立登记时明确以家庭共有财产作为个人出资的,应当依法以家庭共有财产对企业债务承担无限责任,没有明确的,就不能以家庭共有财产对企业债务承担责任。

90.公司董事从事与其所任职公司同类的营业或者损害公司利益的活动,所得收入应当归公司所有。()

参考答案:√

篇6:中级会计实务考试真题

一、填空(10分)

1信息记录。

2、平放档案时高度不超过:

34、国际信息与影像管理协会已正式确认胶卷缩微制品具有与案原件同等的法律效力。

二、单选题(20分)

2、会计档案归档范围。

34、档案架之间行距适度以便存取、通风,过道为:

56、磁记录档案保护的湿度:

7、档案文献评注性材料:注释、按语、序言。

8、电子文件特点:信息与载体的可分离性。

9、电子文件存贮介质排序:只读光盘、一次写光盘、磁带、可擦写光盘、硬磁盘。

10、重大活动档案在活动结束后

11、安徽省综合档案馆收集和保护的重点:有地方特色、重大事件、著名人物的。(试题中选不是保护重点的)

12、公文生效的标志:盖印和签署。

13、图样材料排列:总平面图—系统图—平面图—大样图。

三、多选题(20分)

1、档案参考资料种类:大事记、组织沿革、专题概要、统计数字汇集。

2、灰度、彩色文件存储格式:JPEG、TIFF。

34、《安徽省档案条例》创制性条款有哪些。

6、符号运用:在新拟标题上加[]符号,副题名前加 :符号,并列题名加=,责任者用“;”。

7、综合档案馆的收集原则:价值原则、分级管理原则、综合性原则。

8、最耐久的字迹如:墨汁、黑色油墨、激光打印字迹。

9、归档文件整理的要求。

四、判断(10分)

1、草案本具有法律效率

2、照片的排列编号:案卷号—照片号。

3、档案法,1987年9月5日通过,以58号主席令公布。4、25年会计档案须填写备考表。

5、科技档案归档由档案部门和科技业务部门共同承担。

6、丰银盐型胶片的耐久性不如银盐型胶片。

7、不允许本人查阅、借用自己和直系亲属的人事档案。

8、公布档案是将档案或档案的特定内容,通过某种形式首次公之于众。

五、简答题(20分)

1、什么情况下可以越级行文?

2、科技档案归档时间主要有哪几种?

3、电子文件归档程序是什么?

4、机关、企事业单位等档案机构的主要职责?

六、论述(20分)

1、结合实际谈如何开展档案收集工作?

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