2022会计继续教育培训之纳税筹划的基本方法与案例分析答案(精选6篇)
篇1:2022会计继续教育培训之纳税筹划的基本方法与案例分析答案
纳税人的下列行为中,属于合法行为的是()。
企业法人逃避缴纳税款企业法人纳税筹划骗取国家出口退税暴力抗税
2纳税筹划人员要精通国家税收法律、法规,熟悉财务会计制度,清楚如何达到实现企业财务管理目标,节约税收成本,体现的纳税筹划的特点是()。
合法性政策导向性专业性时效性
3国家给予某个特定行业税收优惠政策,纳税人利用该优惠政策进行纳税筹划,在纳税人实现税负降低目标的同时,国家鼓励了该行业的发展,这体现的纳税筹划的特点是()。
合法性政策导向性专业性时效性
4税收法律的变化需要纳税筹划人员重新考虑筹划的方案,筹划人员此种做法遵循的原则是()。
事先筹划性原则保护性原则经济原则适时调整原则
5当国家税收政策变动时,纳税筹划的做法也应及时调整,这体现的纳税筹划的特点是()。
合法性政策导向性专业性时效性
6纳税筹划要遵循成本效益原则,只有当筹划后的所得大于筹划本身发生的成本时,该筹划才是成功的,这体现的纳税筹划的原则是()。事先筹划性原则保护性原则经济原则适时调整原则
7企业要妥善保管账簿和凭证,作为证明企业没有违反税收法律的重要依据,以上做法遵循的纳税筹划的原则为()。
事先筹划性原则保护性原则经济原则适时调整原则
8针对消费税仅在销售环节这一单一环节征收设立关联企业属于()。
利用不同经济性质企业税负的差异实施纳税筹划利用行业税负差异实施纳税筹划
利用特定企业的税收优惠实施纳税筹划利用纳税环节的不同规定来进行纳税筹划
9利用现行政策对计算机软件产品的增值税优惠进行税收筹划属于()。
利用不同经济性质企业税负的差异实施纳税筹划利用行业税负差异实施纳税筹划
利用特定企业的税收优惠实施纳税筹划利用纳税环节的不同规定来进行纳税筹划
10经营项目跨行业,选择有利的行业纳税,这是()。
运用行业的税负差异实施的纳税筹划利用不同经济性质企业税负的差异实施纳税筹划
利用特定企业的税收优惠实施纳税筹划利用纳税环节的不同规定来进行纳税筹划
11某企业为增值税一般纳税人,主营业务为空调生产销售并提供安装。某月销售空调800台取得不含税销售额200万元,当月可抵扣进项税额为32万元;提供安装劳务,收取安装费23.4万元。不考虑企业其他情况,当月应纳增值税为()。34-32+(23.4/1.17)*0.17
5.9万元0.46万元37.4万元5.4万元34-32+(23.4/1.17)*0.17
12某销售利润为30%的商业企业为增值税一般纳税人,在促销活动中销售商品10000元,购进成本7000元,均为含增值税价格,则采用返还20%现金促销时应代扣代缴的个人所得税为()。2000/(1-20%)*20%=500
453.9元64.1元500元641.03元
13某销售利润为20%的商业企业为增值税一般纳税人,在促销活动中销售商品10000元,购进成本8000元,均为不含增值税价格,则采用赠送20%的购物券时应缴纳的增值税为()。
340元408元68元348.7元
销售时 10000*0.17-8000*0.17=340赠送时视同销售2000*0.17-1600*0.17=68合计340+68=408
14某生产粮食白酒的企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金4.68万元,当期逾期未还包装物押金为2.34万元。则企业本期应申报的增值税销项税额为()。白酒 发出时即一并计税(140.4+4.68)/1.17*0.17=21.0820.4万元21.08万元20.74万元20.80万元
15某酒厂销售啤酒的不含税销售额为100万元,当期发出包装物收取押金2.34万元,逾期未归还包装物押金为5.85万元,则该酒厂当期增值税销项税额是()。100*0.17=175.85/1.17*0.17=0.8
517.85万元18.19万元18万元17万元
16某物资公司为增值税一般纳税人,一月份销售钢材1000万元,同时又经营化肥收入200万元,均为不含税价格。则该月应纳增值税税额为()。1000*0.17=170200*0.13=26
170万元204万元196万元156万元
17某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期90天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。
17.85万元17.99万元18万元17万元
18某工业企业为增值税一般纳税人,10月份同时生产免税甲产品和适用税率为13%的乙产品,当月甲产品的销售收入为100000元,乙产品为150000元,用于生产甲产品的进项税额5936.4元,用于生产乙产品的进项税额为8904.6元,则当月应纳增值税额为()。10595.4元13563.6元4659元17659元
19某日化厂为扩大销路将化妆品和护肤品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售礼品盒取得收入12万元,以上金额均不含增值税,则企业应纳消费税为()。护发品免消费税(8.5+12)×30%=6.15
8.19万元6.15万元3.6万元2.55万元
20中国公民刘先生1、2、3月每月获得1000元的劳务报酬,准备在2月份拿出600元捐给灾区。如果刘先生直接向灾区发出捐赠,3个月共交个人所得税为()。(1000-800)*20%*3=120
84元108元120元480元
21中国公民刘先生1、2、3月每月获得1000元的劳务报酬,准备通过民政部门1、2、3月分别捐赠240元、240元、120元,共计600元给灾区。张先生3个月共交个人所得税为()。(1000-800)*20%*(1-30%)*3=8
484元108元120元480元
22中国公民刘先生1、2、3月每月获得1000元的劳务报酬,准备在2月份拿出600元捐给灾区。如果通过民政部门捐赠,3个月共交个人所得税为()。40+28+40=108
84元108元120元480元
23从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,若要认定为小规模纳税人,则其年应征增值税销售额应在()。
100万元以下80万元以下50万元以下30万元以下
24某酒厂生产白酒100箱,共3000斤,成本50元/箱,市场售价100元/箱。若该酒厂以成本价与其设立的独立核算的经销部结算,再由经销部按市场价售出,该酒厂应交消费税为()。3000*0.5+50*100*20%=2500
2000元1000元2500元3500元
25某酒厂生产白酒100箱,共3000斤,成本50元/箱,市场售价100元/箱,直接销售应交消费税为()。3000*0.5+100*100*20% 2000元1000元2500元3500元
26某酒厂生产白酒100箱,共3000斤,成本50元/箱,市场售价100元/箱,直接销售应交增值税为()。
850元1700元3400元2550元100*100*17%=1700
27某酒厂生产白酒100箱共3000斤,成本50元/箱,市场售价100元/箱。若该酒厂以成本价与其设立的独立核算的经销部结算,再由经销部按市场价售出,酒厂和经销部应交增值税的合计数为()。不额外增加增值税 所以计算同上
850元1700元3400元2550元
28甲公司生产化妆品A、B、C各1000盒、800盒、200盒,单价分别为50元、60元、90元。当月以500盒三种化妆品直接换取乙公司原材料,双方按当月的加权平均价确定化妆品的价格,消费税率为30%,甲公司应交消费税为()。按最高价算 90*500*30%=13500 13500元15000元8700元7500元
29甲公司生产化妆品A、B、C各1000盒、800盒、200盒,单价分别为50元、60元、90元。当月先销售500盒三种化妆品给乙公司,再购买同等价值的原材料,双方按当月的加权平均价确定化妆品的价格,消费税率为30%,甲公司应交消费税为()。
13500元15000元8700元7500元
30某工业企业(小规模纳税人)账载销售收入为50万元,纳税1.5万元;经有关部门稽查发现少计30万元收入,未申请一般纳税人认定手续。应补税额()。80*17%-1.5=12.15.1万元0.9万元2.4万元12.1万元
31甲公司为原煤开采企业(增值税一般纳税人),增值税税负17%;乙公司是甲公司在同一县市新近收购并控股的原煤开采企业(小规模纳税人),增值税税负3%。某学校从甲公司购入原煤价税共计100万元,若转给乙公司销售可增加利润()。
11.47万元11.62万元18.54万元利润没有发生变化
两者差为 100/1.17*0.17-100/1.03*0.03=11.6
232甲、乙两企业分别向对方销售A、B两种产品。甲和乙均为增值税一般纳税人。A成本20万,售价30万;B成本30万,公允价为40万。甲支付补价10万(价格均不含税)。双方互开增值税专用发票,乙应交增值税为()。
5.1万元-1.7万元1.7万元6.8万元
33某单位职工月工资4000元,并有一定数额的年终奖。若年终奖发放54002元,年终奖应交个人所得税为()。
4140.2元10245.2元10245.4元5295.2元
4000高于费用扣除额 因此54002/12=4500.17 税率20%交个税额为 54002*20%-555=10245.434某单位职工月工资4000元,并有一定数额的年终奖。若年终奖发放54000元,年终奖应交个人所得税为()。
4140元10245元10245.2元5295元
4000高于费用扣除额 因此 54000/12=4500税率10%交个税额为 54000*10%-105=529
51纳税筹划需要在降低税负的同时尽量降低筹划的风险。(正确)
2企业纳税筹划可以在纳税义务发生之后,再通过对企业生产经营活动过程的规划与控制来进行。(错误)
3税务机关可以就纳税人通过合法的纳税筹划致使国家的税收收入减少,对纳税人进行处罚。(错误)
4纳税筹划是对税法的被动应用。(错误)
5纳税人拥有尽可能减轻纳税负担的强烈欲望,体现了纳税筹划主观方面的原因。(正确)
6纳税筹划的时效性特点决定了在纳税筹划时应当遵循适时调整原则。(正确)
7纳税筹划是纳税人为了降低现行税制下的税收负担而调整应税经济活动的过程。(正确)
8纳税筹划产生的根本原因是经济利益的驱动。(正确)
9转让定价是纳税筹划的基本方法,被广泛的应用于经济生活中。(正确)
10税法的有关规定不是特别具体,纳税人可以从自身利益出发制定纳税方案同时得到纳税机关的认可以达到合法节税的目的。(正确)11任何具体的法律都不可能包罗万象,所以利用税法条文进行具体的纳税筹划具有可行性。(正确)
12像资源税这种在特定环节征收的税种需要特殊的纳税筹划。(正确)
13从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位或者个体工商户的混合销售行为,视为货物销售,应当缴纳增值税。(正确)14采取折扣方式销售货物,不管销售额和折扣额是否在同一张发票上注明,均按折扣后的销售额征收增值税。(错误)
15城镇土地使用税过于简单,税负较低,通常无需进行纳税筹划。(正确)
16房地产开发商采取“购房赠车赠家电”促销时,对房地产开发商各项应纳税额不会产生影响。(错误)
17折扣销售仅限于货物价格的折扣,如果销售者将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣的,则该实物金额不能从货物销售额中减除,且该实物应按增值税条例“视同货物销售”中的“赠送他人”计算征收增值税。(正确)
18某电视机厂向某外地商场批发100台彩色电视机并动用自己的卡车运送,则应对其货款征收增值税,运费征收营业税。(错误)19商业企业在进行折扣销售时可以规避其他促销方式中产生的个人所得税。(正确)
20房地产开发商采取“优惠价格”促销时,若符合条件,税法允许以优惠的价格计算各项应纳税额。(正确)
21纳税筹划只考虑单个交易环节就可以了。(错误)
22一个成功的纳税筹划方案不仅要考虑服务对象所涉及的税负问题,还要考虑服务对象相关方的涉税问题。(正确)
23某商业企业为增值税一般纳税人,在节假日促销活动中采用让利20%销售、赠送20%的购物券、返还20%的现金这三种促销方式最后的税收利润是一样的。(错误)
24纳税人兼营不同税率的应税项目,要划清收入,按各收入对应的税率计算纳税。对划分不清的,一律从高从重计税。(正确)25包装物租金和包装物押金在增值税的处理上是一样的。(错误)
26实行从价定率办法计征消费税的应税消费品,连同包装物一起销售的,如果包装物是单独计价的,则不需要并入应税消费品的销售额中征收消费税。(错误)
27当球员、明星因较高所得需缴纳较高的个人所得税时就会采用开公司的办法进行纳税筹划,只需承担较低的公司所得税。(正确)28某粮食公司(增值税一般纳税人)生产增值税免税农业产品和适用17%税率的应税加工食品,某月农业产品销售为60万元,加工食品含税销售额约为40万元;用于生产农产品的进项税额3万元,用于加工食品的进项税额为2万元。若单独核算可节俭增值税5.72万元。(正确)分时40/1.17*0.17-2=3.81合时(60+40)/1.17*0.17-3-2=9.5329纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的且时间在一年以内又未过期的,不计入销售额征收增值税,但对逾期未收回包装物不再退还的押金,应按包装货物的适用税率计算增值税销项税额。(正确)
30纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料、投资入股或抵偿债务,应采用纳税人同类应税消费品的最高销售价格计算增值税。(错误)31除国务院另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,即纳税人身份的确定具有不可逆转性。(正确)32纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料、投资入股或抵偿债务,应采用纳税人同类应税消费品的平均售价计算消费税。(错误)33不等价交换非货币性资产(交易双方已互开增值税专用发票),可以降低收取补价一方的增值税税负。(错误)
34个人所得税中,符合规定的公益性捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,允许从应纳税所得额中扣除。(正确)
35为了降低个人所得税税负,可以对劳务报酬和工资薪金所得进行随意转换。(错误)
36如果纳税人理解税法不当,很容易造成纳税筹划风险。(正确)
37纳税筹划方案是建立在正确理解税法的基础上的。(正确)
38“转租房屋不缴纳房产税”,这为纳税筹划提供了空间。(正确)
39纳税筹划可以不关注税收政策的变化。(错误)
40纳税筹划应以税收制度为基础。(正确)
41转让定价是跨国公司进行纳税筹划的常用手段。(正确)
42企业在关注纳税筹划的同时,还应关注相关主管部门正在推进之中的反避税工作。(正确)
43在进行纳税筹划时,只需要关注中央政府的税收政策的调整。(错误)
44纳税筹划都是合法的,并且也是合理的。(错误)
篇2:2022会计继续教育培训之纳税筹划的基本方法与案例分析答案
判断题:
1、企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。
正确答案:B
2、企业已足额提取折旧的固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。
正确答案:A
3、企业单独估价作为固定资产入账的土地可以计算折旧扣除。
正确答案:B
4、企业发生的赞助支出准予扣除。
正确答案:B
5、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;不得扣除。
正确答案:B
1、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。
正确答案:B
2、企业自创商誉作为无形资产可以计算摊销费用扣除。
正确答案:B
3、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除。
正确答案:B
4、企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费等基本社会保险费,准予扣除;商业保险费,不得扣除。
正确答案:B
5、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出,准予扣除。
正确答案:A
5、企业单独估价作为固定资产入账的土地可以计算折旧扣除。
正确答案:B
单选题:
1、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。
D、20%
2、企业应当自终了之日起()个月内,向税务机关报送企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
C、五
3、根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是()。D、非居民企业
4、甲企业2008实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,该公司按照()万元予以税前扣除,该公司2008的销售收入为4000万元。
D、20
5、企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照()确定收入额。
A、公允价值
1、某企业是生产电机的企业,在境外设有营业机构。2008年该企业的境内营业机构盈利1000万,境外营业机构亏损100万。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,对境外营业机构的亏损能否抵减境内营业机构的盈利,有不同意见,你认为哪种意见正确?()
A、根据规定,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利
3、企业发生的公益性捐赠支出,在利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
B、12%
5、某企业于2008年销售了2006年积压的一批货物,如何对这批货物计税,有以下不同意见,你认为哪种意见是正确的?()
C、按照规定计算存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除
5、公司2008取得以下收入:销售商品收入200万元,其他企业使用A企业可循环使用的包装物支付100万元,获得股息收入100万元,其他企业租用A公司的固定资产支付200万元,转让无形资产收入100万元,A公司2008取得的租金收入总额是多少()
C、300
3、《中华人民共和国企业所得税法》规定的企业所得税的税率为()。
B、25%
多选题:
1、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照(ab)的规定计算纳税。
A、税收法律 B、税收行政法规
2、下列关于固定资产确定计税基础的叙述正确的有(bc)。
B、自行建造的以竣工结算前发生的支出为计税基础
C、以债务重组方式取得的以公允价值和支付的相关税费为计税基础
3、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。其中包括:(abc)
A、企业生产的成本、费用 B、企业的税金、C、企业的损失
4、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(abd)
A、税收滞纳金 B、被没收财物的损失 D、向投资者支付的股息
5、企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于(abc),应当视同销售货物、提供劳务。
A、捐赠 B、偿债 C、赞助
1、企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税的有(abcd)。A、从事农、林、牧、渔业项目的所得
B、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得 C、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 D、符合条件的技术转让所得
2、企业的下列(abc)收入为不征税收入。
A、财政拨款 B、依法收取并纳入财政管理的政府性基金 C、国务院规定的不征税收入
3、企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于(abc),应当视同销售货物、提供劳务。
A、捐赠 B、偿债 C、赞助
5、在计算应纳税所得额时,下列(cd)固定资产不得计算折旧扣除。
C、以经营租赁方式租入的固定资产
D、单独估价作为固定资产入账的土地
1、下列属于居民企业的是(abcd)。
A、注册地与实际管理机构均在中国
B、注册地或实际管理机构所在地其一在中国
C、作出和形成企业的经营管理重大决定和决策的地点在中国
D、依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
5、在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。但下列(abce)无形资产不得计算摊销费用扣除。
A、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产 B、自创商誉
篇3:2022会计继续教育培训之纳税筹划的基本方法与案例分析答案
1.总书记引《论语(分数:10分)标准答案:D A.学习的最好教师是兴趣 B.领导干部学习的重要性 C.如何学习
D.学习与思考必须结合
2.“制天命而胜之”的著名论断是()提出的。(分数:10分)标准答案:D A.孔子 B.孟子 C.老子 D.荀子
3.世界文化与发展委员会成立于()。(分数:10分)标准答案:D A.1989年 B.1990年 C.1991年 D.1992年
4.“中庸之道”是()的伦理思想和方法论,但它更是汉民族的一种思维方式。(分数:10分)标准答案:A A.儒家 B.道家 C.法家 D.诗人
5.根据本课程,()强调我们应坚持开放包容,尊重各国自主选择社会制度和发展道路的权利。(分数:10分)标准答案:D A.“明者因时而变,知者随事而制” B.“先天下之忧而忧,后天下之乐而乐” C.“位卑未敢忘忧国” D.“海纳百川,有容乃大”
6.中国文化的基本精神是文化发展过程中的外在动力。(分数:10分)标准答案:B A.对 B.错
7.1996年世界文化与发展委员会经过数年的调查、积累、撰写和修改,推出了题为“我们的创造的多样性”的报告,深入论述了文化在人类发展中的极其重要的作用。(分数:10分)标准答案:B A.对 B.错 8.“与天地参”的学说出自《易经》,表现了人和主义的理念。(分数:10分)标准答案:B A.对 B.错
9.“上善若水,水利万物而不争”出自()(分数:10分)标准答案:C A.《尚书》 B.《诗经》 C.《老子》 D.《易经》
10.实现民族复兴的“中国梦”,其路径是()。(分数:10分)标准答案:A A.知行合一 B.团结奋斗 C.脚踏实地 D.实践探索
11.文化精神,就是推动和指导人们实践的思想,亦即世界观和人生观。(分数:10分)标准答案:A A.对 B.错
12.中国文化的核心是()的思想。(分数:10分)标准答案:B A.“仁” B.“和” C.“爱” D.“义”
13.中国传统文化中的和合观念,是中国精神的核心理念。(分数:10分)标准答案:A A.对 B.错
14.1998年,世界文化与发展委员会在斯德哥尔摩召开了“文化政策促进发展”政府间会议。(分数:10分)标准答案:B A.对 B.错
15.孔子将()看作是最高的道德标准和价值标准。(分数:10分)标准答案:C A.爱 B.和 C.仁 D.义
16.孔子认为君子应当是“食无求饱,居无求安,敏于事而慎于言,就有道而正焉”的。(分数:10分)标准答案:A A.对 B.错
17.“明者因时而变,知者随事而制”是()提出的。(分数:10分)标准答案:B A.孔子 B.桓宽 C.孟子 D.袁宏
18.在修身、齐家、治国、平天下的价值取向中,修身是做人的关键。(分数:10分)标准答案:A A.对 B.错
19.文化的复兴是中华民族复兴的必要前提、必然要求和必达目标。(分数:10分)标准答案:A A.对 B.错
20.世界文化与发展委员会成立于()。(分数:10分)标准答案:D A.1989年 B.1990年 C.1991年 D.1992年
二.多选题
1.根据本课程,()的记述出自《尚书》。(分数:10分)标准答案:BDE A.民为贵 B.重我民
C.欲先民,必以身后之 D.唯民之承 E.施实德于民
2.根据本课程,儒家哲人强调指出,“仁”的具体表现为()。(分数:10分)标准答案:AC A.爱人 B.亲亲 C.爱物 D.仁政 E.王道
3.本课程提到,对于“中国梦”,我们充满了()(分数:10分)标准答案:ACD A.理论自信 B.经验自信 C.道路自信 D.文化自觉 E.科技技术
4.根据本课程,总书记在墨西哥访问时,引用了()经典语句。(分数:10分)标准答案:ABCE A.“宾至如归”
B.“己所不欲,勿施于人”
C.“水之积也不厚,则其负大舟也无力” D.“明者因时而变,知者随事而制” E.“路遥知马力,日久见人心”
5.本课程提到,习近平同志在同各界优秀青年代表座谈时,引袁枚《续诗品(分数:10分)标准答案:ABCD A.首要任务 B.责任 C.精神追求 D.生活方式 E.思想支撑
6.根据本课程,下列选项中()体现了中华民族的优秀传统文化和民族精神。(分数:10分)标准答案:ABCD A.“先天下之忧而忧,后天下之乐而乐” B.“位卑未敢忘忧国”
C.“富贵不能淫,贫贱不能移,威武不能屈” D.“鞠躬尽瘁,死而后已”
E.“阴阳二气充满太虚,此外更无他物,亦无间隙。天之象,地之形,皆其所范围也” 7.根据本课程,修身的具体做法包括()(分数:10分)标准答案:ABCDE A.博学之 B.审问之 C.慎思之 D.明辨之 E.笃行之
8.根据本课程,中国文化最早的代表是()。(分数:10分)标准答案:CE A.《中庸》 B.《国语》 C.《尚书》 D.《论语》 E.《诗经》
9.张岱年认为,中国文化的基本精神包括()。(分数:10分)标准答案:ABCD A.刚健有为 B.和与中 C.崇德利用 D.天人协调 E.厚德载物
10.中华民族和中国人民的独特标识包括()(分数:10分)标准答案:ABCDE A.修齐治平B.尊时守位 C.开物成务 D.知常达变 E.建功立业
11.根据本课程,叔孙豹将()看作是不朽。(分数:10分)标准答案:BDE A.兴旺 B.立功 C.发达 D.立德 E.立言
12.根据本课程,中华优秀传统文化包括()标准答案:ABCDE A.讲仁义 B.重民本 C.守诚信 D.求大同 E.崇正义
分数:10分)
篇4:2022会计继续教育培训之纳税筹划的基本方法与案例分析答案
1、纳税人的下列行为中,属于合法行为的是(企业法人纳税筹划)。
2、利用现行政策对计算机软件产品的增值税优惠进行税收筹划属于(利用不同经济性质企业税负的差异实施纳税筹划)。
3、经营项目跨行业,选择有利的行业纳税,这是(运用行业的税负差异实施的纳税筹划)。
4、某企业为增值税一般纳税人,主营业务为空调生产销售并提供安装。某月销售空调800台取得不含税销售额200万元,当月可抵扣进项税额为32万元;提供安装劳务,收取安装费23.4万元。不考虑企业其他情况,当月应纳增值税为(5.4万元)。(200+23.4/1.17)*0.17-32
5、某销售利润为30%的商业企业为增值税一般纳税人,在促销活动中销售商品10000元,购进成本7000元,均为含增值税价格,则采用返还20%现金促销时应代扣代缴的个人所得税为(500元)。10000*0.2/(1-20%)*20%
6、某销售利润为20%的商业企业为增值税一般纳税人,在促销活动中销售商品10000元,购进成本8000元,均为不含增值税价格,则采用赠送20%的购物券时应缴纳的增值税为(408元)。(10000*0.17-8000*0.17)+(2000*0.17-2000*0.8*0.17)
7、某物资公司为增值税一般纳税人,一月份销售钢材1000万元,同时又经营化肥收入200万元,均为不含税价格。则该月应纳增值税税额为(196万元)。1000*0.17+200*0.138、当国家税收政策变动时,纳税筹划的做法也应及时调整,这体现的纳税筹划的特点是(时效性)。
9、某酒厂生产白酒100箱,共3000斤,成本50元/箱,市场售价100元/箱,直接销售应交消费税为(3500元)。100*100*0.2+3000*0.5
10、某酒厂生产白酒100箱,共3000斤,成本50元/箱,市场售价100元/箱,直接销售应交增值税为(1700元)。100*100*0.17
11、某酒厂生产白酒100箱共3000斤,成本50元/箱,市场售价100元/箱。若该酒厂以成本价与其设立的独立核算的经销部结算,再由经销部按市场价售出,酒厂和经销部应交增值税的合计数为(1700元)。(100-50)*100*0.1712、某酒厂生产白酒100箱,共3000斤,成本50元/箱,市场售价100元/箱。若该酒厂以成本价与其设立的独立核算的经销部结算,再由经销部按市场价售出,该酒厂应交消费税为(2500元)。50*100*0.2+3000*0.513、税收法律的变化需要纳税筹划人员重新考虑筹划的方案,筹划人员此种做法遵循的原则是(适时调整原则)。
14、中国公民刘先生1、2、3月每月获得1000元的劳务报酬,准备通过民政部门1、2、3月分别捐赠240元、240元、120元,共计600元给灾区。张先生3个月共交个人所得税为(84元)。
15、中国公民刘先生1、2、3月每月获得1000元的劳务报酬,准备在2月份拿出600元捐给灾区。如果刘先生直接向灾区发出捐赠,3个月共交个人所得税为(120元)。
16、中国公民刘先生1、2、3月每月获得1000元的劳务报酬,准备在2月份拿出600元捐给灾区。如果通过民政部门捐赠,3个月共交个人所得税为(108元)。
17、某单位职工月工资4000元,并有一定数额年终奖,若年终奖发54002元,年终奖应交个人所得税为(10245.4元)。54002/12,54002*0.2-555
18、某单位职工月工资4000元,并有一定数额年终奖,若年终奖发54000元,年终奖应交个人所得税为(5295元)。54000/12,54000*0.1-105
19、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,若要认定为小规模纳税人,则其年应征增值税销售额应在(50万元以下)。
20、某日化厂为扩大销路将化妆品和护肤品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售礼品盒取得收入12万元,以上金额均不含增值税,则企业应纳消费税为(6.15万元)。(8.5+12)*0.3+6.8*0.0821、甲公司生产化妆品A、B、C各1000盒、800盒、200盒,单价分别为50元、60元、90元。当月先销售500盒三种化妆品给乙公司,再购买同等价值的原材料,双方按当月的加权平均价确定化妆品的价格,消费税率为30%,甲公司应交消费税为(8700元)。(1000*50+800*60+200*90)/(1000+800+200)*500*0.3=870022、甲公司生产化妆品A、B、C各1000盒、800盒、200盒,单价分别为50元、60元、90元。当月以500盒三种化妆品直接换取乙公司原材料,双方按当月的加权平均价确定化妆品的价格,消费税率为30%,甲公司应交消费税为(13500元)。500*90*0.3=13500
23、针对消费税仅在销售环节这一单一环节征收设立关联企业属于(利用纳税环节的不同规定来进行纳税筹划)。
24、企业要妥善保管账簿和凭证,作为证明企业没有违反税收法律的重要依据,以上做法遵循的纳税筹划的原则为(保护性原则)。
25、甲公司为原煤开采企业(增值税一般纳税人),增值税税负17%;乙公司是甲公司在同一县市新近收购并控股的原煤开采企业(小规模纳税人),增值税税负3%。某学校从甲公司购入原煤价税共计100万元,若转给乙公司销售可增加利润(11.62万元)。100/1.17*0.17-100/1.03*0.03=11.61726、某工业企业为增值税一般纳税人,10月份同时生产免税甲产品和适用税率为13%的乙产品,当月甲产品的销售收入为100000元,乙产品为150000元,用于生产甲产品的进项税额5936.4元,用于生产乙产品的进项税额为8904.6元,则当月应纳增值税额为(10595.4元)。150000*0.13-8904.627、纳税筹划人员要精通国家税收法律、法规,熟悉财务会计制度,清楚如何达到实现企业财务管理目标,节约税收成本,体现的纳税筹划的特点是(专业性)。
28、甲、乙两企业分别向对方销售A、B两种产品。甲和乙均为增值税一般纳税人。A成本20万,售价30万;B成本30万,公允价为40万。甲支付补价10万(价格均不含税)。双方互开增值税专用发票,甲应交增值税为(-1.7万元)。30*0.17-40*0.17=-1.729、纳税筹划要遵循成本效益原则,只有当筹划后的所得大于筹划本身发生的成本时,该筹划才是成功的,这体现的纳税筹划的原则是(经济原则)。
30、某生产粮食白酒的企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金4.68万元,当期逾期未还包装物押金为2.34万元。则企业本期应申报的增值税销项税额为(21.08万元)。140.4/1.17*0.17+4.68/1.17*0.17 啤酒黄酒外酒类收取时
31、某酒厂销售啤酒的不含税销售额为100万元,当期发出包装物收取押金2.34万元,逾期未归还包装物押金为5.85万元,则该酒厂当期增值税销项税额是(17.85万元)。100*0.17+5.85/1.17*0.17=17.8532、国家给予某个特定行业税收优惠政策,纳税人利用该优惠政策进行纳税筹划,在纳税人实现税负降低目标的同时,国家鼓励了该行业的发展,这体现的纳税筹划的特点是(政策导向性)。
33、某工业企业(小规模纳税人)账载销售收入为50万元,纳税1.5万元;经有关部门稽查发现少计30万元收入,未申请一般纳税人认定手续。应补税额(12.1万元)。80*0.17-1.5=12.134、某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期90天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。100*0.17
判断题:
1、企业纳税筹划可以在纳税义务发生之后,再通过对企业生产经营活动过程的规划与控制来进行。(错误)
2、税法的有关规定不是特别具体,纳税人可以从自身利益出发制定纳税方案同时得到纳税机关的认可以达到合法节税的目的。(正确)
3、采取折扣方式销售货物,不管销售额和折扣额是否在同一张发票上注明,均按折扣后的销售额征收增值税。(错误)
4、城镇土地使用税过于简单,税负较低,通常无需进行纳税筹划。(正确)
5、折扣销售仅限于货物价格的折扣,如果销售者将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣的,则该实物金额不能从货物销售额中减除,且该实物应按增值税条例“视同货物销售”中的“赠送他人”计算征收增值税。(正确)
6、某粮食公司(增值税一般纳税人)生产增值税免税农业产品和适用17%税率的应税加工食品,某月农业产品销售为60万元,加工食品含税销售额约为40万元;用于生产农产品的进项税额3万元,用于加工食品的进项税额为2万元。若单独核算可节俭增值税5.72万元。(正确)(100/1.17*0.17-3-2)-(40/1.17*0.17-2)
7、实行从价定率办法计征消费税的应税消费品,连同包装物一起销售的,如果包装物是单独计价的,则不需要并入应税消费品的销售额中征收消费税。(错误)
8、纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料、投资入股或抵偿债务,应采用纳税人同类应税消费品平均售价计算消费税。(错误)最高
9、不等价交换非货币性资产(交易双方已互开增值税专用发票),可以降低收取补价一方的增值税税负。(错误)支付补价方
10、如果纳税人理解税法不当,很容易造成纳税筹划风险。(正确)
11、纳税筹划方案是建立在正确理解税法的基础上的。(正确)
12、纳税筹划的时效性特点决定了在纳税筹划时应当遵循适时调整原则。(正确)
13、纳税筹划需要在降低税负的同时尽量降低筹划的风险。(正确)
14、“转租房屋不缴纳房产税”,这为纳税筹划提供了空间。(正确)
15、纳税人拥有尽可能减轻纳税负担的强烈欲望,体现了纳税筹划主观方面的原因。(正确)
16、房地产开发商采取“购房赠车赠家电”促销时,对房地产开发商各项应纳税额不会产生影响。(错误)
17、纳税筹划产生的根本原因是经济利益的驱动。(正确)
18、当球员、明星因较高所得需缴纳较高的个人所得税时就会采用开公司的办法进行纳税筹划,只需承担较低的公司所得税。(正确)
19、个人所得税中,符合规定的公益性捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,允许从应纳税所得额中扣除。(正确)20、在进行纳税筹划时,只需要关注中央政府的税收政策的调整。(错误)
21、纳税筹划都是合法的,并且也是合理的。(错误)
22、税务机关可以就纳税人通过合法的纳税筹划致使国家的税收收入减少,对纳税人进行处罚。(错误)
23、一个成功的纳税筹划方案不仅要考虑服务对象所涉及的税负问题,还要考虑服务对象相关方的涉税问题。(正确)
24、纳税筹划可以不关注税收政策的变化。(错误)
25、房地产开发商采取“优惠价格”促销时,若符合条件,税法允许以优惠的价格计算各项应纳税额。(正确)
26、企业在关注纳税筹划的同时,还应关注相关主管部门正在推进之中的反避税工作。(正确)
27、纳税筹划是对税法的被动应用。(错误)
28、纳税人兼营不同税率的应税项目,要划清收入,按各收入对应的税率计算纳税。对划分不清的,一律从高从重计税。(正确)
29、除国务院另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,即纳税人身份的确定具有不可逆转性。(正确)
30、纳税筹划只考虑单个交易环节就可以了。(错误)
31、从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位或者个体工商户的混合销售行为,视为货物销售,应当缴纳增值税。(正确)
32、包装物租金和包装物押金在增值税的处理上是一样的。(错误)
33、商业企业在进行折扣销售时可以规避其他促销方式中产生的个人所得税。(正确)
34、对于酒类包装物押金,收到就做销售处理。(错误)
35、像资源税这种在特定环节征收的税种需要特殊的纳税筹划。(正确)
36、纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的且时间在一年以内又未过期的,不计入销售额征收增值税,但对逾期未收回包装物不再退还的押金,应按包装货物的适用税率计算增值税销项税额。(正确)
37、转让定价是纳税筹划的基本方法,被广泛的应用于经济生活中。(正确)
38、实行从价定率办法计征消费税的应税消费品,连同包装物一起销售的,如果包装物是单独计价的,则不需要并入应税消费品的销售额中征收消费税。(错误)
篇5:2022会计继续教育培训之纳税筹划的基本方法与案例分析答案
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)
1.企业出租无形资产取得的租金收入应交的营业税,应借记()账户。C.其他业务成本
答案解析:企业出租无形资产取得的租金收入应记入“其他业务收入”账户,根据“配比原则”,其应交的营业税应记入“其他业务成本”账户。
2.以下关于增值税类型的说法不正确的是()。C.消费型增值税是标准增值税类型
答案解析:收入型增值税是标准的增值税类型。
3.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。A.收购货物出口的外贸企业
答案解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。
4.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购 进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2011年第三 季度该商业银行应纳营业税()万元。
B.24.95 答案解析:该银行应纳营业税= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。5.某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应()。
A.计算增值税销项税17528.89元
答案解析:120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。6.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
答案解析:消费税纳税义务发生时间规定进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。
7.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为()。A.会计收入
答案解析:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。二是与某一具体税种相关。纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。
8.《小企业会计准则》规定,所得税的会计处理方法为()。A.应付税款法
答案解析:所得税会计处理方法理论上有应付税款法和纳税影响会计法。按《小企业会计准则》规定,小企业应采用应付税款法核算所得税。
9.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。
A.在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员 答案解析:在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元,不符合享受附加减除费用的范围。对于在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定。
10.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
答案解析:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税
11.某境内公司企业所得税税率为25%,2011取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。则该企业2011该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为()。
A.42.5万元 答案解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。
12.下列项目中属于营业税征范围的有()。D.境外保险机构为境内货物提供的保险劳务
答案解析:选项A、B、C提供的劳务在境外,不属于营业税的征税范围。13.房地产开发销售房地产时,计算的营业税在进行会计处理时其借记会计科目为()。
B.营业税金及附加
答案解析:房地产开发企业销售房地产属于主营业务,因此计算的营业税要借记“营业税金及附加”。
14.某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为()。C.4万元 答案解析:当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。
15.财政部制定了《小企业会计准则》在全国小企业范围内实施的时间为()。A.2013年1月1日 B.2012年1月1日 C.2011年12月1日 D.2012年12月1日
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1.下列各项中,应计入营业税计税依据的有()。
A.建筑工程所使用的建筑材料价款
B.通信线路工程所使用的电缆、电线等设备价款
C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款 答案解析: 纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。
2.小企业(一般纳税人)从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,有可能记入借方的账户有()。A.原材料 B.材料采购 C.库存商品 D.固定资产
答案解析:一般纳税人从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按海关提供的完税凭证上注明增值税,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”“管理费用”、“销售费用”、“固定资产”等账户,按应付或实付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。3.以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有()。
B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品 C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品
D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品
答案解析:外贸单位从生产企业收购应税消费品因已缴纳了消费税,故此出口后应办理退税。
4.转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有()。A.旧房产的评估价格 B.支付评估机构的费用 C.建造旧房产的重置成本 D.转让环节缴纳的各种税费
5.个人独资企业和合伙企业生产经营所得,按核定征收办法计算个人所得税时,其应纳税所得的计算公式有()。
A.应纳所得额=收入总额×应税所得率
B.应纳所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
C.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得
D.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得
6.一般纳税人外购免税农产品,有关采购成本的计算,描述正确的有()。A.一般纳税人从农业生产者手中外购免税农产品,其采购成本=收购凭证上记载的卖价(1-13%)
B.一般纳税人从农业生产者手中外购免税农产品,其采购成本=收购凭证上记载的卖价 C.一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款(1-13%)
D.一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款
答案解析:一般纳税人从农业生产者手中购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额,并倒算成本(因为农民没有增值税专用发票);一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款(因为有增值税专用发票)。
7.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算基数的有()。A.让渡固定资产使用权的收入 B.视同销售收入
答案解析:作为业务招待费限度的计算基数的收入范围,是当年销售(营业)收入,销售(营业)收入包括销售货物收入、让渡资产使用权(收取资产租金或使用费)收入、提供劳务收入等主营业务收入,还包括其他业务收入、视同销售收入等。但是不含营业外收入、转让固定资产或无形资产所有权收入、投资收益(从事股权投资业务的企业除外)。
8.我国出口货物退税政策的形式包括()。A.出口免税并退税 B.出口免税不退税 D.出口不免税也不退税
答案解析:我国的出口货物退税政策分为三种形式,即选项A、B、D。
9.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有()。A.外购已税烟丝生产的卷烟
D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品 本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。因此,正确选项为A、D。
10.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的有()。
A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税
B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税
C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税
D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额
三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)
1.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。()
错
答案解析:如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。2.通过支付现金方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。()错
答案解析:通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本。3.小规模纳税人进行增值税会计处理,应在“应交税费”账户下设置“应交税费——应交增值税”明细账户。()
对
答案解析:小规模纳税人不能正确计算销项税额、进项税额,因此在“应交税费”账户下只设置“应交税费——应交增值税”明细账户。
4.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。()对
5.劳务报酬所得适应的比率税率一定为20%。()错
答案解析:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的;可以实行加成征收,其税率为30%、40%。
6.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。()
对
7.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以支付人为扣缴义务人。()对 8.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期应予以抵扣的税额,应记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户的贷方。()
错
答案解析:“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,用于反映出口企业销售出口货物后,向税务机关办理免、抵、退税申报,按规定计算的应免抵税额,借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”账户。
9.旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费为营业额。()
错 答案解析:
旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
10.小企业进口应税消费品由海关代征的进口消费税,应计入应税消费品的采购成本中。()
对
答案解析:因为消费税是价内税。11.“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为5%。()错
答案解析:“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为6%。12.纳税人因纳税而引起的税款的形成、计算、缴纳、补退、罚款等经济活动以货币表现的资金运动就是小企业纳税会计对象。()
对
13.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,属于平销返利,要缴纳增值税。()
对 错 答案解析:
自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理
费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。
14.包装物押金并入销售额纳税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额纳税。()
对 答案解析:符合税法规定。
15.实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,一律计算缴纳消费税和增值税。()
对
答案解析:实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税和增值税。
本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况;10.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确;A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡;B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如;C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡;D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡;
三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30;1.采取以旧
本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。因此,正确选项为A、D。
10.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的有()。
A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税
B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税
C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税
D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额
A B C D E
三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)
1.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。()
对 错
答案解析:如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。2.通过支付现金方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。()
对 错
答案解析:通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本。3.小规模纳税人进行增值税会计处理,应在“应交税费”账户下设置“应交税费——应交增值税”明细账户。()
对 错
答案解析:小规模纳税人不能正确计算销项税额、进项税额,因此在“应交税费”账户下只设置“应交税费——应交增值税”明细账户。
4.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。()对 错
5.劳务报酬所得适应的比率税率一定为20%。()对 错
答案解析:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的;可以实行加成征收,其税率为30%、40%。
6.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。()
对 错
7.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以支付人为扣缴义务人。()对 错 8.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期应予以抵扣的税额,应记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户的贷方。()
对 错
答案解析:“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,用于反映出口企业销售出口货物后,向税务机关办理免、抵、退税申报,按规定计算的应免抵税额,借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”账户。
9.旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费为营业额。()
对 错 答案解析:
旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
10.小企业进口应税消费品由海关代征的进口消费税,应计入应税消费品的采购成本中。()对 错
答案解析:因为消费税是价内税。
11.“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为5%。()对 错
答案解析:“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为6%。12.纳税人因纳税而引起的税款的形成、计算、缴纳、补退、罚款等经济活动以货币表现的资金运动就是小企业纳税会计对象。()
对 错
13.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,属于平销返利,要缴纳增值税。()
对 错 答案解析: 自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理
费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。
14.包装物押金并入销售额纳税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额纳税。()
对 错
答案解析:符合税法规定。
15.实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,一律计算缴纳消费税和增值税。()
对 错
篇6:2022会计继续教育培训之纳税筹划的基本方法与案例分析答案
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)
1.企业出租无形资产取得的租金收入应交的营业税,应借记()账户。A.主营业务税金及附加 B.营业税金及附加 C.其他业务成本 D.营业外支出
A
B
C
D
答案解析:企业出租无形资产取得的租金收入应记入“其他业务收入”账户,根据“配比原则”,其应交的营业税应记入“其他业务成本”账户。2.以下关于增值税类型的说法不正确的是()。A.生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额 B.2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型 C.消费型增值税是标准增值税类型
D.收入型增值税的法定增值额相当于国民收入
A
B
C
D
答案解析:收入型增值税是标准的增值税类型。
3.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。A.收购货物出口的外贸企业 B.受托代理出口货物的外贸企业 C.自营出口自产货物的生产企业 D.委托出口自产货物的生产企业
A
B
C
D
答案解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。4.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购 进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2011年第三 季度该商业银行应纳营业税()万元。A.24.85 B.24.95 C.63.7 D.63.95
A
B
C
D
答案解析:该银行应纳营业税= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。5.某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应()。
A.计算增值税销项税17528.89元 B.计算缴纳增值税2320元 C.计算缴纳增值税4640元 D.免税
A
B
C
D
答案解析:120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。6.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
A
B
C
D
答案解析:消费税纳税义务发生时间规定进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。7.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为()。A.会计收入 B.应税收入 C.免税收入 D.会计利润
A
B
C
D
答案解析:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。二是与某一具体税种相关。纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。8.《小企业会计准则》规定,所得税的会计处理方法为()。A.应付税款法 B.纳税影响会计法 C.资产负债表债务法 D.利润表债务法
A
B
C
D
答案解析:所得税会计处理方法理论上有应付税款法和纳税影响会计法。按《小企业会计准则》规定,小企业应采用应付税款法核算所得税。9.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。
A.在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员 B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员 D.华侨和港、澳、台同胞
A
B
C
D
答案解析:在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元,不符合享受附加减除费用的范围。对于在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定。10.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。A.加工企业对来料加工后又复出口的货物
B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物 C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
A
B
C
D
答案解析:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。11.某境内公司企业所得税税率为25%,2011取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。则该企业2011该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为()。A.42.5万元 B.12.5万元 C.10万元 D.40万元
A
B
C
D
答案解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。12.下列项目中属于营业税征范围的有()。A.转让的无形资产在境外使用 B.在境外组织入境游
C.境外保险机构为出口货物提供的保险劳务 D.境外保险机构为境内货物提供的保险劳务
A
B
C
D
答案解析:选项A、B、C提供的劳务在境外,不属于营业税的征税范围。
13.房地产开发销售房地产时,计算的营业税在进行会计处理时其借记会计科目为()。A.主营业务税金及附加 B.营业税金及附加 C.其他业务成本 D.营业外支出
A
B
C
D
答案解析:房地产开发企业销售房地产属于主营业务,因此计算的营业税要借记“营业税金及附加”。
14.某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为()。A.0 B.6万元 C.4万元 D.15万元
A
B
C
D
答案解析:当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。
15.财政部制定了《小企业会计准则》在全国小企业范围内实施的时间为()。A.2013年1月1日 B.2012年1月1日 C.2011年12月1日 D.2012年12月1日
A
B
C
D
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1.下列各项中,应计入营业税计税依据的有()。A.建筑工程所使用的建筑材料价款
B.通信线路工程所使用的电缆、电线等设备价款 C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款 D.清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款
A
B
C
D
E
答案解析:
纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。
2.小企业(一般纳税人)从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,有可能记入借方的账户有()。A.原材料 B.材料采购 C.库存商品 D.固定资产
A
B
C
D
E
答案解析:一般纳税人从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按海关提供的完税凭证上注明增值税,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”“管理费用”、“销售费用”、“固定资产”等账户,按应付或实付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。3.以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有()。A.外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品 B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品 C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品 D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品
A
B
C
D
E
答案解析:外贸单位从生产企业收购应税消费品因已缴纳了消费税,故此出口后应办理退税。4.转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有()。A.旧房产的评估价格 B.支付评估机构的费用 C.建造旧房产的重置成本 D.转让环节缴纳的各种税费
A
B
C
D
E
5.个人独资企业和合伙企业生产经营所得,按核定征收办法计算个人所得税时,其应纳税所得的计算公式有()。A.应纳所得额=收入总额×应税所得率
B.应纳所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率 C.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得 D.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得
A
B
C
D
E
6.一般纳税人外购免税农产品,有关采购成本的计算,描述正确的有()。
A.一般纳税人从农业生产者手中外购免税农产品,其采购成本=收购凭证上记载的卖价(1-13%)
B.一般纳税人从农业生产者手中外购免税农产品,其采购成本=收购凭证上记载的卖价 C.一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款(1-13%)
D.一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款
A
B
C
D
E
答案解析:一般纳税人从农业生产者手中购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额,并倒算成本(因为农民没有增值税专用发票);一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款(因为有增值税专用发票)。
7.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算基数的有()。A.让渡固定资产使用权的收入 B.视同销售收入 C.转让无形资产所有权的收入 D.出售固定资产的收入
A
B
C
D
E
答案解析:作为业务招待费限度的计算基数的收入范围,是当年销售(营业)收入,销售(营业)收入包括销售货物收入、让渡资产使用权(收取资产租金或使用费)收入、提供劳务收入等主营业务收入,还包括其他业务收入、视同销售收入等。但是不含营业外收入、转让固定资产或无形资产所有权收入、投资收益(从事股权投资业务的企业除外)。8.我国出口货物退税政策的形式包括()。A.出口免税并退税 B.出口免税不退税 C.出口不免税退税 D.出口不免税也不退税
A
B
C
D
E
答案解析:我国的出口货物退税政策分为三种形式,即选项A、B、D。9.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有()。A.外购已税烟丝生产的卷烟 B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车 C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰 D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品
A
B
C
D
E
答案解析: 本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。因此,正确选项为A、D。
10.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的有()。
A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税
B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税
C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税
D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额
A
B
C
D
E
三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)
1.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。()
对
错
答案解析:如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。
2.通过支付现金方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。()
对
错
答案解析:通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本。3.小规模纳税人进行增值税会计处理,应在“应交税费”账户下设置“应交税费——应交增值税”明细账户。()
对
错
答案解析:小规模纳税人不能正确计算销项税额、进项税额,因此在“应交税费”账户下只设置“应交税费——应交增值税”明细账户。
4.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。()
对
错
5.劳务报酬所得适应的比率税率一定为20%。()
对
错
答案解析:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的;可以实行加成征收,其税率为30%、40%。
6.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。()
对
错
7.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以支付人为扣缴义务人。()
对
错
8.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期应予以抵扣的税额,应记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户的贷方。()
对
错
答案解析:“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,用于反映出口企业销售出口货物后,向税务机关办理免、抵、退税申报,按规定计算的应免抵税额,借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”账户。
9.旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费为营业额。()
对
错
答案解析:
旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
10.小企业进口应税消费品由海关代征的进口消费税,应计入应税消费品的采购成本中。()
对
错
答案解析:因为消费税是价内税。
11.“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为5%。()
对
错
答案解析:“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为6%。
12.纳税人因纳税而引起的税款的形成、计算、缴纳、补退、罚款等经济活动以货币表现的资金运动就是小企业纳税会计对象。()
对
错
13.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,属于平销返利,要缴纳增值税。()
对
错
答案解析:
自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。
14.包装物押金并入销售额纳税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额纳税。()
对
错
答案解析:符合税法规定。
15.实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,一律计算缴纳消费税和增值税。()
对
错
答案解析:实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税和增值税。
【2022会计继续教育培训之纳税筹划的基本方法与案例分析答案】相关文章: